Club Nikon: Культпросвет - нужен ли клубу? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Культпросвет - нужен ли клубу?

#475577 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 01:16

Просмотреть сообщениеM1GeL (15 Ноябрь 2011 - 21:14):

Вот и я о том же.
При указании ссылки на авторство и источник, а это действительно обязательно, на некоммерческом ресурсе Клуб-Никон при некоммерческом использовании фотографий в ознакомительных целей (мы же с творчеством фотографов знакомимся) никаких правовых коллизий возникать не должно.
С точки зрения интернета, мы тут ещё и рекламу делать будем авторам =)


позанудствую, уж простите.
коммерческий или некоммерческий ли ресурс Клуб-Никон, в правовом статусе таких публикаций это не играет никакого рояля. Равно как и ознакомительные цели.
По Российскому законодательству изначально все права на публичное распостранение своих фотографий остаются за автором. Хоть коммерческое, хоть некоммерческое.
Публикация картинок с хранением их на сервере клуба Никон - строго по букве закона может считаться нарушением авторских прав. Если Вы ссылку на авторство укажете и источник, то это в большинстве случаев ведет к "прощению" со стороны правоообладателя. Но закон все равно нарушается.

Что делать?
Варианта два:
1. Ставить гиперссылку на изображение, хранимое на чужом ресурсе. А не заливать картинку на местный сервер.
2. Приписывать образовательный текст (насколько помню, надо уточнять, но использование объектов авторского права в образовательных целях допустимо. Но в такой интерпретации тоже могут быть подводные камни, например у клуба Никон нет образовательной лицензии, и т.п.). Первый вариант безопаснее как мне кажется, если интересует юридическая сторона дела.


Теперь частное мнение по сути предложения:
Простая ссылка на сайт фотографа неинтересна.
Интересен взгляд автора такого постинга на творчество конкретного автора, с выборкой той дюжины изображений,
которые, - по мнению автора постинга - будут в наилучшей степени олицетворять, иллюстрировать, и т.п.
ну и пара абзацев как и что понимает автор постинга, почему он считает эти изображения заслуживающими внимания, среди миллиона иных картинок.
0

#475590 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 05:50

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur:

Интересен взгляд автора такого постинга на творчество конкретного автора, с выборкой той дюжины изображений,
которые, - по мнению автора постинга - будут в наилучшей степени олицетворять, иллюстрировать, и т.п.
ну и пара абзацев как и что понимает автор постинга, почему он считает эти изображения заслуживающими внимания, среди миллиона иных картинок.

Да, обсуждение с одноклубниками творчества того или иного автора, мне тоже представляется интересным.
0

#475601 Пользователь не на сайте   bookgott Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 07:06

Просмотреть сообщениеawam (16 Ноябрь 2011 - 05:50):

Да, обсуждение с одноклубниками творчества того или иного автора, мне тоже представляется интересным.


Одна фотография-одна ветка обсуждения в выделенном подфоруме..ИМХО..Постить фотографии в любом другом случае бессмысленно...
0

#475609 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 07:46

На сервере размещать не хотел, хотел держать на сторонних ресурсах. Но тогда возникает небольшая коллизия.
Дело в том, что самый удобный способ набрать картинки, если у фотографа сайт на флеше, просто "надёргать" их из интернета, воспользовавшись поиском по картинкам.
Приводить в таком случае ссылку на каждый источник под фотографией.
Образовательный текст приписать можно, и в принципе я так и планировал делать, всяко меньше вопросов было бы имхо.

Обсуждать с одноклубниками творчество вполне можно в комментариях, но постить по одной фотографии...
Это больше похоже на разбор полётов. Мне бы на месте автора это не очень бы понравилось.
У меня по этому поводу другая мысль: запостить подборку из нескольких фотографий (10-20), с моей точки зрения наиболее интересных или наиболее полно раскрывающих творчество фотографа, возможно дальнейшее обсуждение творчества, возможно на примере каких-то фотографий, но не бизнес-линч одной фотографии, тем более в отрыве от творчества или от серии.
0

#475612 Пользователь не на сайте   Zheka Frolov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 08:01

Просмотреть сообщениеM1GeL:

Обсуждать с одноклубниками творчество вполне можно в комментариях, но постить по одной фотографии...Это больше похоже на разбор полётов. Мне бы на месте автора это не очень бы понравилось.


Разбор полётов это ТОЧНО не правильно, во - первых автор должен сам об этом просить, а во - вторых кто мы такие чтобы разбирать творчество людей которые в фотомире чего то добились...
По поводу предложений, очень интересный момент, нужно выкладывать именно серию фото и обсуждать то "как автор видит мир", можно так же пообсуждать обработку, но уж точно не то, "о чём данное фото", Миша радуешь своим энтузиазмом)
0

#475858 Пользователь не на сайте   kriticessa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 15:53

Просмотреть сообщениеZheka Frolov (16 Ноябрь 2011 - 08:01):

Разбор полётов это ТОЧНО не правильно, во - первых автор должен сам об этом просить, а во - вторых кто мы такие чтобы разбирать творчество людей которые в фотомире чего то добились...
По поводу предложений, очень интересный момент, нужно выкладывать именно серию фото и обсуждать то "как автор видит мир", можно так же пообсуждать обработку, но уж точно не то, "о чём данное фото", Миша радуешь своим энтузиазмом)


Соглашусь. Мне тоже такая инициатива понравилась.
Не думаю, что кто-то будет заниматься критикой и разборами, разве что, высказыванием мнения по поводу впечатлений от работ (ну и почему, соответственно) и то - не уверенна. Но, по любому, даже в ознакомительных целях очень позитивно было бы, мне кажется.
0

#475875 Пользователь не на сайте   димедрол Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 16:31

Просмотреть сообщениеbookgott (16 Ноябрь 2011 - 07:06):

Одна фотография-одна ветка обсуждения в выделенном подфоруме..ИМХО..Постить фотографии в любом другом случае бессмысленно...

Согласен. И с тем, что автор выбирает несколько наиболее интересных на его взгляд фотографий, и пишет, почему выделил этого автора. В противном случае будет копия 2photo, которая лично мне не интересна: 90% фотографий и так смотрю на других ресурсах.
0

#475886 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 17:01

Димедрол, прочитайте первый пост.
У меня такое ощущение, что большинство членок КН не выходят за пределы КН. На других ресурсах действительно есть подборки. И даже лучше, чем на 2фото
0

#475974 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 19:55

Хотя в принципе, такую подборку может же организовать кто-то ещё. По крайней мере, форум открыт для всех.
Чем больше разных подборок - тем лучше. Просто мне не очень импонирует такой вариант.
Я не готов вербализовать, почему мне понравился тот или иной автор, тем более препарировать работы людей, в разы выше меня в уровне
0

#475982 Пользователь не на сайте   Zheka Frolov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 20:02

Просмотреть сообщениеM1GeL:

Хотя в принципе, такую подборку может же организовать кто-то ещё. По крайней мере, форум открыт для всех.Чем больше разных подборок - тем лучше. Просто мне не очень импонирует такой вариант.Я не готов вербализовать, почему мне понравился тот или иной автор, тем более препарировать работы людей, в разы выше меня в уровне


и к какому выводу приходим?
0

#476009 Пользователь не на сайте   Philipp K Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 20:56

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur:

коммерческий или некоммерческий ли ресурс Клуб-Никон, в правовом статусе таких публикаций это не играет никакого рояля. Равно как и ознакомительные цели.

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur:

Простая ссылка на сайт фотографа неинтересна.
Интересен взгляд автора такого постинга на творчество конкретного автора, с выборкой той дюжины изображений,

И добавить нечего
0

#476021 Пользователь не на сайте   димедрол Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 21:07

у всех свои вкусы и взгляды. Мне лично не очень интересно пересматривать ворохи вкусовщины, пусть и известной. Скажем, на фотодоме, если мне нравится автор, я непременно смотрю, что нравится ему. Таким образом я выискиваю то, что представляет для меня интерес.

Вот простой пример. Вам часто говорят "вау, посмотрел(а) фильм, такой классный, обязательно посмотри"? Или "крутая песенка, послушай". Мне вот - часто. Из этого я слушаю что-либо крайне редко. А вы? А почему? Наверное потому, что из вежливости можно разорваться между мнениями разных людей, не получая никакого удовольствия.

А вот если человек мне расскажет об этой песне или фильме нечто индивидуальное, обоснует, почему я должен потратить свое время на эту вещь из десятков других, вот тут мне уже будет интересно хотя бы просто сравнить свои впечатления. И, как показывает практика, те, кто советует все подряд, совсем не спешат аргументировать и выражать, потому что для них самих собственная рекомендация не стоит времени, потраченного на ее обоснование.
0

#476037 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 21:32

Так, по порядку. Отвечаю всем.

1) Я готов делать подборку в виде поста, который называется по имени фотографа, содержит какие-то биографические данные о фотографе, содержит подборку работ фотографа, порядка 10-20 штук, которые я соберу, руководствуясь личным вкусом и пристрастиями. Где-то, где это уместно, я готов указать, кратко, чем мне нравится этот фотограф или эти фотографии. То есть конкретная серия, или направление деятельности. В конце готов предоставить ссылки на сайт фотографа и дисклаймер о том, что я не хочу нарушать ничьи права. Это кому-то интересно?

2) Я описал то, что я готов делать сам. Есть ещё масса разных вариантов, но сам я их делать не готов. Потому что я либо интуитивно их не понимаю, или они заставляют меня заниматься вербализацией того, что мне нравится визуально. Я это делать не умею и не люблю. Буду рад, если кто-то будет выкладывать другие подборки, другие по сути, с другими фотографами, ещё как-то. Мне это было бы, пожалуй, интересно почитать

3) Я лично не очень понимаю формат, когда кто-то пишет, почему эта фотография ему понравилась и говорит, что она должна понравится из-за этого мне (кому-то ещё). Потому что у меня (кого-то ещё) своё восприятие, свои критерии, свой визуальный опыт и уровень визуальной культуры. И, в конце концов, это на мой взгляд не менее субъективная штука, чем просто выкладывать фотографии. Всё равно происходит навязывание вкуса, только уже ен только визуального, но и какого-то формального. Но опять же, если я не разделяю этот подход, это не значит, что он не имеет место быть. На форуме много людей, все подходы хороши. В конце концов для каждого найдутся свои заинтересованные люди. Это же делается для развития клуба никон через развитие членов клуба никон.

4) Лично я читаю несколько сообществ с несколькими подборками. Раньше было разика так в два больше, потом отсеял то, что мне менее интересно, и поэтому смотрю меньше и реже встречаю какие-то виды фотографий. Просто потому что решил ограничить поток и качество пропускаемой через себя визуальной информации. Подборки бывают разные. Текст читаю редко, смотреть нравится больше. Часто слова - просто буквы рядом с хорошей фотографией. Только мешают и отвлекают от восприятия.

5) Если я что-то советую, значит оно меня зацепило. На визуальном уровне. Я не всегда готов это объяснить, мне слов не хватает. Но хочется поделиться, хочется просто с мыслью "Блин, круто! Как же это здорово!", хочется чтобы больше людей прикоснулись к этому. Просто увидели, осознали. Не обязательно поняли, какая там идеальная композиция или ещё что-то.

6) Сама тема обсуждений предметов искусства порочна. Обсуждение фотографии Гурски это очень хорошо демонстрирует. Дядя очень дорого продал фотографию, интернет бурлит говном. Вот если я скажу, что мне фотография нравится - тут же флуд поднимут на 40 страниц и меня какашками закидают. Я б за неё такие деньги платить не стал, и не прям вау как нравится, но нравится. А пол интернета спать перестали по ночам, из-за того, какое Г. продают за такие деньги.

7) Мне кажется, может я и ошибаюсь, что минимум 80% форумчан вообще не смотрят разные подборки более-менее интересных фотографов. Здесь их нет, а на другие фотосайты они не ходят. На эти мысли меня сподвиг просмотр галереи и то, насколько неизвестными являются весьма известные (видимо, в узких кругах) ссылки на сторонние ресурсы. Поэтому я и решил, что наверное неплохо было бы, чтобы на форуме было несколько больше не технической информации. К тому же, я могу этому посодействовать. Честно говоря, об остальных 20% я не думал. Думал, что если это кому-то надо, то те, кому не надо, просто могут пройти мимо.

Но я с радостью и благодарностью выслушаю все комментарии и предложения, особенно от администрации форума, членов редколлегии, активных одноклубников, да и вообще всех, кому не безразлично.
0

#476041 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 21:36

Я Вас поддерживаю.Вот только если можно вот здесь "Блин, круто! Как же это здорово!",
Оставить " Как же это здорово!",
0

#476047 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 21:46

Согдасен)
Но вот оно такое, это, блин, молодое поколение бескультурных =)
0

#476055 Пользователь не на сайте   Philipp K Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 21:59

Просмотреть сообщениеM1GeL:

Но я с радостью и благодарностью выслушаю все комментарии и предложения, особенно от администрации форума

ИМХО, просто надо начать. Пойдет или не пойдет, будет понятно по ходу.

Что-то подобное пытался сделать vsh, у себя в блоге.
0

#476057 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 22:00

Больше всего волнует вопрос с авторскими правами. На мой последний вопрос по этому поводу никто не ответил.
0

#476062 Пользователь не на сайте   Philipp K Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 22:04

Просмотреть сообщениеM1GeL:

Больше всего волнует вопрос с авторскими правами. На мой последний вопрос по этому поводу никто не ответил.

Надо уточнять. Как правило у каждого автора свой подход и свои требования.
0

#476068 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 22:10

Просмотреть сообщениеM1GeL (16 Ноябрь 2011 - 22:00):

Больше всего волнует вопрос с авторскими правами. На мой последний вопрос по этому поводу никто не ответил.

Может быть надо как то связываться с автором.Вот например здесь http://www.cambridge...raphy-intro.htm
как я понимаю фраза "Оба снимка любезно предоставлены Петром Наскрецким." именно это и подразумевает.
0

#476098 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 22:38

А если автор умер? А если автор далеко? А если автор не понимает по русски и по английски?
Мне вот просто не понятно, как живут все эти туфото, ЖЖ, 100500 сайтов, выкладывающие контент для ознакомления.
Потому что выложить что-то мне не лень, хотя для этого надо
1) написать текст
2) найти подходящие фото
3) залить фотографии
4) написать дисклаймер и дать ссылку на сайт
На каждый пост по полчаса уходить будет - к гадалке не ходи.
Допустим, 1-2 в неделю я буду это делать. Но, честно говоря, вести переписку на английском или каком-то ещё языке, объяснять кто я, что я, откуда я и приводить ссылку на клуб-никон, который будет состоять из кракозябр для этого человека - вот этого мне максимально не хотелось бы.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых