Club Nikon: релиз модели при коммерческой съемке - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

релиз модели при коммерческой съемке релиз модели и договор лицензирования вместо одного договора

#468935 Пользователь не на сайте   AFH Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 21:40

Просмотреть сообщениеДобрый_Гений (25 Октябрь 2011 - 12:05):

никто не может запретить использование нематериального неотчуждаемого авторского права, даже сам субъект права... :)

Но может же он изначально не быть соавтором? Например, визажист или администратор студии, который управлял светом (в некоторых не разрешают делать это самому *wall*, приходится идти и просить повернуть, как нужно), не являются соавторами. А если модель во время съемки спала, т.е. фотографировали её спящей? Она же не участвовала в процессе создания фотографии.

Просмотреть сообщениеДобрый_Гений (25 Октябрь 2011 - 12:05):

и я совсем не понимаю людей, которые пишут модель-релизы для тфп съемки для портфолий только...

Меня лично интересует не столько распределение коммерческих прав, сколько ограничение возможной неадекватности людей, когда они начинают лезть в процессы отбора, обработки, отбора уже готовых фотографий (мне не нравится) и их переделывания.
Портфолийная съемка с моделью - это приятная форма работы, которая и без бумаг не вызывает проблем в силу всеобщего профессионализма. Но есть же и просто тфп съемки, скажем, девушки с интересной внешностью - вот тут её адекватность под вопросом и хочется подстраховаться.

Просмотреть сообщениегелО (26 Октябрь 2011 - 01:50):

Рыбу "Авторского договора о передаче исключительных прав на использование фотографий", если интересно могу выслать на мыло.

Да, пожалуйста. Интересно посмотреть некоторые формулировки и перечисления прав. Почту в личку написал.

Просмотреть сообщениегелО (26 Октябрь 2011 - 01:50):

ты не только Автор (это как бы априори так), но и обладатель исключительных прав на её использование

С исключительных прав с перечислением и в том числе возможности передачи их третьим лицам я и начал написание своего варианта.) Вопрос был в том, что часть прав нужно "вернуть назад" модели. :)
0

#493057 Пользователь не на сайте   tristana Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Январь 2012 - 00:03

Просмотреть сообщениеAFH (27 Октябрь 2011 - 21:40):

Но может же он изначально не быть соавтором? Например, визажист или администратор студии, который управлял светом (в некоторых не разрешают делать это самому *wall*, приходится идти и просить повернуть, как нужно), не являются соавторами. А если модель во время съемки спала, т.е. фотографировали её спящей? Она же не участвовала в процессе создания фотографии.

угу.. мой юрист, спец по авторскому праву, тоже утверждает, что роль модели, как соавтора, в российском законодательстве определена весьма неоднозначно и расплывчато... одеяло можно перетянуть как в одну сторону, так и в другую...
поэтому меня несколько удивила фраза "Наше законодательство сделано исходя из предположения, что модель также является соавтором изображения."...

просто я часто сталкиваюсь с мнением спортсменов на соревнованиях (репортаж), что они типа соавторы полученных мною репортажных снимков... со всеми последствиями...
был даже шумный скандал не так давно в сети... у моей коллеги, тоже спортивные репортажи снимает... с известным литовским спортсменом... правда не знаю, закончилось дело судом или нет...

Сообщение изменено: tristana (10 Январь 2012 - 00:04)

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых