Club Nikon: текстуры в фш - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

текстуры в фш знающих просьба помочь

#464460 Пользователь не на сайте   Zheka Frolov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 15:02

Здравствуйте, вообщем очень интересен опыт более опытных товарищей в обработке фотографий
есть такая вот фотография
Размещенное изображение


по поводу цветов, градиента всё понятно, но как добиться такой текстуры?? обычным шумом ничего подобного не добиться, пробовал не получается лично у меня, я конечно понимаю что это текстура, лазил лазил в интернете ничего подобного не нашёл, единственное только вот это, но это совсем не то, кому не трудно помогите с советами, желательно ссылки на сами текстуры и на основу работы с ними, ну или хотя бы просто на словах.

вот ещё работы данного автораРазмещенное изображение

Сообщение изменено: Zheka Frolov (13 Октябрь 2011 - 15:03)

0

#464464 Пользователь не на сайте   BasVitaly Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 15:28

Ну так эта же живая фактура, скан плёнки, скорее всего скан белого кадра.
0

#464470 Пользователь не на сайте   Zheka Frolov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 15:35

Просмотреть сообщениеBasVitaly:

Ну так эта же живая фактура, скан плёнки, скорее всего скан белого кадра.


я примерно представляю, но где найти данный скан белого кадра и как его наложить???
0

#464471 Пользователь не на сайте   -Freeman- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 15:36

проанализировал текстуру, возможно может получится так:
Новый слой, Заливка 50% серого цвета. Затем команда Фильтры > Шум > Добавить шум, выбираем интенсивность шума, (галочка "Монохромный")
А затем - увеличиваем размер слоя с шумом до 150% (зерно получается крупным и немного размывается(как в этом случае), режим наложения слоя - "Мягкий свет" (прозрачность где то 80%)

можно еще пройтись мягкой кистью "Размытие" в местах где текстура не должна быть такой интенсивной

Сообщение изменено: -Freeman- (13 Октябрь 2011 - 15:41)

0

#464483 Пользователь не на сайте   AFH Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 16:02

Господи, какая текстура?! Какая пленка?! Какой шум?! Какие градиенты?! На первой фотографии это стекло!!! Ребята, вы все чего?

Вторая - да, шум и скан мусора с пленки. Только после Add Noise обязательно делать Stylize - Emboss. Текстуры пленочного мусора очень легко гуглятся целыми pack'ами, но лучше, конечно, собрать собственные.
0

#464486 Пользователь не на сайте   Zheka Frolov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 16:05

Просмотреть сообщениеAFH:

Господи, какая текстура?! Какая пленка?! Какой шум?! Какие градиенты?! На первой фотографии это стекло!!! Ребята, вы все чего?Вторая - да, шум и скан мусора с пленки. Только после Add Noise обязательно делать Stylize - Emboss. Текстуры пленочного мусора очень легко гуглятся целыми pack'ами, но лучше, конечно, собрать собственные.


Данила успокойтесь пожалуйста)) вопрос был именно конкретно про этот шум, а не то как снято, думаю вы сами видите что на первой фото хоть и снято через стекло но шум присутствует...
0

#464491 Пользователь не на сайте   AFH Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 16:13

Просмотреть сообщениеZheka Frolov (13 Октябрь 2011 - 16:05):

вопрос был именно конкретно про этот шум, а не то как снято, думаю вы сами видите что на первой фото хоть и снято через стекло но шум присутствует...

Стекло-то грязное. :) Я, наверное, не понимаю всей величины замысла добавления шума, потому что всегда стараюсь свести его к возможному минимуму.
И не понимаю попыток имитировать что-то в цифровом виде, когда результат лучше по качеству можно получить непосредственно во время съемки, к тому же меньшими усилиями.

В любом случае шум добавляется на нейтральный слой в Soft Light или Overlay, после чего обязательно "разбрасывается" и/или блюрится.

Сообщение изменено: AFH (13 Октябрь 2011 - 16:14)

0

#464505 Пользователь не на сайте   Zheka Frolov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 16:35

Просмотреть сообщениеAFH:

Стекло-то грязное. Я, наверное, не понимаю всей величины замысла добавления шума, потому что всегда стараюсь свести его к возможному минимуму.И не понимаю попыток имитировать что-то в цифровом виде, когда результат лучше по качеству можно получить непосредственно во время съемки, к тому же меньшими усилиями.В любом случае шум добавляется на нейтральный слой в Soft Light или Overlay, после чего обязательно "разбрасывается" и/или блюрится.

ну мне лично очень нравиться подобный эффект, я бы не спрашивал если бы не нравилось)))а за рекомендации спасибо, вечерком поколдую)))
0

#464524 Пользователь не на сайте   Zheka Frolov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 17:14

Вот что получилось у меня
Размещенное изображение

0

#464529 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 17:59

Просмотреть сообщениеZheka Frolov:

Вот что получилось у меня

Имхо, шум в глаза бросается, наверное так не должно быть.
0

#464531 Пользователь не на сайте   Draghkon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 18:27

шум слишком мелкий оттого он сильнее шумит... на первых фото он "жирнее". попробуйте слой с шумом размыть что-ли посильнее..
0

#464534 Пользователь не на сайте   Zheka Frolov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 18:49

типа такого???
Размещенное изображение

0

#464535 Пользователь не на сайте   Olek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 18:58

Имитировать зерно не сложно. Добавить шум, затем размытие по гауссу (подобрать радиус) и Stylise>Emboss. Впрочем, тут уже описали всё :)

Как-то похожая задача встала - сымитировать старое фото в веб-галерею, делал "по быстрячку", шум>размыл>слой в оверлей и прозрачность туда-сюда погонял для приемлемого результата. затем поверх текстуру для царапин и всё:
0

#550473 Пользователь не на сайте   lima Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2012 - 13:05

Просмотреть сообщениеZheka Frolov (13 Октябрь 2011 - 15:02):

Здравствуйте, вообщем очень интересен опыт более опытных товарищей в обработке фотографий
есть такая вот фотография
Размещенное изображение


по поводу цветов, градиента всё понятно, но как добиться такой текстуры?? обычным шумом ничего подобного не добиться, пробовал не получается лично у меня, я конечно понимаю что это текстура, лазил лазил в интернете ничего подобного не нашёл, единственное только вот это, но это совсем не то, кому не трудно помогите с советами, желательно ссылки на сами текстуры и на основу работы с ними, ну или хотя бы просто на словах.

вот ещё работы данного автораРазмещенное изображение


у меня есть подобная текстура надеюсь пригодится
Прикрепленное изображение: 03.jpg
0

#550481 Пользователь не на сайте   Zheka Frolov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2012 - 13:26

опа моя тема) с тех пор прошло много времени, и я уже собрал свою коллекцию текстур и с цветом не возникает проблем) но всё равно спасибо, такой у меня нет)
0

#550489 Пользователь не на сайте   Antoxa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2012 - 14:01

Просмотреть сообщениеZheka Frolov (13 Октябрь 2011 - 15:35):

я примерно представляю, но где найти данный скан белого кадра и как его наложить???

Я после Вашей темы про Ч/Б обработку и темы Авама о частотном разложении делаю так: беру скан пленки, применяю к нему фильтр высокой частоты, накладываю на нейтрально серый 50%. Ну а потом эта вся ерунда накладывается на любую фотографию и вносит только текстуру не меняя ничего остального.
0

#550490 Пользователь не на сайте   Zheka Frolov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2012 - 14:06

Просмотреть сообщениеAntoxa:

Я после Вашей темы про Ч/Б обработку и темы Авама о частотном разложении делаю так: беру скан пленки, применяю к нему фильтр высокой частоты, накладываю на нейтрально серый 50%. Ну а потом эта вся ерунда накладывается на любую фотографию и вносит только текстуру не меняя ничего остального.


всё правильно вы делаете)))) накладывать на нейтрально серый не обязательно, просто применяете хай пас с большим радиусом на текстурку и в софт лайте ложите, прозрачность по вкусу)
0

#550498 Пользователь не на сайте   lima Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2012 - 14:31

Просмотреть сообщениеZheka Frolov (12 Июль 2012 - 13:26):

опа моя тема) с тех пор прошло много времени, и я уже собрал свою коллекцию текстур и с цветом не возникает проблем) но всё равно спасибо, такой у меня нет)

я не смотрела на дату,просто наткнулась случайно
и вот выложила которая у меня была)
0

#550500 Пользователь не на сайте   lima Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2012 - 14:40

Просмотреть сообщениеZheka Frolov (12 Июль 2012 - 14:06):

всё правильно вы делаете)))) накладывать на нейтрально серый не обязательно, просто применяете хай пас с большим радиусом на текстурку и в софт лайте ложите, прозрачность по вкусу)

а вот у меня вопрос..а вы не знаете как такую текстуру самим сделать в фотошопе?
0

#550510 Пользователь не на сайте   Antoxa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2012 - 15:26

Просмотреть сообщениеZheka Frolov (12 Июль 2012 - 14:06):

всё правильно вы делаете)))) накладывать на нейтрально серый не обязательно, просто применяете хай пас с большим радиусом на текстурку и в софт лайте ложите, прозрачность по вкусу)

Хай пас при высокой интенсивности вносит цвет в нейтральный рисунок, поэтому и накладываю его на серый для обратной нейтрализации.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых