Club Nikon: Клуб Никон итоги встречи - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Клуб Никон итоги встречи

#499430 Пользователь не на сайте   Philipp K Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2012 - 17:44

С встречи - Клуб Никон в Москве

Мысли коллективные, хотя основные идеи были высказаны Добрый_Гений.

Встречи могут быть постоянными если будет несколько кураторов и будет несколько направлений.

Одна из направлений это художественная. Собираемся и обсуждаем работы друг - друга.
Могут быть технические встречи (?) и тематические встречи.

Чтобы это жило, надо несколько кураторов - организаторов. Один или два человека - регулярность не потянуть.
И тематика каждой встречи Добрый_Гений, ы должны обсуждать и анонсировать заранее.


P.S. Очень сумбурно, но надеюсь, что идея понятна.
0

#499445 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2012 - 18:41

Спасибо, Филлип, за организацию помещения и проведение первой встречи. Это дорогого стоит. Могу провести встречи по темам: «Стереофотография для чайников» и «Применение советской оптики на цифрозеркале для чайников».
0

#499457 Пользователь не на сайте   ordinarylawyer Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2012 - 19:02

Просмотреть сообщениеnecster (27 Январь 2012 - 18:41):

Могу провести встречи по темам: «.................».

Сергей, я бы с удовольствием послушал бы в твоем исполнении тему "Как обаять случайно встретившуюся привлекательную молодую женщину в целях использования её в качестве фотомодели". У тебя это замечательно получается, я бы поучился! :good:
А то на совместных фотопрогулках одно расстройство: либо в окуляр фотокамеры смотреть, либо твоим талантам внимать! :D
0

#499524 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2012 - 22:49

Для этого нет смысла проводить встречу. Базовые тезисы я уже приводил на форуме в позапрошлом году. Вот они:

- Никогда не считайте себя «охотником», а моделей для съёмки «жертвами», которых вы выслеживаете. Это обоюдовыгодное партнёрство; вам бесплатно позируют, вы присылаете фотографии хорошего качества (ретушь дефектов кожи обязательна) в большом разрешении. Отсюда следствие – сделайте себе визитки и всегда носите их при себе.

- Не нужно заранее готовиться к отказу, но и при таком варианте не теряйте «настроя» – улыбнитесь, извинитесь и пожелайте всего наилучшего.

- Научитесь оценивать риски по внешнему виду и поведению возможной модели. Самый провальный вариант подойти к девушке, которую уже фотографируют зеркалкой с приличным объективом, и попросить разрешений присоединиться. Самый результативный – две девушки, которые фотографируют друг дружку на цифрокомпакт. Это значит, что с макияжем и одеждой у них всё в ажуре. Порой красивая девушка может отказаться от съёмки, если она считает, что, образно говоря, её носик недостаточно напудрен.

- Результативность просьбы, направленной одинокой девушке, самая низкая. Если у вас сложные отношения со своей женой/девушкой или этих отношений вообще нет, то даже и не пытайтесь. Женщины умеют невероятно тонко чувствать нюансы речи и сразу "просекут" второй слой вашей просьбы.

- В первом блоке фраз надо обязательно представиться и привлечь интерес нестандартным ходом. Банальный вариант: « – Девушки, не хотите пофотографироваться?». – «Нет, не хотим!». Вариант с интересом: « – Здравствуйте, меня зовут (вставить имя). Я тестирую старый советский/немецкий/японский (нужное подчеркнуть) объектив, который на 3 года старше меня. Таким объективом, в отличие от современных пластмассок, лучше всего делать портрет, он очень КРАСИВО (слово-якорь) размывает дальний план (делаю круговые жесты руками); у вас будут фотографии ОТЛИЧАЮЩИЕСЯ (второй якорь) от фото ваших знакомых. Выложите ВКонтакте – все обзавидуюся. Я оставлю вам свою визитку, напишете письмо, и я пришлю по электронке фотографии для интернета и крупнее для печати. Попозируйте мне, пожалуйста, для портрета».

- Запомните 5-10 стандартных положений корпуса модели и ракурсов съёмки, чтобы квалифицированно руководить непрофессиональной моделью.

- В конце съёмки, тепло поблагодарите девушек, дайте им свои визитки (обязательно каждой) и сообщите, в какой день им написать вам. Постарайтесь к этому сроку обработать портреты.
0

#499553 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2012 - 00:52

Напишу, что было бы интересно мне.

Было бы интересно обсуждать какие то работы, если делать это открыто и откровенно. Просто общение на этом фоне, переливающееся в трёп, возможно
Возможно, было бы интересно обсуждать чьи-то фотографии с точки зрения художественной. То есть, смотрим фотографии какого-то фотографа, каждый что-то говорит, пытаемся понять, что, как и зачем снимал фотограф, выделять для себя какие-то мысли, идеи.
Было бы интересно говорить о каких-то специфических вещах, технических, но не на каждом углу лежащих. Специфика проявки, оптической печати, какая-то нестандартная оптика (монокли, софт-объективы, всякий нестандарт)

Чего лично я бы старался избегать.

Пьяных посиделок, звездёж про объективы, организация фотостудии с хреновым оборудованием, слёты "одна модель - пятнадцать фотографов" и прочего дикого треша и угара.

Мне кажется, что можно было бы это устраивать всё в виде семинаров-обсуждений. Задавать тематику, набирать народ, которому интересно, кто-то должен курировать, выступать ведущим и задавать тон обсуждению, или раскрывать тематику. Тогда будет какой-то толк. А иначе всё выльется в очередные махровые посиделки. Очень хорошо для чисто человеческого общения, но при чём здесь казалось бы клуб...
Хотя, может я чего-то не так понимаю =)
0

#499578 Пользователь не на сайте   inasup Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2012 - 08:40

Просмотреть сообщениеnecster (27 Январь 2012 - 22:49):

честно скажу, мне было полезно прочитать, а еще интересней пообщаться с вами. Потому, что я чувствую что работа сжирает меня и иногда я даже забываю как можно общаться вне работы :80: Надо как то переключится, ибо дальше будет больше. :wacko:

Цитата

Ph-A


А можно будет свои работы напечатанные принести и повесить? :rolleyes:

Сообщение изменено: inasup (28 Январь 2012 - 08:42)

0

#499766 Пользователь не на сайте   Philipp K Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2012 - 20:10

Просмотреть сообщениеnecster:

Могу провести встречи по темам: «Стереофотография для чайников»

Спасибо, даже просто показ стереофотографий может быть интересным.

Просмотреть сообщениеnecster:

«Применение советской оптики на цифрозеркале для чайников».

Не смотря на мое скептическое отношение к такому подходу это лекция может быть очень ударной и популярной. Многим будет интересно

Просмотреть сообщениеM1GeL:

Было бы интересно обсуждать какие то работы, если делать это открыто и откровенно.

Это рассматривали как основное. Аналог знаменитых четвергов в Новаторе.

Просмотреть сообщениеM1GeL:

звездёж про объективы

Почему бы и нет. Если это интересно?

Просмотреть сообщениеM1GeL:

организация фотостудии с хреновым оборудованием

А организации фотостудии с хорошим оборудованием?

Хотя вопрос такой пока не стоит. Слишком много вопросов. Кто будет вкладывается? Как это будет отбивается? Кто будет отвечать за безопасность?

Просмотреть сообщениеM1GeL:

слёты "одна модель - пятнадцать фотографов"

Почему бы и нет. Идея которая меня давно интересует. Но ...
Не буду здесь описывать. Скажу только одно, я видел очень хорошие реализаций таких идей.

Просмотреть сообщениеM1GeL:

Задавать тематику

Да. Это основное. Любая встреча будет анонсироваться заранее. С программой, что и как.
Можно будет решить, стоит идти или пропустить эту встречу.

Просмотреть сообщениеM1GeL:

кто-то должен курировать

Это основное. Будут кураторы, будет все жить. Не будет протянем пару - тройку месяцев и все...


Просмотреть сообщениеM1GeL:

А иначе всё выльется в очередные махровые посиделки. Очень хорошо для чисто человеческого общения, но при чём здесь казалось бы клуб...

Свободное общение это тоже клубная деятельность.

Просмотреть сообщениеinasup:

А можно будет свои работы напечатанные принести и повесить?

На момент проведение тематической встречи или при обсуждение фоторабот - да конечно.

На продолжительное время, пока не знаю. Осенью были разговоры о такой возможности. Но надо разговаривать.
0

#499773 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2012 - 20:40

Просмотреть сообщениеPh-A (28 Январь 2012 - 20:10):

Спасибо, даже просто показ стереофотографий может быть интересным.

Да, хорошая идея. Так охват интереса будет шире. Такой показ надо проводить проекционным методом. С меня ноутбук и несколько десятков бесплатных картонных анаглифных очков. Нужен добрый человек, который принесёт проектор. Если стены белёные, то можно обойтись без экрана.
0

#499776 Пользователь не на сайте   Philipp K Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2012 - 20:45

Просмотреть сообщениеnecster:

Нужен добрый человек, который принесёт проектор

Я спрошу, может у них есть проектор.
0

#499789 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2012 - 21:17

Я специально написал, что это моё личное мнение.
Есть люди, которые любят просто почесать языком в тёплой компании, и это нормально. Есть люди, которые любят перетереть про объективы. И это тоже нормально. Есть люди, кто не может собираться без алкоголя, и это тоже нормально. Есть люди, которых устраивает снимать одну модель вдвадцатиром, и это в принципе может приносить пользу и интерес, и это тоже нормально. Есть люди, которые любят обсуждать свои фотографии, это тоже нормально. Есть люди, которые любят обсуждать чужие фотографии, даже если своих по каким-то причинам нет. И это тоже нормально. есть люди, которые любят цифру. А есть те, которые бы только и трепались, что по плёнке, и это тоже нормально.

Я просто к тому, что мы все разные. И это нормально. И под всех не угодишь. Да и не надо. На форуме сотни тем в разных разделах, и там общаются разные люди. Это нормально, это никого не смущает.
Мне кажется, было бы хорошо определять встречи раз, скажем, в неделю, или два. И чтобы на каждой встрече был регламент, определённая тематика, определённый куратор. Или отсутствие тематики и просто посиделки.
И каждый определяет, хочет ли он участвовать, или нет. Но в соответствии с регламентом.
Иначе полная анархия и раздрай
0

#499800 Пользователь не на сайте   Philipp K Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2012 - 21:41

Просмотреть сообщениеM1GeL:

И чтобы на каждой встрече был регламент, определённая тематика, определённый куратор. Или отсутствие тематики и просто посиделки.
И каждый определяет, хочет ли он участвовать, или нет. Но в соответствии с регламентом.

Да
0

#500249 Пользователь не на сайте   Добрый_Гений Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2012 - 15:31

ну в общем, я (как уже обозначил на встрече) готов "вести секцию" (по моему так это в стране советов называлось :) ) жанровой и портретной фотографии - то, что мне лично интересно - фотографии людей.
помимо этого люблю настоящий (пленочный) чб - опять же про людей :)
повестка дня может быть разнообразная - начиная от разбора принесенных фотографий, просмотра обсуждения "корифеев" - вот у меня сейчас лежит альбом мепплторпа - можно например с него начать если интересно
есть "относительно свежие" журналы типа b&w, focus, lfi...
кончая техническими - типа какая пленка дружит например с 29 фильтром и что получится если снимать efke 820...
в общем - все, кому это интересно - прошу записываться ко мне в "секцию" - дальше будем определяться
0

#500251 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2012 - 15:36

Где роспись поставить?)
Было бы весьма интересно, и про людей, и про плёнку.
У самого сейчас похожие интересы намечаются.
0

#500260 Пользователь не на сайте   Добрый_Гений Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2012 - 15:48

Просмотреть сообщениеM1GeL (30 Январь 2012 - 15:36):

Где роспись поставить?)
Было бы весьма интересно, и про людей, и про плёнку.
У самого сейчас похожие интересы намечаются.


считайте что уже поставили :)

итого на данный момент секция №1 (так как мы первые :) ) состоит из двух членов... ;)
0

#500266 Пользователь не на сайте   Zheka Frolov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2012 - 16:16

Просмотреть сообщениеДобрый_Гений:

считайте что уже поставили итого на данный момент секция №1 (так как мы первые ) состоит из двух членов...


я бы с удовольствием подвязался на портреты, особенно чёрно белые, но я никогда не снимал на плёнку, да и желания пока особого нет, мне кажется это нереальными танцами с бубнами)))
0

#500276 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2012 - 16:40

Просмотреть сообщениеДобрый_Гений:

в общем - все, кому это интересно - прошу записываться ко мне в "секцию

Интересно
0

#500278 Пользователь не на сайте   alchemist_alh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2012 - 16:45

Просмотреть сообщениеДобрый_Гений (30 Январь 2012 - 15:48):



Как жаль, что "действо" в Москве происходит - с великим удовольствием, присоединился бы.
Желаю удачи Вам в начинаниях.

P.s. Главное немного терпения, мне кажется, а желающие точно будут.

Сообщение изменено: alchemist_alh (30 Январь 2012 - 16:47)

0

#500285 Пользователь не на сайте   гелО Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2012 - 17:28

С очень бы большим удовольствием присоединился к вам, и вцелом и в секцию №1 особенно. Но, Москва далеко...
Хочу поделиться тем как функционирует у меня в городе местный главный фотоклуб, может будет интересно.
Есть избранный руководитель и совет, в который входят в основном члены союза фотохудожников и активные участники. Также есть человек, который занимается финансовыми вопросами, ведением кассы клуба.
Работа строится следующим образом. Собрания проводятся не реже 1 раза в месяц. О дате и времени очередного собрания всех членов по эл.почте извещает руководитель. Повестку дня формирует руководитель и совет, обычно в приглашении на очередное собрание о ней не говорится.
Само собрание обычно длится 2-3часа и проходит следующим образом:
1ч.) обсуждение текущих вопросов и предложений. Кто-то из членов озвучивает тему, которая потом обсуждается.
2ч.) рассматриваются и обсуждаются снимки принесенные членами клуба. Как правило это снимки членов клуба, распечатанные форматом 20х30 и более. После просмотра снимков отбирается 10-20 работ по которым проводится тайное голосование с определением победителей.
0

#500291 Пользователь не на сайте   Добрый_Гений Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2012 - 17:48

Просмотреть сообщениеZheka Frolov (30 Январь 2012 - 16:16):

я бы с удовольствием подвязался на портреты, особенно чёрно белые, но я никогда не снимал на плёнку, да и желания пока особого нет, мне кажется это нереальными танцами с бубнами)))


пленка - это вторая моя слабость... главное это люди в различных ипостасях...
так что велкам :)

ну а чисто пленочные "посиделки" можете пропускать :) хотя опыт показывает - что любой фотограф должен переболеть пленкой (у некоторых эта болезнь переходит в хроническую фазу - например как у меня)

---

итого вижу уже четверых "записавшихся" :)
предлагаю еще подождать немного (может еще народ подтянется) и придумывать себе первые "посиделки"
0

#500292 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2012 - 17:54

Просмотреть сообщениеДобрый_Гений:

предлагаю еще подождать немного (может еще народ подтянется) и придумывать себе первые "посиделки"

А темы "посиделок" как-то можно отражать на форуме? Не москвичам наверное будет очень интересно. :)
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых