Club Nikon: Bronica помогите с выбором. - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушение правила тема может быть перенесена в раздел Школа.
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Bronica помогите с выбором.

#506439 Пользователь не на сайте   Mx110 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2012 - 10:22

Вот задумываюсь ( выбор практически сделан ) на будущее приобрести Bronica SQ-B интересно чем она в деталях отличается от Bronica SQ-Ai ? Хотелось бы именно конкретики, например есть ли долгая выдержка там минут 20 или замера вообще нет, а спусковой тросик куда там поставить ? Вот типа таких вопросов ... если можно, такой, полный обзор отличий очень бы помог с выбором, да и не только мне. А почему Bronica B серии ? Потому что посмотрел на eBay все Bronica SQ-Ai какие то загнанные и в хвост и в гриву, а SQ-B ещё можно, так ничего выбрать, да и цены пониже, ну это ближе к лету не горит, только присматриваюсь, но хотелось бы знать уже счас.

... да и как лучше покупать на eBay фотоаппарат целиком или россыпью ? А почему россыпью хуже ? Могут ли россыпью продаваться детали от убитых машинок и в принципе иметь скрытый дефект ?

Сообщение изменено: Mx110 (16 Февраль 2012 - 10:38)

0

#506448 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2012 - 10:55

Есть пара хороших статей по бронике на мформате
http://www.mformat.c...asp?mv=8&mf=110
http://www.mformat.c....asp?mv=6&mf=38

Bronica SQ-B - это упрощённая версия SQ-A, то есть не будет балба и замера. Если нужен балб, то надо брать SQ-Ai.
Спусковой троссик ставить не пробовал. В смысле затвор там электронный, скрещивать с механическим троссиком пока не пытался, может и можно, если так, то вкручивается в объектив, видимо.
По поводу замера. Замерные призмы очень дороги, проще купить шахту (светлее и легче, снимать имхо удобнее) и экспонометр. Я меряю гёссеном лунасикс про или айфоном. На слайд пока не снимал, но не думаю, что будут проблемы.
При съёмке на слайд ориентируйтесь на оптику PS, там шаг диафрагмы по полступени. Выдержки на камере идут с шагом в ступень. Объективы серии S также различают диафрагму на ступень.
Купить бронику целиком бывает сложновато. Я свой комплект собираю по частям. Подсидел тут хорошую тушку SQ-Ai + ps150 + prism за 14к из питера, зимой, дальше из штатов привёз S-ку 80 и два задника 220-х. Да, кстати, задники 220i стоят сущие копейки (по 30$ за задник на ебее), и при этом отлично работают с 120-й плёнкой.
Я планирую ещё взять 50-ку S (у неё резьба того же размера, что и у остальных стекол) и макроколечко (какое пока не решил), на дальнее будущее скорее всего 180-ку.

Я бы рекомендовал бы поджидать лучший вариант и собирать камеру из того, что будет доступно.
Так, шахту, например, можно взять на ебее за 100$, если сидеть достаточно долго, стёкла расходятся по 100-150$. Призма не повредит даже беззамерная в общем то.
Ещё можно смотреть на keh'е, но там тоже не всегда чтото вменяемое есть.

Если вы из Москвы и есть желание потрогать камеру, то могу принести на встречу в эту пятницу. В любом случае, удачи в поисках. Броника - замечательная система.
0

#506450 Пользователь не на сайте   Mx110 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2012 - 11:02

Спасибо большое за обзор ! А выдержка в "В" долгая ну "BULD" которая, нажал и держишь, такая есть ? слышал что вроде дольше 16 сек. у "В" нету ?
P.S. что такое балб :blink: ?

Сообщение изменено: Mx110 (16 Февраль 2012 - 11:20)

0

#506456 Пользователь не на сайте   dittohead Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2012 - 11:21

Просмотреть сообщениеMx110 (16 Февраль 2012 - 11:02):

Спасибо большое за обзор ! А выдержка в "В" долгая ну "BULD" которая, нажал и держишь, такая есть ? слышал что вроде дольше 16 сек. у "В" нету ?
P.S. что такое балб :blink: ?

bulb выдержка от руки

у броники на обьективах есть переключатель "А-Т"
переключаете в "Т"- раз нажали на спуск-затвор открылся,еще раз нажали закрылся
0

#506459 Пользователь не на сайте   Mx110 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2012 - 11:27

Просмотреть сообщениеdittohead (16 Февраль 2012 - 11:21):

bulb выдержка от руки

у броники на обьективах есть переключатель "А-Т"
переключаете в "Т"- раз нажали на спуск-затвор открылся,еще раз нажали закрылся


Тоесть у BronicaSQ-B есть выдержка от руки ... или нет ? :blink:
M1GeL говорит что нет ... запутался в конец. Я поэтому и тему создал что бы прояснить эти моменты потому что в интернете внятно именно про эти вопросы ничего не смог найти. То же вроде и нет и есть ...
0

#506469 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2012 - 11:37

У SQ-B если не ошибаюсь нет переключателя (там специальный объектив PS/B был) и вроде бы камера не способна отрабатывать. Хотя я могу и ошибаться. Может есть какие-то замуты с какими-нибудь переключателями и открыванем-закрыванием крышки по таймеру. Но имхо это содомия и разврат.
0

#506471 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2012 - 11:41

http://fotking.net/e...za-bronica-sq-b
Описание можно посмотреть
И вот тут ещё обзорчик
http://r-s-u.livejournal.com/4428.html
0

#506477 Пользователь не на сайте   Mx110 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2012 - 11:47

:drinks: M1GeL
0

#506482 Пользователь не на сайте   Mx110 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2012 - 11:57

Просмотреть сообщениеdittohead (16 Февраль 2012 - 11:21):

у броники на обьективах есть переключатель "А-Т"
переключаете в "Т"- раз нажали на спуск-затвор открылся,еще раз нажали закрылся


Если я поставлю не штатный объектив от серии "В" а поставлю от серии "Аi" то выдержка bulb появится ?

У меня, так то, много каши в голове ...

Сообщение изменено: Mx110 (16 Февраль 2012 - 11:58)

0

#506484 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2012 - 12:04

Появится выдержка Т, от руки. Только вот я не помню, там какая-то последовательность действий и переключений должна быть.
При этом народ писал, что может произойти смаз. Поэтому крышечку лучше открывать после начала экспозиции, а закрывать до окончания.
В общем, я как-то подумал, что оно мне НЕ надо, дальше в суть решил не вникать =)
0

#506690 Пользователь не на сайте   Mx110 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2012 - 23:06

Бродя по просторам интернета нарвался на Ebay на Bronica Sq-Ai но продавец пишет "Условия возврата: Продавец не разрешает возврат этого товара."
Вот если у него купить и вдруг какой то косяк то деньги не вернуть уже ?

Сообщение изменено: Mx110 (16 Февраль 2012 - 23:08)

0

#506720 Пользователь не на сайте   dittohead Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Февраль 2012 - 00:57

Цитата

Только вот я не помню, там какая-то последовательность действий и переключений должна быть.

взвести камеру
поставить обьектив в положение т
нажат спуск
закрыть обьектив
нажать еще раз спуск
?:)
0

#506999 Пользователь не на сайте   Mx110 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Февраль 2012 - 17:09

Просмотреть сообщениеMx110 (16 Февраль 2012 - 23:06):

Бродя по просторам интернета нарвался на Ebay на Bronica Sq-Ai но продавец пишет "Условия возврата: Продавец не разрешает возврат этого товара."
Вот если у него купить и вдруг какой то косяк то деньги не вернуть уже ?

А как насчёт этого ?
0

#646795 Пользователь не на сайте   Mx110 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2013 - 23:37

Вообщем таки купил на inJapan'e Bronica SQ за 6300 р. + доставка пока посылку не формировал вообщем как придёт оставлю свои впечатления.)))
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых