Club Nikon: Объектив Carl Zeiss Distagon T* 2,8/21 ZF.2 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (9 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Объектив Carl Zeiss Distagon T* 2,8/21 ZF.2 D700 Примеры фото

#720193 Пользователь не на сайте   reilalex Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 13:31

Еще фото с дистагона 21:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
0

#720195 Пользователь не на сайте   d_bro Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 13:36

Просмотреть сообщениеreilalex (05 Ноябрь 2013 - 13:31):

Еще фото с дистагона 21:
Размещенное изображение


Отлично :good: ! Это где такие красоты?
0

#720196 Пользователь не на сайте   reilalex Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 13:37

Просмотреть сообщениеd_bro (05 Ноябрь 2013 - 13:36):

Отлично :good: ! Это где такие красоты?


Спасибо! Это Крым, гора Ай-Петри
0

#720197 Пользователь не на сайте   AlB Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 13:39

Просмотреть сообщениеd_bro (05 Ноябрь 2013 - 13:36):

Это где такие красоты?

Присоединюсь к вопросу. И чем это скалы подсвечены?
0

#720200 Пользователь не на сайте   reilalex Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 13:42

Просмотреть сообщениеAlB (05 Ноябрь 2013 - 13:39):

Присоединюсь к вопросу. И чем это скалы подсвечены?


Зубцы подсвечены еще не догоревшим закатным светом

На этом снимке еще не взошла луна (ее свет чуть виден слева в облаках), но здесь закатный свет ярче

Размещенное изображение

Сообщение изменено: reilalex (05 Ноябрь 2013 - 13:45)

0

#720202 Пользователь не на сайте   AlB Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 13:46

Интересно. Солнце вроде контровое, а свет справа сзади. Но красиво.
Ага. Понял. Это Луна.

Сообщение изменено: AlB (05 Ноябрь 2013 - 13:47)

0

#720203 Пользователь не на сайте   reilalex Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 13:47

Просмотреть сообщениеAlB (05 Ноябрь 2013 - 13:46):

Интересно. Солнце вроде контровое, а свет справа сзади. Но красиво.


Это не солнце, это луна)
0

#1318404 Пользователь не на сайте   AlexSivov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2020 - 10:39

Приобрел сие чудо техники вчера=)) Сейчас собираюсь выйти в парк на тесты. В домашних условиях не могу разобраться с фокусом ручным. По лайф вью с увеличением нормально получается попадать. А обычным методом я не совсем понимаю. Чтобы было в фокусе все от метров 7 надо ставить "почти бесконечность"? А как тогда передний план на пейзажах делать резким? Может у кого то есть лайфхаки по использованию ручного фокуса на 21мм буду рад услышать)
0

#1318434 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2020 - 12:56

Просмотреть сообщениеAlexSivov:

Может у кого то есть лайфхаки по использованию ручного фокуса на 21мм буду рад услышать)
Да никак, фокусировка там вообще не нужна. Ставьте кольцо на бесконечность, прикрывайтесь на 5,6 и больше и снимайте в своё удовольствие, не думая о фокусировке. Всё и так будет в резкости от 2м и дальше. А если хотите с передним планом, то это от 35мм и больше. Я на своём 24мм ничего не кручу из-за бессмысленности. Посмотрите на шкалу расстояний - поворот кольца фокусировки даже на очень небольшой угол соответствует огромному изменению расстояния до объекта съемки. О какой точности фокусировки может быть речь! Кстати, поэтому на шириках бессмысленен и АФ.
0

#1318454 Пользователь не на сайте   v.v.vorobiev Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2020 - 15:18

Просмотреть сообщениеYuriR (26 Февраль 2020 - 12:56):

Да никак, фокусировка там вообще не нужна. Ставьте кольцо на бесконечность, прикрывайтесь на 5,6 и больше и снимайте в своё удовольствие, не думая о фокусировке.


Это совет для съемки стандартного пейзажного фото на широкоугольный объектив, но не совсем годится для этого объектива. Стоило ли, тогда вообще его покупать, если снимать в таком режиме? Весь его рисунок на открытых диафрагмах. Собственно, производитель определяет его как Close-Up, для съемок с акцентированным передним планом и красиво сглаженным фоном. Такие фото -его конек и здесь очень важно правильно сфокусироваться. А для съемок пейзажа с резкостью от края до края есть другие хорошие объективы за меньшие деньги.
0

#1318461 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2020 - 15:36

Просмотреть сообщениеv.v.vorobiev:

Это совет для съемки стандартного пейзажного фото на широкоугольный объектив, но не совсем годится для этого объектива. Стоило ли, тогда вообще его покупать, если снимать в таком режиме? Весь его рисунок на открытых диафрагмах. Собственно, производитель определяет его как Close-Up, для съемок с акцентированным передним планом и красиво сглаженным фоном.
Ну тогда кроме клиньев или микрорастра вряд ли что поможет. А что, у этого объектива такой большой ход кольца фокусировки, что реально можно точно настроиться? Я таких сверхшириков пока не встречал. Производитель может говорить что угодно, но если это технически не предусмотрено, то это просто разговоры. Кстати, и максимальныя дырка 2.8 не не очень то подтверждает слова производителя.
Пролистал сначала всю тему и не увидел соответствующих примеров. Были пара-тройка снимков кошки и цветочков, но они сняты с минимальных дистанций. Если Вы это имели в виду, тогда да, можно и покрутить. В основном снимают обычные пейзажи. С людьми в кадре что-то не очень - мыльно и плоско. Наверное это как раз ошибки наведения на резкость.
А обычные пейзажи получаются очень даже приятно.

Сообщение изменено: YuriR (26 Февраль 2020 - 15:47)

0

#1318477 Пользователь не на сайте   v.v.vorobiev Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2020 - 17:06

У меня Milvus, тот же Дистагон, немного доработанный. Ход кольца фокусировки очень мягкий и вполне достаточен для точной фокусировки без дополнительных приспособ. Я, например, кручу до появления индикатора в видоискателе... и еще чуть-чуть )). Это, конечно, важно когда крупноплановое фото, для пейзажей не столь критично, при фокусировке на дальнее даже на открытой все достаточно резко. Пейзажи, как раз, красивее получаются именно на 2.8. Приведу несколько своих фото на открытой здесь, но больше можно посмотреть в теме про Милвус - http://www.club-niko...ilvus-2128-zf2/

Размещенное изображение
DSC_0573_ by Vladimir Vorobiev, on Flickr

Размещенное изображение
Алёшка by Vladimir Vorobiev, on Flickr

Размещенное изображение
I❤️Crete by Vladimir Vorobiev, on Flickr
0

#1318818 Пользователь не на сайте   AlexSivov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Февраль 2020 - 19:54

То есть, чтобы все было в резкости, и передний план и задний, нужно ставить фокус в бесконечность до упора и щелкать? Мне кажется на 2.8 такое не прокатит. На 8 может быть. Но то что близко все равно мылит даже если это метрах в 20.. странные чувства у меня от пары дней использования этого объектива. Считаю, что он исключительно для пейзажей и архитектуры(интерьеров). Сфоткать спящего кота на расстоянии в метр, попав в фокус на 2.8, с первого раза через видоискатель почти нереально. По лайф вью с увеличением легче гораздо. Где- то видел в инете кто то писал, что что бы было в резкости все четкое и передний план и задний и все ваще, нужно не в упор до бесконечности крутить, а миллиметр- полтора открутить от бесконечности. Правда ли это? Тупо тестил, фотографируя из окна, с упором в бесконечность и отступив. Пришел к выводу что нихрена не понимаю=) Может кто- то мне подскажет?)
0

#1318822 Пользователь не на сайте   AlexSivov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Февраль 2020 - 20:20

И еще вопрос. А сколько МП разрешает дистагон 21?
0

#1318839 Пользователь не на сайте   slavkaslavka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Февраль 2020 - 21:33

Просмотреть сообщениеAlexSivov (28 Февраль 2020 - 20:20):

И еще вопрос. А сколько МП разрешает дистагон 21?

У меня дистагон 25 - тоже с фокусировкой не удобно: если на ближней дистанции, то или супер зрение надо, или lv. По разрешению может dxomark посмотреть?
0

#1318843 Пользователь не на сайте   AlexSivov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Февраль 2020 - 21:45

Просмотреть сообщениеslavkaslavka (28 Февраль 2020 - 21:33):

У меня дистагон 25 - тоже с фокусировкой не удобно: если на ближней дистанции, то или супер зрение надо, или lv. По разрешению может dxomark посмотреть?

не понимаю куда там тыкать чтобы посмотреть сколько разрешает объектив..(
0

#1318845 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Февраль 2020 - 21:50

Просмотреть сообщениеAlexSivov (28 Февраль 2020 - 21:45):

не понимаю куда там тыкать чтобы посмотреть сколько разрешает объектив..(

всё уже посчитано
Размещенное изображение
The chart shows line widths per picture height (LW/PH) which can be taken as a measure for sharpness.

Сообщение изменено: SergUM (28 Февраль 2020 - 21:53)

0

#1318855 Пользователь не на сайте   AlexSivov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Февраль 2020 - 22:22

Просмотреть сообщениеSergUM (28 Февраль 2020 - 21:50):

всё уже посчитано
Размещенное изображение
The chart shows line widths per picture height (LW/PH) which can be taken as a measure for sharpness.

а сколько это в мегапикселях?) Я не понимаю такие графики
0

#1318869 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Февраль 2020 - 00:33

Просмотреть сообщениеAlexSivov (28 Февраль 2020 - 22:22):

а сколько это в мегапикселях?) Я не понимаю такие графики

Гм... график подписан - линий на высоту кадра 24*36мм. Вспоминаем арифметику и считаем: 3900 на 24мм, 3900/24*36 = 5850 на 36мм. Итого: 3900*5850 = 22.8Мп. Это разрешение имел бы объектив, если бы разрешение было бы по всему полю такое же, как по центру кадра.
ДХО, правда, для Д800Е указывает всего 19Мп. Видимо, учитывается снижение разрешения на краях. Не сомневаюсь, что на более многопиксельной матрице результат будет выше и с ростом пикселей на матрице будет стремиться к паспортному.
Вообще, общее разрешение величина бессмысленная по той простой причине, что линейное разрешение по полю кадра неодинаково. Во на графике и указано разрешение в точках - фактически (потому как в оптике используют понятие пары линий: белая и чёрная) - на высоту кадра.

Более подробно здесь.

Сообщение изменено: SergUM (29 Февраль 2020 - 00:51)

0

#1319070 Пользователь не на сайте   AlexSivov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Февраль 2020 - 22:14

Просмотреть сообщениеSergUM (29 Февраль 2020 - 00:33):

Гм... график подписан - линий на высоту кадра 24*36мм. Вспоминаем арифметику и считаем: 3900 на 24мм, 3900/24*36 = 5850 на 36мм. Итого: 3900*5850 = 22.8Мп. Это разрешение имел бы объектив, если бы разрешение было бы по всему полю такое же, как по центру кадра.
ДХО, правда, для Д800Е указывает всего 19Мп. Видимо, учитывается снижение разрешения на краях. Не сомневаюсь, что на более многопиксельной матрице результат будет выше и с ростом пикселей на матрице будет стремиться к паспортному.
Вообще, общее разрешение величина бессмысленная по той простой причине, что линейное разрешение по полю кадра неодинаково. Во на графике и указано разрешение в точках - фактически (потому как в оптике используют понятие пары линий: белая и чёрная) - на высоту кадра.

Более подробно здесь.

Спасибо, примерно понял.. По этому сайту получается что мой никон 24-120 ф4 резче чем этот дистагон. На д750.. Вообще очень сильно мое мнение разнится с этим сайтом. Не спорю, может он и прав, но это как минимум странно)
0

Сообщить об этой теме:


  • (9 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых