Club Nikon: Фокусировка кнопкой "AE-L/AF-L" - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Фокусировка кнопкой "AE-L/AF-L"

#491230 Пользователь не на сайте   Aspergill Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2012 - 16:19

Всем доброго дня и мои поздравления с прошедшими и наступающими праздниками!
:drinks:

Собственно, наткнулся на днях на небольшую заметку об использовании задней кнопки "AE-L/AF-L" для фокусировки, стало интересно...
Статья на английском, находится на американском сайте (шепотом) "Кэнона", здесь: http://learn.usa.can...f_article.shtml

Вспомнил, что когда-то учил английский, решил сделать перевод на скорую руку. Возможно, кому-то будет интересно... Возможно, опытные товарищи из клуба все это уже давно знают и используют. Просто я никогда даже не задумывался, зачем в камере есть функция управления АФ кнопкой "AE-L/AF-L"...
P.S. Перевод не литературный, но и не гугловский, весь кэнон из текста выпилян)))


Использование задней кнопки "AE-L/AF-L" для осуществления фокусировки.

Зачем убирать функцию автофокуса с кнопки спуска? Этот вопрос задают многие, когда им впервые рассказываешь о возможности фокусироваться задней кнопкой ("AE-L/AF-L" в режиме "AF-ON" (так у меня на D60)). Ведь намного очевиднее стандартный метод: полунажатие кнопки спуска – фокусировка, нажатие полностью – снимок. Работает отлично! Весь процесс контролируется одним пальцем и, если вы хотите, можете зафиксировать фокус на снимаемом объекте, просто удерживая полунажатой кнопку спуска. Даже приверженцы фокусировки задней кнопкой время от времени возвращаются к этим, "стандартным" настройкам камеры.
Однако, использование задней кнопки для фокусировки дает ряд существенных преимуществ в определенных случаях. Рассмотрим некоторые из них.

Более простая фиксация фокуса.
Если вы снимаете, например, серию портретов какого-то человека и хотите перекомпоновать снимок так, чтоб он (портрет) находился не в центре кадра, АФ задней кнопкой позволит вам легко это сделать (примечание: насколько я понял, речь идет о центрально-взвешенном замере и неизменном расстоянии до объекта съемки). Сфокусируйтесь на объекте, используя заднюю кнопку. Когда фокус пойман, уберите палец с кнопки. Прекомпонуйте кадр по вашему желанию, располагая объект в любой точке поля видоискателя. Делайте при этом столько снимков, сколько сочтете нужным. Когда активация автофокуса убрана с кнопки спуска затвора, вы можете делать снимки, при этом убирая ваш указательный палец с кнопки спуска затвора хоть после каждого кадра – камера останется сфокусированной. Если нужно подкорректировать фокус (следим за индикатором подтверждения фокусировки) – просто снова нажмите и отпустите заднюю кнопку. Преимуществом является то, что камере не нужно время на перефокусировку каждый раз, когда вы нажимаете кнопку спуска.

Более оперативное получение снимков.
Еще одним преимуществом функции переключения автофокуса с кнопки спуска на заднюю кнопку есть то, что становится проще управлять получением репортажных снимков в определенных ситуациях. Например, вы фотографируете оратора на трибуне, он периодически делает разные интересные жесты или гримасы, которые в итоге могли бы стать хорошими кадрами и которые вам не хотелось бы упустить. Если вы фокусируетесь задней кнопкой, ваш указательный палец остается только для получения снимка в нужный момент, а камера уже сфокусирована. Также вам не нужно постоянно удерживать кнопку спуска в полунажатом положении и ждать, и ждать, и ждать того момента, когда ваш объект сделает что-то интересное.
Даже если вокруг мелькают разные быстродвижущиеся субъекты (автор статьи их называет анимированными))), установите режим следящей фокусировки AF-C и просто удерживайте большой палец правой руки на задней кнопке, чтобы фокусировка была постоянно активной. Ваш указательный палец остается только для съемки, а вам не нужно переживать при этом о сохранении фокуса на объекте.

Меньше риска ошибок фокусировки при съемке движущихся объектов.
Для спортивных фотографов и тех, кто снимает «экшн» АФ задней кнопкой позволяет прервать фокусировку каждый раз, когда что-то или кто-то появляется между вами и объектом, который вы отслеживаете. При этом вы можете не останавливаться и снимать дальше. В спорте, например, часты ситуации, когда судья или другой спортсмен проходит или останавливается между камерой и спортсменом, съемкой которого вы занимаетесь. При АФ задней кнопкой вы можете моментально остановить фокусировку, убрав большой палец, при этом продолжать снимать. Как только препятствие исчезнет из зоны фокусировки, вы можете мгновенно продолжить съемку.

Более простая макросъемка и съемка крупным планом.
Как известно, при съемке макро или предметов крупным планом можно поступать так: сделать предварительную фокусировку, а затем, передвигая себя от или к объекту, сделать кадр с резкостью в том месте, которое вы выбрали, ориентируясь по видоискателю. И здесь использование АФ задней кнопкой имеет свои преимущества. Используйте фокусировку задней кнопкой для выполнения общей фокусировки на объекте, затем двигайтесь от или к объекту для окончательной компоновки кадра и выбора требуемой зоны резкости. Самым важным здесь является то, что вы можете все это время снимать, не переживая за то, что камера будет выполнять новую фокусировку при каждом нажатии кнопки спуска.
0

#491251 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2012 - 17:14

Aspergill, в старших моделях есть отдельная кнопка - AF-ON. Причем, и на вертикальной ручке тоже. На младших вот как раз можно эту функцию завести под AE-L/AF-L. Из личного опыта - AF-ON на про-тушке, гораздо нужнее, чем переназначенная AE-L/AF-L на любительской - чувствительность споусковых кнопок совершенно разные. Те аргументы из статьи - по большому счету совсем даже не аргументы, скорее - переливание из пустого в порожнее (это не в Ваш адрес ни в коем случае). Лично мне, в любительской тушке, важнее прямое назначение кнопки AE-L/AF-L.

Да, упущен один момент: по кнопке AF-ON не запускается стаб (про переназначенную AE-L/AF-L - не скажу, пока не пробовал).
0

#491268 Пользователь не на сайте   katlam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2012 - 17:46

Andrew_74:

Да, упущен один момент: по кнопке AF-ON не запускается стаб (про переназначенную AE-L/AF-L - не скажу, пока не пробовал).

Камера D90 + объектив 16-85: при переназначении AE-L/AF-L в AF-ON стаб не запускается, только по кнопке спуска
0

#491287 Пользователь не на сайте   Aspergill Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2012 - 19:09

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (05 Январь 2012 - 17:14):

Да, упущен один момент: по кнопке AF-ON не запускается стаб (про переназначенную AE-L/AF-L - не скажу, пока не пробовал).


У меня на 18-55 при переназначении стаб срабатывает (после фокусировки, при нажатии на спуск).

Насчет разной чувствительности кнопок - Вы совершенно правы, уже убедился... Попробовал сегодня, сделал такой вывод:
если учесть "габариты" этой кнопки на D60, ее местоположение и глубину посадки в тушке, а также тот факт, что я смотрю в видоискатель левым глазом и оставляю большим пальцем отпечаток размером с переднюю линзу китового объектива - фокусировка превращается в какой-то процесс, который словами, разрешенными здесь, просто не объяснить))))

Использовал я ее в основном для блокировки фокуса/экспозиции при съемке панорам, наверное так и дальше буду...
0

#491316 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2012 - 20:44

Просмотреть сообщениеAspergill:

Сфокусируйтесь на объекте, используя заднюю кнопку. Когда фокус пойман, уберите палец с кнопки. Прекомпонуйте кадр по вашему желанию, располагая объект в любой точке поля видоискателя.

....Не стесняйтесь перекадрирования, добейтесь выхода объекта из фокуса, и затем удивленно рассматривайте расфокусированные снимки........

про выход объекта из фокуса писавшие статью наверное не в курсе.

По теме - этой кнопкой практически не пользуюсь. только когда переключаюсь в режим "пейзаж", но там у меня кроме фокуса на AF-on, еще и предподьем и еще несколько фичь висит. в 90% случаев - кнопка прокисает без работы....
0

#491328 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2012 - 21:18

Просмотреть сообщениеkatlam:

У меня на 18-55 при переназначении стаб срабатывает (после фокусировки, при нажатии на спуск)

То есть - не срабатывает)

Просмотреть сообщениеAspergill:

Насчет разной чувствительности кнопок - Вы совершенно правы, уже убедился... Попробовал сегодня, сделал такой вывод

Я имел ввиду разные модели. Кардинально разные.

Просмотреть сообщениеAspergill:

а также тот факт, что я смотрю в видоискатель левым глазом

Я тоже. И не испытваю ни малейшего дискомфорта.

Просмотреть сообщениеMadFox:

про выход объекта из фокуса писавшие статью наверное не в курсе

Имхо, это неточности перевода)

Просмотреть сообщениеMadFox:

в 90% случаев - кнопка прокисает без работы

По первому времени, у меня на D700, кнопка AF-ON была самой востребованной. Потом привык работать спусковыми))
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых