Club Nikon: О реорганизации редколлегии - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

О реорганизации редколлегии

#472222 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 22:57

AFH, я бы и покомментировал бы , и сам бы повыставлял, даже с радостью, было бы куда и что =)
Просто такая каша, влазить не хочется.
0

#472229 Пользователь не на сайте   AFH Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 23:23

M1GeL, я потому тебя и не стал предлагать, знаю, что не хочешь влезать.))
Моё пребывание здесь поддерживает существование узкого круга определенных лиц. Но общая каша делает его всё сложнее.
Но идти особо и некуда. На 1х я со скуки помру, а на proretoucher ничего интересного, а "pro" очень похоже на модную приставку, типа как "i".)))
0

#472253 Пользователь не на сайте   sniff1es Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 01:24

Просмотреть сообщениеAndrey (08 Ноябрь 2011 - 19:10):

Зайдите на фотосайт и напишите критику к фотографиям 10-ти произвольно выбранным гуру ....

А, Кэн Роквуал сразу за критику в суд подает ...

Вроде все Фотографы ...


ну если критика идет от человека,который зарекомендовал себя в публике и фотографии,
то не думаю что будут из-за такого раздувать скандал,хотя в наше время всякое может быть!!!

имхо,подавать в суд за критику....разве не идиотизм???
0

#472275 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 06:57

Просмотреть сообщениеAndrey:

Т.е. предварительный отбор требуется, практически, для выполнения любой из целей. А, вот каким он должен быть, определяется поставленными целями.

В принципе да. Сейчас параллельно определяем цель галереи и интересуемся кто из предполагаемых кандидатов в редколлегию имеет авторитет среди пользователей.
Выбор-то останется за администрацией, но и мнение спросить не грех.

Просмотреть сообщениеAndrey:

Алекса хорошо разбирается в фотографии, у него много замечательных работ .... это помогло работе редколлегии?

Почему ж замена Алекса на Джона Смита существенно изменит ситуацию?

Алекса ушёл, и кажется мягкая политика модерации, уравниловка прав, сыграла в этом не последнюю роль.
Если Алекса хочет вернуться, ему всегда будут рады. А если нет, то приходится искать Джона Смита, работать кому-то надо.
0

#472464 Пользователь не на сайте   Philipp K Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 16:12

Просмотреть сообщениеawam:

Алекса ушёл, и кажется мягкая политика модерации, уравниловка прав, сыграла в этом не последнюю роль

Да. Конечно.

Просмотреть сообщениеawam:

Если Алекса хочет вернуться, ему всегда будут рады

Не вернется. Ему интересна сильная галерея.
0

#472986 Пользователь не на сайте   sergan.m Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 13:47

Просмотреть сообщениеsniff1es (09 Ноябрь 2011 - 01:24):

ну если критика идет от человека,который зарекомендовал себя в публике и фотографии,

Повторюсь ещё раз.
Для того, что бы оценить (критиковать) книгу - не надо быть писателем.
Для того, что бы оценить торт - не обязательно быть кондитером.
Для того, что бы оценить картину - не обязательно быть художником.
И только фотографы часто на критику овечают цитатой Пниковского:"А ты кто такой?"
Фтография делается для зрителя, а не для фотографа.
0

#472991 Пользователь не на сайте   vi_kon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 13:57

Просмотреть сообщениеsergan.m (10 Ноябрь 2011 - 13:47):

Повторюсь ещё раз.
Для того, что бы оценить (критиковать) книгу - не надо быть писателем.
Для того, что бы оценить торт - не обязательно быть кондитером.
Для того, что бы оценить картину - не обязательно быть художником.
И только фотографы часто на критику овечают цитатой Пниковского:"А ты кто такой?"
Фтография делается для зрителя, а не для фотографа.


С таких позиций получаются Яндекс-фотки и прочая попса.
Нужно чтобы оценкой занимались профессионально.
Конечно, это не обязательно должен быть фотограф. И наверное даже лучше, чтобы не фотограф [со своим определенным стилем].
Но профессионал. ИМХО.
0

#472994 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 14:10

Просмотреть сообщениеsergan.m (10 Ноябрь 2011 - 13:47):

И только фотографы часто на критику овечают цитатой Пниковского:"А ты кто такой?"
Фтография делается для зрителя, а не для фотографа.

5! :good:

Просмотреть сообщениеvi_kon (10 Ноябрь 2011 - 13:57):

Нужно чтобы оценкой занимались профессионально.
Конечно, это не обязательно должен быть фотограф. И наверное даже лучше, чтобы не фотограф [со своим определенным стилем].
Но профессионал. ИМХО.

:yahoo:
У вас банально денег не хватит на оплату профессионального критика фотографий.
А если хватит - то ничто не мешает ходить к нему время от времени и опускать свою самооценку в грязь.
0

#472999 Пользователь не на сайте   axa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 14:19

Просмотреть сообщениеsergan.m (10 Ноябрь 2011 - 13:47):

Фтография делается для зрителя, а не для фотографа.

в принципе согласен, но это крайняя точка зрения
думаю - истина лежит на пересечении критик:
а. потребителя (зрителя)
б. производителя ( профессионала )
0

#473007 Пользователь не на сайте   vi_kon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 14:33

Просмотреть сообщениеGenn (10 Ноябрь 2011 - 14:10):

У вас банально денег не хватит на оплату профессионального критика фотографий.
А если хватит - то ничто не мешает ходить к нему время от времени и опускать свою самооценку в грязь.


Ну это-то, конечно. На счет профессионала я коряво выразился. Речь шла в первую очередь не о деньгах, а в том смысле, что оценивать должен человек, имеющий какую-то специальную подготовку в соответствующей области (но, видимо, при наличии подготовки он этим будет заниматься за деньги). Наверное, нужно уверенное владение такими вопросами как законы композиции, цвета и пр. Нужна "насмотренность", как говорит АИ. Развитый вкус нужен. Как назвать такого человека? Эксперт?
Мне кажется, что при ориентации на вкус массового зрителя вряд ли Галерея поднимется на новый уровень.

А насчет опустить самооценку в грязь - это как раз можно и забесплатно сделать, силами того же массового зрителя. Только попроси.
:)

Сообщение изменено: vi_kon (10 Ноябрь 2011 - 14:36)

0

#473009 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 14:38

Это всё спекуляции на уровне советов. А вот лучше чтобы насмотренный, со вкусом, с умением, адекватный, объективный. И ни одной характеристики, которую реально можно "потрогать", осязать.
Тут скорее, кмк, вопрос поднимался на уровне, что не совсем корректно тем, кто пишет какой-то коментарий в галерею, или модерирует её, писать что-то вроде "А сам кто?" или "Покажи фотографии".
Из среднего фотографа может быть оличный модератор, или галерист) А из отличного фотографа может быть посредственный критик. Мне кажется, sergan.m писал именно об этом, даже соответствующую цитату привёл, для большего понимания.


0

#473024 Пользователь не на сайте   vi_kon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 14:53

Просмотреть сообщениеM1GeL (10 Ноябрь 2011 - 14:38):


Из среднего фотографа может быть отличный модератор


Да я то как раз не о том, что модератор галереи должен быть отличным фотографом. А о том, что, все-таки, это должен быть человек, хорошо разбирающийся в предметной области. В отличие от простого зрителя, для которого фотографии делаются в конечном счете, и который имеет полное право писать комменты по своему вкусу. Я бы все таки разделял зрителя и модератора/критика.
Впрочем, это все перерастает во флейм.

Сообщение изменено: vi_kon (10 Ноябрь 2011 - 14:54)

0

#479302 Пользователь не на сайте   Александр Иванов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 09:15

Цитата:

"Фотография делается для зрителя, а не для фотографа."

Как часто мы бываем в плену штампов...
"Всё - для народа!", "Лучшее - детям!", "В СССР секса - нет!"
Приведённая цитата - штамп из этого же ряда.
Кто такой этот мифический "зритель"?
Какие у него запросы и предпочтения?
Этот "зритель" - протоплазма с сотовым телефоном или "рафинированный эстет"?

Ни для какого "зрителя" фотография не делается. Так как "зрителя" этого в природе не существует.
Существуют конкретные и разные люди, с очень конкретным и разным отношением к жизни и к искусству в том числе.

Фотография делается, либо для заказчика и тогда учитывает его конкретные требования и запросы, либо для себя, как способ самовыражения.
И только.
Это уже потом результат съёмки находит своего зрителя или нет.

И кстати говоря вопрос этот (для кого делается фотография), не такой уж сугубо теоретический, а впрямую соотносится с рассматриваемой проблемой модерации фотографий.
Так как модерация исходит опять таки не от мифического "зрителя", а от конкретного человека с конкретной жизненной позицией, конкретными приоритетами и вкусами.
Вопрос упирается в то, насколько мы доверяем этим вкусам и приоритетам.

А если модерировать с точки зрения "угодить зрителю", то тогда модерировать не зачем, так как нечего.
Отсутствует сам предмет модерации.

Сообщение изменено: Александр Иванов (25 Ноябрь 2011 - 09:16)

0

#479307 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 09:37

Просмотреть сообщениеАлександр Иванов:

И кстати говоря вопрос этот (для кого делается фотография), не такой уж сугубо теоретический, а впрямую соотносится с рассматриваемой проблемой модерации фотографий.
Так как модерация исходит опять таки не от мифического "зрителя", а от конкретного человека с конкретной жизненной позицией, конкретными приоритетами и вкусами.
Вопрос упирается в то, насколько мы доверяем этим вкусам и приоритетам.

А если модерировать с точки зрения "угодить зрителю", то тогда модерировать не зачем, так как нечего.
Отсутствует сам предмет модерации.


Вы видите проблему модерации фотографий?
Вам не нравится сам принцип модерации или вам не нравится состав модераторов?
Поконкретнее можно?
0

#479313 Пользователь не на сайте   Александр Иванов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 10:02

Владимир, здравствуйте.

То, что не нравится лично мне - вопрос не интересный, так как сугубо субъективный. ;)

Просто обнаруживается достаточно разный подход к самому вопросу модерирования: а что будет на выходе?
Ублажение аморфного, а потому несуществующего "зрителя", или поиск художественных подходов и решений самовыражения автора.
Модерирование по первому признаку просто провальна из-за аморфности и неясности самого принципа подхода.
Модерирование по второму принципу, содержит в себе значительную долю волюнтаризма и, в общем то, вкусовщины, как личных приоритетов, личного нра-не-нра модератора...
И априори содержит в себе потенцию авторского недовольства и несогласия с решением о его работе.
Пока я вижу еще до конца не продуманную проблему этих самых пресловутых "А судьи кто?!"
И, как следствие, еще до конца не решенный вопрос: а что мы хотим иметь на выходе?, в тематических галереях.
Так как термин "хорошая фотография" чрезвычайно конкретен и столь же индивидуален, как и человек, который будет принимать решение - хорошая перед ним фотография или нет.

Я согласен с прозвучавшем выше мнением - надо определить конкретную задачу и под неё уже подбирать людей, могущих эту задачу решить более или менее адекватно её установке.
Вопрос вобщем то сложный, но под лежачий камень вода не течёт, и то что по решению этого вопроса предпринимаются действия - радует.
Только я бы не хотел, чтобы после создания нового (или расширенного) состава редколлегии на этом решили, что всё уже решено. :)
Всё только начинается...
0

#479315 Пользователь не на сайте   Александр Иванов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 10:15

И в догонку... :)

Из лозунгов классиков марксизма-ленинизма мне симпатичен один: "Лучше меньше, да лучше!"
Думаю, при формировании тематических галерей, этого лозунга следует придерживаться весьма скрупулёзно и последовательно.
Ну а дальше: поживём - увидим. :)
0

#479316 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 10:19

Просмотреть сообщениеАлександр Иванов:

Владимир, здравствуйте.

Здравствуйте.

Просмотреть сообщениеАлександр Иванов:

Модерирование по второму принципу, содержит в себе значительную долю волюнтаризма и, в общем то, вкусовщины, как личных приоритетов, личного нра-не-нра модератора...
И априори содержит в себе потенцию авторского недовольства и несогласия с решением о его работе.
Пока я вижу еще до конца не продуманную проблему этих самых пресловутых "А судьи кто?!"

Это немного сглаживается принципом не единоличного принципа приёма решений модераторами галереи.

Просмотреть сообщениеАлександр Иванов:

Пока я вижу еще до конца не продуманную проблему этих самых пресловутых "А судьи кто?!"
И, как следствие, еще до конца не решенный вопрос: а что мы хотим иметь на выходе?, в тематических галереях.
Так как термин "хорошая фотография" чрезвычайно конкретен и столь же индивидуален, как и человек, который будет принимать решение - хорошая перед ним фотография или нет.

Я согласен с прозвучавшем выше мнением - надо определить конкретную задачу и под неё уже подбирать людей, могущих эту задачу решить более или менее адекватно её установке.

Пока задачей было избавить галерею от наплыва откровенно никаких работ, чтобы работы интересные не терялись на фоне серости.
Модераторы галереи пошли чуть дальше, они поднимают в галерею только интересные (с их точки зрения) работы, делают более жёсткий отсев.
Если у вас есть своё видение задач галереи, можете поделиться своими мыслями.

Просмотреть сообщениеАлександр Иванов:

Вопрос вобщем то сложный, но под лежачий камень вода не течёт, и то что по решению этого вопроса предпринимаются действия - радует.
Только я бы не хотел, чтобы после создания нового (или расширенного) состава редколлегии на этом решили, что всё уже решено. :)
Всё только начинается...

Да, конечно, одним набором людей ничего не закончится.
Вашими мыслями по поводу работ в галерее тоже можете поделиться, рассмотрим.
0

#479322 Пользователь не на сайте   Александр Иванов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 10:30

Вопрос о необходимости премодерации публикуемых работ - не вопрос.
Так как о необходимости этих действий я говорил достаточно давно и не один раз.

Но действительно вопрос и очень не простой, сам принцип, подход, основы оценки, при принятии решения о конкретной работе.
Здесь проблем думаю будет немало.
Единственное моё пока пожелание - не спешить модераторам с переносом работ в тематику.
Гораздо проще будет чуть позже перенести заслуживающую это работу в тематику, чем убирать из тематической галереи работу, попавшую туда из-за скоропалительного или чисто личностного решения неоправданно.
0

#479329 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 10:43

Насколько я понимаю, текущая система задумывается как трёхуровневая. Пока реализвона только два уровня.

1) Первый уровень - фотомастерская. Это общий альбом, служащий для отбора работ. Фактически, премодерация и отсев откровенно слабых. Дальше работы переносятся в Тематическую галерею.

2) Второй уровень - тематическая галерея. Перенос с учётом мнения нескольких человек, руководствуясь какими-то общими принципами плюс нравится или нет. То есть, субъективный, конечно, но с попытками сделать некую выборку

3) Третий уровень - избранной. Пока не реализован. Вот там предлагается оторваться по полной в планепринципа "лучше меньше, да лучше", и никакой спешки, пусть сначала в тематической отлёживается.

Кмк, такая трёхступенчатая система призвана удовлетворить всех по максимуму. И новичкам комментарии, и авторам с более менее нормальным уровнем место под солнцем, и избранное с жестоким отбором.
0

#479338 Пользователь не на сайте   Александр Иванов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 11:16

Трёхуровневая система выглядит симпатично...
Но имеет один существенный недостаток - она требует очень большого труда модераторов.
Причем труда постоянного. (Это о включении в "избранное")

Надо будет не один раз возвращаться к уже просмотренной и оцененной работе, причем каждый раз как к незнакомой, чтобы еще и ещё раз внимательно и по возможности объективно оценить все её достоинства и особенности.
А это очень не просто...

Сообщение изменено: Александр Иванов (25 Ноябрь 2011 - 11:28)

0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых