Club Nikon: Инфракрасная фотография на D700 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Инфракрасная фотография на D700

#508844 Пользователь не на сайте   kurik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2012 - 13:52

Просмотреть сообщениеЕвгений242 (22 Февраль 2012 - 13:41):

Да, именно эту чтатью я изучил потщательнее, при этом там так и написано, что съёмка ИК возможна на любой камере, только выдержка удлиняется, местами до 30 секунд. В итоге прихожу к выводу, что миссия вполне себе выполнима!


Выше писал про эксперименты с D70, 200, 700.
Если Вам нравится ходить по чужим граблям - дело хозяйское :)
0

#508854 Пользователь не на сайте   Евгений242 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2012 - 14:19

Просмотреть сообщениеkurik (22 Февраль 2012 - 13:52):

Выше писал про эксперименты с D70, 200, 700.
Если Вам нравится ходить по чужим граблям - дело хозяйское :)

Там же, выше, была вот эта http://lozzmann.blog...nikon-d700.html ссылка, по которой видно, что люди даже B&W 093 на него одевали... Одним словом, доеду с тушей до магазина, попробую имеющиеся у них фильтры. А на D40, 50 - можно ли на них снимать? И ещё, из личного опыта, подскажите объектив? Достаточно ли будет, например, для этих тушек какого-нибудь кита 18-55?
0

#508867 Пользователь не на сайте   kurik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2012 - 14:48

Просмотреть сообщениеЕвгений242 (22 Февраль 2012 - 14:19):

Там же, выше, была вот эта http://lozzmann.blog...nikon-d700.html ссылка, по которой видно, что люди даже B&W 093 на него одевали... Одним словом, доеду с тушей до магазина, попробую имеющиеся у них фильтры. А на D40, 50 - можно ли на них снимать? И ещё, из личного опыта, подскажите объектив? Достаточно ли будет, например, для этих тушек какого-нибудь кита 18-55?

Я снимал на 70ку. А вот с объективами всё не просто :) Почитайте того же Войтеховича, да и я ему в базу свои опыты давал. Некоторые экземпляры (даже не модели!) дают по середине светлое пятно, интенсивность засветки меняется от диафрагмы. Досканально проблему не изучал и закономерности не выявлял. Работал на средних дырках со стёклами 18-35/3,5-4,5; 28-70/2,8; 12-24(DX) и 80-200(на тяжелом штативе). Выбор стёкол был обусловлен посадочной резьбой светофильтра - 77 :) А ещё на шириках замучали зайцы - крайне неприятная вещ на ИК :(
0

#508878 Пользователь не на сайте   Евгений242 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2012 - 15:07

Просмотреть сообщениеkurik (22 Февраль 2012 - 14:48):

Я снимал на 70ку. А вот с объективами всё не просто :) Почитайте того же Войтеховича, да и я ему в базу свои опыты давал. Некоторые экземпляры (даже не модели!) дают по середине светлое пятно, интенсивность засветки меняется от диафрагмы. Досканально проблему не изучал и закономерности не выявлял. Работал на средних дырках со стёклами 18-35/3,5-4,5; 28-70/2,8; 12-24(DX) и 80-200(на тяжелом штативе). Выбор стёкол был обусловлен посадочной резьбой светофильтра - 77 :) А ещё на шириках замучали зайцы - крайне неприятная вещ на ИК :(

Ну, я себя уговорил на Д70 :) Резонный вопрос: если на тушку с кропнутой матрицей ставить ФФ стёкла... Это некритично? Из имеющихся 24-70/2,8, 85/1,4 и Фойхт 125/2,5. По моим представлениям лучше сгодится первый, ну, всё-таки достаточно широк. Диаметры фильтров, исесьна, разные... При чём 77 стоит много дороже даже 72-и... Ну да Бог с ним, разорюсь, раз уж так идея понравилась и на 77! Лишь бы стекло стало... А Вы каким фильтром пользуетесь? Относительно досягаемы в Москве Hoya 72, БиВ 093 и Marumi, там пара версий. Как я понял, Хойя, таки, рулит! Но на 70-е запросто и чёрный совсем сработает! Кстати, спасибо, что отвечаете на кучу моих вопросов, при чём весьма последовательно :)
0

#508883 Пользователь не на сайте   kurik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2012 - 15:28

Просмотреть сообщениеЕвгений242 (22 Февраль 2012 - 15:07):

Ну, я себя уговорил на Д70 :) Резонный вопрос: если на тушку с кропнутой матрицей ставить ФФ стёкла... Это некритично? Из имеющихся 24-70/2,8, 85/1,4 и Фойхт 125/2,5. По моим представлениям лучше сгодится первый, ну, всё-таки достаточно широк. Диаметры фильтров, исесьна, разные... При чём 77 стоит много дороже даже 72-и... Ну да Бог с ним, разорюсь, раз уж так идея понравилась и на 77! Лишь бы стекло стало... А Вы каким фильтром пользуетесь? Относительно досягаемы в Москве Hoya 72, БиВ 093 и Marumi, там пара версий. Как я понял, Хойя, таки, рулит! Но на 70-е запросто и чёрный совсем сработает! Кстати, спасибо, что отвечаете на кучу моих вопросов, при чём весьма последовательно :)

Из моих предыдущих постов видно, что я пользовал не только FF стёкла, но и плёночные к тому же.
Задавив в душе земноводное купил Tiffen#87 на 77мм. Выписывал из америк, за 120 уёв + доставка. Для ИК интересней широкоугольные стёкла, поскольку в них присутствует больше неба и ИК делает его дюже драматичным :)
Всё имеющееся у Вас умножайте на кропп-фактор и решайте сами, насколько оно широко/узко для Вас. Как вариант, при отсутствии ширика можно и панораму собрать из нескольких кадров :)
Из советов бывалых: зажим диафрагмы до средних значений - это борьба за глубину резкости и уменьшение погрешности при фокусировке при ИК съёмке, поскольку в ИК диапазоне фокусирование - отдельная наука (АФ не работает - темно, шкала растояний врёт, на старых стёклах делали вторую шкалу для ИК). Поэтому зажимаем дырку до 8 - и вперёд, к штативам и тросикам :)
0

#508887 Пользователь не на сайте   Евгений242 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2012 - 15:38

Просмотреть сообщениеkurik (22 Февраль 2012 - 15:28):

Из моих предыдущих постов видно, что я пользовал не только FF стёкла, но и плёночные к тому же.
Задавив в душе земноводное купил Tiffen#87 на 77мм. Выписывал из америк, за 120 уёв + доставка. Для ИК интересней широкоугольные стёкла, поскольку в них присутствует больше неба и ИК делает его дюже драматичным :)
Всё имеющееся у Вас умножайте на кропп-фактор и решайте сами, насколько оно широко/узко для Вас. Как вариант, при отсутствии ширика можно и панораму собрать из нескольких кадров :)
Из советов бывалых: зажим диафрагмы до средних значений - это борьба за глубину резкости и уменьшение погрешности при фокусировке при ИК съёмке, поскольку в ИК диапазоне фокусирование - отдельная наука (АФ не работает - темно, шкала растояний врёт, на старых стёклах делали вторую шкалу для ИК). Поэтому зажимаем дырку до 8 - и вперёд, к штативам и тросикам :)

Угу, портрет на ик попробуй сними! Хотя раньше ж как-то высиживали перед камерой по пару часов и ничего - в архивах лежат по сей день! Спасибо, вполне исчерпывающую инфу собрал за пару дней, и не без Вашей помощи. Видать, куплю ещё и ширик :) Это мило - покупать объектив под фильтр! :good:
0

#508891 Пользователь не на сайте   kurik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2012 - 15:42

Просмотреть сообщениеЕвгений242 (22 Февраль 2012 - 15:38):

Угу, портрет на ик попробуй сними! Хотя раньше ж как-то высиживали перед камерой по пару часов и ничего - в архивах лежат по сей день! Спасибо, вполне исчерпывающую инфу собрал за пару дней, и не без Вашей помощи. Видать, куплю ещё и ширик :) Это мило - покупать объектив под фильтр! :good:

Учу своих детей тому, что в мире есть причинно-следственная связь. Покупая объективы под определённую резьбу для светофильтров - избавляетесь от обилия последних :)
Если что, пишите в личку, т.к. на форуме бываю редко.
Творческих узбеков!
:)
0

#508925 Пользователь не на сайте   Евгений242 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2012 - 17:26

Просмотреть сообщениеkurik (22 Февраль 2012 - 15:42):

Учу своих детей тому, что в мире есть причинно-следственная связь. Покупая объективы под определённую резьбу для светофильтров - избавляетесь от обилия последних :)
Если что, пишите в личку, т.к. на форуме бываю редко.
Творческих узбеков!
:)

Хорошо! Спасибо большое! Считаем тему закрытой.
0

#509114 Пользователь не на сайте   Vitaly V Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2012 - 08:47

Просмотреть сообщениеЕвгений242 (22 Февраль 2012 - 14:19):

Достаточно ли будет, например, для этих тушек какого-нибудь кита 18-55?

достаточно...
Д70 купил в свое время иэ-за дешевезны... (9т)
Щас бы брал Д40 - без "Х"...
На Д40х уже длинные выдержки...

Сообщение изменено: Vitaly V (23 Февраль 2012 - 08:52)

0

#509246 Пользователь не на сайте   Евгений242 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2012 - 19:24

Просмотреть сообщениеVitaly V (23 Февраль 2012 - 08:47):

достаточно...
Д70 купил в свое время иэ-за дешевезны... (9т)
Щас бы брал Д40 - без "Х"...
На Д40х уже длинные выдержки...

А что насчёт D70s? Она так же годна для съёмки ИК, как и 70-ка?
0

#509316 Пользователь не на сайте   Vitaly V Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Февраль 2012 - 08:16

да
0

#525381 Пользователь не на сайте   Alex64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Апрель 2012 - 10:59

Прикупил в Фотобусе инфракрасный фильтр Heliopan Infrarot 715. Первый снимок с ним на D700 тут. В слабоосвещенной естественным светом комнате на ISO 3200 и диафрагме 4.5 выдержка получилась порядка 30 секунд.
На самом деле, инфракрасный фильтр взял для неспешных съемок пейзажей на инфракрасную пленку. В том же Фотобусе она в большом ассортименте. Как раз решил в качестве задней крышки для своих объективов серии Г прикупить б/у F80. По цене она сейчас обходится примерно как приличный 77 мм защитный фильтр.
Продавщица, вынимая из холодильника IR пленку, поинтересовалась, прямо сейчас ли я собираюсь начать снимать (в Москве пока лежит снег). Посоветовала дождаться появления листвы.

Сообщение изменено: Alex64 (13 Апрель 2012 - 11:05)

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых