Club Nikon: Тема нового экспресс-конкурса - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Тема нового экспресс-конкурса

#471064 Пользователь не на сайте   p.zelepukin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 16:01

Просмотреть сообщениеAnd.Laptev (05 Ноябрь 2011 - 15:30):

То есть по Вашему репортаж не имеет право на жизнь? То есть существуют благородные фотографы в студиях или скажем "наемники" на свадьбах, а есть "шакалы" крадущие мгновения у ни чего не подозревающих жертв или как там, папарацци? Если человек случайно попал в кадр, но именно это и интересно и 90% случаев люди ни чего против не имеют(не "звезды"), то такая фотография не будет принята на конкурс? Меня, например, больше привлекает не постановочная фотография. Может я в чем то не прав и на форуме так принято безапелляционно делить на "красных" и "белых", тогда приношу свои извинения.

Полностью поддерживаю!!!
0

#471069 Пользователь не на сайте   Sergey Ch Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 16:35

Просмотреть сообщениеAnd.Laptev:

То есть по Вашему репортаж не имеет право на жизнь? То есть существуют благородные фотографы в студиях или скажем "наемники" на свадьбах, а есть "шакалы" крадущие мгновения у ни чего не подозревающих жертв или как там, папарацци? Если человек случайно попал в кадр, но именно это и интересно и 90% случаев люди ни чего против не имеют(не "звезды"), то такая фотография не будет принята на конкурс? Меня, например, больше привлекает не постановочная фотография. Может я в чем то не прав и на форуме так принято безапелляционно делить на "красных" и "белых", тогда приношу свои извинения.

По моему Вы утрируете. Вырванный из цельного текста кусок нельзя, имхо, рассматривать как безапелляционное деление на "красных" и "белых". Я сам грешу тем, что частенько придираюсь к словам, но тут не увидел ничего криминального...ну неудачно выразился человек, ну и что, теперь заклеймим его позором?! А вот Ваше сообщение мне показалось несколько провокационным в плане развития волны гнева. Убедительно прошу всех, не развивать эту тему...пусть эти мои слова останутся последними относительно темы "красных" и "белых"!
Ребята, давайте жить дружно!(С) :)
0

#471071 Пользователь не на сайте   And.Laptev Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 17:17

Просмотреть сообщениеSergey Ch (05 Ноябрь 2011 - 16:35):

По моему Вы утрируете. Вырванный из цельного текста кусок нельзя, имхо, рассматривать как безапелляционное деление на "красных" и "белых". Я сам грешу тем, что частенько придираюсь к словам, но тут не увидел ничего криминального...ну неудачно выразился человек, ну и что, теперь заклеймим его позором?! А вот Ваше сообщение мне показалось несколько провокационным в плане развития волны гнева. Убедительно прошу всех, не развивать эту тему...пусть эти мои слова останутся последними относительно темы "красных" и "белых"!
Ребята, давайте жить дружно!(С) :)

Меньше всего хотел поднимать волны:) Я же говорю, может чего не понял. Если речь шла про съемку на длинном фокусе из-за занавески, раздевающейся девушки, видимой через нечаянно не занавешенное, окно дома на против то я тоже против! Все равно, что подглядывать в замочную скважину - подленько. Но тогда стоило несколько развернуть мысль, ибо есть единичные случаи, как вышеописанный, а есть всеобъемлющее понятие - репортажная съемка. Еще раз - ни кого не хотел обидеть:) Я тоже за мир(конструктив)!
0

#471076 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 17:54

Просмотреть сообщениеAnd.Laptev:

резанула слух вот эта морально-правовая оценка.

Это не оценка, "шакалить" - это специфичный термин, причём не уверен что из области фотографии.
Я этот термин знал во время службы на границе, ещё задолго до занятия фотографией. :)
Вот necster говорит о своей работе:
http://www.club-niko...=#comment_59263
0

#471084 Пользователь не на сайте   And.Laptev Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 18:57

Просмотреть сообщениеawam (05 Ноябрь 2011 - 17:54):

Это не оценка, "шакалить" - это специфичный термин, причём не уверен что из области фотографии.
Я этот термин знал во время службы на границе, ещё задолго до занятия фотографией. :)
Вот necster говорит о своей работе:
http://www.club-niko...=#comment_59263

А если еще и спец. термин то вообще посыпаю голову пеплом! Только термин не очень лицеприятный. В той среде где жил я, "шакалить"-прямое оскорбление, а нравы просты но суровы. У necsterа прошу извинения если, это его задело. Можно закрыть тему.
0

#471097 Пользователь не на сайте   Sergey Ch Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 19:51

Просмотреть сообщениеAnd.Laptev:

У necsterа прошу извинения

:good: Сергей не только хороший фотограф, но и хороший человек!

Просмотреть сообщениеAnd.Laptev:

Можно закрыть тему.

Закроем обсуждение этой непонятки, а тему продолжим.
0

#471119 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 21:20

And.Laptev <– Если этот термин резанул слух и обидел Вас, то прошу меня извинить. Я различаю три основных вида портрета (по степени контакта с человеком): честный, жанровый и шакальный. Этот термин я стал использовать после прочтения статьи Петтери Сулонена „Телефото – для трусов“. Есть объективы, словно созданные для такой съёмки, например Nikkor 400/5.6 IF-ED Ai или Таир-3А 4.5/300. В таком виде портрета нет ничего криминального, я сам очень люблю пошакалить, но надо отдавать себе отчёт в том, что он самый лёгкий с точки зрения мастерства (самый сложный – жанровый, когда на присутствующего фотографа перестают обращать внимание, получаются замечательные „живые“ портреты).

Возможно, термин оскорбительный, но у нас какое животное не назови, обязательно будет негативный оттенок. Львицы нападают бескомпромиссно, а шакалы частенько питаются тем, что осталось - отсюда происхождение термина. Шакалить очень удобно, когда человек позирует другому фотографу, когда он сам фотографирует или занят своим делом. Мой самый удачный шакальный портрет: „Суровый мангальщик“.

В посте #6 я призвал новичков не бояться участвовать в конкурсе, имея только лишь 18-55, и привёл методу съёмки честного портрета. Надеюсь, что тема конкурса позволит привлечь участников с широким спектром навыков и различным уровнем оснащённости.
0

#471231 Пользователь не на сайте   Alex64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 09:39

Обсуждение конкурса еще до его официального объявления, несомненно повысит его уровень, уменьшит число случайных работ. Пример портрета навскидку, как раз на ФР 300. Укладывается в концепцию конкурса? Специально без какой либо обработки (внутрикамерный jpeg, в ФШ лишь кадрирование и ресайз). Как следует обрабатывать фотографии для этого конкурса?
Размещенное изображение

Кстати, на конкурсе от Epson в категории <<Люди>> задание сформулировано так:
В портрете, старайтесь по возможности избежать подхода, где Человек
изображен тем, кем не является на самом деле!
Пожалуйста, меньше грубого гламура и сильного фотошопа!
Старайтесь выбирать работы, где присутствует наблюдение за Человеком в
обществе и интересных ситуациях (в жанрах: трагедии, комедии, драмы).

0

#471233 Пользователь не на сайте   Kraus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 09:56

Просмотреть сообщениеAlex64 (06 Ноябрь 2011 - 09:39):

Специально без какой либо обработки (внутрикамерный jpeg, в ФШ лишь кадрирование и ресайз).

Внутрикамерный jpeg это тоже обработка, но по программе зашитой производителем камеры. Не нравится, когда мне навязывают свои принципы обработки. Предпочитаю самому выбирать методы обработки и её количество, поэтому снимаю исключительно в RAW (NEF).
0

#471243 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 10:53

Просмотреть сообщениеKraus (06 Ноябрь 2011 - 09:56):

Внутрикамерный jpeg это тоже обработка, но по программе зашитой производителем камеры. Не нравится, когда мне навязывают свои принципы обработки. Предпочитаю самому выбирать методы обработки и её количество, поэтому снимаю исключительно в RAW (NEF).

Я предполагаю, что для Вас не будет открытием наличие обработки "от производителя" и в RAW. Как следствие, представление производителя о цветопередаче и прочих параметрах "негатива" снимка в любом случае навязывается потребителю.
0

#471285 Пользователь не на сайте   Kraus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 15:33

Просмотреть сообщениеабб (06 Ноябрь 2011 - 10:53):

Я предполагаю, что для Вас не будет открытием наличие обработки "от производителя" и в RAW. Как следствие, представление производителя о цветопередаче и прочих параметрах "негатива" снимка в любом случае навязывается потребителю.

Почитайте в Википедии: "RAW (англ. raw — cырой) — формат данных, содержащий необработанные (или обработанные в минимальной степени) данные, что позволяет избежать потерь информации, и не имеющий чёткой спецификации. В таких файлах содержится полная информация о хранимом сигнале".
"JPEG (произносится «джейпег»[1], англ. Joint Photographic Experts Group, по названию организации-разработчика) — один из популярных графических форматов, применяемый для хранения фотоизображений и подобных им изображений.JPEG (как и другие методы искажающего сжатия) не подходит для сжатия изображений при многоступенчатой обработке, так как искажения в изображения будут вноситься каждый раз при сохранении промежуточных результатов обработки."
0

#471290 Пользователь не на сайте   Alex64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 15:59

Просмотреть сообщениеKraus (06 Ноябрь 2011 - 15:33):

Почитайте в Википедии: "RAW (англ. raw — cырой) — формат данных, содержащий необработанные (или обработанные в минимальной степени) данные, что позволяет избежать потерь информации, и не имеющий чёткой спецификации. В таких файлах содержится полная информация о хранимом сигнале".

Наверное, обсуждение RAW vs JPEG никакого отношения к Теме нового экспресс-конкурса не имеет. Ну а тенденция считать Википедию истиной в последней инстанции... "полная информация о хранимом сигнале" - извините, это ЧУШЬ! Сигнал в файле храниться не может. В файле в зависимости от его формата хранится та или иная информация о сигнале, и полной она никогда быть не может. Например, есть ли в RAW информация о фазе сигнала? Нет, и вот поэтому постобработка не может полностью заменить поляризационный фильтр (какая-то информация о фазе сигнала содержится, например, в голограммах).
Лучшая карта Англии - сама Англия

Сообщение изменено: Alex64 (06 Ноябрь 2011 - 16:28)

0

#471306 Пользователь не на сайте   Kraus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 17:27

Просмотреть сообщениеAlex64 (06 Ноябрь 2011 - 15:59):

Наверное, обсуждение RAW vs JPEG никакого отношения к Теме нового экспресс-конкурса не имеет. Ну а тенденция считать Википедию истиной в последней инстанции... "полная информация о хранимом сигнале" - извините, это ЧУШЬ! Сигнал в файле храниться не может. В файле в зависимости от его формата хранится та или иная информация о сигнале, и полной она никогда быть не может. Например, есть ли в RAW информация о фазе сигнала? Нет, и вот поэтому постобработка не может полностью заменить поляризационный фильтр (какая-то информация о фазе сигнала содержится, например, в голограммах).
Лучшая карта Англии - сама Англия


RAW файл хранит информацию, собранную с матрицы, а на ней не может быть "фазы сигнала". Там только величина заряда с каждой ячейки, перекодированная в цифровой формат, в соответствии с глубиной цвета, предусмотренной для этой матрицы.
Обсуждения RAW vs JPEG я не начинал, а просто ответил абб почему не люблю внутрикамерный JPEG, выразив сугубо своё, личное мнение.
0

#471316 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 17:44

Если мы будем уточнять, какие фотографии подходят и какие не укладываются в концепцию, то получим не конкурс, а «угадай мелодию». Критерий я сформулировал – „покажите … тех, кто своим каждодневным трудом делает нашу жизнь лучше, добрее и интереснее“. Если не получается сделать жанровый портрет человека в действии, то хотя бы просто крупный портрет, где глаза видны.

По поводу обработки и ФШ. Я не разделяю гордость тех, кто не обрабатывает фотографии. JPG сам по себе обработка и лучше её быть хорошей, чем плохой. Стиль обработки индивидуален и является составной частью фотомастерства. Так и следует обрабатывать фото для конкурса – стильно.
0

#471325 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 18:30

Kraus, абб, Alex64, может выделить ваш разговор в отдельную тему и там вы продолжите?
Здесь это оффтоп.

0

#471329 Пользователь не на сайте   Alex64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 18:54

Просмотреть сообщениеawam (06 Ноябрь 2011 - 18:30):

Kraus, абб, Alex64, может выделить ваш разговор в отдельную тему и там вы продолжите?
Здесь это оффтоп.


С удовольствием, я и сам хотел об этом попросить:

Просмотреть сообщениеAlex64 (06 Ноябрь 2011 - 15:59):

Наверное, обсуждение RAW vs JPEG никакого отношения к Теме нового экспресс-конкурса не имеет.

Сообщение изменено: Alex64 (06 Ноябрь 2011 - 19:03)

0

#471334 Пользователь не на сайте   Aннa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 19:01

Просмотреть сообщениеnecster (06 Ноябрь 2011 - 17:44):

Жанровый портрет человека в действии.
Крупный портрет, где глаза видны.

Ок. Наверное, формулировки для разных фотографов нужны разные.
И еще предлагаю: не подходящие работы выкидывать в форум с объяснением почему, а то действительно некоторые работы размывают конкурсы.
0

#471373 Пользователь не на сайте   Kraus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 20:26

Просмотреть сообщениеawam (06 Ноябрь 2011 - 18:30):

Kraus, абб, Alex64, может выделить ваш разговор в отдельную тему и там вы продолжите?
Здесь это оффтоп.


Я продолжать эту дискуссию не буду. Неинтересно.
0

#473053 Пользователь не на сайте   axa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 15:50

а почему церковные иерархи то не соль ? а монахи (схимники, прозорливые старцы) - тоже не соль ? хм... мдаа... no comments

а Илья Муромец тоже не соль ? ога... а Преподобный Сергий Радонежский ?

ну чтож - попробую добавить соли ))

Размещенное изображение

нормально ?

Сообщение изменено: axa (10 Ноябрь 2011 - 15:52)

0

#473072 Пользователь не на сайте   Мурочка Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 16:29

Простите за непонятливость.
А когда конкурс-то начинается?
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых