Club Nikon: D7000: масляные пятна на матрице - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (26 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

D7000: масляные пятна на матрице Появилось сразу несколько пятен,что делать?

#498986 Пользователь не на сайте   Andrey_Vega Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2012 - 15:33

Уважаемые! По поиску нашёл такую же проблему, но в теме несколько иного плана,поэтому создал эту. Ситуация такая,недавно пошёл снимать рано утором на улицу,бвло морожно - 18С Фотоаппарат был в кофре,пока добрался на машине до места съёмки прошло минут 15,потом вытащил его на улицу и стал снимать. А дома обнаружил,что на снимках появились тёмные пятна!

Посмотрел снимок сделанный последним,дома накануне,пятен нет.

Потряс фильтр как положено но... фин вам,как говорится. Полез на форум и в теме прочитал,что у человека после недели эксплуатации камеры так же появились эти круглые пятна.

Сделал контрольный снимок голубого неба с диафрагмой 22, в шопе сделал контрастнее и вообще дар речи потерял! Эт какое-то звёздное небо! Да там всё в пятнах!

Снимок можете глянуть.

Вот собственно,что сейчас делать-то? Снимать такой камерой невозможно, я на диафрагме 5.6 снимал на улице и сразу узрел два тёмных пятна. А на 22 так и сами видите,что творится :(

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: ПятнаDSC_2853.jpg

0

#498991 Пользователь не на сайте   -Freeman- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2012 - 15:43

самая обыкновенная пыль.
Сначала попробуйте купить фото-грушу, и в режиме "подъем зеркала для чистки" (или как он там называется, у меня например "предварительный подъем зеркала" в общем смотрите инструкцию)
продуйте грушей матрицу, желательно держа фотоаппарат байонетом вниз, и при этом стараясь ничего не задеть внутри тушки носиком груши.
Если не поможет, отнесите в сервисный центр для чистки

можно конечно самому купить швабры для чистки, ленспены всякие... но вам как начинающему не рекомендую (что нибудь не так сделаете, захлопнется затвор и кирдык)

Сообщение изменено: -Freeman- (26 Январь 2012 - 15:44)

0

#498994 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2012 - 15:46

Если есть возможность, то отнести в сервис. У Д7000 часто встречается попадание на матрицу масла из механизма зеркала. Очень распространенный случай. Чистят в таком случае бесплатно.

Сначала попрорбуйте продуть фотографической грушей. Если пятна сместятся, значит, они не масло.
0

#498996 Пользователь не на сайте   -Freeman- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2012 - 15:50

Просмотреть сообщениеJulysha (26 Январь 2012 - 15:46):

Если есть возможность, то отнести в сервис. У Д7000 часто встречается попадание на зеркало масла из механизма зеркала. Очень распространенный случай. Чистят в таком случае бесплатно.

Сначала попрорбуйте продуть фотографической грушей. Если пятна сместятся, значит, они не масло.

кстати не только в 7к, у меня в 60ке та же проблема. В сервисе два комплекта швабр извели, но пятна убрать не смогли, пятна сами по себе не очень страшны, но вот пыль которая на них налипает грушей уже не сдуть.
0

#499027 Пользователь не на сайте   Andrey_Vega Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2012 - 16:28

Я объективы менял не часто и исключительно байонетной частью тушки вниз,чтобы пыль не могла осесть внутрь. Да и на пыль не похоже,она в виде волосков. Я на не ужатом снимке рассматривал с увеличением,все большие пятна круглые. Совершенно правильной формы. Одно только пятно чуть вытянутое.

Почему они появились-то сразу? Вечером не было ни одного а утром на улице всё оказалось залеплено ими :dunno:

Может действительно масло.

Юля,а почему на зеркало? Если и на зеркало,то ведь оно подымается а пятна на фотографии,значит зеркало не причёи?
P.S. У нас нет сервиса,вот основная проблема!

Сообщение изменено: Andrey_Vega (26 Январь 2012 - 16:29)

0

#499041 Пользователь не на сайте   reilalex Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2012 - 16:46

Может карандашом Lenspen SensorKlear попробовать? Кто-то может пользовался? Отзывов больше положительных...
0

#499042 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2012 - 16:46

Просмотреть сообщениеAndrey_Vega (26 Январь 2012 - 16:28):

Да и на пыль не похоже,она в виде волосков. Я на не ужатом снимке рассматривал с увеличением,все большие пятна круглые. Совершенно правильной формы. Одно только пятно чуть вытянутое.

Почему они появились-то сразу? Вечером не было ни одного а утром на улице всё оказалось залеплено ими :dunno:

Может действительно масло.

Юля,а почему на зеркало? Если и на зеркало,то ведь оно подымается а пятна на фотографии,значит зеркало не причёи?


Сорри, не на зеркало, а на матрицу, конечно. Исправила.

Про круглые пятна. Я уже когда-то об этом рассказывала в темах о чистке матрицы. Дело в том, что сначала на матрицу попадает пыль (мелкие частички), их, пока они сухие, легко сдуть. Но стоит камеру несколько раз вынести в холодное место, как на матрице сразу образуется небольшой конденсат, который прилипляет пылинки к поверхности матрицы, как клеем (попробуйте поэкспериментировать с любой гладкой поверхностью, на которой есть пыль: подержите над паром и дайте высохнуть... пыль прикипит). Конденсат скапливается у пылинок, они являются его центром. Возможно, пылинки содержали растворимые соли (если в воздухе есть отходы производста), они тоже участвуют в процессе прилипания, когда растворятся во влаге конденсата. Такие приклеенные очень легко распознать: при сильном увеличении вокруг каждой темной точки есть светлый ободок. Такую гадость остается только мыть.

Поэтому я всегда давала рекомендацию: перед тем, как идти фотографировать в холодную погоду, нужно тщательно продуть матрицу, чтобы имеющиеся пылинки не прикипели.
0

#499047 Пользователь не на сайте   Andrey_Vega Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2012 - 17:02

Продувка ясно дело ничего не дала. Сделал снимки без объектива подсветив матрицу слабым светом и обнаружил,что вокруг тех пятен есть ореолы тёмные. Вроде как похоже на то о чём сказала Юля. Да и сходится всё, вечером не было пятен а вынес на улицу и первый снимок сразу с пятнами.

Ну и дурацкая система Нипель, если у неё всё через одно место! Конденсат образуется когда с холода в тепло занесёшь,то всё отпотевает. А с тепла на мороз,да ещё не сразу а в сумке был и в холодной машине,должен был отстыть постепенно. А тут выясняется,что пыль может приклеиться. Ну и ну! :dunno:

Теперь выходит швабры с вёдрами в сети искать и заказывать? Не очень-то и хочется лезть фильтр елозить,вдруг ещё в чём причина.
P.S. Юля,Вы наверное имели ввиду правильный процесс конденсирования,когда с мороза зашли и не дали прогреться камере,то в том случае пылитки и "прикипают" к матрице. Я правильно понял Вас?

Сообщение изменено: Andrey_Vega (26 Январь 2012 - 17:05)

0

#499049 Пользователь не на сайте   ferg Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2012 - 17:06

Andrey_Vega, вот здесь почитайте: http://review.lospop...sensor-cleaning
Там в конце статьи самый дешевый способ ;).
Только я бы еще ткань (марлю, например) накинул бы на
трубку пылесоса, что б ничего не поцарапать ей (трубкой).
0

#499052 Пользователь не на сайте   problem50 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2012 - 17:07

А в D7000 нет пылетряса? Я в D5000 включаю пылетряс, потом грушей продуваю и все - нет пыли.
0

#499056 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2012 - 17:12

почистите пыль на матрице. Добивайтесь исчезновения и малозаметности на диафрагмах 8-11, но не на 22. На 22 обычно крайне редко фотографируют из-за деградации резкости снимка от дифракции.
0

#499082 Пользователь не на сайте   Andrey_Vega Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2012 - 18:09

На белом листе бумаги со вспышкой и на 6.3 точек не видно. А на небе уже при 7.1 заметно,что есть тёмное пятно. Самое плохое,что при изготовлении ХДР фото эти пятна резко темнеют.

Ладно, будем надеяться,что это грязь а не брак матрицы или фильтра. Насчёт пылесоса мысль была,но пока рано его использовать,скорее всего на матрице действительно масло а не мусор. Значит надо либо швабру купить либо... сервиса нет так,что всё самому придётся делать.

Как уже говрил,в одной теме кто-то написал,что пятна появились очень быстро и в сервисе не смогли все оттереть,камеру поменяли но через неделю пятна появились в том же месте! Вот человек и оадачился - как так? Вот и у меня вроде пыли взяться-то неоткуда было а пятен как звёзд на небе и все на ворс не похожи. Так,что видно много смазки напихали :angry:


0

#499101 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2012 - 19:08

Просмотреть сообщениеAndrey_Vega (26 Январь 2012 - 17:02):

P.S. Юля,Вы наверное имели ввиду правильный процесс конденсирования,когда с мороза зашли и не дали прогреться камере,то в том случае пылитки и "прикипают" к матрице. Я правильно понял Вас?


Правильно. И не обязательно мороз. В туман такое тоже возможно. Например, у нас мороза вообще не бывает, а вот туманы (плотные) висят регулярно. Аналогичная ситуация, если в горах в облако зайти. Любой случай с повышенной влажностью, когда температура близка к точке росы.
Но с мороза, конечно, самый сильный эффект.
0

#499131 Пользователь не на сайте   Andrey_Vega Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2012 - 20:59

Просмотреть сообщениеJulysha (26 Январь 2012 - 19:08):

Правильно. И не обязательно мороз. В туман такое тоже возможно. Например, у нас мороза вообще не бывает, а вот туманы (плотные) висят регулярно. Аналогичная ситуация, если в горах в облако зайти. Любой случай с повышенной влажностью, когда температура близка к точке росы.
Но с мороза, конечно, самый сильный эффект.


Я конечно не знал о такой особенности этих камер,но как бывалый фотограф (кажется испортивший так один объектив,точно не уверен но есть подозрение :) ) я не достаю камеру из сумки несколько часов придя домой,так,что конденсат тут вряд-ли сыграл злую шутку. Но вот,что заметил сегодня. Стал снимать потолок на разных диафрагмах,чтобы понять на какой они появляются и когда стал просматривать фото,то заметил,что на одной фотке появилось новое пятно,прямо напасть какая-то! :angry: И тут же на следующих фотографиях этой серии этой кляксы не было! Откуда она взялась! Понятно,что в камере сидела и так и сидит там. Значит можно предположить,что у меня камера просто нашпигована этим мусором. Часть из него уже приросла к матрице а часть вот так беззастенчиво иногда присаживается и опять тихарится :angry:.


Одно не пойму,откуда всё это если я крайне аккуратно обходился с камерой. Значит это всё с завода там болтается.

На фото слева в верхнем углу видно это пятно-бродягу. Ну и остальные пятна можно разглядень,но при такой диафрагме они менее заметны. В данном случае максимальная диафрагма была 32.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: пятно.jpg

0

#499153 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2012 - 21:44

Просмотреть сообщениеAndrey_Vega (26 Январь 2012 - 20:59):

Понятно,что в камере сидела и так и сидит там. Значит можно предположить,что у меня камера просто нашпигована этим мусором. Часть из него уже приросла к матрице а часть вот так беззастенчиво иногда присаживается и опять тихарится :angry:.



Если большая клякса имеет обыкновение гулять, то это не масло. Дождитесь, когда она осядет, запомните место. Затем камеру на штатив и повенуть мордой вниз (байонетом), т.е. подувать пыль только в таком положении, тогда тяжелая пыль с большой вероятностью вылетит вниз, а не осядет на стенки. Я всегда чищу только в таком положении (маленький led-фонарик - в помощь! Не забудьте, что изображение дает зеркальную картинку, т.е. перевернутую вверх ногами).

Про масло. Нашла тему в голландском Никон-клубе, где обсуждался случай с маслом на сенсоре: http://www.nikon-clu...r+unit&start=30
Человеку в сервисе заменили SHUTTER UNIT/MIRROR DRIVING UNIT , т.е. механизм, приводящий в движение затвор и зеркало. Он имел утечку, т.е. периодически выплевываал капли масла на сенсор.
Почистили и починили бесплатно.
0

#499173 Пользователь не на сайте   Andrey_Vega Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2012 - 22:34

Спасибо,Юля! Завтра может даже пылесос использую раз была замечена такая блудница в камере :D

Обидно,что камера новая, в пыли не валялась и столько гадости уже приросло к матрице.

Написал в Никон, посмотрим чего ответят.


0

#499183 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2012 - 22:56

Просмотреть сообщениеAndrey_Vega (26 Январь 2012 - 22:34):

Обидно,что камера новая, в пыли не валялась и столько гадости уже приросло к матрице.


Когда меняете объектив, выработайте привычку внимательно осматривать его заднюю линзу, пыль, как правило, именно оттуда прыгает в камеру. По этой же причине нужно держать в идеальном порядке крышечки от задней линзы (я их храню в чистом полиэтиленовом пакетике, сразу в него убираю). Если они лежали незащищенными в кармане или кофре, то к пластику всегда притягивается всякая пыль.
0

#499271 Пользователь не на сайте   Andrey_Vega Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2012 - 11:24

Сегодня взял пылесос, почистил им камеру внутри - фиг вам! Чего и следовало ожидать, пятна как были так и остались. Тогда взял колонковую кисточку,для стёкол объективов использую, вымыл её в спирте,высушил и слегка поводил ею по-фильтру матрицы. Сделал контрольный снимок и... стало ясно,что это 100% не пыль! Пятна размазались! Не очень сильно но видно,что размазались.Вывод - как и говорила Юля,это смазка попала на матрицу! :angry: Чудаки из южных стран,блин! :banging:

Позвонил в сервис, сказали,что отправят в Москву,сами-то у нас тут ничего не делают. Так,что 45 суток без камеры. Конечно по-идее должны дать на подмену,но не думаю,что у них что-то есть. Магазин не шибко крупный.

Так,что заглядывайте во-внутрь камеры,может тоже у кого там бочка с солидолом опрокинулась :D





0

#503353 Пользователь не на сайте   CANCERR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2012 - 15:23

Столкнулся с проблемой пятен, как оказалось действительно следы масла (смазки), так сказали в официальном сервисе, почистили все бесплатно (Санкт Петербург).
После приемки сделал пару кадров-все отлично.Пришел домой- кошмар!Мне показалось что их еще больше стало. Написал в техподдержку Никона (сегодня). Отпишусь как получу ответ.
0

#503602 Пользователь не на сайте   Andrey_Vega Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2012 - 23:23

Просмотреть сообщениеCANCERR (08 Февраль 2012 - 15:23):

Столкнулся с проблемой пятен, как оказалось действительно следы масла (смазки), так сказали в официальном сервисе, почистили все бесплатно (Санкт Петербург).
После приемки сделал пару кадров-все отлично.Пришел домой- кошмар!Мне показалось что их еще больше стало. Написал в техподдержку Никона (сегодня). Отпишусь как получу ответ.

Вот чего я и боюсь так это наших "специалистов". Вам хорошо, у вас сервис под боком а мне отправлять надо за 1000 км! И вот будет радост если после чистки опять эти пятна появятся. Думаю всё таки сам почищу а если опять появятся,то отправлю. В европейский центр написал про всё это. И фото выслал с логическим обоснованием,просят выслать аппарат.Жаль не в Англию а в этот дурацкий (ой как мягко сказано,ой мягко! ) московский центр.
0

Сообщить об этой теме:


  • (26 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых