Club Nikon: Как подготовить фотографию к публикации в интернете - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Как подготовить фотографию к публикации в интернете

#473769 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 22:09

Просмотреть сообщениеAndrey:

Странно, только что проверил, у меня начиная с D200 (10-ть мегапикселов) "Save for Web" ругается.

У меня такой же. Photoshop CS3 ругается но делает.
0

#473770 Пользователь не на сайте   M.a.V.R Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 22:11

[quote name='Andrey' timestamp='1321038390' post='473763']
Странно, только что проверил, у меня начиная с D200 (10-ть мегапикселов) "Save for Web" ругается.


Теперь понял, о чем вы толкуете. У меня тоже появляется окно с предупреждением. Но на вопрос "Продолжить ?" жму "Да". последующего ухудшения качества не замечаю. Может ошибаюсь ? ( У меня CS5)

Сообщение изменено: M.a.V.R (11 Ноябрь 2011 - 22:12)

0

#473772 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 22:13

Внесу свои пять копеек. Дополнения. Опишу, как это делаю я.

1. сначала уменьшаю подготовленную картинку до требуемого размера, лучше всего до 1000 пикселей по длинной стороне со следующими параметрами:

Прикрепленное изображение: Untitled-1.jpg

2. Затем открываю экшен Intelligent Sparpen 2.0 Павла Косенко, который скачивается отсюда: http://pavel-kosenko...l.com/9147.html (можно, конечно, написать свой, используя похожую идеологию), и применяем его к картинке, иногда получается слишком резко :

Прикрепленное изображение: Untitled-2.jpg

3. Затем смотрим картинку на 300% на экране и с помощью уменьшения прозрачности слоев Darken и Lighten добиваемся того, чтобы контуры перестали быть слишком контрастными, а заодно замазываем в масках те места, которые не хотим шарпить:

Прикрепленное изображение: Untitled-3.jpg

4. Слои сливаем в один. Теперь иду в Save for Web и там нажимаю на маленькую галочку сверху справа (чтобы выбрать вес картинки), выбираю в выпавшем окне Optimize to File Size:

Прикрепленное изображение: Untitled-4.jpg

5. Обычно рекомендуется не более 400 Кб, однако EXIF тоже что-то весит (около 5 Кб), поэтому ставлю 395 Кб. И нажимаю ОК. Картинка получилась не больше 400 Кб:

Прикрепленное изображение: Untitled-5.jpg

6. Ну и готовый результат, годный для публикации в интернете :)

Прикрепленное изображение: 103_4160_400.jpg
0

#473777 Пользователь не на сайте   M.a.V.R Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 22:25

Просмотреть сообщениеJulysha (11 Ноябрь 2011 - 22:13):

Внесу свои пять копеек. Дополнения. Опишу. как это делаю я.


Юля, огромное спасибо. Ждал Ваших комментариев по данному вопросу. Смотрю, Вы в просмативаете эту тему, а обратиться напрямую постеснялся.Уж очень нравится Ваш тщательный подход, знание и понимание процессов, а главное- получаемый результат. Спасибо за маленькие секретики.Да здравствует Club Nikon !
0

#473785 Пользователь не на сайте   Симба Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 22:41

Просмотреть сообщениеJulysha (11 Ноябрь 2011 - 22:13):

Опишу, как это делаю я.

Юля, огромное спасибо за проделанную работу! Отличный метод уменьшения снимка для WEB с добавлением резкости.
Очень нужные советы! Многие новички понятия не имеют о том, что уменьшать снимки нужно правильно.
Секреты этого метода мне помог понять Валентин (Valek), дал мне подробный урок.
Только до п.3 не доросла еще. На днях попробую, отпишусь.

Сообщение изменено: Симба (11 Ноябрь 2011 - 22:47)

0

#473789 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 22:51

Просмотреть сообщениеСимба (11 Ноябрь 2011 - 22:41):

Юля, огромное спасибо за проделанную работу!


You are welcome :)

Особых трудов нет, всего несколько скриншотов во время выполнения текучки
- только сейчас добралась до картинок, сделанных в Португалии более года назад, а то до сих пор лежали в архиве мертвым грузом, и еще там около 100 Гб только за тот отпуск :rolleyes:

0

#473791 Пользователь не на сайте   Симба Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 22:58

Просмотреть сообщениеJulysha (11 Ноябрь 2011 - 22:51):

- ...только сейчас добралась до картинок...

Ждем новых фотографий в Вашей галерее! )))
0

#473795 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 23:04

Просмотреть сообщениеСимба (11 Ноябрь 2011 - 22:58):

Ждем новых фотографий в Вашей галерее! )))



Не, до галереи я еще не доросла, до публикации в ней мне еще учиться и учиться! Там я выставляла свои картинки, когда только начала фотографировать, да и то только по незнанию и по наглости, пока еще не знала, как мало умею :)

0

#473797 Пользователь не на сайте   Симба Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 23:06

Просмотреть сообщениеJulysha (11 Ноябрь 2011 - 23:04):


Не, до галереи я еще не доросла, до публикации в ней мне еще учиться и учиться! Там я выставляла свои картинки, когда только начала фотографировать, да и то только по незнанию и по наглости, пока еще не знала, как мало умею :)


:D Поняла, еще один ценный урок! :D
0

#473803 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 23:22

Просмотреть сообщениеAlex64 (11 Ноябрь 2011 - 18:11):

Несколько уточняющих вопросов.
1. Легкое повышение резкости лучше делать до ресайза, после ресайза или и до и после?
2. Чтобы влезть в ограничение по размеру файла, можно сделать размер изображения чуть поменьше, но качество jpeg чуть повыше. Или наоборот - размер побольше, но качество похуже. Что лучше?
3. Повышение резкости обычно слегка увеличивает размер jpeg файла. Чтобы влезть в размер приходится (см. выше) или уменьшать размер изображения, или снижать качество jpeg, или не повышать резкость. Что лучше?


Первое повышение резкости происходит во время конвертации (подробнее об этом нужно читать у Bruce Fraser, но его алгоритм сейчас наконец-то применен в ACR-6), достаточно оставить резкость по дефолту ACR-6.
После этого картинку редактируют, не затрагивая резкость. И ресайзить нужно только неотшарпленную картинку, иначе резкость ресайза сильно уменьшится в конечном счете (контуры станут грязными, и особенно плохо это будет смотреться на мелких деталях).

Затем ресайз в любой размер и повышение резкости, исходя из сюжета и размера картинки.

Если картинка не для интернета (немаленькая), то на этом этапе нужно отконвертировать ее в sRGB, а затем перевести из 16 бит в 8 бит (надеюсь, что до этого места работали с 16-битным tiff), и только после этого сохранаять в jpg (с сохранением записанного цветового профиля).
Если для интернета, то перейти в Save for Web, и там уже поставить галочку около конвертации в sRGB, остальное выполнится автоматически (см. мои скриншоты).

Если повышать резкость аккуратно и грамотно, то размер файла не сильно возрастает. Заметное увеличение размера (веса картинки) после увеличения резкости обычно свидетельствует об ошибках шарпинга (то есть поднимается резкость у всех деталей, в том числе и у шума), тогда как в основном усиливать нужно только контуры. И еще: если картинка была пошарплена до ресайза, а потом опять пошарплена, то это тоже увеличит ее вес и сделает контуры очень некрасивыми. Ведь шарпинг - это создание ореолов вокруг контуров. Повторный шарпинг создаст ореолы вокруг ореолов, и это сильно размоет границы, сделает их толстыми и сложными.
0

#473819 Пользователь не на сайте   azambuja Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 00:36

Все это правильно,но когда я нажимаю в "Файл" "Сохранить для Web-устройств" частенько выскакивает предупреждение что для операции не хватает оперативной памяти и операция будет произведена с ошибками,жму "продолжить"("да") и иногда проходит номер а иногда если было много обработки,пластики то вплоть до зависания и закрытия программы CS5.В настройках CS5 уже увеличил до максиума размер памяти доступный.
0

#473822 Пользователь не на сайте   димедрол Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 00:57

Просмотреть сообщениеazambuja (12 Ноябрь 2011 - 00:36):

Все это правильно,но когда я нажимаю в "Файл" "Сохранить для Web-устройств" частенько выскакивает предупреждение что для операции не хватает оперативной памяти и операция будет произведена с ошибками,жму "продолжить"("да") и иногда проходит номер а иногда если было много обработки,пластики то вплоть до зависания и закрытия программы CS5.В настройках CS5 уже увеличил до максиума размер памяти доступный.

потому что вы пытаетесь сохранить не уменьшенное изображение. В Веб как правило публикуются картинки, удобные для просмотра на экране, то есть как правило не более 1920*1200, ваша же камера делает снимки куда более крупные, что для веб избыточно. Делайте ресайз в тот размер, в котором хотите, чтобы его просматривал ваш зритель.
0

#473858 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 09:37

Просмотреть сообщениеJulysha (11 Ноябрь 2011 - 22:13):

Внесу свои пять копеек. Дополнения. Опишу, как это делаю я.


Ух... весьма полезное дополнение Размещенное изображение

0

#474324 Пользователь не на сайте   azambuja Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 12:27

Спасибо за советы-теперь разобрался-просто в CS5 после обработки нужно делать ресайз,а потом уже выводить фотку через "Сохранить для Web-устройств" -так же как в Capture NX2.Да,вроде мелочь а сколько крови попортила.Спасибо еще раз.
0

#523662 Пользователь не на сайте   ursego Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2012 - 17:56

Рекомендация по "вебизации" фотографий для тех, кто (как я) работает с jpg-ами, а не в фотошопе с raw. Для уменьшения "веса" файлов использую бесплатную программку IrfanView. Уменьшить рамер в пикселях недостаточно - фотография с 1000 пикселей по длинной стороне всё равно будет "весить" 300-500 Кб в зависимости от к-ва деталей. Чтоб она похудела, при её сохранении надо установить ползунок "Низкое - высокое качество" на 80% - при этом человеческий глаз никакой разницы со 100% не заметит, а размер уменьшается в несколько раз - до 40-150 Кб!
0

#523670 Пользователь не на сайте   Alex_Pu Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2012 - 19:20

Просмотреть сообщениеJulysha (11 Ноябрь 2011 - 23:22):

Первое повышение резкости происходит во время конвертации (подробнее об этом нужно читать у Bruce Fraser, но его алгоритм сейчас наконец-то применен в ACR-6), достаточно оставить резкость по дефолту ACR-6.



Real world image sharpening with adobe photoshop CS2, Bruse Fraser

В двух словах методика трехэтапная

1. Повышение резкости перед обработкой (устранение потери резкости при сьемке - оптика, антиальсный фильтр, оцифровка) Юляша совершено мудро заметила что разумно делать прямо в ACR.
2. Повышение резкости для решения художественных задач (глаза на портрете, ветки в лесу, центральный обьект снимка) нерезкая маска, умная резкость ,в ысокочастотный фильтр и тд и естественно маски
3. После завершения всех манипуляций со снимком
ресайз
перевод в целевое цветовое пространство
возможно из 16 в 8 бит
Повышение резкости с учетом потерь предстоящих при выводе (экран, принтер, фотолаб и тд)

практически методика реализована автором в виде плагина
PhotoKit Sharpener
для каждого этапа свой плагин
создают дополнительные слои для светов и теней
и конечно при необходимости их можно закрыть масками
есть опции для дополнительного снижения шума, учета содержаня снимка
(мягкий портрет или лес)
рекомендую
0

#523698 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2012 - 21:57

Просмотреть сообщениеAlex_Pu (07 Апрель 2012 - 19:20):



практически методика реализована автором в виде плагина
PhotoKit Sharpener


Эта методика реализована в Acr-6, ACR-7 и LR-4.
0

#523706 Пользователь не на сайте   Alex_Pu Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2012 - 22:25

Просмотреть сообщениеJulysha (07 Апрель 2012 - 21:57):

Эта методика реализована в Acr-6, ACR-7 и LR-4.


но в части первого этапа...
самой идеи многосупенчатости не реализовано

но вполне возможно (я читал в сети), что алгоритм
заимствован для ACR...и еще какой то версии Nik Sharpener

Сообщение изменено: Alex_Pu (07 Апрель 2012 - 22:40)

0

#523708 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2012 - 22:30

Просмотреть сообщениеAlex_Pu (07 Апрель 2012 - 22:25):

да но в части первого этапа


А для последних этапов лучше пользоваться не готовыми плагинами, а повышать резкость для каждого снимка по индивидуальным алгоритмам, наверняка у каждого фотографа их много в запасе.
0

#523721 Пользователь не на сайте   Alex_Pu Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2012 - 23:36

Просмотреть сообщениеJulysha (07 Апрель 2012 - 22:30):

А для последних этапов лучше пользоваться не готовыми плагинами, а повышать резкость для каждого снимка по индивидуальным алгоритмам, наверняка у каждого фотографа их много в запасе.


я струдом могу представить
как бы я делал различия в шарпе для
струйной печати на глянцевой бумаге и для матовой
плагин учитывает имнно это...и наверняка тут какие то
чисто технические тонкости....связанные с оборудованием...

повышение резкости на последнем этапе делается как бы авансом
его цель сделать конечный отпечаток близким к тому что есть на
экране в результате базовой обработки (те до повышения резкости)

Сообщение изменено: Alex_Pu (07 Апрель 2012 - 23:55)

0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых