Club Nikon: Первые ощущения от D4 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Первые ощущения от D4

#496032 Пользователь не на сайте   Николай Зиновьев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2012 - 11:21

Первая пре-продакшен тушка D4 приехала позавчера в Москву. Вчера утром она была извлечена из шкафа под боооольшим замком и передана мне в руки. Так вот она какая, долгожданная Дэ четверочка ☺ !

Хотел бы сразу оговориться - я не занимаюсь лабораторными тестами. Я пишу только о том, что мне нравится или не нравится как фотографу, который который практически использует технику, чтобы снимать вот такие кадры http://nsz.35photo.ru/ . Это не обзор, так просто мои мысли, мнение и доступная мне информация.

Я фотографирую диких, зубастых и хвостатых моделей, которые, блин, все время бегают друг за другом, от меня или за мной (когда думают, что я их добыча). Их невозможно “уговорить” стоять на месте и смотреть в обьектив. Даже если показать им леденец или новую игрушку. Съемка, как правило, проходит в ситуации хранической нехватки света, ведь мои дикие модели предпочитают быть активными в начале, в конце дня и в тёмное время суток. Порой приходится снимать в такую погоду, в которую даже плохой зять тёщу оставит дома.

Тушка эта - препродакшен экземляр. Коллеги из Никона предупредили, что серийная модель наверное будет еще незначительно улучшена по результатам тестирования фотографами и полученной “обратной связи”.

Камера отлично легла в руке, эргономика у Никона на уровне, как всегда. На месте переключателя режимов фокусировки С/S/M, располагавшегося ранее у D3S/D3X справа от обьектива (если смотреть на камеру спереди) заменен по аналогии как у D7000, а именно имеющий два положения AF/M и кнопку режимов АФ по центру. Она работает в связке с прокручивающимся диском управления . Я очень рад этому изменению. Я часто “промазывал” среднее (из трех) положений “S”, особенно когда снимал в перчатках при отрицательных температурах.

Тоже самое относится и к переключателю режима выбора зоны фокусировки, который был у D3S/D3X справа от монитора (если смотреть на тыльную сторону тушки) и имел 3 положения (АФ по одной точке, АФ с автоматическим выбором зоны, Автоматический АФ), а у D4 был убран и теперь вызывается комбинацией нажатия кнопки режимов АФ (описано выше) и прокручиваением диска управления. Кто-то скажет, что выделенный переключатель лучше и быстрее, мне же новый подход нравится больше, т.к. подволяет безошибочно выбирать нужный режим без перескакивания селектора и имея на руках перчатки.

Еще одно существенное изменение в управлении системой автофокусировкой – уход от большого никоновского мультиселектора в сторону малого, по аналогии с тем, что используется на тушках Canon. Я попробовал «погонять точку» по всей зоне фокусировки в режиме «АФ по одной точке” – чувствительность нового мультиселектора была отличной, и точка быстро и точно “перебегала” с одного края на другой под легким давлением пальца. Большой мультиселектор у D3s/D3x, на мой взгляд, был менее “реактивным” и имел чуточку «свободного хода», чем этот новый. Теперь “гонять” точку фокусировки будет проще и в портретном развороте камеры, т.к. в районе того места, где у нас ложится на тушку большой палец также появился новый мультиселектор.

Раз уж речь зашла о системе автофокусировки (для меня это очень важный критерий в выборе камеры), хотел бы сказать пару слов о своих впечаталениях от нее в D4.
Я попробовал разные режимы фокусировки, в том числе и следящую. Общее предварительное впечатление - система стала более “цепкой” и быстрой, особенно в ситуации с недостатком контраста в кадре. Именно в таких ситуациях система D3S/D3X оставляла желать лучшего, на мой взгляд, особенно когда я использовал её с 600-кой (максимальная диафрагма f4).

Радует то, что теперь режим автофокуса будет поддерживаться по оптике со значением диафрагмы до f8, что означает наличие рабочего автофокуса при использовании оптики с максимальной диафрагмой f4 и экстендером Nikon TC-20E III AF-S, например.

Согласно сделанным ранее заявлениям японских инженеров Никон, D4 способен авто фокусироваться при сериях со скоростью 10 кадров в секунду (D3S – 9 кадров в секунду) . Заявлено, что в ситуациях, когда D3S успевал фокусироваться в серии на 3 кадре, D4 сможет делать это с первого кадра и что это подтверждается тестами профессиональных японских фотографов. Вычисления системы автофокуса рассчитываются основным процессором, который был обновлен и стал мощнее на 30%. В D4 был помещен новый RGB датчик экспозамера в 91000 пикселей, который участвует в системе автофокуса и призван в целом улучшить её точность и «цепкость» в условиях низко контрастного освещения во всех режимах работы автофокуса. Впервые в своих профессиональных тушках компания Никон добавила систему автоматического определения лиц (до 16 лиц в кадре) в свой репортажный флагман. Вероятно эта функция будет полезной при сьемке трудных репортажных ситуаций.

Конечно, окончательный вердикт обновленной системе автофокусировки D4 можно будет вынести только после “полевых” экшен съемок. Будем надеятся, что получив хорошую порцию фейслифтинга, обновленная система автофокуса оправдает наши ожидания.

Из изменений в эргономике еще был убран селектор типа экспозамера справа сверху (если смотреть с тыльной стороны) и перенесен слева сверху в виде кнопочки, которая работает в паре с колесом управления, а кнопочка "L" была перенесена под монитор.

Теперь про скорострельность. Сначала я попробовал “выстрелить” серию, выставив качество файла на fine jpg. Палец устал держать кнопку нажатой, я так и не дождался конца серии …Скорость сьемки (FPS) и длина серии , а также та «реактивность», с которой D4 выдает серии просто поражает. Итак размер буфера у четверки вырос почти в два раза по сравнению с D3S: с 48 до 98 кадров (!!!) при сьемке в 12-ти битный NEF. Размер буфера в 14-ти битном NEF составляет 52 (!!!) файла. Это просто бомба! Вместе со значительным увеличением буфера в камере теперь есть два слота карт памяти – compact flash type I, и новый слот для карт XQD. Компания Сони выпустила карты на 16 GB QD-H16 (~$129.99) и на 32 GB QD-H32 (~$229.99) и планируется их выход в розницу уже в феврале. При наличии карты XQD продолжительность серии Nikon D4 будет 100 кадров при сьемке в 12-ти битный NEF и данные будут передаваться из буфера на карту со скоростью до 125 Мб/сек, что существенно выше CF(type I). Возможности XQD слота по скорости записи в тушке Nikon D4 примерно в два раза превышает скорости первого поколения вышеуказанных соневских XQD карт. В будущем, при увеличении скоростей карточек XQD, возможности слота тушки D4 позволят полностью воспользоваться этими улучшениями. Рискованный, но вполне правильный на мой взгляд ход – топовая профессиональная репортажная камера должна иметь возможность работать с самыми быстрыми носителями. Как по мне – я бы предпочел два слота для XQD карт, чтобы не таскать с собой в экспедиции разные карт ридеры, а также чтобы иметь одинаковые скорости записи при сьемке в режиме резервирования (на обе карты одновременно).

Несколько слов о батарейке. В тушке я увидел новую батарейку EN-EL18. К большому сожалению её нельзя будет заряжать на зарядках D3S/D3X, т.к. батарейка – последняя разработка и принципиально отличается от EN-EL4a. Для тех из нас, кто будет иметь запасную тушку d3/d3x/d3s это означает то, что придётся таскать разные зарядки и не будет взаимозаменяемости самих батареек. Новая батарейка стала меньше и тоньше. Несмотря на все улучшения камеры D4 ( новый более мощный процессор, немного увеличенный монитор с 3 до 3.2 дюймов и т.д.) ожидается, что новая батарейка при аналогичных условиях сьемки даст прирост около 10% времени съемки по сравнению с EN-EL4a, а при отрицательных температурах еще больше. Браво Никон!

Теперь о том, что интересует всех тех, для кого критически важно иметь высокие выдержки в условиях низкой освещенности (репортаж, спорт, сьемка животных) . О картинке на высоких ИСО. Здесь можно скачать архив с файлами, снятыми мной на D4 ФАЙЛЫ . Файлики сняты в jpg без какой либо обработки, я использовал 70-200 VRII AFS, EXIF в файлах. Кадры сделаны исключительно для того, чтобы увидеть картинку на ИСО 800-12800 как разумный рабочий диапазон. Для лабораторных тестировщиков наверное интересно исследовать высокие ИСО, но эта статья не для них ☺.

Думаю каждый сделает выводы для себя сам, мой вывод – это фантастика и просто революция в low light photography. На ИСО 800 я заметного шума вообще не увидел, на 3200 картинка отличная, на 6400 картинка хорошая и вполне рабочая для большинства фотографов и ситуаций, а 12800 устроит тех, кто не собирается печатать свои фото в большом размере. Новый процессор Expeed 3 со слов разработчиков улучшает картинку D4 по сравнению с D3S в части минимизации цветного шума, сохранение большей детализации у картинки на высоких ИСО. Смотря на эти файлы мне становится очевидным, что инженеры Никона сделали на 100% правильный ход не увеличивая значительно размер матрицы, что позволило достичь таких супер результатов на высоких ИСО.

Про новые порты позволяющие передавать видео, про возможность беспроводной передачи данным, про собственно видео функциональность писать пожалуй не буду, т.к. времени вдумчиво попробовать этот функционал не было. Скажу, что в целом впечатление от аппарата очень положительное, я долго его ждал его и в результате краткого общения с ним меня постоянно посещало острое желание стать его обладателем.

Думаю я написал достаточно букофф и стоит остановится. Надеюсь эта информация будет кому-то полезна.

С уважением Николай Зиновьев






Сообщение изменено: Николай Зиновьев (18 Январь 2012 - 11:35)

0

#496045 Пользователь не на сайте   alfahan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2012 - 11:58

Спасибо за обзор!
приятно читать обзор человека который использует в своей работе D3
и знает что ему надо от D4
а не большинство мыслей пользователей теоретиков которые никогда не купят D4 но развести демагогию про то хороший или плохой могут
те кто жалуется на цену
на мегапиксили и т.п.
0

#496056 Пользователь не на сайте   CityZen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2012 - 12:23

Спасибо за обзор.
0

#496058 Пользователь не на сайте   R.Kalashnikov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2012 - 12:26

да, забыл оставить :) Спасибо, просто и доступно, без фанатизма! :good:
0

#496065 Пользователь не на сайте   Daratute Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2012 - 12:42

Спасибо за рецензию и личные впечатления, Николай! Дали пищу для размышлений. Что же — осталось подержать и поснимать камерой самому :-)

Сообщение изменено: Daratute (18 Январь 2012 - 12:42)

0

#496071 Пользователь не на сайте   Slavager Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2012 - 12:54

здорово! вот читаешь такие отзывы и понимаешь что очень хочешь но лично тебе это совсем не нужно))) а обЫдно))) это как мечтать (и купить) машину 700 л.с. и "тошнить" на ней в "любительских" пробках)))
0

#496077 Пользователь не на сайте   ordinarylawyer Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2012 - 13:05

Большое спасибо за интересный обзор! :)
0

#496085 Пользователь не на сайте   maybach Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2012 - 13:25

Спасибо за обзор, Николай!
Давно нравятся ваши фото на 35photo.Размещенное изображениеЛюбимая - "Вера, надежда, любовь.."

Сообщение изменено: maybach (18 Январь 2012 - 13:27)

0

#496087 Пользователь не на сайте   Durnev Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2012 - 13:28

Благодарю вас, очень позновательно.
0

#496168 Пользователь не на сайте   olol Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2012 - 16:48

Спс, оч. полезно.
0

#496176 Пользователь не на сайте   Игонин Алексей Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2012 - 17:06

Спасибо за промообзор. Да, согласен, что D3S на неконтрасте тупит. Не сильно верю, что у 4-й версии этот вопрос решен.
0

#496178 Пользователь не на сайте   iggy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2012 - 17:23

Если первая препродакшн тушка Д4 приехала позавчера в Москву, интересно на чем тогда снимал свои сэмплы Илья Борг ... :unsure:
0

#496180 Пользователь не на сайте   vitold09 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2012 - 17:26

Просмотреть сообщениеiggy (18 Январь 2012 - 17:23):

Если первая препродакшн тушка Д4 приехала позавчера в Москву, интересно на чем тогда снимал свои сэмплы Илья Борг ... :unsure:

Ага. И про шумы шумел...
0

#496184 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2012 - 17:32

А он в России живёт? Всегда казалось, что в штата.
Да и он вроде писал, что сеймплы предоставлял другой фотограф, если не ошибаюсь

Сообщение изменено: M1GeL (18 Январь 2012 - 17:33)

0

#496186 Пользователь не на сайте   vitold09 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2012 - 17:42

Почитайте тему "D4 существует" и вчерашнюю пикировку по поводу веры... Кто-то верит боргам.... Никогда не поверю, что в Никон работают инженеры глупее практикующих любителей...
0

#496211 Пользователь не на сайте   FXpanda Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2012 - 19:39

файлы по ссылке не качаются, за обзор спасибо
0

#496214 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2012 - 19:47

Просмотреть сообщениеvitold09 (18 Январь 2012 - 17:42):

Почитайте тему "D4 существует" и вчерашнюю пикировку по поводу веры... Кто-то верит боргам.... Никогда не поверю, что в Никон работают инженеры глупее практикующих любителей...

Верьте во что угодно. Только не пачкайте людей.
0

#496219 Пользователь не на сайте   vitold09 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2012 - 20:00

Просмотреть сообщениеk561l (18 Январь 2012 - 19:47):

Верьте во что угодно. Только не пачкайте людей.

Правильное замечание. И мой пост очень даже лоялен в отношении личностей.
0

#496224 Пользователь не на сайте   Northfox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2012 - 20:12

Спасибо за Ваш обзор. А есть ли что-нибудь, что показалось Вам в новой камере неудобным/непривычным или не понравилось совсем?

Сообщение изменено: Northfox (18 Январь 2012 - 20:13)

0

#496227 Пользователь не на сайте   Yuliy710 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2012 - 20:15

Спасибо.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых