Club Nikon: Система управления цветом в Google Chrome - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Система управления цветом в Google Chrome

#588458 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 18:33

Просмотреть сообщениеandlo (11 Ноябрь 2012 - 18:02):

Актуальная нынешняя версия Хрома (23...) вполне себе цветоуправляема (профиль картинки+профиль монитора, icc v2). Не верите мне - поверьте ему
http://forum.rudtp.r...6609#post616609

PS
без всяких ключей, просто по факту установки, пользуется системным профилем монитора - проверил лично на XP и Win7x64

Я бы рад поверить, но мой глаз видит разницу между моими картинками (Flickr), которые отображаются в Firefox (управление цветом включено) и Chrome. На скриншоте внизу: слева - Chrome, справа - Firefox, снизу - ACDSee (управление цветом включено). Картинки в FF и ACDSee выглядят одинаково, чего не скажешь о Chrome.

Прикрепленное изображение: desktop.png

Система: Windows 7 x64.
0

#588464 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 18:44

Просмотреть сообщениеandlo (11 Ноябрь 2012 - 18:02):

Актуальная нынешняя версия Хрома (23...) вполне себе цветоуправляема (профиль картинки+профиль монитора, icc v2).

Вот именно, что только v2. Проверить можно тут.
В свое время ушел на FF с хрома именно из-за проблем с цветом. Возвращаться теперь уже не буду, слишком долго тормозили с cms, да и памяти хром жрет безумно много.
0

#588467 Пользователь не на сайте   andlo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 18:56

Просмотреть сообщениеbob (11 Ноябрь 2012 - 18:33):

Я бы рад поверить, но мой глаз видит разницу между моими картинками (Flickr), которые отображаются в Firefox (управление цветом включено) и Chrome.

Что я делаю не так?

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....yf/view/569552/


0

#588475 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 19:19

Просмотреть сообщениеandlo (11 Ноябрь 2012 - 18:56):

Что я делаю не так?
http://fotki.yandex....yf/view/569552/




Нет, не так: что я делаю не так, чтобы картинки были идентичными, как у Вас? :)
Chrome у меня "is up to date".

Скорее всего, моя проблема в настройках управления цветом в Win 7. Пока не могу понять, что не так.
Скриншоты:

Прикрепленное изображение: Win7_Color_Management_1.png

Прикрепленное изображение: Win7_Color_Management_2.png
0

#588478 Пользователь не на сайте   andlo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 19:40

Вот хорошая статейка на тему Win7 и загрузки профиля монитора встроенными средствами. Действительно у Вас чуть чуть недоделано.
http://www.laszlopus...with-windows-7/
Проконтролировать подгрузку данных из vcgt можно LUTManager'ом
http://lut-manager.s...e.informer.com/
0

#588500 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 21:26

Просмотреть сообщениеandlo (11 Ноябрь 2012 - 19:40):

Вот хорошая статейка на тему Win7 и загрузки профиля монитора встроенными средствами. Действительно у Вас чуть чуть недоделано.
http://www.laszlopus...with-windows-7/
Проконтролировать подгрузку данных из vcgt можно LUTManager'ом
http://lut-manager.s...e.informer.com/


Спасибо, статья исчерпывающая, все понятно и логично. Однако, все сделал (и еще раз проверил), перезагрузил комп, результат - отрицательный.


Со второй утилитой (LUT Manager), честно говоря, не очень представляю что делать. Софт (Nec Spectra View II) калибровки моего монитора (Nec P221W) при калибровке пишет в LUT монитора и создает профиль.
0

#588508 Пользователь не на сайте   andlo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 21:47

Просмотреть сообщениеbob (11 Ноябрь 2012 - 21:26):

Со второй утилитой (LUT Manager), честно говоря, не очень представляю что делать. Софт (Nec Spectra View II) калибровки моего монитора (Nec P221W) при калибровке пишет в LUT монитора и создает профиль.

Она (LUT Manager) тогда ничего не даст, вернее нарисует ровную прямую. Ситуация интересная. При случае попытаюсь проверить у знакомых - у них Нек спектравью референс с внутренним ЛУТом. Но может быть имеет смысл перекалиброваться с помощью триального basICColor display свежего с установками "комбинированная программно-аппаратная калибровка", если конечно эта опция будет доступна? Гамма-корректирующие кривые он в ЛУТ монитора всяко пропишет.
0

#588516 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 22:24

Просмотреть сообщениеandlo (11 Ноябрь 2012 - 21:47):

Она (LUT Manager) тогда ничего не даст, вернее нарисует ровную прямую. Ситуация интересная. При случае попытаюсь проверить у знакомых - у них Нек спектравью референс с внутренним ЛУТом. Но может быть имеет смысл перекалиброваться с помощью триального basICColor display свежего с установками "комбинированная программно-аппаратная калибровка", если конечно эта опция будет доступна? Гамма-корректирующие кривые он в ЛУТ монитора всяко пропишет.



У меня, конечно, монитор намного проще, чем Nec SpectraView Reference, но я все же предпочитаю родной софт Nec'а, как минимум он утилизирует все программно-аппаратные возможности. С калибровкой у меня в принципе все ОК, проблема только в настройках ОС, т.к. все "приличные" программы на моем компе отображают файлы правильно.


Меня больше волнует другое - что я в ОС не настроил для того, чтобы работал Color Management в Chrome???
0

#588585 Пользователь не на сайте   andlo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 08:34

Просмотреть сообщениеbob (11 Ноябрь 2012 - 22:24):

У меня, конечно, монитор намного проще, чем Nec SpectraView Reference,

Дело не в простоте монитора, тут чуть чуть иное - по мнению того же Бэйсикколора (на базе которого кстати и сделан Нековский профилировщик Спектравью2 в одной из своих ипостасей) существует три вида калибровки:
1. hardware calibration - для ряда мониторов Eizo, Nec, Quato, в этот список попал и Ваш MultiSync P221W и SpectraView Reference 271 моих знакомых. Исходя из Вашего опыта - Хром в такой комбинации "win-монитор-профиль монитора" не включает CMS.
2. combined hard- and software calibration - для ряда мониторов Apple, Nec, в этот список попал Шадринский Нек, при работе на котором его и удивила работоспособность CMS в Хроме.
3. software calibration - все остальные мониторы, работоспособность CMS в Хроме в такой комбинации продемонстрировал своим скриншотом.

Именно памятуя об этом и предложил Вам перекалиброваться комбинированным методом (или вообще может быть софтовым только отпрофилировать, ведь Лут то уже загружен в монитор?) с помощью Бэйсикколора, если есть желание поэкспериментировать и время для этого. Причем уже внимательнее задавать целевые параметры - на одном из этапов настройки софтина просит описать тип профиля, тип хроматической адаптации, а также проставить (или не проставить) галку ICC v4 profile. В Вашей программе Nec Spectra View II нет ли выбора аналогичных параметров? Не проставлена ли Вами галка ICC v4 profile? Ведь Хром пока "дружит" только со второй версией.

Цитата

Меня больше волнует другое - что я в ОС не настроил

Опять таки, если калибровали-профилировали, то скорее всего (абсолютно точно сказать не могу, так как очень давно не пользовал Нековский софт) в систему установился в автозагрузку модуль загрузчика профиля и менять в самой системе уже ничего не надо. Рекомендации по настройке Win7, в приведенной мною выше ссылке, необходимо выполнять для случая отсутствия в Win7 калибровочного софта - тогда система возьмет на себя роль загрузчика профиля.

Цитата

все "приличные" программы на моем компе отображают файлы правильно.

В прошлую пятницу как раз ставил небольшой эксперимент, проверяя работу cms в браузерах. Сознательно "испортил" профиль монитора и подсунул его нескольким программам. Никоновский, соневский рав-конвертеры и cms-вьювер фотографий fastpictureviewer профиль "съели" и выдавали сильно искаженную картинку, сообразно того бреда, который содержал профиль-калека. Мозилла и Хром профиль не приняли, считая монитор "стандартным". Видимо "взрослые" программы содержат более устойчивую и всеядную систему управления цветом.

Сообщение изменено: andlo (12 Ноябрь 2012 - 08:47)

0

#1202492 Пользователь не на сайте   pk26 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2018 - 20:35

Просмотреть сообщениеandlo (11 Ноябрь 2012 - 18:56):

Что я делаю не так?


Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (11 Ноябрь 2012 - 19:19):

Нет, не так: что я делаю не так, чтобы картинки были идентичными, как у Вас? :)


Случайно наткнулся на эту старенькую ветку, но раз она есть, и явным образом не закрыта,
то "выращу на ней и свой маленький листочек". Может кому-то пригодится.

На моем компе стоит Google Chrome v. 49.0.2623.112 (он уже не обновляем по причине оси WinXP.SP3).

Учитывая то, что этот хром неверно передает цвета данного Теста, а именно - не поддерживает ICC Version 4 YCC-RGB,
я и решил проверить, а как этот же Тест пройдет Firefox, последней на сегодняшний день обновленной версии.

При первой попытке я был огорчен неверным изображением и в Firefox, после чего нашел и прочитал рекомендации для Firefox.

Наименования моих параметров на самую малость отличались от указанных в рекомендации.
Но их суть (из рекомендации), тем не менее, была понятна.

Я установил их в такие значения:
==============================================
gfx.color_management.display_profile - (пусто)
gfx.color_management.enablev4 - true
gfx.color_management.mode - 1
gfx.color_management.rendering_intent - 0
==============================================

В результате мой Firefox все фрагменты изображения данного Теста отобразил всецело корректно.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых