Club Nikon: Стоит ли покупать средний формат? - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушение правила тема может быть перенесена в раздел Школа.
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Стоит ли покупать средний формат?

#47372 Пользователь не на сайте   Mr. DX Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2007 - 16:37

Вчера в магазине у нас в Питере видел среднеформатную камеру, Киев, так вот она стоила 5 тысяч рублей. Вот думаю брать не брать? Вроде для студийных портретов подойдет, но особо то она не нужна. Да еще никогда не работал с такой техникой, не знаю как обстоят дела с пленкой, где ее покупать, сколько стоит ну и т.п.
0

#47379 Пользователь не на сайте   VL@D Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2007 - 17:06

Снимал одно время камерой Киев-88. Впечатления не самые приятные. Несмотря на немалый вес камеры, она сотрясается от спуска затвора и хлопка зеркала. Спуск тугой, протяжка пленки неаккуратная.
Вряд ли есть смысл покупать за такие деньги, мне кажется. Уж лучше поискать что-то б/у от хорошего производителя - это будет куда как лучше в работе. Или двухобъективную зеркалку - хватит, чтобы оценить преимущества среднего формата. Если что посерьезнее - Добрый Гений продает очень приличный набор (Пентакон с 3 объективами) за более чем скромную цену.

А Киев... Нет, не посоветую. Не самые приятные воспоминания о работе с ним.
0

#47382 Пользователь не на сайте   Voffka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2007 - 17:34

Просмотреть сообщениеVL@D (14.1.2007, 17:06):

Снимал одно время камерой Киев-88. Впечатления не самые приятные. Несмотря на немалый вес камеры, она сотрясается от спуска затвора и хлопка зеркала. Спуск тугой, протяжка пленки неаккуратная.
Вряд ли есть смысл покупать за такие деньги, мне кажется. Уж лучше поискать что-то б/у от хорошего производителя - это будет куда как лучше в работе. Или двухобъективную зеркалку - хватит, чтобы оценить преимущества среднего формата. Если что посерьезнее - Добрый Гений продает очень приличный набор (Пентакон с 3 объективами) за более чем скромную цену.

А Киев... Нет, не посоветую. Не самые приятные воспоминания о работе с ним.

Ну смотря какой Киев. Пентакон ни чем не лучше Киева 60, скорее хуже. Единственный его плюс, так это у пентаконовской призмы замер удобнее. Да лучше вообще этими тёмными тяжёлыми призмами не пользоваться - тоько шахта + экспонометр.
Правда я не смотрел в видоискатель призмы, что без экспозамера.
0

#47392 Пользователь не на сайте   Gorchakov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2007 - 18:38

У меня с давних времен Киев 88 и лучшие снимки я сделал на нем, правда 18 лет назад. У меня набор светосильных объективов и я использовал его и дома и на даче. Но конечно по удобству с камерами за 3000$ не сравнить. Немного хуже.
Горчаков
0

#47397 Пользователь не на сайте   Antonych Значок

  • Наука умеет много гитик!
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2007 - 19:04

Просмотреть сообщениеMr. DX (14.1.2007, 16:37):

Вчера в магазине у нас в Питере видел среднеформатную камеру, Киев, так вот она стоила 5 тысяч рублей. Вот думаю брать не брать? Вроде для студийных портретов подойдет, но особо то она не нужна. Да еще никогда не работал с такой техникой, не знаю как обстоят дела с пленкой, где ее покупать, сколько стоит ну и т.п.
Если никогда не играли со средним форматом, то для знакомства попробуйте Любитель. Да, оптика похуже, но зато нетяжело, оч.недорого и вполне надежно. По крайней мере вкусите основные проблемы с СФ пленкой.
Если у Вас есть курьер в Москву, могу отдать свой старенький поиграть.
0

#47399 Пользователь не на сайте   Валерий Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2007 - 19:26

Просмотреть сообщениеMr. DX (14.1.2007, 16:37):

Вчера в магазине у нас в Питере видел среднеформатную камеру, Киев, так вот она стоила 5 тысяч рублей. Вот думаю брать не брать? Вроде для студийных портретов подойдет, но особо то она не нужна. Да еще никогда не работал с такой техникой, не знаю как обстоят дела с пленкой, где ее покупать, сколько стоит ну и т.п.

За 5000, думаю не стоит. А вообще стоит СФ позаниматься. Оно того стоит. :date: ИМХО Любитель - верный путь разочароваться. Немного про СФ есть здесь http://www.penta-clu...hp?showforum=45 и здесь вообще только СФ http://www.mformat.com/forumfr.asp
Для начала посоветую исправный Киев-60 со штатником.
0

#47417 Пользователь не на сайте   kondak Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2007 - 20:35

С Любителем хороший совет.
Простая надежная недорогая машинка.
Объектив там конечно не Биогон, но закрыв дырочку до 8-11.00, он очень ничего..
Другой вопрос, а зачем Вам СФ?
:date:
0

#47488 Пользователь не на сайте   VL@D Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2007 - 00:57

Просмотреть сообщениеkondak (14.1.2007, 19:35):

С Любителем хороший совет.
Простая надежная недорогая машинка.
Объектив там конечно не Биогон, но закрыв дырочку до 8-11.00, он очень ничего..
Другой вопрос, а зачем Вам СФ?
:)


Мне кажется, очень правильное решение - попробовать съемку на СФ. И в первую очередь - на двухобъективную зеркалку (тот же Любитель, например). Мне кажется, это один из нужных шагов для фотографа. Преимуществ явных для обучения вижу 2 - кадрирование через шахту позволяет совсем по-другому взглянуть на снимаемый кадр, проще учиться строить композицию. И наличие всего 12 кадров на пленке - более эффективно, чем 35-мм камеры отучает от цифровой скорострельности, от привычки снимать все подряд, особо не задумываясь над формированием кадра.
Свой Любитель уже отдал в пользование именно для этих целей :)
0

#47513 Пользователь не на сайте   Mr. DX Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2007 - 08:56

Просмотреть сообщениеAntonych (14.1.2007, 19:04):

Если никогда не играли со средним форматом, то для знакомства попробуйте Любитель. Да, оптика похуже, но зато нетяжело, оч.недорого и вполне надежно. По крайней мере вкусите основные проблемы с СФ пленкой.
Если у Вас есть курьер в Москву, могу отдать свой старенький поиграть.


Благодарю, но я все же принял решение, что не хочу сейчас все комкать. Если понадобится СФ возьму в своей студии, а так пока еще рано. Когда придет время куплю конечно что-нибудь получше. Еще раз большое спасибо!
0

#47911 Пользователь не на сайте   Voffka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2007 - 02:08

Просмотреть сообщениеAntonych (14.1.2007, 19:04):

Если никогда не играли со средним форматом, то для знакомства попробуйте Любитель. Да, оптика похуже, но зато нетяжело, оч.недорого и вполне надежно. По крайней мере вкусите основные проблемы с СФ пленкой.
Если у Вас есть курьер в Москву, могу отдать свой старенький поиграть.

Был у меня Любитель166, плёнки отснятые лежат. ORWO Color NC19. Да там такая паршивая оптика, что уж лучше малый формат...

Сообщение изменено: Voffka (17 Январь 2007 - 02:09)

0

#47913 Пользователь не на сайте   Алекса Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2007 - 02:13

а я вот хожу кругами вокруг Pentax 645N и не знаю,нужен он мне или нет... :rolleyes: .С одной стороны заманчиво,а с другой...не уверен,что качество будет устраивать и вообще,старый он уже.

Сообщение изменено: Алекса (17 Январь 2007 - 02:14)

0

#47916 Пользователь не на сайте   kondak Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2007 - 06:25

Мне лично 6х4.5 не очень по душе..
Это как Никон F, только кадров 16, и негатив чуток больше..

Но много друзей и по сей день снимают на слайд, снимают в студии Мамией 645, и продавать не планируют.Тем более что есть переходники на байонет Пентакона.
Но это мое отношение, и оно субъективно и возможно предвзято..
0

#47965 Пользователь не на сайте   Забывший парооль Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2007 - 12:48

Просмотреть сообщениеMr. DX (14.1.2007, 16:37):

Вчера в магазине у нас в Питере видел среднеформатную камеру, Киев, так вот она стоила 5 тысяч рублей. Вот думаю брать не брать? Вроде для студийных портретов подойдет, но особо то она не нужна. Да еще никогда не работал с такой техникой, не знаю как обстоят дела с пленкой, где ее покупать, сколько стоит ну и т.п.

А как вам такая камера? http://mformat.com/f...=2&mr=9&mt=4784 если очень неймётся, думаю можно похимичить.И не 5 тысяч стоит
0

#48059 Пользователь не на сайте   Алекса Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2007 - 18:22

Просмотреть сообщениеЗабывший парооль (17.1.2007, 12:48):

А как вам такая камера? http://mformat.com/f...=2&mr=9&mt=4784 если очень неймётся, думаю можно похимичить.И не 5 тысяч стоит


да это хорошая игрушка для большой пленки :rolleyes: , я тоже игрался...вот пример:
http://www.photograp...e.htm?id=417490
0

#48109 Пользователь не на сайте   Forkoss Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2007 - 22:34

Просмотреть сообщениеАлекса (17.1.2007, 18:22):

да это хорошая игрушка для большой пленки :( , я тоже игрался...вот пример:
http://www.photograp...e.htm?id=417490

Как ни смотрю, не могу понят чем тут выделился СФ. :)
Ощущение такое что девушка беременна, пригляделся вроде нет, и размазано все.
Обьясните неграмотному, на что тут смотреть?

Сообщение изменено: Forkoss (17 Январь 2007 - 22:36)

0

#48111 Пользователь не на сайте   Алекса Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2007 - 22:42

Просмотреть сообщениеForkoss (17.1.2007, 22:34):

Как ни смотрю, не могу понят чем тут выделился СФ. :)
Ощущение такое что девушка беременна, пригляделся вроде нет, и размазано все.
Обьясните неграмотному, на что тут смотреть?


Речь шла о ломографической камере среднего формата,китайского производства и с пластмассовым объективом 60мм\8 и вставками 6х6 и 6х4,5. Имеется одна выдержка 1\100 и две диафрагмы-8 и 11.
Что Вы хотели увидеть? А размытость как раз и является одной из фишек Holga.
А СФ выделился размером кадра :(

А ещё для интереса можно подробнее изучить предыдущую ссылку
http://mformat.com/f...=2&mr=9&mt=4784

Сообщение изменено: Алекса (17 Январь 2007 - 22:43)

0

#48118 Пользователь не на сайте   Forkoss Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2007 - 23:02

Просмотреть сообщениеАлекса (17.1.2007, 22:42):

Речь шла о ломографической камере среднего формата,китайского производства и с пластмассовым объективом 60мм\8 и вставками 6х6 и 6х4,5. Имеется одна выдержка 1\100 и две диафрагмы-8 и 11.
Что Вы хотели увидеть? А размытость как раз и является одной из фишек Holga.
А СФ выделился размером кадра :)

А ещё для интереса можно подробнее изучить предыдущую ссылку
http://mformat.com/f...=2&mr=9&mt=4784

Вопрос не в том что я хотел увидеть, а в том что Вы показать.
Да и это не фишка, а скорее брак.
Такой средний формат только на свалку, зря лишь пленку переводить.
0

#48122 Пользователь не на сайте   Алекса Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2007 - 23:13

Просмотреть сообщениеForkoss (17.1.2007, 23:02):

Вопрос не в том что я хотел увидеть, а в том что Вы показать.
Да и это не фишка, а скорее брак.
Такой средний формат только на свалку, зря лишь пленку переводить.


Это пример как снимает Хольга и не более того...А с чем Вы вошли в дискуссию не понял я.Если цепляться к словам и ссылкам,то это не ко мне.
0

#48132 Пользователь не на сайте   VL@D Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2007 - 23:46

Просмотреть сообщениеVoffka (17.1.2007, 1:08):

Был у меня Любитель166, плёнки отснятые лежат. ORWO Color NC19. Да там такая паршивая оптика, что уж лучше малый формат...


Нет, зря такое отношение к Любителю :(
Оптика там - действительно копеечный Триплет - так и камера сама копейки стоит. А качество получаемое вполне приличное. Низкое разрешение объектива (порядка 20 лин/мм в центре, если не ошибаюсь, да 12 лин/мм по краю) но при этом практически полное отсутствие вибрации при спуске (центральный затвор) и пластика среднего формата. Можно получать очень интересные кадры. Конечно, универсальным инструментом двухобъективную зеркалку не назовешь. Но работать с ней приятно.
0

#48135 Пользователь не на сайте   kondak Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2007 - 23:57

Согласен насчет Любителя.У меня их несколько было, последний был Любитель 2, и при съемке на улице, закрыв дырочку посильнее, качество кадров было очень и очень.Недавно сканировал негативы того времени, и эти в том числе.Да, это не Флектагон , и даже не Биометар.
Но дешев, легок, центральный затвор, оч простая зарядка пленки.
Плюсов больше чем минусов.
Тем более для _первой_ камеры СФ.
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых