Club Nikon: Что делать, если у вас украли фотографию в Интернете - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Что делать, если у вас украли фотографию в Интернете Что говорит закон на предмет кражи фотографий

#610728 Пользователь не на сайте   tatais Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2013 - 11:45

Просмотреть сообщениеAntoxa (11 Январь 2013 - 11:35):

В контакте максимальный размеро фото - 900 пикселей по длинной стороне. Распечатать или продать ее они не смогут.

Распечатывают легко, недавно Илья Рашап бодался с девушкой которая распечатала его фото.Итог схватки ,вы не поверите :rolleyes: Он ЕЙ принес свои извинения :dunno:

Сообщение изменено: tatais (11 Январь 2013 - 11:45)

0

#610729 Пользователь не на сайте   KSergeyV Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2013 - 11:46

Просмотреть сообщениеAntoxa (11 Январь 2013 - 11:35):

В контакте максимальный размеро фото - 900 пикселей по длинной стороне. Распечатать или продать ее они не смогут.

Так ее вполне можно использовать для иллюстрации на коммерческом сайте.
0

#610732 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2013 - 11:47

Просмотреть сообщениеtatais (11 Январь 2013 - 11:45):

Распечатывают легко, недавно Илья Рашап бодался с девушкой которая распечатала его фото.Итог схватки ,вы не поверите :rolleyes: Он ЕЙ принес свои извинения :dunno:


А можно почитать где-то всю историю с Рашапом? Есть ли пруфлинк?
Больно интересно за что он принес извинения, и как это связано с его авторским правом.
0

#610738 Пользователь не на сайте   tatais Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2013 - 11:57

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (11 Январь 2013 - 11:47):

А можно почитать где-то всю историю с Рашапом? Есть ли пруфлинк?
Больно интересно за что он принес извинения, и как это связано с его авторским правом.

Так у него В Контакте, на его странице посмотрите,очень интересное месиво было :good: есть даже пострадавшие ,те кто мимо проходил .
0

#610742 Пользователь не на сайте   Антоха Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2013 - 12:00

Просмотреть сообщениеAntoxa (11 Январь 2013 - 11:35):

В контакте максимальный размеро фото - 900 пикселей по длинной стороне. Распечатать или продать ее они не смогут.


Заливаете вы исходники. У нас кстати ники похожи 8))
0

#610744 Пользователь не на сайте   Валентин П Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2013 - 12:01

ох уж эти баталии с авторским правом... "Искусство принадлежит народу!" (с)
а если серьезно - не размещайте коммерческие шедевры в контакте. А если Ваше фото заметили и слили себе - радуйтесь, значит Вы чего-то стоите.
0

#610746 Пользователь не на сайте   Antoxa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2013 - 12:07

Просмотреть сообщениеtatais (11 Январь 2013 - 11:45):

Распечатывают легко, недавно Илья Рашап бодался с девушкой которая распечатала его фото.Итог схватки ,вы не поверите :rolleyes: Он ЕЙ принес свои извинения :dunno:

Там наверное марка получилась:) Но фотографа, как говорится, обидеть легко.

Просмотреть сообщениеАнтоха (11 Январь 2013 - 12:00):

Заливаете вы исходники.

Кстати нет. Всегда сжимаю до 800 и шарплю. А потом это все в контакт, сюда, на кенон форум и так далее.

Просмотреть сообщениеАнтоха (11 Январь 2013 - 12:00):

У нас кстати ники похожи 8))

Ага, давно заметил. Иногда смотришь последние сообщения, там Антоха отписался, и думашь "блин, да вроде я эту тему не читал даже... " :D

Сообщение изменено: Antoxa (11 Январь 2013 - 12:08)

0

#610749 Пользователь не на сайте   tatais Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2013 - 12:15

Просмотреть сообщениеAntoxa (11 Январь 2013 - 12:07):

Там наверное марка получилась:) Но фотографа, как говорится, обидеть легко.

Совсем не марка, девушка фото использовала в интерьере, было выложено как это все смотрится.
0

#610752 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2013 - 12:20

Просмотреть сообщениеtatais (11 Январь 2013 - 12:15):

Совсем не марка, девушка фото использовала в интерьере, было выложено как это все смотрится.

Спасибо за ссылку на историю с Ильей Рашапом.
Собственно, это прекрасная иллюстрация по перекосам в вопросах авторского права, причем со стороны авторов.
Если кому лень читать всю историю вот важное для авторов фотоснимков:
http://rashap.livejo...012457#t9012457

Следует признать что Илья - крутой чувак, он не только признал что ошибался но и сделал все, чтобы эту ошибка была бы отмечена везде где необходимо, для прозрачности сути дела. Редкое качество в наши дни.
0

#610755 Пользователь не на сайте   tatais Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2013 - 12:25

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (11 Январь 2013 - 12:20):

Спасибо за ссылку на историю с Ильей Рашапом.

Не за что , познавательная история просто.
0

#610767 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2013 - 12:54

Просмотреть сообщениеAntoxa (11 Январь 2013 - 11:35):

В контакте максимальный размеро фото - 900 пикселей по длинной стороне. Распечатать или продать ее они не смогут.


VK уже ввел возможность загрузки фото в высоком разрешении. Откройте фото, нажмите Поделиться-Загрузить оригинал на диск - увидите в нормальном размере.
0

#610849 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2013 - 14:48

Просмотреть сообщениеJetrel:

"В ответ на новую политику "ВКонтакте" я настоящим объявляю, что все мои персональные данные, фотографии, рисунки, переписка и так далее являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции

Дурь.... Типа - Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Авторское право ... ИМХО определение будут точно пересматриваться. Бездумно кнопко-нажимания не может являться объектом авторского права. Хотя "авторы" считают, что является.

Если на фотографии запечатлен объект авторского права, кто подлежит защите. Оригинал или его фотокопия? Если это картина или статуя и художник против репродукции?

При посещение магазина при Императорском фарфоровом заводе, спрашивал разрешение на съемку изделий. И не считаю, что моя секундная фиксация авторского фарфора, может претендовать на авторское право.

Просмотреть сообщениеJetrel:

Скажите, если его таки у себя на стене разместить

С таким успехом можно было писать и на заборе. На личной странице, другое дело. У В контакте и у Instagram свои правила.

Просмотреть сообщениеАнтоха:

Заливаете вы исходники

Зачем??? Исходники лучше оставлять у себя.

Просмотреть сообщениеВалентин П:

А если Ваше фото заметили и слили себе - радуйтесь, значит Вы чего-то стоите.

Согласен

Просмотреть сообщениеAntoxa:

Всегда сжимаю до 800 и шарплю. А потом это все в контакт, сюда, на кенон форум и так далее.

Гм. Не давно понял, что уважение зрителя, надо подготавливать работы в 1200 px. Хотя для В контакта у меня просят фотографии в 400-600px

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur:

Если кому лень читать всю историю вот важное для авторов фотоснимков:

3 копейки.

Рошап пишет: Для тупых объясняю — потому что СРАЗУ ЖЕ по выходу книги находятся добрые люди, которые переводят ее в FB2 и выкладывают в интернет. Зубры типа Лукьяненко способны выезжать на фильмах и прочем. Остальные...
Зубра не так давно стали экранизировать. Да и не так уж и часто. Хотя Сергей Васильевич, выкладывал свои тексты давно. Пояснение очень простое. Кто крадет, все равно украдет. А кто покупает книжки, купить не смотря не текстовую версию.
А выкладывание текста это просто хорошая реклама.

Аналогичная позиция у отечественных музыкантов, которые мне нравится и я слушаю. Все новые диски они сами выкладывают в интернете в виде mp3. Кто хочет, тот скачает.

Фотографы. Если жить на заказных работах, то копирования работ это реклама и не плохая.
Для тех кто живет на тиражах, например с istockphoto, тогда ой. Только писать гневные тексты ...

Для любителя же, копирования это признания.
0

#610856 Пользователь не на сайте   Antoxa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2013 - 14:55

Вообще тема о контакте навеяло веселую серию Сауз Парка о том, что перед нажатием кнопки "я согласен" стоит читать пользовательское соглашение/правила. А то можно превратится, надеюсь в честь пятницы меня простят, в это:

0

#610876 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2013 - 15:21

Просмотреть сообщениеPh-A (11 Январь 2013 - 14:48):

ИМХО определение будут точно пересматриваться. Бездумно кнопко-нажимания не может являться объектом авторского права.


Скажем так... авторское право существует без привязки к художественным достоинствам фотографии. Единственное что требуется для возникновения авторского права - свобода воли фотографа на выржение: ракурс, момент съемки и т.п. Поэтому репродукция или паспортная фотосъемка не подпадают под авторское право (там все регламентировано и детерменировано). А вот Ваши картинки императорского фарфора - вполне могут подпадать, если Вы искали получше ракурс в процессе съемки...

Может, такое положение дел и будет пересматриваться в будущем,
но там мы вступаем на очень зыбкую почву размытых понятий, что такое "творческая фотогрфия" и кто судьи, определяющие... Поэтому пока имеет смысл иметь ввиду текущее определение авторского.


Что касается Вконтакте,
то там возникает коллизия общего и частного. В общем есть авторское право, которое закреплено за фотографом. Но, публикация вконтакте передает право на распостранение команде сайта, согласно пользовательского соглашения (что никак не противоречит бернской конвенции), просто формирует автоматизированный механизм передачи прав от пользователя к сайту. Поэтому пользователи вконтакте могут на свою стену хоть всю конституцию написать, последствия в лучшую для них сторону не возникают.

Такая же частная ситуация возникает когда у Вас "украли" фотографию из личного сайта и т.п. Проблема в том, что юридические последствия возникают отнюдь не в момент "кражи фотографии". Не в момент когда пользователь сохранил себе картинку на жесткий диск. И даже не момент когда он распечатал чужую фотографию и повесил себе на стенку в интерьере. А в совсем другой ситуации... Вот этот момент мало кто понимает, судя по форумам.

 

Сообщение изменено: multiformat amateur (11 Январь 2013 - 15:34)

0

#610883 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2013 - 15:37

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur:

Поэтому репродукция или паспортная фотосъемка не подпадают под авторское право (там все регламентировано и детерменировано)

Согласен.

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur:

А вот Ваши картинки императорского фарфора - вполне могут подпадать, если Вы искали получше ракурс в процессе съемки...

В магазине не думаю. Выбираю только ракурс. Положение и свет остаются не измененным. То есть фиксация события. Вот если взять с витрины, поставить свет ...

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur:

но там мы вступаем на очень зыбкую почву размытых понятий, что такое "творческая фотогрфия" и кто судьи, определяющие...

угу... Но кто обещает легкую жизнь :)

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur:

Поэтому пока имеет смысл иметь ввиду текущее определение авторского.

Он принимался еще до цифровую эпоху. Сейчас все пункты принципиально другие.

У автора есть "Право на отзыв". Кстати для того же В контакта эту статью не кто не отменял. То есть автор имеет право отозвать свою работу. При публикации в прессе, при проведение реальных выставок и конкурсов это было сделать не легко.

В интернете?
0

#610892 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2013 - 15:56

Просмотреть сообщениеPh-A (11 Январь 2013 - 15:37):

У автора есть "Право на отзыв". Кстати для того же В контакта эту статью не кто не отменял. То есть автор имеет право отозвать свою работу...
В интернете?


на мой взгляд, в части права на отзыв интернет почти ничем не отличается от газеты "комсомольская правда" образца 1988 года, с миллионными тиражами. Которая публиковала фотографии. Да, у автора есть право на отзыв. Но это право совмещено с обязанность компенсировать убытки при изъятии из обращения уже разлетевшихся во всей стране миллионными тиражами его фотографий, опубликованных в газере. Соответственно, если автор хочет изъять распостраненные в интернете экземпляры изображения, это задача сопоставимая по сложности и цене для автора, как если стояла бы задача изъять миллионы экз. газеты по всей стране. Включая последний сортир на Чукотке. Количественная аналогия тут глушит принципиальную... Если джинн выпущен, то он выпущен. Строго говоря, право на отзыв - оно скорее для выставок и подобного... а не для тиражируемого большими тиражами, уже безотносительно среды распространения. Хотя конечно, среда распостранения влияет на стоимость отзыва.

В этом смысле в интернете даже легче - есть системы поиска.
а вот куда девался тот экземпляр "Комсомолки", в который Ефросинья завернула банку с огурцами чтобы поставить в подвал в деревне - никакой автор не узнает.

 

Сообщение изменено: multiformat amateur (11 Январь 2013 - 16:12)

0

#610905 Пользователь не на сайте   iggy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2013 - 16:42

Просмотреть сообщениеJetrel (10 Январь 2013 - 17:13):

В последнее время вконтакте часто вижу на страницах фотографов и даже моделей вот этот текст:
"В ответ на новую политику "ВКонтакте" я настоящим объявляю, что все мои персональные данные, фотографии, рисунки, переписка и так далее являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции). Для коммерческого использования всех вышеупомянутых объектов авторского права в каждом конкретном случае необходимо мое письменное разрешение."
Скажите, если его таки у себя на стене разместить, то это хоть как-то повлияет на команду сайта, ежели она пожелает увести фотки кого-нибудь, но наткнётся на этот текст? :D А то мне кажется, что это всё из области фантастики...


Фраза Вконтакет сама по себе дурацкая. Авторское право возникает в момент создания фотографии, и оно неотчуждаемо. Его невозможно украсть. Вы может отдать, подарить, продать ВСЕ права на свою фотографию... но все равно у вас останется авторское право на нее :rolleyes:
Поэтому надо беспокоиться не об авторском праве, его довольно легко доказать, например предъявив в суде RAW-файл оригинала.
А об коммерческом использовании вашей фотографии.
Зачем вообще что-то размещать большого размера на всяких говноресурсах типа Контакта не признающего общепринятые в мире виды лицензий?
Посмотрите например как это сделано на Фликре.
Там есть фотографии © т.е. совсем закопирайченные, с которым ничего нельзя делать без согласия автора.
И есть различные виды Creative_Commons_license:
http://en.wikipedia....Commons_license

Которые позволяют например некоммерческое использование, или запрещают делать производные работы от вашей фотографии...
Понятно что украсть можно все, и пиратские коллекции с ведущих фотостоков это потверждают. Но на этот случай есть суд.
И в России уже полно прецедентов когда авторы успешно защищали свои права.

Вообще по этому поводу много можно читать на стоковых форумах типа zastavkin.com

Илья Рашап слегка поглумился над девушкой. Да там и не было смысла цепляться и в суд тащить. Она распечатала фотки и у себя дома повесила, доказать что она получила коммерческую выгоду от этого - не получится, соответственно непонятно как суду (именно нашему российскому) вычислять ущерб от использования.

А между тем полно случаев когда фотографы наталкиваются на свои фотографии на рекламных щитах у себя же в городе. Здесь есть что подсчитать в ответ на жалкое блеянье горе-дизайнеров - "а я взял это в свободном доступе в интернете" <_<
0

#610912 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2013 - 16:50

Просмотреть сообщениеiggy (11 Январь 2013 - 16:42):

Поэтому надо беспокоиться не об авторском праве, его довольно легко доказать, например предъявив в суде RAW-файл оригинала.
А об коммерческом использовании вашей фотографии.


Илья Рашап слегка поглумился над девушкой. Да там и не было смысла цепляться и в суд тащить. Она распечатала фотки и у себя дома повесила, доказать что она получила коммерческую выгоду от этого...


Нюанс:
наличие или отсутствие коммерческой (т.е. финансовой) выгоды вообще не является никаким критерием.
Поэтому беспокоиться имеет смысл не о коммерческом использовании фотографии, а о публичном распостранении (не для личных целей). Если я Возьму Вашу фотографию и использую ее на билбордах в социальной рекламе (никаких денег не получаю, только трачу), то это все равно нарушение права автора... и карается точно также формально, как если бы я рекламировал таким образом товары и услуги, скажем. Вопрос - не в коммерческой выгоде. А в самом воспроизведении чужой фотографии и в характере этого воспроизведения (личная - не личная... см. выше я давал ссылку на юранализ случая Рашапа). Если бы та девочка распечатав фотографию вывесила бы ее не у себя в квартире, а при оформлении публичного места (университета, скажем), то у нее уже могли быть реальные проблемы, вне зависимости от отсутствия экономической выгоды от такого размещения.

Сообщение изменено: multiformat amateur (11 Январь 2013 - 16:54)

0

#610918 Пользователь не на сайте   iggy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2013 - 17:02

Ну в принципе да.
Нет у нас еще культуры в этом отношении.
Помню когда начал грузиться на Фликр был удивлен корректности буржуев.
Допустим пишет некая немка содержательница некоммерческого сайта о слонах проживающих в зоопарках. Она нарыла у меня фотку слона в Сеульском Грандпарке. На мой взгляд бесполезный совершенно слон, ни разу не продался на фотобанках :rolleyes:
Она пишет пространное письмо, просит права разместить у себя на сайте этого слона. Выискивает всю информацию по нему, как зовут, где родился-женился. Прямо родственником его почувствовал. Ну как тут отказать?!
А могла бы тупо скачать превьюшку и ничего не спрашивая забубенить у себя на сайте (как поступают русские ухари), я бы никогда и не узнал...

Насчет отсутствия выгоды от "социальной рекламы" вопрос скользкий. Кто-то (госорганы) эту рекламу оплачивает, поэтому выгода вполне осязаемая. Пацаны(девчонки) попилили госзаказ на размещение социальной рекламы и использовали ваше фото. Любое публичное размещение фотографии преследует какую-то корыстную цель, пускай опосредовано :rolleyes:

Сообщение изменено: iggy (11 Январь 2013 - 17:05)

0

#610927 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2013 - 17:35

Просмотреть сообщениеiggy (11 Январь 2013 - 17:02):

Насчет отсутствия выгоды от "социальной рекламы" вопрос скользкий. Любое публичное размещение фотографии преследует какую-то корыстную цель, пускай опосредовано :rolleyes:


Давайте мы будем рассматривать явление в самой своей сути, а не в сопутствующих частностях,
Да, есть люди, иногда денежно заинтересованны изготовить социальную рекламу и для них это бизнес. Есть люди. которые получают откат от этого. Их разве нужно назначить выгодопригобретателями и им предъявить за использование фотографий что ли?

По сути, если рассматривать явление в чистом виде, если я по доброте душевной захочу сделать социальную рекламу "переходи дорогу только на зеленый свет!", сам сделаю макет, стащив Вашу фотографию на фотостоке, Сам куплю место под размещение, оплачу печать и услуги монтажа (вот прихоть у меня такая, не люблю народ на перекрестке, который под машины бросается и подает плохой пример детям). И использую чужую фотографию в своем макете неправомерно, кто будет ответчиком перед фотографом? У кого корыстная цель? Кто ответчик?

монтажник, который получил деньги за монтаж?
печатник, который получил деньги за печать на холсте?
Или как?

Сообщение изменено: multiformat amateur (11 Январь 2013 - 17:38)

0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых