Club Nikon: DELL U2412M - бюджетный профессионал sRGB-охвата - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

DELL U2412M - бюджетный профессионал sRGB-охвата Результаты калибровки

#947644 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 12:16

Просмотреть сообщениеsla (24 Июль 2015 - 11:24):

:)
Да.
По возможности.

И глаза не так "ломаются" (опять же - здоровье глаз это очень важно), когда все детальки и оттенки видны сразу, и не нужно гадать - попал в цвет или нет.

Не уговариваю, так, просто делюсь впечатлениями.))

ПыСы - опять же можно гулять по виртуальным музеям всего мира (сейчас их много в инете) и наслаждаться (заметьте - бесплатно!) качественными изображениями, накопленными человечеством за многие годы в виде произведений искусства.


Просмотреть сообщениеJulysha (24 Июль 2015 - 11:48):

Но пути назад уже больше не будет, т.к. после него за другими уже не получится работать. Меня иногда просят оценить картинку по цвету, детализации и т.п., а я всегда отвечаю, что сейчас не могу, т.к. сижу за Деллом (хотя он и ips, и откалиброван хорошо), но мне надо взглянуть на своем рабочем, т.е. неке, иначе не получу полного впечатления.

Если надумаете покупать, то нужно сразу с родным нековским калибровочным софтом и калибратором, только так получится калибровать аппаратно, а без этого монитор ничем не будет отличаться от других. Да и не совладать будет с таким широким охватом, калибратор должен понимать и уметь измерять нековские цвета.


Почти уговорили. Если брать под Виндовс - то скорее Eizo, ещё один калибратор не хочется покупать.
Но было желание перейти на Мак. Конечно в нём только 16 млн. цветов, но всё-таки, или между ними разница большая таки есть?
Понимаю, вы не пользуетесь мониторами Мак, но чтобы вы посоветовали - всё-таки не хочу оставаться на Виндовс. И мой калибратор пригодится :)
0

#947645 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 12:17

Просмотреть сообщениеJulysha (24 Июль 2015 - 12:15):

Бренд сам по себе еще ни о чем не говорит. Есть и Eizo дешевые офисные, и Неки SpectraView.


Есть и Necи , извините дерьмо
0

#947653 Пользователь не на сайте   sla Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 12:37

Просмотреть сообщениеt_k (24 Июль 2015 - 12:16):

Почти уговорили. Если брать под Виндовс - то скорее Eizo, ещё один калибратор не хочется покупать.
Но было желание перейти на Мак. Конечно в нём только 16 млн. цветов, но всё-таки, или между ними разница большая таки есть?
Понимаю, вы не пользуетесь мониторами Мак, но чтобы вы посоветовали - всё-таки не хочу оставаться на Виндовс. И мой калибратор пригодится :)

Есть, конечно, много хороших мониторов, не только NECи.Вопрос стоимости.
Видел большие Маки живьем - красивая картинка (у самых дорогих, которые видел).
Но мне не понравилось, что поверхность экрана у многих (в том числе и очень дорогих) мониторов глянцевая, а не матовая.
Для меня это важно - не люблю никаких паразитных отражений.
Свой NEC выбирал только с матовой поверхностью.

Матрица IPS (и ее разновидности) сама по себе уже залог качественного монитора. Ориентируйтесь прежде всего на этот тип матриц, а дальше уже по возможностям и желаниям. Как-то так, с моей субъективной точки зрения. И обращайте внимание на равномерность цвета по площади экрана монитора - это важно.

У Юлии, подход в решении по монитору очень радикальный. Но она очень досконально ко всему подходит и разбирается до молекул. Вот если бы все в своих областях деятельности (работе или хобби) также тщательно, глубоко и педантично осваивали матчасть!
От дилетантизма одни убытки во всех областях жизни
:rolleyes:


Просмотреть сообщениеMUR (24 Июль 2015 - 12:17):

Есть и Necи , извините дерьмо

Бяки есть у любого производителя, но важен процент этих "плохих" моделей. А у NEC это минимум.

Сообщение изменено: sla (24 Июль 2015 - 13:31)

0

#947671 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 13:39

Просмотреть сообщениеt_k (24 Июль 2015 - 12:16):

Почти уговорили. Если брать под Виндовс - то скорее Eizo, ещё один калибратор не хочется покупать.
Но было желание перейти на Мак. Конечно в нём только 16 млн. цветов, но всё-таки, или между ними разница большая таки есть?
Понимаю, вы не пользуетесь мониторами Мак, но чтобы вы посоветовали - всё-таки не хочу оставаться на Виндовс. И мой калибратор пригодится :)


Шадрин делил мониторы так в порядке качества и стабильности изображения:

1. Офисные мониторы и ноутбуки до 200 евро
2. Дешевые мониторы на ips матрице, Деллы в основном (до 500 евро).
3. Маковские мониторы типа Синемы (около 1000 евро).
4. Продвинутые НЕКи (1000-2000 евро)
5. Продвинутые Eizo (от 2000 евро).
0

#947674 Пользователь не на сайте   sla Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 13:48

Просмотреть сообщениеJulysha (24 Июль 2015 - 13:39):

Шадрин делил мониторы так в порядке качества и стабильности изображения:

1. Офисные мониторы и ноутбуки до 200 евро
2. Дешевые мониторы на ips матрице, Деллы в основном (до 500 евро).
3. Маковские мониторы типа Синемы (около 1000 евро).
4. Продвинутые НЕКи (1000-2000 евро)
5. Продвинутые Eizo (от 2000 евро).


Он забыл про LaСie :rolleyes:

Например вот такой старичок
http://www.istoreone...lays/lacie/149/

"12-битной LUT-таблицой с 12-битной гамма коррекцией и внутренней 16-битной обработкой данных плюс 95% цветовой охват Adobe RGB.
Экран 25.5'' / 64.9 см H-IPS A-TW PO матрица"

Сообщение изменено: sla (24 Июль 2015 - 13:53)

0

#947675 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 13:54

Просмотреть сообщениеsla (24 Июль 2015 - 13:48):

Он забыл про LaСie :rolleyes:

Например вот такой
http://www.istoreone...lays/lacie/149/

"12-битной LUT-таблицой с 12-битной гамма коррекцией и внутренней 16-битной обработкой данных плюс 95% цветовой охват Adobe RGB.
Экран 25.5'' / 64.9 см H-IPS A-TW PO матрица"


Он не называл конкретные модели, просто прошелся по классам, по ценовым категориям.

В моем стареньком НЕКе 14-битная LUT и 98% Adobe RGB, но не это делает его замечательным. Главное - качество исполнения, равномерность экрана, стабильность и т.п.
0

#947676 Пользователь не на сайте   sla Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 14:01

Просмотреть сообщениеJulysha (24 Июль 2015 - 13:54):

В моем стареньком НЕКе 14-битная LUT и 98% Adobe RGB, но не это делает его замечательным. Главное - качество исполнения, равномерность экрана, стабильность и т.п.

Я тоже очень давно пользуюсь своим простым 21" NEC MultiSync LCD2190 и очень им доволен. Именно из-за указанных вами равномерности, стабильности, матовости и проч.
А на все эти циферки (биты, LUTы, и т.д.)даже не заморачиваюсь.:)

Сообщение изменено: sla (24 Июль 2015 - 14:02)

0

#947677 Пользователь не на сайте   IVX Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 14:08

Просмотреть сообщениеJulysha (24 Июль 2015 - 13:39):

Шадрин делил мониторы так в порядке качества и стабильности изображения:

1. Офисные мониторы и ноутбуки до 200 евро
2. Дешевые мониторы на ips матрице, Деллы в основном (до 500 евро).
3. Маковские мониторы типа Синемы (около 1000 евро).
4. Продвинутые НЕКи (1000-2000 евро)
5. Продвинутые Eizo (от 2000 евро).

как он мог пропустить внутренние китайские бренды типа HKC 27" 2560х1440 sRGB $280, у меня такие по году работая, даже на dE=.5 не уходят :clapping: Да и с чего бы им быть не стабильными, если та же панель, что и в синеме?
0

#947679 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 14:09

Я как раз эту таблицу видел уже, или у Шадрина, или вы, Юлия уже выкладывали. Я знаю как выглядит Мак, но не было возможности его сравнивать с мониторами такими, как у вас. Подозреваю, что несмотря на качество первых очень хорошее, но в сравнении с топовыми будет заметно хуже. Т. е. на маке будет всё казаться замечательно, но то же на хорошем NEC или Eizo вылезет недостатками, как-будто бы мак не позволит увидеть некоторые моменты, чтобы хорошо вылизать картинку. Как сейчас происходит с слабеньким экраном на ноутбуке, я на нем больше вижу, чем на Макбуке с ретиной, несмотря на то, что его гамут заметно меньше ретины.
0

#947683 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 14:24

Просмотреть сообщениеsla (24 Июль 2015 - 12:37):

Есть, конечно, много хороших мониторов, не только NECи.Вопрос стоимости.
Видел большие Маки живьем - красивая картинка (у самых дорогих, которые видел).
Но мне не понравилось, что поверхность экрана у многих (в том числе и очень дорогих) мониторов глянцевая, а не матовая.
Для меня это важно - не люблю никаких паразитных отражений.
Свой NEC выбирал только с матовой поверхностью.

Матрица IPS (и ее разновидности) сама по себе уже залог качественного монитора. Ориентируйтесь прежде всего на этот тип матриц, а дальше уже по возможностям и желаниям. Как-то так, с моей субъективной точки зрения. И обращайте внимание на равномерность цвета по площади экрана монитора - это важно.

У Юлии, подход в решении по монитору очень радикальный. Но она очень досконально ко всему подходит и разбирается до молекул. Вот если бы все в своих областях деятельности (работе или хобби) также тщательно, глубоко и педантично осваивали матчасть!
От дилетантизма одни убытки во всех областях жизни
:rolleyes:



Бяки есть у любого производителя, но важен процент этих "плохих" моделей. А у NEC это минимум.

Мне тоже не нравятся глянцевые экраны, но у Apple они от этого страдают меньше всего. Насчет матрицы понятно, из тех, что буду рассматривать других нет. Спасибо! :)
Неплохая утопия насчет профессионализма, на самом деле это невозможно, но в первую очередь своё дело нужно любить, тогда и появится желание делать всё досконально, ну и зависит конечно от характера, ответственности и других хороших качеств :) надо в общем стараться таким быть несмотря ни на что и ни на кого:) Для Юли у меня уже давно накопилась благодарность, которая выражается надписями типа большого спасибо и что-то подобного. Редко кто так терпеливо и открыто делится своими знаниями.
0

#947692 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 14:32

DELL U2312HM к какой категории относится? 2. Дешевые мониторы на ips матрице, Деллы в основном (до 500 евро).?

какое мнение о нем? Мне его советовали

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (24 Июль 2015 - 14:33)

0

#947699 Пользователь не на сайте   sla Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 14:48

Просмотреть сообщениеt_k (24 Июль 2015 - 14:24):

Редко кто так терпеливо и открыто делится своими знаниями.

Это точно. :drinks:
0

#947700 Пользователь не на сайте   sla Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 14:51

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (24 Июль 2015 - 14:32):

DELL U2312HM к какой категории относится? 2. Дешевые мониторы на ips матрице, Деллы в основном (до 500 евро).?

какое мнение о нем? Мне его советовали

Что-то писали о мерцаниях и градиенте на экране.
А еще встречал сообщения что страдает кристаллическим эффектом.
Вот здесь посмотрите, кое что от владельца
http://club.foto.ru/forum/6/632616

и здесь
https://market.yande...=91052&clid=703

http://forums.overcl...ic.php?t=480915

Сообщение изменено: sla (24 Июль 2015 - 14:58)

0

#947704 Пользователь не на сайте   Earl Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 15:00

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (24 Июль 2015 - 14:32):

DELL U2312HM к какой категории относится? 2. Дешевые мониторы на ips матрице, Деллы в основном (до 500 евро).?

какое мнение о нем? Мне его советовали


У меня DELL P2414H. Он чуть дороже U2312HM, но судя по всему почти то-же самое. Я вполне доволен. После калибровки с помощью i1 выдает очень точный цвет, при использовании профиля с диска - чуть хуже, но тоже терпимо. Тем не менее лучше откалибровать, т.к. цвет-то со стандартным профилем будет более-менее похож, а вот яркость/контрастность - не факт.
0

#947707 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 15:10

Просмотреть сообщениеsla (24 Июль 2015 - 14:51):

Что-то писали о мерцаниях и градиенте на экране.
А еще встречал сообщения что страдает кристаллическим эффектом.
Вот здесь посмотрите, кое что от владельца
http://club.foto.ru/forum/6/632616

и здесь
https://market.yande...=91052&clid=703

http://forums.overcl...ic.php?t=480915



Шадрин не просто так выделил дешевые мониторы в отдельную группу, туда же включил и "народные" Деллы и другие аналогичные бренды. Он не делал обзор по мониторам, это были просто его выводы на основе очень большого опыта калибровок. Поскольку курс был для людей, которые на этом потом будут зарабатывать деньги, то он делился именно практическими соображениями, и перечислял группу мониторов, которые отказывается калибровать за любые деньги. К ним относятся, в частности, практически все ноутбуки на Винде. Они не держат калибровку.

Так вот, про народные мониторы на ips-матрице. С точки зрения калибровщика, они неплохие: калибруются, достаточно равномерны, калибровку держат долго, результаты выше среднего. Но он не рекомендовал их по другой причине: от них очень быстро устают глаза. Они не для долгой графической работы. Удешевление производства вышло боком. И дело не в кристаллическом эффекте, а в дешевом материале для изготовления.

Теперь про виновника темы DELL U2412M . У Шадрина он есть, он на нем ведет чат во время МК и использует в качестве подопытного кролика для показательных калибровок. Всё с этим монитором хорошо и линейно. И равномерность по экрану есть (на моем - тоже самое). Но он сказал, что использует его только для уроков в качестве второго.
0

#947713 Пользователь не на сайте   sla Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 15:17

Просмотреть сообщениеJulysha (24 Июль 2015 - 15:10):

Но он не рекомендовал их по другой причине: от них очень быстро устают глаза.

Сущая правда.

Я сначала себе взял NEC MultiSync LCD2090UXi (земноводное не хотело 2190), но через неделю работы, меня эффект мокрой тряпки (кристалл эффект) просто с ума свел.
Поехал, сдал его и взял свой нынешний 2190.
Вроде разница в 1 дюйм, но это совершенно разные мониторы.

Коллеги выбирайте тщательно!

Глаза на всю жизнь одни и их не заменишь потом :rolleyes:

ПыСы
Еще очень много зависит от соотношения диагонали экрана и размера точки на мониторе. При определенных пропорциях и возникает этот эффект "мокрой тряпки", который особенно хорошо заметен на больших одноцветных поверхностях фотографий.
Выявить этот гадкий для зрения эффект можно только вживую посмотрев на экран.
Но справедливости ради стоит отметить, что некоторым людям этот эффект не мешает.

Сообщение изменено: sla (24 Июль 2015 - 15:26)

0

#947714 Пользователь не на сайте   Sound Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 15:18

Julysha:

1437734355[/url]' post='947671']
Шадрин делил мониторы так в порядке качества и стабильности изображения:

1. Офисные мониторы и ноутбуки до 200 евро
2. Дешевые мониторы на ips матрице, Деллы в основном (до 500 евро).
3. Маковские мониторы типа Синемы (около 1000 евро).
4. Продвинутые НЕКи (1000-2000 евро)
5. Продвинутые Eizo (от 2000 евро).


Где тов. Шадрин был, когда я за две синемы заплатил 6500$ для студии, ума не приложу.
Надо было наверное его попросить, он бы мне помог сэкономит половину. Размещенное изображение
А я дурак B&H выбрал, а не его.
Но виноват, поддался на ажиотаж, ведь тогда все фотостудии ими закупались, а я их под музыку пустил, дурачок. :)Хотел убить двух зайцев. :)

Сообщение изменено: Sound (24 Июль 2015 - 15:24)

0

#947718 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 15:24

Просмотреть сообщениеSound (24 Июль 2015 - 15:18):

Где тов. Шадрин был, когда я за две синемы заплатил 6500$ для студии, ума не приложу.
Надо было наверное его попросить, он бы мне помог сэкономит половину. Размещенное изображение
А я дурак B&H выбрал, а не его.


Он озвучивал не по брендам, а по ценовой категории. От ценовой категории зависит качество. Те же НЕКи и Eizo бывают очень разными по исполнению.

К ретинам у него отношение очень хорошее. У него Синема в качестве домашнего рабочего. Вообще, весь его обзор уложился в длинную фразу, произнесенную в течение минуты.
0

#947727 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 15:52

Просмотреть сообщениеsla (24 Июль 2015 - 14:51):

Что-то писали о мерцаниях и градиенте на экране.
А еще встречал сообщения что страдает кристаллическим эффектом.
Вот здесь посмотрите, кое что от владельца
http://club.foto.ru/forum/6/632616

и здесь
https://market.yande...=91052&clid=703

http://forums.overcl...ic.php?t=480915


я владелец, просто любопытно стало чего я владелец. я таких ужасов не вижу, как написано там
0

#947730 Пользователь не на сайте   Sound Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2015 - 15:59

Вы только не подумайте, что я хоть сколько-нибудь осуждаю Вас за излишнюю ориентацию на тов. Шадрина, вовсе нетРазмещенное изображение
Наверное это все важно, и раз Вы так плотно этим занялись, то это вряд ли впустую.
Но как повлиять на то, на чем смотрят результаты те, с кем Вы общаетесь здесь уже который год.Размещенное изображение
Пусть не свои, но хотя бы Ваши.
Вы даже не представляете для какого количества ваших читателей это пустой звук, о приличных неках, эйзах и прочих синемах.
Вот что обидно.
Уж насколько я далек от подробностей, которые Вы описываете, хотя стараюсь придерживаться хороших экранов, но даже мне становиться грустно, когда я понимаю что видят люди, с которыми приходиться общаться.
Забываешь же часто, что то обсуждаешь, а на другом конце разговора офисный LG, а ты уже неделю тратил нервы на разговоры c ним(с ней) за модное нынче слово "тоналочка"Размещенное изображение

Сообщение изменено: Sound (24 Июль 2015 - 16:01)

0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

5 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых