Club Nikon: выбор 35мм сканера из недорогих - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

выбор 35мм сканера из недорогих варианты, кроме MINOLTA Dimage Scan Elite II, и критерии выбора

#466780 Пользователь не на сайте   AFH Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 03:09

Разбираясь в теме очень слабо, а то и не разбираясь совсем, поступил очень просто, изначально прислушавшись к мнению знакомого. Покопавшись в характеристиках других, пришел к выводу, что MINOLTA Dimage Scan Elite II будет, пожалуй, действительно лучшим вариантом для меня, но всё же ("всё же" в основном из-за того, что найти его оказалось не так просто; я, конечно, многое понимаю, но его нет на ebay, это же вообще).

От сканера хочу:
В первую очередь хорошую передачу цвета. (Блиц вопрос: они ведь все сканируют как минимум в 8-битный тифф?)
Во вторую - 8-10Мп разрешения финального скана.
Цена вопроса, к сожалению, должна уложиться в 5-7 тысяч. Поэтому рассматриваю б/у.

Вопросы:
1. По каким критериям выбирать? Пленку хочу использовать вместо цифры в некоторых случаях, но результат всё равно должен быть цифровым (не печатаю), а 8-10Мп нужны для ретуши.
Динамический диапазон - чем больше, тем лучше, понятно. Какой минимум? Планирую иногда снимать и на слайд, но могу поступиться этим ради соотношения цвет/цена.
DICE - вещь безусловно полезная, но сканировать буду только свежие плёнки, прямо из проявки. Царапин быть не должно, пыли мало - насколько он нужен? Потому что его отсутствие сильно расширяет варианты выбора.
Время сканирования на фоне цены не критично.
На что еще обратить внимание? Например, что на счет автоматической подачи пленки и насколько её отсутствие портит жизнь?

2. Какие еще у меня варианты при заданных критериях? Покупать буду в Мск.

3. Как проверить б/у сканер? Интернет вменяемую информацию дать мне отказался.(

Сообщение изменено: AFH (21 Октябрь 2011 - 03:18)

0

#466784 Пользователь не на сайте   Yanis Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 03:41

"сканировать буду только свежие плёнки, прямо из проявки. Царапин быть не должно, пыли мало" - на собственном опыте убедился, что пыль таки бывает:)
Если проявка цвета в лабе, то и царапины могут случиться.

Для интернет превьюшек взял себе epson 4490. На цвет не снимаю. 35мм оцифровываю очень редко да и выдавить с неё на этом планшетнике что-то вменяемое оказалось не легко. С СФ чуть лучше.

Печатать через скан сам не пробовал. Но заказчикам отдавал скан и вроде напечаталось нормально (конкретно вот этот кадр http://yanissimo.liv...272.html#cutid1 с него печатали большие афиши и буклет). Но это 120я плёнка.
0

#466787 Пользователь не на сайте   AFH Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 03:59

Просмотреть сообщениеYanis (21 Октябрь 2011 - 03:41):

Если проявка цвета в лабе, то и царапины могут случиться.

В лабе. Но те, что уже отдавал, поразили своей чистотой. Надеюсь, ребята будут держать тот же уровень качества.

Просмотреть сообщениеYanis (21 Октябрь 2011 - 03:41):

Для интернет превьюшек

Мне не для превьюшек. Мне под ретушь. Так что требования абсолютно полноценные, просто съемка не на цифру, а на пленку.
Планшетники вообще не рассматриваются. Под 135-ю точно.

Просмотреть сообщениеYanis (21 Октябрь 2011 - 03:41):

Печатать через скан сам не пробовал. ... Но это 120я плёнка.

Если уж очень захочется качественной печати - вроде бы у нас в городе еще была оптическая.
Если через скан печатать, то цены в лабе, где сканировал, не узнавал, в других это настооолько хреново, что лучше действительно я отсканирую сам и понесу печатать цифровой файл.

120-я makes the difference. :)

Сообщение изменено: AFH (21 Октябрь 2011 - 04:05)

0

#466790 Пользователь на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 06:48

Просмотреть сообщениеAFH (21 Октябрь 2011 - 03:09):

Цена вопроса, к сожалению, должна уложиться в 5-7 тысяч. Поэтому рассматриваю б/у.


надо сначала понять, что вообще реально есть в округе, а потом думать. Ценовой диапазон сильно низкий. Т.е. выбирать придется из того, что есть/найдется.
0

#466797 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 07:44

Главное планшетник не брать под 135-ю, за такие деньги он тем ещё УГ будет. Вот под широкую да)
Можешь ещё поискать братьев по маразму minolta dimage scat dual iv или elite 5400, ну и всякие прочие комбинации
Никоны будут сильно дороже.
В плюстеках надо разбираться, они кажется без автофокусировки и некоторые без протяжки плёнки.
Царапины не царапины, а пыль при сканёжке я гарантирую, если только у тебя везде не адская стерильность. Так что можешь закладываться на это.
0

#466804 Пользователь не на сайте   KEG Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 08:38

Пользую для 135-ой 6 лет уже PlusTek OpticFilm 7200 с SilverFastом, если только для отцыфровки без печати, то получается неплохой результат...но протяжки и регулировки фокуса нет...
0

#466838 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 10:45

Просмотреть сообщениеM1GeL (21 Октябрь 2011 - 07:44):

Никоны будут сильно дороже.

Сильно лучше, или просто раскручены лучше?
0

#466899 Пользователь не на сайте   AFH Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 14:10

Просмотреть сообщениеMike_P (21 Октябрь 2011 - 06:48):

Т.е. выбирать придется из того, что есть/найдется.

Мне не горит. Могу немного подкопить и мониторить рынок тем временем. Вряд ли вообще буду смотреть на что-то дороже 12-13к, ибо плёнка - дополнение, поэтому сильно тратиться на сканер особо желания и смысла нет.

Просмотреть сообщениеM1GeL (21 Октябрь 2011 - 07:44):

Главное планшетник не брать под 135-ю, за такие деньги он тем ещё УГ будет. Вот под широкую да)
Можешь ещё поискать братьев по маразму minolta dimage scat dual iv или elite 5400, ну и всякие прочие комбинации
Никоны будут сильно дороже.
В плюстеках надо разбираться, они кажется без автофокусировки и некоторые без протяжки плёнки.
Царапины не царапины, а пыль при сканёжке я гарантирую, если только у тебя везде не адская стерильность. Так что можешь закладываться на это.

Хм, можно за аналогичную сумму посмотреть на планшетник и какой-нибудь Киев-88.))) На пленке только разорюсь.
Про Sban Dual IV не нашел ни одного хорошего отзыва, зато очень много плохих про цвет, в частности про сильный красный оттенок в тенях. С таким же успехом я могу продолжить переснимать на камеру и геммороиться в Фш. Идея покупки сканера в получении хорошего цвета адекватными затратами.
Elite 5400 хорош всем, кроме того, что его не так же, как и Scan Elite II не достать, и ценой в 20к, что точно перебор и не впишется.

Еще три часа в обнимку с гуглом рассказали мне, что все Plustek лишены протяжки и фокусировки. Первая - хрен с ней, переживу. Особенно если нетбук будет адекватно тянуть сканирование, то пусть стоит себе рядом отдельным девайсом.
А вот насколько критично отсутствие автофокуса? Слайды в рамках сканировать не буду (на крайний случай уж достать можно).
Смотрю активнее в сторону Plustek 7600i SE - он на 2,5к дороже 7400, но с аппаратным удалением пыли. Правда 7400 якобы имеет разрешение побольше на 500dpi, что в диапазоне 3000-4000 уже мало критично.
Дороговат, конечно, но примеры сканов нравятся и его можно найти хотя бы :) (хоть и новым в магазине).

Просмотреть сообщениеKEG (21 Октябрь 2011 - 08:38):

но протяжки и регулировки фокуса нет

Насколько в жизни это мешает?
Т.е. можно ли заниматься своими делами, периодически пропихивая рамку дальше, или сканирование идет достаточно быстро и нужно слишком часто отвлекаться?
Регулировка фокуса, так понимаю, не сильно критична, раз за 6 лет так и не сменили сканер? :)
0

#466932 Пользователь не на сайте   Yanis Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 15:57

Просмотреть сообщениеAFH (21 Октябрь 2011 - 03:59):

В лабе. Но те, что уже отдавал, поразили своей чистотой. Надеюсь, ребята будут держать тот же уровень качества.


Как только вы её достанете из сливера в "очень чистой" (для среднестатистического человека) комнате и сунете в сканер вы поймёте о чём тут говорят:)

Просмотреть сообщениеAFH (21 Октябрь 2011 - 03:59):

Если уж очень захочется качественной печати - вроде бы у нас в городе еще была оптическая.
Если через скан печатать, то цены в лабе, где сканировал, не узнавал, в других это настооолько хреново, что лучше действительно я отсканирую сам и понесу печатать цифровой файл.


Оптическая оптической рознь. С дуру отдавал печатать в "Фотопроект" с просьбой напечатать ручками и на барите. Получил такой ... .. . И ещё и недофиксили и помыли плохо. Лучше уж сам:)

А бюджет и вправду не велик, но если не горит, то думаю, что-то найдётся.
0

#466943 Пользователь не на сайте   KEG Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 16:32

Насколько в жизни это мешает?
Т.е. можно ли заниматься своими делами, периодически пропихивая рамку дальше, или сканирование идет достаточно быстро и нужно слишком часто отвлекаться?
Регулировка фокуса, так понимаю, не сильно критична, раз за 6 лет так и не сменили сканер? :)
[/quote]

Интервала между "пропихиваниями" (оригинальный термин-эротичный) явно не хватает, чтобы " заниматься своими делами", но и достаточно утомительный, чтобы тупо слушать процесс жужжания сканера (вспомнилось- "Too young to die, too old to rock-n-roll" , поэтому - чай+бутерброд в перерыве, но приводит к ожирению, делайте ставки... Лучше брать что нибудь поновее, как OpticFilm 7600i, там ПО погибче будет...
с фокусом не критично, если пленка не подвергалась изгибам и кручениям с отпусками и закалкой- то биш ровная... а сканер не меняю по причине редкого использования пленочной камеры, да и чаще делаю оптическую печать "достойных" кадров, нежели отцыфровку, как-то так...
0

#466960 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 17:10

Просмотреть сообщениеGenn (21 Октябрь 2011 - 10:45):

Сильно лучше, или просто раскручены лучше?

Не пробовал, поэтому о вкусе рассуждать не буду. Говорят ()с, что последние минолты чутка похуже последних никонов. Насколько это соответствует разнице в цене, не знаю.
Меня пока устраивает не очень понтовая минолта на узкаре и планшетник на СФ, но с учётом наличия СФ, следующий сканер будет под оба формата, и не факт, что никон, ибо ДОРОГО ШО АЖ ПИПЕЦ.

AFH, без протяжки неприятно, ибо сканит, ну 10 минут кадр, в зависимости от качества, то есть я ставлю стрип на 6 кадров, и в принципе 1-1,5 сканер жужжит там без меня. То есть, проснулся, поставил, поел, умылся, попинал болт, сменил стрип, пошёл работать, пришёл на обед, сменил стрип, вернулся с работы, сменил стрип, ну и так далее. За день можно отсканить плёнку. Без протяжки посидел, протолкнул, пошёл на кухню, налил чай, протолкнул, написал полпоста в ЖЖ, протолкнул, ну ты понел.
Парень, который поставил 5400-й за 20к имхо не совсем адекват. За эти деньги можно однако и никон найти)
0

#466966 Пользователь не на сайте   AFH Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 18:09

Просмотреть сообщениеYanis (21 Октябрь 2011 - 15:57):

Как только вы её достанете из сливера в "очень чистой" (для среднестатистического человека) комнате и сунете в сканер вы поймёте о чём тут говорят:)

Я переснимал на камеру в чистой комнате, но в не очень чистой (потому что она из распиленных досок ДСП - их фиг вытрешь от пыли полностью) установке, так что представляю. :)
Конечно, скорее всего мелкая пыль перекрывалась зерном и шумом, плюс детализация на уровне 6,5-7,5Мп была.
В любом случае решил остановиться на варианте с аппаратным удалением. Кстати, DICE - это название технологии в общем или у каждого производителя она своя?

Просмотреть сообщениеYanis (21 Октябрь 2011 - 15:57):

А бюджет и вправду не велик, но если не горит, то думаю, что-то найдётся.

Просмотреть сообщениеKEG (21 Октябрь 2011 - 16:32):

Лучше брать что нибудь поновее, как OpticFilm 7600i, там ПО погибче будет...

Пока остановился на плане: накопить на Plustek 7600i SE, а тем временем смотреть на варианты б/у рынка.
Остался вопрос: какие еще варианты? Minolta Elite II и Elite 5400 только? Бюджет - до 12к.

M1GeL, хорошо, что я решил начать с СФ сразу с Хасселя 500cw, так что эти мучения до появления лишнего 1к$ мне не грозят.))

В каком-то из обзоров прочитал, что Плюстек на максимальном (номинальные 7200dpi) разрешении с удалением пыли сканит 36 минут. Может опечатка, ибо дальше по тексту на 3600dpi тот же процесс у него занимает 4 минуты.
Вопрос скорее такой: нужно ли неотрывно следить за процессом? Или реально что-то читать/смотреть, а боковым зрением замечать, что пришло время пихнуть?

У парня с 5400 вроде бы 5400 II, потому что на ebay... Выбор тоже почти отсутствует, а единственное предложение с адекватной ценой - аукцион без ставок, который еще и seller does not ship to Russian Federation, так что доставка тоже выйдет заметной суммой.
0

#466971 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 18:48

Чёт както дешевато для хасселя.
Есичо, за 500 баксов можно взять рассово неполноценную бронику, а за 1000 баксов можно взять целый бронико-комплект из ширика, штатника и портретника. Ещё 1000 баксов будет стоить топовый ням-ням портретник и навороченная замерная призма. То есть за 2 штуки можно просто улететь от счастья. Хотя и за 500 баксов прям ваще как всё отлично.
0

#466974 Пользователь не на сайте   crank Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 19:08

Цитата

В каком-то из обзоров прочитал, что Плюстек на максимальном (номинальные 7200dpi) разрешении с удалением пыли сканит 36 минут. Может опечатка, ибо дальше по тексту на 3600dpi тот же процесс у него занимает 4 минуты.


Время сканирования зависит ведь не только от разрешения ( максимальные его 7200 то дутые, 4500, где-то так реально), но и от количества проходов.Сам 7400 пользуюсь. :rolleyes:
0

#466978 Пользователь не на сайте   AFH Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 19:37

M1GeL, 500cm, 80/2.8, шахта, два задника - 27к. Сейчас найти не смог, но видел комплект из 500cw, 80/2.8, призмы, шахты и двух задников за 35к.
А объективов мне не надо. На 35мм обхожусь 50 и 135, что собственно и есть: на двух цифрокропах стоят 35мм и 85мм, а на пленке - 50мм, и крайне редко что-то меняется местами.

crank, если интересно, нашел статью, в которой весьма правдоподобное объяснение, откуда взялись 7200. А реально да, порядка 4500 у 7400 и 4000 у 7600.
Расскажите о впечатлениях! :) Насколько удобно пользоваться? Какой цвет выдаёт? Много ли с ним потом надо возиться? Пробивает ли слайды? Не мешает ли отсутствие удаления пыли? Было бы здорово еще увидеть пару примеров портретов на настройках по умолчанию.
0

#466979 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 19:42

Ну круто, чо. Про хассель то.
Кстати, VueScan поддерживает dng для слайдов. Это так, инфа к размышлению по поводу)
0

#466981 Пользователь не на сайте   AFH Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 19:58

Ну круто, про dng-то. Однако, желания наращивать опыт цветокорректора я за собой пока не замечаю.) Так что пусть сканер получше с цветом сам обращается.)
0

#467119 Пользователь не на сайте   crank Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 10:52

Цитата

Расскажите о впечатлениях!


Хорошие впечатления.До Плюстека переснимал фотокамерой-возни много,отдавал сканить в лаб на пробу(Норицу)при наилучшем к-ве - полное г-но.Потому китайца купил-дешево и сердито.Родной софт не понравился- пользуюсь VueScan - он недорогой, сканирую в RAW под А3, слайды не пробовал: плёнкой зимой пользуюсь да и редко,а обращаемой у нас давно нет,как и её проявки (Е6).Если негативы пробивает то и слайд пробъёт, не до зерна, конечно.Насчёт пыли- только в Ф.Ш.: автоматика не способна так убирать, может и лишнее отхватить.Портретов на плёнке нет да и размеры файлов большие, под форум делать лень.Сразу в jpeg тоже нормально сканирует даже автоматом.Не никоновский сканер,конечно, но и цена в 20раз меньше.

Сообщение изменено: crank (22 Октябрь 2011 - 10:57)

0

#467258 Пользователь не на сайте   гелО Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 21:08

Кто то пользовал Plustek SmartPhoto F50, интересно что за зверь?
0

#467546 Пользователь не на сайте   AFH Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 20:45

crank, спасибо за впечатления. Буду целиться на 7600, ибо особого выбора за такие деньги нет.

Просмотреть сообщениегелО (22 Октябрь 2011 - 21:08):

Кто то пользовал Plustek SmartPhoto F50, интересно что за зверь?

1800dpi? Сканирование в полном разрешении за 10 секунд? Он будет редкостной дрянью. :) Максимум - цифровой индекс сделать, но мне нормально и так на пленку в сливере смотреть или заказать печатный индекс за 25-35 рублей. Даже предыдущие OpticFilm (7200, 7300) не имеют позитивных обзоров, скорее наоборот.
Я пришел к выводу, что если результат нужен хоть чуть серьезнее, чем для цифрового индекса, то нужно брать либо 7400, либо 7600 - если нужно аппаратное удаление царапин и пыли.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых