Club Nikon: Майкл Кенна - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Майкл Кенна Минимализм в фотографии

#481832 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 11:47

Я постараюсь выкладывать на форуме работы интересных мне фотографов. Так как у меня скопилось достаточно большое количество фотографий и фамилий, то пора бы начать этим делиться. В своих постах я буду выкладывать те фотографии авторов, которые понравятся именно мне, так что подборки будут носить субъективный характер, с этим ничего не поделаешь. Я буду стараться давать какую-то информацию о человеке, чтобы можно было сопоставить его жизненный и творческий пути, то, как они влияют друг на друга. Насколько хорошо у меня это будет получаться судить вам. Я очень надеюсь на комментарии и обратную связь. Все посты будут продублированы в в блоге
Первый пост мне хотелось бы посвятить Майклу Кенне. Отчасти потому, что это один из моих любимейших фотографов. Отчасти потому, то я был на его выставке и этот пост писал по следам встречи с ним. Оригинал можно посмотреть у меня в ЖЖ. Собственно, сам рассказ - вольный пересказ его выступления на открытии вытавки. Майкл Кенна - мастер минималистичных пейзажей. Его фотографии очень необычны и лаконичны. Их можно сравнивать с японскими хайку. Ими можно восхищаться бесконечно.

Майкл рассказывал о своей жизни сквозь призму творчества. Или о творчестве сквозь призму жизни. Как одно влияет на другое. За что он любит фотографию Какие фотографии ему нравится делать. Как его прошлое влияет на то, что он снимает.
Майкл Кенна действительно фотограф, который не "take picture", а "create magic", как он сам это называет. Мир его фотографий имеет мало что общего с миром реальным. Он упрощает жизнь, стремится к минимализму, к одиночеству в кадре, к ощущению тишины, спокойствия, покинутости. На его фотографии нет людей, разве что чувствуется присутствие человека в виде его следов. Он меняет окружающее, делает картинки другими, порой, словно пишет музыку ими с чистого листа. Упорядочивает хаос. А самым интересным в фотографии он считает то, что никогда не знает, что получится в итоге. Это то, как он сам отзывается о своём творчестве.
В его арсенале длинные выдержки, от нескольких секунд, до нескольких часов, съёмка ночью, а также любовь к пограничному времени суток (вечер/утро) за необычный свет, и к пограничным временам года да и просто к непогоде, за ощущение нереальности, которые они позволяют создавать на фотографии. Дождь, снег, буря, туман, густые облака - та фактура, которой он делает свои фотографии. Любовь к зерну, как он сказал, у него появилась в начале карьеры, так как он снимал по утрам на узкую плёнку, и техническим качеством это всё похвастаться не могло.
Технически всё ещё проще. Он снимает на хассельблад (что, по сути, не важно) и хольгу. Любит эту маленькую пластиковую камеру, постоянно носит с собой.
Ну и отдельным пунктом значится, что для себя он снимает только на плёнку, только на чёрно-белую, и крайне много времени уделяет работе в тёмной комнате.
Ну, и ещё он очень весёлый и жизнерадостный человек и большой шутник.
Ещё он всегда возвращается на то место, где фотографировал раньше. Ищет контакт. Каждый раз заново открывает казалось бы неизменные вещи. В общем, любит работать, вдумчиво и внимательно. Любимые места - Франция и Япония. Понравилась Россия, в основном Питер. Было очень больно слышать, как он год переписывался и перезванивался с кураторами, собирал справки и занимался бумажной волокитой, чтобы ему позволили снимать с крыши Зимнего дворца. А когда прилетел и спросил, может ли он наконец снимать там, ему ответили "НЕТ". Это слово он произнёс по-русски. Было весело, немного с грустинкой, слышать, что он всё равно снимал, договорившись со сторожем. Да, это Россия...

А чтобы этот пост был немного позаконченнее, я приложу здесь его интервью, а также картинки из числа тех, которые отобрал для встречи лично он.

1.
Размещенное изображение

2.
Размещенное изображение

3.
Размещенное изображение

4.
Размещенное изображение

5.
Размещенное изображение

6.
Размещенное изображение

7.
Размещенное изображение

8.
Размещенное изображение

9.
Размещенное изображение

10.
Размещенное изображение

11.
Размещенное изображение

12.
Размещенное изображение

13.
Размещенное изображение

14.
Размещенное изображение

Сайт фотографа - http://www.michaelkenna.net/
Права на все размещённые изображения принадлежат автору фотографий.

Данная подборка представлена в образовательных целях и не преследует коммерческих интересов.
Перепост данной подборки возможен с только указанием авторства первоисточника.
Исаев Михаил.
0

#1063226 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2016 - 09:34

Болтология от Кенны про фото, отпечатки и религию (на английском)


Видео


Про цифру: "I got good results, but... I just can't do it!" :)
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых