Club Nikon: фотоувеличитель для ЧБ печати - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

фотоувеличитель для ЧБ печати нужен вектор

#472927 Пользователь не на сайте   herfis Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 12:25

Просмотреть сообщениеkatana (09 Ноябрь 2011 - 20:31):

Имхо не стоит переходить на пленку если не собираешься проявлять и печатать. Не контролируя весь процесс, сложно делать работу над ошибками.

Тут вот ведь какое дело...
При проявке пленки процесс практически не контролируется. Можно применять только разные технологии и рецептуры (их десятки, если не сотни).
А при печати... При печати получается тот же самый фотошоп, только на порядок более геморный и ограниченный в возможностях.
Ну или фигачить "что получится - то получится", гордо выдавая результат за "истинную картинку".
0

#472940 Пользователь не на сайте   Антош Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 12:48

Не пойму, что сложного в печати? Объясните, если не сложно. Мой сын начал снимать и печатать с 6 лет. Плёнку помогал в бачок заряжать (каюсь).
Размещенное изображение
0

#472963 Пользователь не на сайте   herfis Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 13:23

Сложного - абсолютно ничего.
Банально отнимает время и силы.
Которые можно элементарно сберечь для более продуктивных занятий.
0

#472965 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 13:25

Просмотреть сообщениеАнтош (10 Ноябрь 2011 - 12:48):

Не пойму, что сложного в печати?

Организация темной комнаты с водой.
0

#473167 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 20:23

Просмотреть сообщениеАнтош:

Не пойму, что сложного в печати? Объясните, если не сложно.

Просто АБАЖАЮ такие вопросы!!! Когда вы печатаете стотысячный отпечаток - никакой. Но, в промежутке "первый-тысячный" - столько подводных камней...
0

#473317 Пользователь не на сайте   Антош Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 05:49

Думаю обсуждалась техническая сторона:
EVB: ...Только вот научиться печатать самоуком, думаю, очень не просто.
Genn: Это довольно непростой процесс.
По поводу "подводных камней" - согласен.
0

#473542 Пользователь не на сайте   crank Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 16:21

Цитата

Только вот научиться печатать самоуком, думаю, очень не просто.


Бытовые чёрно-белые очень просто,главное проточная вода. :crazy: А вот маскирование , ретушь и аппликация при проекционке или контактной, хотя бы ч.б. - далеко не фотошоп. :wacko:
0

#561309 Пользователь не на сайте   Manfrotto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2012 - 01:01

ох.. отдав любительской пленочной фотографии около 20 лет, не могу не вставить свои 5 копеек.
1. Насколько я понял речь идет о цвете? (ну "чтоб не хуже чем в лабе").. отвечу, не получится, купите лабу и печатайте в свое удовольствие, в цветной печати ряд процессов проявки бумаги протекает в полной темноте + обязательный температурный контроль, так что купите лабу и вперед (да еще забыл в цветной печати реактивы весьма ядовиты)
2. если речь идет о чб: rangefinder.ru там хорошо мусолят темы: чем обрабатывать пленки найденные у дедушки в сундуке? и "какое с них нервное зерно!"
3. если всетаки хочется получить нервное зерно с дедушкиных пленок то, там же на дальномере много адресов интернет магазинов которые всё высылают. По поводу увеличителя купите кайзер ок 1000 баксов, современный и обьектив каконить родагон к нему баксов за 200-300, банку родинала и наслаждайтесь нервным зерном :)

ПС ДА! и не забудьте фамилию Яштольд-Говорко!
0

#563343 Пользователь не на сайте   katana Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Август 2012 - 13:29

Просмотреть сообщениеManfrotto (17 Август 2012 - 01:01):

ох.. отдав любительской пленочной фотографии около 20 лет, не могу не вставить свои 5 копеек.
1. Насколько я понял речь идет о цвете? (ну "чтоб не хуже чем в лабе").. отвечу, не получится, купите лабу и печатайте в свое удовольствие, в цветной печати ряд процессов проявки бумаги протекает в полной темноте + обязательный температурный контроль, так что купите лабу и вперед (да еще забыл в цветной печати реактивы весьма ядовиты)
2. если речь идет о чб: rangefinder.ru там хорошо мусолят темы: чем обрабатывать пленки найденные у дедушки в сундуке? и "какое с них нервное зерно!"
3. если всетаки хочется получить нервное зерно с дедушкиных пленок то, там же на дальномере много адресов интернет магазинов которые всё высылают. По поводу увеличителя купите кайзер ок 1000 баксов, современный и обьектив каконить родагон к нему баксов за 200-300, банку родинала и наслаждайтесь нервным зерном :)

ПС ДА! и не забудьте фамилию Яштольд-Говорко!


Спасибо, что так вовремя ответили. Через год снова изучаю этот вопрос. Нашел вот такой кайзер в Израиле, доставка должна быть приемлемой (дешевле чем со штатов)
http://www.ebay.com/...7#ht_2657wt_102

Чего не хватаетв комплекте для печати вплоть до 40х40см с 6х6 ЧБ негатива? Объектив 80мм придется докупать?
Если печатать бОльшие размеры, то нужен увеличитель с поворотной головой?

Еще приглянулось предложение с дальномера Meopta MAGNIFAX-4 (две головы). Покритикуйте пожалуйста? Объективы годные?
http://rangefinder.r...uct/479/cat/all

Сообщение изменено: katana (23 Август 2012 - 14:27)

0

#563348 Пользователь не на сайте   katana Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Август 2012 - 13:38

На http://darkroom.ru/store/enlargers/ цены кусучие, посоветуйте еще ресурсы, пожалуйста

Сообщение изменено: katana (23 Август 2012 - 14:22)

0

#563371 Пользователь не на сайте   Manfrotto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Август 2012 - 14:36

Просмотреть сообщениеkatana (23 Август 2012 - 13:38):

На http://darkroom.ru/store/enlargers/ цены кусучие, посоветуйте еще ресурсы, пожалуйста


я извиняюсь, Вы впервые собрались печатать чб или уже сидите на этом деле? если впервые, то попечатайте хотя бы упой и поймете, надо ли оно вам, тем более что купить то можно, а вот продать это барахло затруднительно будет. после покупки увеличителя на 2м месте электронное реле времени, на 3м кадрирующая рамка, на 4м красный фонарь, все остальное потом... поверьте упа печатает не хуже кайзера (первые два года :clapping: )

Про печать ТОЧКОЙ про которую тут говорят: не засирайте забивайте себе голову, при печати точкой, чтобы получить "изумительную детализацию" надо сделать "изумительную экспозицию" и произвести "изумительную проявку пленки"

Предложение с ебея хорошее, если деньги на ветер есть, то я бы взял с ебея...

ПС и не забудьте фамилию Яштольд-Говорко

Сообщение изменено: Manfrotto (23 Август 2012 - 14:43)

0

#762145 Пользователь не на сайте   Торопыга Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2014 - 08:58

Напишу сюда, дабы не тплодить темы.
Встал вопрос об оптической печати. 35 мм. Девайсы вроде ленинград 6у в различной степени лежалости можно найти даром. Но хочется начать сразу с хорошей аппаратуры.
Вчера разговаривал с одним пенсионером, бывший работник ещё Советского Фотоателье. Оказалось, что он владеет массой различных девайсов, накопленных еще в советские времена. Так оказалось, что у него имеется два Магнифакса, новые в упаковке. В советское время ( с его слов) в область пришло 4 таких аппарата, и т.к. отношения с отделом снабжения у него были хорошими, ему каким-то образом удалось заполучить 2 из них (про запас :)). Он тем не менее продолжал работать на Крокусе и Беларуси, а эти сохранил новыми. Я попросил подумать о продаже за недорого. Сколько можно отдать за них? С его слов Магнифакс 1 и Магнифакс 2. Информацию по ним не нашел.
пы сы. печатать буду только ч\б

Сообщение изменено: Торопыга (05 Март 2014 - 09:06)

0

#762179 Пользователь не на сайте   Saval Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2014 - 11:29

Просмотреть сообщениеТоропыга (05 Март 2014 - 08:58):

Напишу сюда, дабы не тплодить темы.
Встал вопрос об оптической печати. 35 мм. Девайсы вроде ленинград 6у в различной степени лежалости можно найти даром. Но хочется начать сразу с хорошей аппаратуры.
Вчера разговаривал с одним пенсионером, бывший работник ещё Советского Фотоателье. Оказалось, что он владеет массой различных девайсов, накопленных еще в советские времена. Так оказалось, что у него имеется два Магнифакса, новые в упаковке. В советское время ( с его слов) в область пришло 4 таких аппарата, и т.к. отношения с отделом снабжения у него были хорошими, ему каким-то образом удалось заполучить 2 из них (про запас :)). Он тем не менее продолжал работать на Крокусе и Беларуси, а эти сохранил новыми. Я попросил подумать о продаже за недорого. Сколько можно отдать за них? С его слов Магнифакс 1 и Магнифакс 2. Информацию по ним не нашел.
пы сы. печатать буду только ч\б

Когда у меня лет 10 назад возникла необходимость печатать со старых негативов и слайдов до 6х9, я взял приличный планшетный сканер со слайд-модулем. Уже тогда качество получалось не хуже, чем при мокрой печати, а сейчас и подавно. А зачем для ч\б цветной Магнифакс (вроде как они в основном с цветной головой шли)? Сам привык к Беларуси-2 и Крокусу, но стол от первой стоит на даче в качестве верстака. Года три назад видел Магнифакс2 за пять тыр, кажется.
0

#762189 Пользователь не на сайте   Торопыга Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2014 - 12:11

Ну например мне нравится копаться в моторе старенькой Буханки, хотя стоит рядом Опель Астра с автоматом.
Задача стоит не переснять некий массив фотоархива, а начать работать с пленкой (любительски конечно же)
Про Магнифаксы думал, что только 4-ый под цветную печать. 1-й и 2-й тоже?

Сообщение изменено: Торопыга (05 Март 2014 - 12:13)

0

#762212 Пользователь не на сайте   Saval Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2014 - 13:27

Просмотреть сообщениеТоропыга (05 Март 2014 - 12:11):

Ну например мне нравится копаться в моторе старенькой Буханки, хотя стоит рядом Опель Астра с автоматом.
Задача стоит не переснять некий массив фотоархива, а начать работать с пленкой (любительски конечно же)
Про Магнифаксы думал, что только 4-ый под цветную печать. 1-й и 2-й тоже?

Уважаю, у меня тоже ручки очумелые ;)
Магнифаксы привозились, в основном, из-за цветной головы Меопта, серьёзно с ними дела не имел, могу ошибаться. А для ч\б можно взять приличный отечественный конденсорный увеличитель с подстройкой положения лампы, тогда легко и точечный источник света воткнуть, это придаёт "бриллиантность" отпечатку. И мелочёвку - ванночки, пинцеты, рамки, реле... Хорошо хоть глянцеватель сейчас без надобности.
0

#762257 Пользователь не на сайте   Торопыга Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2014 - 14:58

Надо будет поподробнее дяденьку распросить. С его слов у него ещё есть полмешка (и это не преувеличение) различных объективов к фотоувеличителям.
0

#762349 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2014 - 21:11

Просмотреть сообщениеТоропыга (05 Март 2014 - 14:58):

Надо будет поподробнее дяденьку распросить. С его слов у него ещё есть полмешка (и это не преувеличение) различных объективов к фотоувеличителям.

Сплюньте и забудьте про увеличитель. Это сейчас дома неподъемно. Берите приличный сканер. Потом все-равно на цвет перейдете. Сам так начинал. Сейчас "перееехал" с Плустека на Эпсон 750. Рекомендую, но недешев. А пленка - это радость души!
0

#762779 Пользователь не на сайте   Владимир Воронин Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Март 2014 - 00:33

Просмотреть сообщениеlegall (05 Март 2014 - 21:11):

Сплюньте и забудьте про увеличитель. Это сейчас дома неподъемно. Берите приличный сканер. Потом все-равно на цвет перейдете. Сам так начинал. Сейчас "перееехал" с Плустека на Эпсон 750. Рекомендую, но недешев. А пленка - это радость души!


Когда я недавно увидел результаты оптической печати со своих узких негативов (Leitz Focomat/Focotar, Ilford MG), то все былые иллюзии по поводу сканирования (LS-4000ED) моментально испарились. Как по мне, сканер для 35мм - это вынужденная мера, костыль. Если нужны файлы, то сканировать надо отпечатки.
0

#763329 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2014 - 21:35

Просмотреть сообщениеВладимир Воронин (07 Март 2014 - 00:33):

Когда я недавно увидел результаты оптической печати со своих узких негативов (Leitz Focomat/Focotar, Ilford MG), то все былые иллюзии по поводу сканирования (LS-4000ED) моментально испарились. Как по мне, сканер для 35мм - это вынужденная мера, костыль. Если нужны файлы, то сканировать надо отпечатки.

Если средства позволяют, то это, конечно, правильно и спорить тут не о чем.
0

#763696 Пользователь не на сайте   Торопыга Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2014 - 13:53

Друзья, расклад такой. Дяденька предложил на выбор бесплатно 3 из своих увеличителя:
Крокус 4,
Магнифакс 4 (новый),
Беларусь 912.
Что брать?
сам он 35 мм не пользуется, работает с 9х12
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых