Club Nikon: Синхронизация вспышки - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Синхронизация вспышки Помогите советом

#489863 Пользователь не на сайте   Борис Король Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 14:33

Просмотреть сообщениеDenisdod (30 Декабрь 2011 - 08:29):

А вот еще вопрос. Вчера пытался подключить FP на своей вспышке (SB 600, судя по мануалу она поддерживает данный режим). Максимальное FP число в камере можно выставить 1/320*. На youtube чувак после этого ставил уже любую выдержку и снимал (правда он не указал модель вспышки). У меня при поднятии встроенной (для поджига) уже больше 1/320 выдержка не ставится ни на каких режимах. Значит ли это, что это максимум для SB 600?

Если встроенная вспышка участвует в процессе - тогда это максимум.
Если в меню CMD вы отключите встроенную вспышку, то она все равно будет поджигать, но выдержку можно будет поставить любую.

Еще один главный нюанс, про который забывают - в случае поджига встроенной вспышкой минимальное время между двумя кадрами составляет 2-3 секунды. Серийная/скоростная съемка в таком режиме невозможна.

Сообщение изменено: Борис Король (30 Декабрь 2011 - 14:33)

0

#489901 Пользователь не на сайте   dittohead Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 17:27

Просмотреть сообщениеDenisdod (30 Декабрь 2011 - 07:57):

Но ее можно и поджечь встроенной вспышкой в этом случае, причем, насколько я понимаю режим TTL тоже будет работать.


зачем батарею жечь на камере? )
0

#489913 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 18:40

Просмотреть сообщениеБорис Король (30 Декабрь 2011 - 14:33):

Еще один главный нюанс, про который забывают - в случае поджига встроенной вспышкой минимальное время между двумя кадрами составляет 2-3 секунды. Серийная/скоростная съемка в таком режиме невозможна.


Это утверждение верно только, когда ведомая вспышка в режиме TTL. Поставьте на ведомой режим M и не большую мощность и стреляйте сериями ...
0

#489914 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 18:46

Просмотреть сообщениеJed (30 Декабрь 2011 - 08:40):

А на SB-600 можно поставить режим FP только с камеры (когда она на башмаке) или удаленно со старшей ведущей пыхи.


А разве на какой-то из внешних вспышек режим FP устанавливается на самой вспышке?

Как мне известно, на всех внешних вспышках фирмы Никон режим FP должен устанавливаться на самой камере.
0

#489915 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 18:48

Просмотреть сообщениеJed (29 Декабрь 2011 - 20:12):

Если у Вас SB-800/900 - то управляя ими через встроенную пыху, Вы теряете FP


Почему?

В CLS режим FP поддерживается ...
0

#489949 Пользователь не на сайте   Борис Король Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 21:26

Просмотреть сообщениеAndrey (30 Декабрь 2011 - 18:40):

Это утверждение верно только, когда ведомая вспышка в режиме TTL. Поставьте на ведомой режим M и не большую мощность и стреляйте сериями ...

Так проблема не в ведомой выспышке. Встроенная с такой скоростью не отрабатывает, даже если ее только оставить в управляющем режиме (т.е. в отключить в меню CMD).
Попробуйте сами.
Ведомая вспышка на синхронизаторе типа покет визард в режиме ТТЛ сериями стреляет без проблем.

Просмотреть сообщениеAndrey (30 Декабрь 2011 - 18:48):

в CLS режим FP поддерживается ...

Конечно поддерживается! Он не поддерживается только встроенной вспышкой (точнее поддерживается до 1/320). Поэтому в меню CMD отключаем встроенную вспышку (т.е. она в формировании картинки участия не принимает, а только поджигает ведомую) и ставим любую выдержку, которая нравится.

Сообщение изменено: Борис Король (30 Декабрь 2011 - 21:29)

0

#490009 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Декабрь 2011 - 04:50

Просмотреть сообщениеБорис Король (30 Декабрь 2011 - 21:26):

Так проблема не в ведомой выспышке. Встроенная с такой скоростью не отрабатывает, даже если ее только оставить в управляющем режиме (т.е. в отключить в меню CMD).
Попробуйте сами.


Вы думаете я не попробовал прежде чем написать? :)

Что значит "встроенная не успевает отрабатывать с такой скоростью"? В режиме CMD/-- встроенная вспышка пыхает с мощностью меньше минимальной 1/128 (или сколько там), так, что она вполне успевает.

То, что Вы пишите - это для режима TTL, когда камере и/или вспышке надо успеть сделать оценочные предвспышки. А, когда на камере CMD/-- и для групп режим М, тогда все ок. Можете проверить.

Просмотреть сообщениеБорис Король (30 Декабрь 2011 - 21:26):

Ведомая вспышка на синхронизаторе типа покет визард в режиме ТТЛ сериями стреляет без проблем.


Кто б спорил, что Покет лучше, только Покет очень не дешевое удовольствие. И, в тех случаях, когда можно обойтись без Покет, это вполне можно делать.

Просмотреть сообщениеБорис Король (30 Декабрь 2011 - 21:26):

Конечно поддерживается! Он не поддерживается только встроенной вспышкой (точнее поддерживается до 1/320).


Мой ответ был написан на сообшение, что в режиме CLS режим FP не поддерживается.

Вы с этим (что в режиме CLS режим FP все ж есть) будете спорить?
0

#490503 Пользователь не на сайте   Борис Король Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2012 - 19:59

Просмотреть сообщениеAndrey (31 Декабрь 2011 - 04:50):

Вы думаете я не попробовал прежде чем написать? :)
Что значит "встроенная не успевает отрабатывать с такой скоростью"? В режиме CMD/-- встроенная вспышка пыхает с мощностью меньше минимальной 1/128 (или сколько там), так, что она вполне успевает.

Еще раз. В меню CMD отключаю встроенную (в фотоаппарат!) вспышку, которая поджигает внешние. Ставим режим съемки CL или CH. Нажимаем на спуск иии... ничего. Только один кадр. Если попытаться нажать быстро спуск второй раз - ничего не происходит. Пауза получается порядка 2-3 секунд.
Если на тушку надеть вспышку с поддержкой CLS и сделать ведущей - серийная съемка работает.
Если с надетой вспышкой в меню синхронизации поставить 1/250*(Авто FP) - выдержку можно будет ставить любую.
При отключенной в CMD меню встроенной вспышки - режим FP прекрасно работает на поджигаемых вспышках в CLS.

По-крайней мере, на 2-х Никонах D7000 это так. Может у вас какой-то уникальный аппарат.

ЗЫ: я не форумный теоретик. И прежде чем что-то написать что-то утвердительное - проверяю на деле.

Сообщение изменено: Борис Король (02 Январь 2012 - 20:01)

0

#490518 Пользователь не на сайте   sergejv Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2012 - 20:52

Просмотреть сообщениеБорис Король (02 Январь 2012 - 19:59):

Еще раз. В меню CMD отключаю встроенную (в фотоаппарат!) вспышку, которая поджигает внешние. Ставим режим съемки CL или CH. Нажимаем на спуск иии... ничего. Только один кадр. Если попытаться нажать быстро спуск второй раз - ничего не происходит. Пауза получается порядка 2-3 секунд.

Борис, это утверждение справедливо для режима M и TTL для удаленной вспышки?

Проверил на D300s. Действительно FP на удаленных SB-900 поддерживается только при установки в меню CMD/--.


2. To All

При наличии синхронизаторов типа Покет визард обязателбно нужна мастер вспышка на накамерном синхронизаторе Tx или можно также управлять удалёнными вспышками из меню камеры?
0

#490534 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2012 - 21:58

Просмотреть сообщениеБорис Король (02 Январь 2012 - 19:59):

ЗЫ: я не форумный теоретик. И прежде чем что-то написать что-то утвердительное - проверяю на деле.


Прекрасно, тогда проверьте, что я Вам писал:

На камере режим CMD/-- или CMD/M(1/128) для ведущей, М режимы для группы А и В.

Режим S (!!!), ни каких CL/CH.

И, желательно точечный или центровзвешанный замер ...

На ведущей режим Remote.

В таком режиме можно сделать подряд 3-5 кадров и только тогда наспупает пауза 2-3 секунды.

Не поленитесь и проверьте это ...

Просмотреть сообщениеБорис Король (02 Январь 2012 - 19:59):

Еще раз. В меню CMD отключаю встроенную (в фотоаппарат!) вспышку, которая поджигает внешние. Ставим режим съемки CL или CH.


В этом Ваша ошибка ...

Поставьте режим S и не ленитесь нажимать кнопку спуска ...


Просмотреть сообщениеБорис Король (02 Январь 2012 - 19:59):

Если с надетой вспышкой в меню синхронизации поставить 1/250*(Авто FP) - выдержку можно будет ставить любую.


Автор спрашивал о вспышке SB-600, а на этой вспышке, как и других никоновских вспышках, режим FP выставляется на камере и без разницы, установлена на ней внешняя вспышка или нет.

Просмотреть сообщениеБорис Король (02 Январь 2012 - 19:59):

При отключенной в CMD меню встроенной вспышки - режим FP прекрасно работает на поджигаемых вспышках в CLS.


Извините, а это Вы к чему написали?

У меня где-то было написано противоположное?

Просмотреть сообщениеБорис Король (02 Январь 2012 - 19:59):

По-крайней мере, на 2-х Никонах D7000 это так. Может у вас какой-то уникальный аппарат.


Не, у меня такая же камера, как и Ваша, просто, Вы не изучили все возможности Вашей техники...

Просмотреть сообщениеБорис Король (02 Январь 2012 - 19:59):

ЗЫ: я не форумный теоретик. И прежде чем что-то написать что-то утвердительное - проверяю на деле.


Тогда смотрите начало сообщения.
0

#490539 Пользователь не на сайте   Борис Король Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2012 - 22:24

Просмотреть сообщениеAndrey (02 Январь 2012 - 21:58):

Прекрасно, тогда проверьте, что я Вам писал:
На камере режим CMD/-- или CMD/M(1/128) для ведущей, М режимы для группы А и В.
Режим S (!!!), ни каких CL/CH.

Сделал, стало получше. Основные затраты времени на перефокусировку + после 3-4 кадра пауза (видимо, защита от перегрева). Поставил мануальный фокус - получилось снимать со скоростью 1 к/с, но опять же 3-5 кадров. В сложных световых условиях получим тормоза из-за времени фокусировки + высокую вероятность смаза из-за резких нажатий (а д7к очень чувствителен к шевеленке).
Если включить AF-S по центральной точке и объекты малоконтрастные + мало света (а так зачастую и бывает при возникновении необходимости во вспышке) - получаем усредненно те же 2-3 секунды между кадрами, о которых я говорил, но минус ТТЛ.
Говоря о скоростной/серийной съемке, я подразумевал хотя бы 3 кадра в секунду. Со встроенной ведущей это невозможно.

Просмотреть сообщениеsergejv (02 Январь 2012 - 20:52):

Борис, это утверждение справедливо для режима M и TTL для удаленной вспышки?

С TTL получаем +1 секунду как минимум. То есть в М режиме для удаленной можно уложиться в 1 к/с. Но минусы я описал выше.

Сообщение изменено: Борис Король (02 Январь 2012 - 22:31)

0

#490542 Пользователь не на сайте   Борис Король Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2012 - 22:38

Просмотреть сообщениеsergejv (02 Январь 2012 - 20:52):

При наличии синхронизаторов типа Покет визард обязателбно нужна мастер вспышка на накамерном синхронизаторе Tx или можно также управлять удалёнными вспышками из меню камеры?

Нет, вспышка на накамерном не нужна, но опционально можно поставить.
http://www.youtube.c...h?v=831L0RvFd2Y

Сообщение изменено: Борис Король (02 Январь 2012 - 22:40)

0

#490545 Пользователь не на сайте   sergejv Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2012 - 22:42

Борис Король, а СL/CH будет работать с SU-800 на камере в качестве мастера для удаленных SB-900?
И удаленные должны быть обязательно в режиме M для серийной съемки хотябы 3к/c или c режимом TTL тоже можно получить такую скорость?
0

#490547 Пользователь не на сайте   sergejv Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2012 - 22:46

Просмотреть сообщениеБорис Король (02 Январь 2012 - 22:38):

Нет, вспышка на накамерном не нужна, но опционально можно поставить.
http://www.youtube.c...h?v=831L0RvFd2Y

Думаю есть ограничения. Тут нужно разбираться и читать как минимум инструкцию на Покет.

Cкорей всего только режим М на удаленных с поддержкой FP. TTL если на башмаке мастер.
0

#490548 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2012 - 22:47

Просмотреть сообщениеБорис Король (02 Январь 2012 - 22:24):

Сделал, стало получше. Основные затраты времени на перефокусировку + после 3-4 кадра пауза (видимо, защита от перегрева). Поставил мануальный фокус - получилось снимать со скоростью 1 к/с, но опять же 3-5 кадров. В сложных световых условиях получим тормоза из-за времени фокусировки + высокую вероятность смаза из-за резких нажатий (а д7к очень чувствителен к шевеленке).


Можно поставить камеру на штатив и использовать пульт дистанционного управления, чтоб избежать смаза ...

Просмотреть сообщениеБорис Король (02 Январь 2012 - 22:24):

Если включить AF-S по центральной точке и объекты малоконтрастные + мало света (а так зачастую и бывает при возникновении необходимости во вспышке) - получаем усредненно те же 2-3 секунды между кадрами, о которых я говорил, но минус ТТЛ.


Я ж и не спорил, что такие ситуации, когда пауза будет 2-3 секунды, существуют. Мои возражения были против Вашего строго утверждения "в случае поджига встроенной вспышкой минимальное время между двумя кадрами составляет 2-3 секунды."

А, в остальном, я с Вами согласен.

Просмотреть сообщениеБорис Король (02 Январь 2012 - 22:24):

Говоря о скоростной/серийной съемке, я подразумевал хотя бы 3 кадра в секунду. Со встроенной ведущей это невозможно.


С таким утверждением согласен.
0

#490551 Пользователь не на сайте   Борис Король Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2012 - 22:52

Просмотреть сообщениеsergejv (02 Январь 2012 - 22:42):

Борис Король, а СL/CH будет работать с SU-800 на камере в качестве мастера для удаленных SB-900?
И удаленные должны быть обязательно в режиме M для серийной съемки хотябы 3к/c или c режимом TTL тоже можно получить такую скорость?

Ниссин 866 марк2 на камере дает возможность снимать со скорость около 4 к/с в роли ведущей в режиме TTL для удаленных (режим Ch).
В режиме М - максимум скорострельности, что дает камера.
Думаю с никоновскими вспышками аналогично.

Просмотреть сообщениеAndrey (02 Январь 2012 - 22:47):

С таким утверждением согласен.

Спасибо за подсказку с М режимом для ведомых. Сразу не заметил разницы, т.к. тормоза были из-за фокуса, а проверял при плохом освещении. :drinks:

Сообщение изменено: Борис Король (02 Январь 2012 - 22:58)

0

#490552 Пользователь не на сайте   sergejv Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2012 - 22:56

Борис, cпасибо!
0

#490554 Пользователь не на сайте   Борис Король Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2012 - 23:04

Просмотреть сообщениеsergejv (02 Январь 2012 - 22:56):

Борис, cпасибо!

Всегда пожалуйста :) :drinks:
И Андрею тоже спасибо, за то что помог до конца прояснить все технические нюансы работы CLS.

Может отдельной темой в FAQ вынесем?

Сообщение изменено: Борис Король (02 Январь 2012 - 23:06)

0

#490561 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2012 - 23:30

Просмотреть сообщениеБорис Король (02 Январь 2012 - 23:04):

Может отдельной темой в FAQ вынесем?


Думаю, что многие, в том числе и я, будем Вам благодарны, если Вы возьмете на себя труд составить такой FAQ по работе в CLS.

Спасибо огромное.

:drinks:
0

#490615 Пользователь не на сайте   sergejv Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Январь 2012 - 11:35

Покет Визард без мастер вспышки - одна гуппа с управлением компенсацией экспозиции на камере.
Покет Визард с мастер вспышкой - 3 группы с управлением параметров каждой зоны через меню мастер вспышки.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых