Club Nikon: На что способен ультразум или выброшенные деньги? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

На что способен ультразум или выброшенные деньги? Nikon P500

#491657 Пользователь не на сайте   ViktorK Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2012 - 18:41

Четыре года пользовался ультразумом Fujifilm FinePix S6500fd. Отличный аппарат, получить базовые знания он мне помог, но надо двигаться вперед. Перешел на Nikon D5100.
0

#491676 Пользователь не на сайте   Boull Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2012 - 19:42

-Freeman-, это не фотошоп...Вы не знаете начинки ультразумов..не знаю как во всех, но никон Р 500 делает этот эффект внутренней обработкой (есстеств. при условии, что хотя бы имелось начальное небольшое размытие)
А фотошоп мне не позволяет установить система (много ресурсов - а комп бюджетный)... поэтому я с этой программой не знакома абсолютно!

Фото абсолютно без обработки ( за исключением возможностей самого аппарата)


Мордовкин Алексей, купленную вещь уже никак не вернешь. а иметь 20ть фотоаппаратов для различных нужд - не имели возможности!

Народ! Я НЕ прошу сравнивать и оценивать мое фото с зеркалками и псевдозеркалом. Неужели ваш форум с таким громким названием НИКОН принимает исключительно зеркало???
:wacko: и другие владельцы компактов/мыльниц/ультразумов - это не фотографы? :dunno:

Почему вы не вспоминаете о тех, кто имеет в телефоне 0,3 мегапиксельную камеру) ... не все так плохо!

Меня мой аппарат тоже во многом не устраивает, именно недостатками присущими ультразумам. Но зная где он слаб, а где силен просто стараешься подобрать лучшие условия.

У зеркальщика надо так ,пошёл в одно место - прицепил один объектив, в другое - другой, в зависимости от задачи. Типа пойдёт он на утренник-праздник в школу (дет.сад), снимать в помещении, тут у него неоспоримое приемущество, он ультразум уделает.

А вот на природе для съёмки разных сюжетов? Надоест оптику менять. Я же захотела - самолёт или птичку сняла, тут же злую полосатую муху, которая на цветке нектар жрёт в макро, тут же видео. Всё оперативно и одним объективом. Конечно у зеркальщика выйдет лучше ,когда он увидит что я делаю ,сбегает за нужным объективом, 25 раз прицелится (!) и сделает хорошее фото. Я к этому времени сделаю 150 приемлимых для меня.

Поэтому пусть каждый выберет себе то ,что ему нравится и не навязывает другим свои ощущения и мировосприятие!

Сообщение изменено: Boull (06 Январь 2012 - 19:44)

1

#491680 Пользователь не на сайте   Мордовкин Алексей Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2012 - 19:53

Да никто не навязывает. Я вот просто написал, что для всякого там художества лучше зеркалка, причем желательно полнокадровая и еще не помешает топовая оптика :-))) А для повседневного карманного использования лучше может мыльница подойдет. Сам вот думаю для неспешной лесной-речной съемки никон 7100 прикупить до кучи. Просто не надо предъявлять к подобной технике слишком...
0

#491682 Пользователь не на сайте   Boull Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2012 - 19:59

Просмотреть сообщениеМордовкин Алексей (06 Январь 2012 - 19:53):

Просто не надо предъявлять к подобной технике слишком...



А я разве предъявляю и требую?? :rolleyes: :rolleyes: ...
ну сказали б сюжет никакой...горизонт завален (во 2 снимке)..освещение не то и т.д..
я бы очень рада была прислушаться, а слушать то..что может зеркало и не может компакт - как-то уже надоедает..

*люди продолжают и на жигулях с москвичами ездить, не все ведь перешли на порши и лексусы.
0

#491693 Пользователь не на сайте   BasVitaly Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2012 - 20:13

Просмотреть сообщениеBoull (06 Январь 2012 - 19:42):


Народ! Я НЕ прошу сравнивать и оценивать мое фото с зеркалками и псевдозеркалом. Неужели ваш форум с таким громким названием НИКОН принимает исключительно зеркало???
:wacko: и другие владельцы компактов/мыльниц/ультразумов - это не фотографы? :dunno:

Тут и среди владельцев зеркалок 75% не разобрались с понятием художественности... а вы хотите с гиперзумом освоиться. Да, владельцы гиперзумов - не фотографы. :pardon: Точнее сказать очень ограниченные в выборе выразительных средств люди. Вы же даже ЭФР проконтролировать не можете! Только "на глазок" <_< А как Вам передать через силу размытия характер освещения?! :rofl:


По теме, а точнее по процессу понимания грипов-шрипов, откуда они беруться и о чём говорят. Про камеру обскура слышали? Или пинхол? Коробка, дырочка в коробке, кусок плёнки на расстоянии 50мм от дырочки - получаем перевёрнутую картинку на элементе с ЭФР 50мм (это будет угол обзора), всё изображение абсолютно резкое. А теперь представьте две дырочки, только вторая сбоку в 15мм и после неё стоит призма, "заворачивающая" картинку так, чтобы она совпала с центральной по контуру. Бесконечное множество таких дырочек с призмами - обычная линза. Откуда берётся размытие? - посмотрите одним левым глазом на какой-либо предмет, а затем одним правым, поморгайте попеременно - фон немного смещается, так как между глазами есть расстояние, и смещается тем сильнее, чем дальше от объекта, на который мы смотрим и чем к нам ближе этот объект. Совмещение двух картинок даёт двоение, бесконечного числа - размытие. Эти бесконечные картинки от бесконечного числа "пинхолов" на линзе тоже имеют смещения - сам объект, что в фокусе, на месте, фон "пляшет". И пляшет тем сильнее, чем больше размер светочувствительного элемента, чем меньше крайних положений "пинхолов" срезается диафрагмой. Диафрагма-то с краёв загрывается, отсекая сначала наиболее удалённые от центра кадра "пинхолы", одновременно уменьшая и размытие и общее количество "освещающих картинок", то есть суммарный световой поток...

А ведь у глаза человечесгого тоже есть диафрагма (радужка), мозг вполне приучен по характеру размытия определять и размер и освещение объекта. Контроль этих параметров позволяет использовать фото как средство выражения мыслей и порождения эмоций, то есть художественно... Куда уж тут с гиперзумом :dunno:

Сообщение изменено: BasVitaly (06 Январь 2012 - 20:14)

0

#491700 Пользователь не на сайте   Мордовкин Алексей Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2012 - 20:26

Лапы отрезаны , бб спит, розетка на фоне... Не пойму чего Вы хотите услышать? Сами спрашиваете как фон размыть, Вам и ответили что не в вашем случае. А я просто привел положительные стороны ультразума.
0

#491718 Пользователь не на сайте   Boull Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2012 - 21:10

BasVitaly
спасибо огромное за очень интересное описание того, что лишен ультразум.


Мордовкин Алексей, я спрашивала о вторых фотографиях.. :rolleyes:

по первым по Б/б мне уже указали ранее.
0

#491727 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2012 - 21:26

Просмотреть сообщениеBoull (06 Январь 2012 - 21:10):

по первым по Б/б мне уже указали ранее.


Вы кадр больше сюжетом/персонажем заполняйте, тогда размытие будет не особо нужно.
0

#494648 Пользователь не на сайте   Boull Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2012 - 00:14

У кого Новый год, у кого Старый... а у нас сегодня так)

Азов.

Размещенное изображение
0

#494799 Пользователь не на сайте   KSergeyV Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2012 - 16:42

Просмотреть сообщениеBoull (06 Январь 2012 - 17:25):

Прошу деструктивной критики!!!


Боюсь, большинству сделать это не позволит воспитание... :D
0

#494952 Пользователь не на сайте   Boull Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2012 - 23:53

Просмотреть сообщениеKSergeyV (14 Январь 2012 - 16:42):

Боюсь, большинству сделать это не позволит воспитание... :D


да ладно...унижать помоему сейчас даже модно.
все начинали когда-то с букваря...кто в пту пошел, а кто докторскую защитил.
на ошибках учатся, а если нет желания помочь, так я бы и не отписывалась вообще.

да, не захотела я выравнивать горизонт...так как еще ниже качество упадет (большей половине тут мыло разъедает глаза)... да не могла я стать с другой стороны, чтобы птицы из кадра не вылетали, а влетали..

лучше б помогли покритиковать сделанные кадры, а то каждый посылает на ссылки почитать о шедеврах... а лучше тыкнуть носом - человеку яснее будет.

Сообщение изменено: Boull (14 Январь 2012 - 23:54)

0

#494956 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2012 - 00:04

Просмотреть сообщениеBoull (14 Январь 2012 - 00:14):

Размещенное изображение

Просмотреть сообщениеBoull (14 Январь 2012 - 23:53):

да, не захотела я выравнивать горизонт...так как еще ниже качество упадет (большей половине тут мыло разъедает глаза)... да не могла я стать с другой стороны, чтобы птицы из кадра не вылетали, а влетали..


нет-нет, даже хорошо, что не выровнили горизонт. Мне понравилась эта фотография! Может, не совсем чистое исполнение, но жизнь в ней есть!

Если бы горизонт был ровным - кадр не вышел бы таким динамичным, то есть в данном случае это, по-моему, пошло как раз на пользу. Ровный горизонт - не догма. В данном случае "технический брак" может играть на руку композиции!

Интересно, что линия моря опускается слева направо, то есть по нисходящей. Это вызывает ощущение, что чайки если не упадут обратно, то взлететь им будет очень тяжело. Дальнейшие ассоциации можно продолжать. Ну и сами чайки образуют собою определённый ритм (3 и более одинаковых объектов в кадре). В общем, на мой взгляд, этот кадр заслуживает внимания.

Сообщение изменено: Ратников Серёжа (15 Январь 2012 - 00:05)

0

#494964 Пользователь не на сайте   Boull Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2012 - 00:35

Большое спасибо Сережа!
это пока лучшее, по композиции с чайками у моря, что я смогла выбрать кадров из 30-ти.. :dunno:
при пасмурной погоде задрала экспокоррекцию +1
ну и зум сам по себе уменьшил качество(((
0

#494969 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2012 - 01:14

Boull, дело даже не в качестве картинок и не в горизонте. Сначала должна быть идея, причем простая и понятная. Зачем снимать всю толпу чаек? Попробуйте снять одну, или небольшую группу, в тот момент, когда они будут выглядеть интересно. Если фото будет не интересно зрителю, то даже качество топовой зеркалки с объективом не спасет.

Хотя бы так:

Размещенное изображение

Можно было сделать подобный кадр даже на гиперзум.



Сообщение изменено: WingfirE (15 Январь 2012 - 01:15)

0

#494974 Пользователь не на сайте   15k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2012 - 03:21

Уважаемая Boull!
Представтье себе ситуацию:
Человек покупает себе классный велосипед, приезжает на нем в рокерский бар и спрашивает: "А чего мой двухколесный не делает из того, что делают ваши харлеи, кстати, как мне им погромче порычать врру-у-ум врру-у-ум?!"
Велик - отличная штука для поездки по парку. Харлей - для поездки по широкому и длинному американскому шоссе. Это разные вещи!
Не пытайтесь делать боке - "размытости", ваш аппарат этого не может, так же, как велик не может рычать как харлей. Гиперзум - это аппаратик для набросков в собственную память. Фотографии с него не распечатаешь и в альбом не вставишь, на стенку не повесишь. Это просто наброски о том, что вы видели, для просмотра и хранения на компьютере, не более: "Просмотрели, вспомнили как мы тогда..." Хорошая штука. Многим этого вполне достаточно и не нужно к этому относится, как к большему нежели "набросок для памяти" - записная книжеца жизни. Именно для этого и выпускаются гиперзумы.

А если вас интересует фотография, то это немного другое. Начните с того, что прочитайте замечательную книжку: автор Микулин называется 25 уроков фотографии. Книге больше полувека, но она абсолютно актуальна до сих пор. Прочтите сначала ее и все встанет на свои места (главы о проявке пленок, печати и увеличителях можете смело пропускать их там не много). Книга замечательная, легко читается и к ее концу вы поймете, что все потихонечку встает на свои места. Вы начнете понимать, что такое выдержка и диафрагма, узнаете базовые правила композиции, каких ошибок надо избегать и т.д. А вот после этого, переходите к другим книгам, и только после них можно лезть в интернет, где без базовых знаний Вы не сможете отличить бгс от полезной информации.
0

#494975 Пользователь не на сайте   bandana Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2012 - 03:28

Автору темы.
Я четыре года злостный ультразумщик, посему хоть и принадлежу к враждебному Вам племени Canon, но свои пять копеек сюда вставлю. Ультразум это отдельная ниша. Можно найти в нём кучу недостатков, можно ругать его недофотоаппаратом, можно хаять его габариты и вес и прочая-прочая-прочая. Прелесть ультразума для меня лично в том, что всё в одной тушке. В основном фотографирую на максимальных фокусных - цветы крупным планом, букашко-козявко-птичко и прочая самобеглая живность. Обычным компактом пробовал - неудобно. Что сделаешь ультразумом не топча и не пугая, компакту неподвластно. Казалось-бы, прицепи к зеркалке телевик соответствующий и радуйся жизни. Увы, с телевиком должного качества и большими фокусными бюджет уже совсем не тот. По Вашим вопросам: чтобы на ультразуме получить размытый фон, фотографировать нужно на больших фокусных с минимальной дистанцией фокусировки, диафрагма должна быть полностью открыта, от основного объекта съёмки до фона должно быть некоторое расстояние, какое - чем больше тем лучше.
ЗЫ. Не согласен с мнением что с ультразума печатать не гоже. Печатаю до А3, фотографии вполне достойны, даже продаваемы.
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Сообщение изменено: bandana (15 Январь 2012 - 04:17)

0

#495005 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2012 - 11:23

Просмотреть сообщениеBoull (15 Январь 2012 - 00:35):

ну и зум сам по себе уменьшил качество(((
Как хорошо, что на композицию формальное качество практически никак не влияет. С другой стороны, события и близких хочется снимать без технического брака, иметь просто хорошие фотографии. Поэтому базовые знания действительно не лишним будет получить.

Чтоб освоиться и лучше снимать - нужно просто больше снимать. Снимать и анализировать параметры съёмки, смотреть какие кадры вышли лучше, какие хуже, почему. Так и удастся приспособиться к своему фотоаппарату, понять его сильные и слабые стороны. Размытие заднего блана, боке - не должно быть самоцелью, это всё вторично. Хотя, если очень хочется максимального размытия, то bandana дал верный совет: максимальное фокусное, минимальная дистанция фокусировки (объект съёмки как можно ближе), меньшее число F (диафрагмы). Если хочется ещё большего и более качественного размытия - тут только обращаться к фотоаппаратам с большей матрицей.

Просмотреть сообщениеWingfirE (15 Январь 2012 - 01:14):

Boull, дело даже не в качестве картинок и не в горизонте. Сначала должна быть идея, причем простая и понятная. Зачем снимать всю толпу чаек?
Не в качестве картинок? Зато пример показан, где восторгаешься именно объектом и его красотой - здорово, конечно ) Однако в толпе тяжело взлетающих в пасмурный день чаек идеи может быть больше, чем в одной чайке в ясный спокойный день. Просто чайка, просто красивая, да. Просто баночка кока-колы, но снять чайку тяжелее )

Прошу прощения, - возможно, повлияла прочитанная статья: http://art.photo-ele...els/levels.html Вчера на форуме в другой темке её выложили. После прочтения вновь захотелось взять свой старенький Fuji F30 (мыльница, компакт), который снова бы всегда носил с собой. Именно для тренировок с композицией, для съёмки этюдов и т.п.

Фактически, снимать можно на любой фотоаппарат (ну, речь не о крайностях). И делать хорошие интересные снимки, некоторые даже можно будет печатать. В случае с семейными или событийными фото - лучше сделанное фото, чем не сделанное. Для композиции техническое качество - вторично. Вот уже широкий круг применения ультразума. Если же желать делать кадры более выского качества с технической стороны (разрешение, динамический диапазон, минимальное количество шумов, возможности более гибко регулировать размытие), то тут уже нужен будет другой фотоаппарат. Однако лучшая техническая сторона фотоаппарата сама по себе - ничего не даст. Разве что если заниматься коммерческой фотографией.
0

#495605 Пользователь не на сайте   Boull Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2012 - 00:01

Спасибо БОЛЬШОЕ всем участвующим в дискуссии))
Мне действительно очень приятно общаться! Я прислушиваюсь к каждому Вашему мнению!
верно замечено о композиции кадра, интересном ракурсе и т.д..
Да! я не научилась еще составлять кадр...да мне очень нелегко было сфотографировать даже эту толпу чаек, которая к сожалению взлетает не по сигналу и нужной траектории...
но я стараюсь всему этому учиться. :rolleyes:
и уж простите, если кому-то сильно не нравится мое творчество..но я поставила для себя цель.
что будет через полгода-год моего общения с фотоаппаратом.
и мне хочется возвращаться в эту тему через многое время, осознав, смогу ли я уменьшить количество своих ошибок.. :dunno:

прошу на ваш суд мое новое творение

Размещенное изображение

*пожалуйсто объясните мне возникшие шумы на серо-голубом небе..

даже с чайками вроде бы их не было так сильно видно.

отчего они возникли? шевеленка? естесств. снимок с руки.

спасибо.
0

#495649 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2012 - 09:44

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (15 Январь 2012 - 11:23):

Зато пример показан, где восторгаешься именно объектом и его красотой

Снимал в Москве, в Коломенском, там на набережной летала большая стая чаек. Снимков было прилично, но самые интересные все равно были одиночные. Я больше привел не как пример качества, а как пример интересной позы. Чайку лучше снимать не сзади, как обычно получается, а спереди, причем надо стараться поймать интересный разворот крыльев и положение головы. Собственно фаз полета у чайки не так много, если посмотреть за ними некоторое время, можно прикинуть, когда будет удобнее снимать. То есть тут важнее наблюдение, анализ. А сам кадр можно с хорошим качеством снять и на ультразум, особенно в моммент, когда чайка зависает на одном месте.   

Сообщение изменено: WingfirE (17 Январь 2012 - 09:45)

0

#495658 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2012 - 10:31

WingfirE, прошу прощения, я просто под впечатлением от статьи, ссылку на которую выложил, заметил, что у Вас снято "что", то есть главное - именно объект. Хотя и красиво поданный объект. В то время, как в случае с толпой чаек у автора темы - совсем иной характер фотографии. Это как разные полюса. В одном случае главенствующим выступает объект, а не фотография сама по себе, в другом - больше именно от фотографии. Композиция, именно как композиция, сильнее играет у автора темы. Ну или я слишком нафантазировал, глядя на толпу взлетающих чаек в пасмурный день :)
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых