Club Nikon: Внешний микрофон для d7000 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Внешний микрофон для d7000 Чем заменить, делюсь опытом

#492522 Пользователь не на сайте   Chef de Cuisine Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2012 - 23:50

Купив d7000, и записав первое видео, был просто в шоке от звуков записываемых камерой при зуммировании АФ. До этого снимал HD видео на рядовую мыльницу, где таких проблем не было. Порывшись в недрах тырнета обнаружил что существует внешний микрофон Никон, по неадекватной цене, как собственно и всё родное для данного бренда. Собственно по видео особо не зарубаюсь, но для съёмок дочки иногда требуется. Пошёл пошатался по компьютерным магазинам, и в Медиамаркте нашёл вот такой девайс для ноутбука: http://d6.wikimart.r...a11ba1889a.jpeg по цене 169 рублей фирмы Hama. У родного микрофона Никон сопротивление 2,2Ом, у Hama 1,4Ом. У знакомого электронщика выяснил, что существует золотое правило для усилителей, ресиверов - девайсы с меньшим сопротивлением можно подключать, с большим нет, т.е. в данном случае можно использовать. Купил, принёс домой, подрубил к тапарату, и, о чудо! - видео записалось без каких либо помех, с качеством, уровнем громкости, чувствительностью нисколько не хуже чем от встроенного микрофона (никаой "остронаправленности" не потребовалось), только повторюсь, без звуков ездыканья объектива при фокусировке. Единственный минус микрофона - он моно. Из плюсов микрофона - у него гибкая основа, просто втыкаете его в разъём для микрофона, наклоняете в сторону объектива под углом 45 градусов, он упирается в крышку отсека разъёма, что не даёт ему падать вперёд (хотя пока ещё гнёзда не разболтаны он итак не крутится), и дальше по желанию можно изгибать его куда душе угодно, хоть параллельно объективу, хоть в сторону, хоть в узел крутите. Были ещё в продаже вот такие микрофоны http://d5.wikimart.r...19410fd179.jpeg но этот не знаю на сколько адекватно войдёт в разъём, может корпус камеры не даст ему войти до конца, и как он будет улавливать звук, учитывая что его будет прикрывать крышка отсека разъёмов.
Всем удачного приобретения и записи видео без помех!

Сообщение изменено: Chef de Cuisine (08 Январь 2012 - 23:57)

0

#520396 Пользователь не на сайте   Prioadmin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2012 - 11:02

Просмотреть сообщениеChef de Cuisine (08 Январь 2012 - 23:50):

Купив d7000, и записав первое видео, был просто в шоке от звуков записываемых камерой при зуммировании АФ. До этого снимал HD видео на рядовую мыльницу, где таких проблем не было. Порывшись в недрах тырнета обнаружил что существует внешний микрофон Никон, по неадекватной цене, как собственно и всё родное для данного бренда. Собственно по видео особо не зарубаюсь, но для съёмок дочки иногда требуется. Пошёл пошатался по компьютерным магазинам, и в Медиамаркте нашёл вот такой девайс для ноутбука: http://d6.wikimart.r...a11ba1889a.jpeg по цене 169 рублей фирмы Hama. У родного микрофона Никон сопротивление 2,2Ом, у Hama 1,4Ом. У знакомого электронщика выяснил, что существует золотое правило для усилителей, ресиверов - девайсы с меньшим сопротивлением можно подключать, с большим нет, т.е. в данном случае можно использовать. Купил, принёс домой, подрубил к тапарату, и, о чудо! - видео записалось без каких либо помех, с качеством, уровнем громкости, чувствительностью нисколько не хуже чем от встроенного микрофона (никаой "остронаправленности" не потребовалось), только повторюсь, без звуков ездыканья объектива при фокусировке. Единственный минус микрофона - он моно. Из плюсов микрофона - у него гибкая основа, просто втыкаете его в разъём для микрофона, наклоняете в сторону объектива под углом 45 градусов, он упирается в крышку отсека разъёма, что не даёт ему падать вперёд (хотя пока ещё гнёзда не разболтаны он итак не крутится), и дальше по желанию можно изгибать его куда душе угодно, хоть параллельно объективу, хоть в сторону, хоть в узел крутите. Были ещё в продаже вот такие микрофоны http://d5.wikimart.r...19410fd179.jpeg но этот не знаю на сколько адекватно войдёт в разъём, может корпус камеры не даст ему войти до конца, и как он будет улавливать звук, учитывая что его будет прикрывать крышка отсека разъёмов.
Всем удачного приобретения и записи видео без помех!


Да к последнему можно кабель переходник -подключить...
вопрос как его крепить на башмаке?

А так конечно круто за микрофоны по 6000 руб платить..!
0

#520412 Пользователь не на сайте   Alex64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2012 - 11:27

Просмотреть сообщениеPrioadmin (29 Март 2012 - 11:02):

Да к последнему можно кабель переходник -подключить...
вопрос как его крепить на башмаке?
А так конечно круто за микрофоны по 6000 руб платить..!

Микрофон RODE, который можно крепить на башмак, можно найти и за 4000. Например, тут. Выглядит это так
Размещенное изображение
Я такой прикупил ребенку под новую видеокамеру. Для D700 он ни к чему :dunno:, а вот мелкий FULL HD панасоник с таким микрофоном выглядит сразу как-то посолиднее.
Позволяет записывать шепот с расстояния 10 - 15 метров.

Сообщение изменено: Alex64 (29 Март 2012 - 11:28)

0

#522978 Пользователь не на сайте   Chef de Cuisine Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2012 - 21:37

Просмотреть сообщениеAlex64 (29 Март 2012 - 11:27):

Микрофон RODE, который можно крепить на башмак, можно найти и за 4000.
Я такой прикупил ребенку под новую видеокамеру. Для D700 он ни к чему :dunno:, а вот мелкий FULL HD панасоник с таким микрофоном выглядит сразу как-то посолиднее.
Позволяет записывать шепот с расстояния 10 - 15 метров.

Я думаю разница между суммами в 180 руб и 4000 рублей всё таки великА :rolleyes: Если не жалко потратить 4кр на покупку микрофона, то лучше уж родной за 5кр взять. У меня нет такой необходимости, и я предложил альтернативный вариант за копейки, может кому пригодится. В любом случае спасибо за ссылку.

Кстати я и от этого микрофона отказался, если пишу, то на внутренний. Проконсультировавшись у свадебных видеографов узнал что видео на зеркалках пишут только в мануальном режиме МФ, ручками крутя, в основном на фиксы. Эксперименты с видео на АФ подтвердили, баловство всё это, АФ постоянно сбивается, елозит, какие настройки не выбери, единственный более-менее адекватный вариант - снимать со следящим фокусом на зажатых диафрагмах, чтобы была большая ГРИП, и даже если фокус собьётся, это не так заметно на отснятом материале, но, для этого нужен хороший свет. Намного приятнее снимать на 35/1.8 f2 МФ, и бокэ получается интересное, и даже если при движении объекта съёмки не попадаешь в фокус, при префокусировке это выглядит более приятно для глаза, плавно, чем дёрганья туда-сюда АФ. Нужно просто потренироваться, и будет счастье :rolleyes:
0

#523064 Пользователь не на сайте   Alex64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2012 - 07:34

Просмотреть сообщениеChef de Cuisine (05 Апрель 2012 - 21:37):

Я думаю разница между суммами в 180 руб и 4000 рублей всё таки великА :rolleyes:

Эта разница оказалась даже меньше, чем разница в ценах за выбранную модель HD видеокамеры в Медиамаркте и в в самом дешевом, что я нашел, киоске на Савеловском рынке. :yahoo:


Просмотреть сообщениеChef de Cuisine (05 Апрель 2012 - 21:37):

Если не жалко потратить 4кр на покупку микрофона, то лучше уж родной за 5кр взять.

Честно говоря, взял первый попавшийся внешний направленный моно микрофон (вблизи камера сама 5.1 пишет). Уже дома прочитал историю его создания. Некий австралийский инженер выпускал студийные микрофоны. Купил себе для домашнего использования компактную видеокамеру, захотел найти на рынке микрофон к ней. Остался удрученным их качеством. Решил, что проще разработать и начать выпускать свой. :D
То, что Никон уже год как еще и внешние микрофоны выпускает, я нашел только благодаря Вам! (ссылка). Этот микрофон я в руках не держал, поэтому ёрничать на тему сапожник/пирожник не буду.
Несколько сот лет назад было популярно домашнее музицирование. Афоризм от Гайдна: "Не делайте недовольной мины при первых звуках сонаты какого-нибудь великого князя. Вы же не знаете, кто на самом деле её написал."
Тем более, я не такой фетишист, чтобы, даже имея D700, искать для видеокамеры Panasonic родной микрофон от Nikon. :)

Просмотреть сообщениеChef de Cuisine (05 Апрель 2012 - 21:37):

Кстати я и от этого микрофона отказался, если пишу, то на внутренний.


Я бы сравнил Rode VideoMic с каким нибудь телевиком 300/4. Да, для большинства сюжетов можно обойтись примерно во столько раз более дешевым и легким мануальным полтинником хоть Индустар 50-2. Для серьезной работы может потребоваться еще более тяжелый и дорогой 300/2.8 Но иногда оптимальным (по тем или иным критериям) выбором может стать и 300/4.

Просмотреть сообщениеChef de Cuisine (05 Апрель 2012 - 21:37):

видео на зеркалках ... баловство всё это...

Согласен! :drinks:
0

#523071 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2012 - 08:14

Пока пользую микрофоны-петлички, как конденсаторные, так и обычные. Для записи интершума потаюсь добиться взаимности от рекордера Tascam DR-07. Прикрепить его к камере сложности не составило: на нижней панели у него стандартное гнездо 1\4 - с помощью простейшей колодки с такой резьбой ставится в разъем вспышки. По качеству особо сказать пока не могу - полевых испытаний еще не было.
0

#638165 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Март 2013 - 13:12

А вот такие микрофоны кто-нибудь покупал?
0

#638183 Пользователь не на сайте   SLOM Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Март 2013 - 14:28

попробовал микрофон от обычных пк наушников, работает, попробовал эстрадный радио микрофон тоже работает :rolleyes:
0

#638916 Пользователь не на сайте   Chef de Cuisine Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2013 - 23:48

Просмотреть сообщениеYurydan (14 Март 2013 - 13:12):

А вот такие микрофоны кто-нибудь покупал?

Этим летом разговаривал на съёмке свадьбы с видеооператором на счёт на какой микрофон звук пишут. Камера была какая то именно видеокамера (не зеркалка), Сонька кажись, немалых размеров, катал он её по рельсам туды-сюды (лирическое отступление). Так вот, сказал он мне что все микрофоны с жёстким креплением всё равно пишут звук зуммирующего объектива, всё это хрень, и надо брать что то типа вот такой фигни, на мягком подвесе: http://www.ebay.com/...320919833961%26
ЗЫ: У него самого RODE на камере стоял на подвесе, типа какой Alex64 в этой же теме описал (псто #3), не знаю стерео или нет.

Сообщение изменено: Chef de Cuisine (15 Март 2013 - 23:51)

0

#642378 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2013 - 23:48

Просмотреть сообщениеYurydan (14 Март 2013 - 13:12):

А вот такие микрофоны кто-нибудь покупал?

Да, у меня такой микрофон, если интересно - могу прислать пару примеров видео с записью в условиях улицы и ночного клуба.
0

#642386 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2013 - 00:04

Просмотреть сообщениеChef de Cuisine (08 Январь 2012 - 23:50):

...У знакомого электронщика выяснил, что существует золотое правило для усилителей, ресиверов - девайсы с меньшим сопротивлением можно подключать, с большим нет, т.е. в данном случае можно использовать....

Знакомого электронщика на мыло. Все с точностью до наоборот:
1. Сопротивление девайсов (динамиков, колонок), которые можно подключать к усилителю, должно быть больше или равно указанному в мануале на усилитель значению. Если не выполнить это условие, можно спалить усилитель.
2. Внутреннее сопротивление микрофона, в подавляющем большинстве случаев, на порядки ниже входного сопротивления усилителя. Но даже если входное сопротивление усилителя будет равно сопротивлению микрофона, все что произойдет, так это упадет чувствительность микрофона в 2 раза.
Зачем же покупать моно? У "аудиотехники" есть приличные и не очень дорогие решения:
http://www.pleer.ru/...a_PRO24_CM.html
Ну и это - микрофон тоже просит внимания, у него есть характеристики... диаграмма направленности, чувствительность, диапазон частот... неужели это никому неинтересно? И все ограничиваются лишь "а не пробовали ли Вы ... как он Вам"?

Сообщение изменено: k561l (25 Март 2013 - 00:27)

0

#642434 Пользователь не на сайте   Chef de Cuisine Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2013 - 08:08

Просмотреть сообщениеk561l (25 Март 2013 - 00:04):

Знакомого электронщика на мыло. Все с точностью до наоборот:
1. Сопротивление девайсов (динамиков, колонок), которые можно подключать к усилителю, должно быть больше или равно указанному в мануале на усилитель значению. Если не выполнить это условие, можно спалить усилитель.
2. Внутреннее сопротивление микрофона, в подавляющем большинстве случаев, на порядки ниже входного сопротивления усилителя. Но даже если входное сопротивление усилителя будет равно сопротивлению микрофона, все что произойдет, так это упадет чувствительность микрофона в 2 раза.
Зачем же покупать моно? У "аудиотехники" есть приличные и не очень дорогие решения:
http://www.pleer.ru/...a_PRO24_CM.html
Ну и это - микрофон тоже просит внимания, у него есть характеристики... диаграмма направленности, чувствительность, диапазон частот... неужели это никому неинтересно? И все ограничиваются лишь "а не пробовали ли Вы ... как он Вам"?

Вы совершенно правы, на мыло. Вот нарыл: http://ivanovandrey.ru/index/0-6 И, кстати, вспомнил, что очень давно у меня был телевизор Goldstar, в нём был 6-ти ОМный усилитель, я к этому телевизору подключал четыре 10 Вт колонки с сопротивлением каждая по 4 ОМ (соединял парами последовательно, чтобы добиться 8 Ом). Всё со временем забывается, если не сталкиваешься с этим часто.

Извиняюсь за неверную информацию в моём первом псто.

По поводу других характеристик микрофона - не считаю видео с д7к чем то экстраординарным, для homevideo и детсадовских детских party годится :rolleyes: , поэтому дорогим микрофоном не забиваю голову. Была бы хорошая видеокамера, вник бы в тему, и прикупил.
0

#642439 Пользователь не на сайте   Jazz_63 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2013 - 08:29

Беда вся в том,что на такие микрофоны нет крепежа под "горячий башмак"
Да и диаграмма направленности по данной ссылке не указана.
Хотя фирма - очень уважаемая и сУръёзная.
Да и цена по ссылке очень завышена. Ему 70 долларов "красная цена"
у оф.диллера
да и вроде как есть крепёж на DSLR
http://www.jazzclub....lypage.tpl.html

Сообщение изменено: Jazz_63 (25 Март 2013 - 09:20)

0

#642450 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2013 - 09:06

Просмотреть сообщениеk561l:

Ну и это - микрофон тоже просит внимания, у него есть характеристики... диаграмма направленности, чувствительность, диапазон частот... неужели это никому неинтересно? И все ограничиваются лишь "а не пробовали ли Вы ... как он Вам"?
-интересно, если от него потребуются какие-то определённые качественные характеристики. Понятно, что чем качественнее микрофон, тем выше к облакам поднимется цена.
В данном конкретном случае, просто вывести микрофон из корпуса камеры, когда не только звук зума и фокуса прописывается, а любое движение пальцев по корпусу.
Вот Janvar сбросил мне в личку две ссылки на ролики, вполне работоспособен это ибеевский микрофон за его деньги. Потребуются ещё более качественный звук, то нужно брать цеппелин и на удочку его цеплять. А для этого нужен отдельный человек.
0

#642463 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2013 - 10:00

Просмотреть сообщениеChef de Cuisine (25 Март 2013 - 08:08):

...
Извиняюсь за неверную информацию в моём первом псто.

Спасибо.

Просмотреть сообщениеChef de Cuisine (25 Март 2013 - 08:08):

По поводу других характеристик микрофона - не считаю видео с д7к чем то экстраординарным, для homevideo и детсадовских детских party годится :rolleyes: , поэтому дорогим микрофоном не забиваю голову. Была бы хорошая видеокамера, вник бы в тему, и прикупил.

Согласен, видео на Д7000 большой радости не приносит, увы. Тогда, как рекомендовали выше, не стоит переплачивать за характеристики, купите петличный конденсаторный за 100 руб и всех делов.
0

#642464 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2013 - 10:03

Просмотреть сообщениеJazz_63 (25 Март 2013 - 08:29):

...
Да и цена по ссылке очень завышена. Ему 70 долларов "красная цена"
у оф.диллера
да и вроде как есть крепёж на DSLR
http://www.jazzclub....lypage.tpl.html

Да,цена действительно неприятная, неходовой, видимо, товар - разброс цен большой.
Вот по ссылке есть исчерпывающие характеристики и ДН:
http://www.audiotech...alog.php?cat=66

Сообщение изменено: k561l (25 Март 2013 - 10:05)

0

#643314 Пользователь не на сайте   Иван 22 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2013 - 20:13

Появилась тоже небольшая потребность снятия видео на D7000. Кто подскажет по:
1) не могу определиться с внешним микрофоном. Прочитав всю эту тему решил остановится на двух моделях: тыц и тыц . Наверное микрофон по первой ссылки будет лучше, т.к. у него мягкий подвес. Кто-нибудь уже юзал такой?

2) в каких режимах лучше снимать видео: автомат., или полуавт, или ручной режим?

3) какой фокус лучше использовать: автофокус или ручками? И на каком объективе лучше снимать: имею фикс 50мм 1,8D; ширик sigma 10-20мм 4-5,6; и кит 18-105мм?

4) кто-нибудь использует спец. держатели, упоры, рельсы или как их правильно обозвать))) для съемки видео? какие можете посоветовать?

Хотелось бы много денег не тратить на это все, т.к. тоже считаю, что съемка на D7000 баловство, но хотелось бы потратить не более 2000 рублей на вн. микрофон и не более 2000 рублей на упор-держатель.

Если задал много вопросов и не там - "понять и простить!" :banging:
0

#643331 Пользователь не на сайте   SLOM Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2013 - 21:14

Просмотреть сообщениеИван 22 (26 Март 2013 - 20:13):



3) какой фокус лучше использовать: автофокус или ручками? И на каком объективе лучше снимать: имею фикс 50мм 1,8D; ширик sigma 10-20мм 4-5,6; и кит 18-105мм?



вообще если посмотреть кино то там все состоит из монтажа и каждый кусок длится от нескольких сек до минут и при этом как правило перефокусировка бывает редко. это связано с тем что при движении камеры или фокуса мало что видно.
поэтому лучше настроить заранее фокус и положение и потом снять фрагмент, потом перенастроить и снять еще, а потом монтировать....
0

#643334 Пользователь не на сайте   Иван 22 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2013 - 21:24

Просмотреть сообщениеSLOM (26 Март 2013 - 21:14):

вообще если посмотреть кино то там все состоит из монтажа и каждый кусок длится от нескольких сек до минут и при этом как правило перефокусировка бывает редко. это связано с тем что при движении камеры или фокуса мало что видно.
поэтому лучше настроить заранее фокус и положение и потом снять фрагмент, потом перенастроить и снять еще, а потом монтировать....

SLOM спасибо! Буду практиковаться.
А вот самое главное еще и забыл кстати спросить: кто посоветует хороший редактор для видео? Или правильно спросить кто какой лучше предпочитает? Сразу скажу, что в них пока вообще ничего не понимаю, но есть сильное желание разобраться!
0

#643335 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2013 - 21:25

1) У первого тыц похоже батарейка обыкновенно-общедоступная 1,5 В Алкалайн, у второго - CR2 3V Li battery.
2)и 3) В зависимости от ситуации, но видео любит полный мануал.
4) Первое - это нужен штатив. Хороший, чтобы камера на нём не болталась. Головка должна уметь панорамировать. Всякие слайдеры, грипы - это по по потребностям.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых