Club Nikon: Позитивные стороны D7000 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (45 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Позитивные стороны D7000 обсуждение возможностей D7000

#478687 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 14:54

Я просмотрела раздел о камерах класса Д90-Д7000 и не нашла в нем ни одной темы, где бы Д7000 упоминался добрым словом, и в которых не обсуждались бы его уникальные возможности. Поэтому пусть будет хотя бы эта в противовес всякому негативу про АФ, шевеленку и БФ :)

Просмотреть сообщениеMike_P (23 Ноябрь 2011 - 08:06):

Jylysha говорила, что синий канал в Д7000 подтянули, т.е. с цветом у Д7000 лучше, насколько я помню.
То, что Д7000 лучше сохраняет цвет на высоких ИСО по ср. с Д90 и др. я видел на тестовых снимках весной или прошлой зимой.




Это правда, синий подтянули, а красный ослабили. Я проверяла это на парных снимках, сделанных на д700 и Д7000 по коэффициентам ББ. У Д7000 коэффициент синего уменьшился, а красного - увеличился по сравнению с коэффициентами ББ семисотки. По этой причине у д7000 возникновение шумов зависит от освещения - в сумерки и в пасмурную погоду они больше, т.к. при таком освещении красный канал очень сильно недоэкспонироуется, и все шумы идут из него.

На днях я получила из Америки уникальный фильтр - Nikon CC30R 52 mm. Давно на него облизывалась, но не было объектива и повода, чтобы купить. А тут как раз 35/1.8 и Д7000 со слабым красным каналом. Этот фильтр тянет только красный канал приблизительно на стоп. Проверила. Да, по UniWB он идеально подравнивает красный канал. Для снимков в тени все три канала экспонируются без провала в тенях. Но в солнечную погоду красный канал начинает доминировать. Так что фильтр годится только для зимних пасмурных дней и для вечеров.

Что касается невероятной способности Д7000 вытягивать не только света, но и краски из чернейших теней, я была просто поражена. Видимо, основной его ДД сидит именно в возможности растягивать тени (но при условии, что снимок сделан не на самом высоком ИСО, иначе шумы полезут). Либо уже задирать ИСО, экспонировать без провалов в тенях, но тогда два момента отрицательных: и шумы, и ДД теряем, но получим сочные краски во внутрикмерном JPG.

Вчера я попробовала потянуть тени из недавних примеров, и вот что вышло (без всяких фильтров, это снято на 14-24 и с рук):

1. Быстрая конвертация по дефолту в ViewNX:



2. то же самое после конвертации в АСR:

Прикрепленное изображение: DSC_7704_400.jpg

3. Быстрая конвертация по дефолту в ViewNX:



4. To же самое после конвертации в АСR, и отзеркалила:

Прикрепленное изображение: DSC_7692_400.jpg

Шумов почти нет, вот приемлемого размера картинки:

http://img-fotki.yan...f_4411eae7_orig
http://img-fotki.yan...0_11501c3f_orig
0

#478692 Пользователь не на сайте   iggy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 15:23

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Ноябрь 2011 - 14:54):

Что касается невероятной способности Д7000 вытягивать не только света, но и краски из чернейших теней, я была просто поражена.


Я сам опупел когда попробовал. Взял потестить и ходил снимал парные кадры с брекетингом -0.3EV +1,67EV с тем чтобы если что HDR слепить. Но оказалось что с этих пересвеченных кадров с передержкой 1,67EV все прекрасно вытягивается и тени и света, и никаких пересветов. И хдр особо не нужен. Даже с фуджи у меня такого не получалось, а Д700 так вообще отдыхает :good:
0

#478694 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 15:26

Просмотреть сообщениеiggy (23 Ноябрь 2011 - 15:23):

Я сам опупел когда попробовал. Взял потестить и ходил снимал парные кадры с брекетингом -0.3EV +1,67EV с тем чтобы если что HDR слепить. Но оказалось что с этих пересвеченных кадров с передержкой 1,67EV все прекрасно вытягивается и тени и света, и никаких пересветов. И хдр особо не нужен. Даже с фуджи у меня такого не получалось, а Д700 так вообще отдыхает :good:


Я Фуджи отправила на заслуженный отдых. Продавать жалко - пусть останется на память.
0

#478695 Пользователь не на сайте   Фил777 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 15:26

классно :good:, а в чем обробатывали?
0

#478697 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 15:30

Просмотреть сообщениеФил777 (23 Ноябрь 2011 - 15:26):

классно :good:, а в чем обробатывали?


Только в ACR-6.
0

#478702 Пользователь не на сайте   geonic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 15:36

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Ноябрь 2011 - 14:54):


Это правда, синий подтянули, а красный ослабили. Я проверяла это на парных снимках, сделанных на д700 и Д7000 по коэффициентам ББ. У Д7000 коэффициент синего уменьшился, а красного - увеличился по сравнению с коэффициентами ББ семитысячника. По этой причине у д7000 возникновение шумов зависит от освещения - в сумерки и в пасмурную погоду они больше, т.к. при таком освещении красный канал очень сильно недоэкспонироуется, и все шумы идут из него.

На днях я получила из Америки уникальный фильтр - Nikon CC30R 52 mm. Давно на него облизывалась, но не было объектива и повода, чтобы купить. А тут как раз 35/1.8 и Д7000 со слабым красным каналом. Этот фильтр тянет только красный канал приблизительно на стоп. Проверила. Да, по UniWB он идеально подравнивает красный канал. Для снимков в тени все три канала экспонируются без провала в тенях. Но в солнечную погоду красный канал начинает доминировать. Так что фильтр годится только для зимних пасмурных дней и для вечеров.



Здравствуйте

скажите а при искусственном освещении пробовали этот фильтр ?

просто недавно снимал дома...в общем проще было поставить в авто режим (не нужно было ни каких изысков да и не когда было настраивать ))))))))) сейчас смотрел чего получилось; ББ, цвета...все можно подкорректировать, но вот шумы (ограничение ставил по ИСО 800) весьма и весьма заметны... кэпчур убирая шумы до приемлемого уровня сильно сглаживает..

в общем не суть... повторю главный вопрос Как при искуственном освещении этот фильтр показывает себя ? и можно ли аналоги подобрать ?

Сообщение изменено: geonic (23 Ноябрь 2011 - 15:38)

0

#478709 Пользователь не на сайте   vi_kon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 15:44

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Ноябрь 2011 - 14:54):

На днях я получила из Америки уникальный фильтр - Nikon CC30R 52 mm. Да, по UniWB он идеально подравнивает красный канал.


Я, наверное, глупый вопрос задам: это фильтр имеет смысл только при работе с UniWB?
0

#478710 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 15:47

Еще один позитивный момент - пример на огромный ДД. Я его уже приводила где-то, но пусть будет здесь до кучи :)

1. Дефолтная конвертация в ViewNX:



2. Как это выглядит после конвертации в ACR , рабочее пространство - ProPhoto RGB (обратите внимание на гистограмму, нигде нет провалов ни во одному каналу!):



3. Ну и итоговая картинка. Жаль, что в sRGB нет тех цветов, что содержатся в оригинале:

Прикрепленное изображение: DSC_4818_700.jpg
0

#478711 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 15:49

Просмотреть сообщениеvi_kon (23 Ноябрь 2011 - 15:44):

Я, наверное, глупый вопрос задам: это фильтр имеет смысл только при работе с UniWB?



Нет, любой цветной фильтр можно и нужно использовать при нормальном ББ, т.е. поставить ББ в камере по серой карте (когда фильтр уже на объективе). UniWB только покажет, насколько фильтр справляется со своей работой.

При этом картинка получится с естественными цветами. Но если закат или сумерки (любое отличие ББ от нейтрального), то уйдет атмосфера. Однако можно подправить в конвертере.
0

#478712 Пользователь не на сайте   maybach Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 15:54

Юля, а с фильтром мы увидим фото?Размещенное изображение Хочу озадачиться им тоже.
Вчера сбежал с работы на пару часов с камерой. Прогулялся с петроградки до Елагина пешочком через Каменный, сделал кадров 40. В основном тестируя фокус на открытой. Было серенько и темновато уже (в районе 16-17 часов), поэтому снимал в основном на 100-400 iso. Дома просмотрел - вроде претензий нет к фокусу. Если будет время вечером может покажу, что нить.

Сообщение изменено: maybach (23 Ноябрь 2011 - 16:01)

0

#478713 Пользователь не на сайте   iggy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 15:55

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Ноябрь 2011 - 15:26):

Я Фуджи отправила на заслуженный отдых. Продавать жалко - пусть останется на память.


Это потому что вы людей не снимаете. Когда нужно снять какое-то мероприятие и нет стимула долго ковыряться с равами, я всегда беру фудж. Прекрасный цвет и скинтоны у него получаются прямо в жпеге без всяких приседаний. У Д7000 цвет по умолчанию (если просто открыть в конвертере) такой же кривой как и на предыдущих никонах, если не хуже. :dunno:
Но для пейзажей и вообще природы Д7000 однозначно заменяет Фудж по всем параметрам.
0

#478714 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 15:56

Просмотреть сообщениеgeonic (23 Ноябрь 2011 - 15:36):

Здравствуйте

скажите а при искусственном освещении пробовали этот фильтр ?

просто недавно снимал дома...в общем проще было поставить в авто режим (не нужно было ни каких изысков да и не когда было настраивать ))))))))) сейчас смотрел чего получилось; ББ, цвета...все можно подкорректировать, но вот шумы (ограничение ставил по ИСО 800) весьма и весьма заметны... кэпчур убирая шумы до приемлемого уровня сильно сглаживает..

в общем не суть... повторю главный вопрос Как при искуственном освещении этот фильтр показывает себя ? и можно ли аналоги подобрать ?


Добрый день :)

Нет, я его пока пробовала только в солнечный день, забравшись в глубокую тень. Там он хорош. Для каждого типа освещения нужно подбирать свой цветной фильтр. Но для д7000 это почти не требуется. т.к. он умеет вытягивать всё сам. Единственное его слабое место - сумерки и непогода. Чтобы получалось хорошо, при сложном освещении нужно выставлять ББ в камере (по серой карте или по эксподиску).

PS В последние две недели я в основном сражаюсь с АФ, поэтому пока было не до фильтра.
Однако я готова простить камере все ляпы с фокусировкой, покупала его в основном ради цвета и ББ, сознательно, т.е. зная, что буду работать с RAW , и что смогу из него получить. Д7000 в этом отношении дает уникальные возможности.
0

#478715 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 16:05

Просмотреть сообщениеmaybach (23 Ноябрь 2011 - 15:54):

Юля, а с фильтром мы увидим фото?Размещенное изображение Хочу озадачиться им тоже.
Вчера сбежал с работы на пару часов с камерой. Прогулялся с петроградки до Елагина пешочком через Каменный, сделал кадров 40. В основном тестируя фокус на открытой. Было серенько и темновато уже (в районе 16-17 часов), поэтому снимал в основном на 100-400 iso. Дома вечером просмотрел - вроде претензий нет к фокусу. Если будет время вечером может покажу, что нить.


Конечно, увидите. Но у нас сегодня уже солнечно :) Фильтр я покупала для баловства, он очень редкий. Если СС30М или FL-D еще можно найти, то СС30R я встречала только два раза. Их уже давно не выпускают. А те, что были выставлены на продажу, я уже давно скупила :) Мажентовые фильтры для Д7000 вряд ли годятся, т.к. ему не нужно усиливать синий канал. FL-D - возможно, подойдет больше. В глубокие сумерки - FL-B.

На Д7000 я в основном снимаю с 14-24, так что фильтры не пригодятся.

Мой новый красный фильтр 52 мм, он только для полтинника D и 35/1.8 годится. Отъюстирую 35/1.8 - буду им в зимние сумерки снимать с фильтром, а пока он мажет без всякого фильтра.
0

#478721 Пользователь не на сайте   vi_kon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 16:17

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Ноябрь 2011 - 16:05):

Если СС30М или FL-D еще можно найти, то СС30R я встречала только два раза. Их уже давно не выпускают. А те, что были выставлены на продажу, я уже давно скупила :)


Только что на ebay заказал :)
0

#478724 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 16:28

Просмотреть сообщениеvi_kon (23 Ноябрь 2011 - 16:17):

Только что на ebay заказал :)


Но учтите, что фотографии с использованием цветного фильтра нужно делать только в RAW и при конвертации дополнительно корректировать цвет в camera calibration (любой конвертер не настроен на розовый ББ, он его неправильно понимает). Однако провалов в тенях не будет, ДД расширится. Просто получите все каналы полностью экспонированными, а дальше - уже сам себе хозяин.
0

#478725 Пользователь не на сайте   vi_kon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 16:30

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Ноябрь 2011 - 16:28):

Но учтите, что фотографии с использованием цветного фильтра нужно делать только в RAW и при конвертации дополнительно корректировать цвет в camera calibration (любой конвертер не настроен на розовый ББ, он его неправильно понимает). Однако провалов в тенях не будет, ДД расширится. Просто получите все каналы полностью экспонированными, а дальше - уже сам себе хозяин.


Да, это конечно. :)
0

#478726 Пользователь не на сайте   maybach Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 16:33

Просмотреть сообщениеvi_kon (23 Ноябрь 2011 - 16:17):

Только что на ebay заказал :)

Что то не нашел.. Можно ссылочку?

0

#478727 Пользователь не на сайте   vi_kon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 16:36

Просмотреть сообщениеmaybach (23 Ноябрь 2011 - 16:33):

Что то не нашел.. Можно ссылочку?



Правда, только used остались.
"Как новый", получается, я забрал.

0

#478739 Пользователь не на сайте   Stony Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 17:08

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Ноябрь 2011 - 16:05):

Конечно, увидите. Но у нас сегодня уже солнечно :) Фильтр я покупала для баловства, он очень редкий. Если СС30М или FL-D еще можно найти, то СС30R я встречала только два раза.


Юлия, а цветоусиливающий не подойдет, типа этого?
0

#478744 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 17:12

Просмотреть сообщениеStony (23 Ноябрь 2011 - 17:08):

Юлия, а цветоусиливающий не подойдет, типа этого?



Нет, он работает наоборот: если посмотреть гистограмму в UniWB с фильтром и без, то окажется, что этот усиливающий фильтр задвигает красный канал, т.е. экспонирует его хуже.
Он у меня есть, я проверяла. Правда, на д700.

Про то, как работают некоторые фильтры, можете посмотреть здесь: http://fotki.yandex....w/276883?page=0
С тех пор много воды утекло, это я писала в самом начале своих экспериментов.
0

Сообщить об этой теме:


  • (45 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых