Club Nikon: азы панорамной съемки - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

азы панорамной съемки

#508756 Guest_гость_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 22 Февраль 2012 - 09:06

Здравствуйте

хочу научиться снимать панорамы, начитался в сети множество информации в голове каша..пока что два вопроса)))))

какой посоветуете штатив для этой съемки

и что не понятно из всего прочитанного..так это как поворачивать камеру чтобы было перекрытие у снимков.....

буду благодарен если подкинете ссылку где все это элементарно расписывается
0

#511207 Пользователь не на сайте   razzyava Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2012 - 10:06

Выбор штатива зависит от вашей камеры. Как правило штатив должен быть устойчив, не плохо чтобы был уровень на шатативе для правильной установки. По поводу перекрытия кадров, по Келби, для получения оптимального снимка перекрытие кадров в панораме должно быть не менее 20%. Это обеспечивает безпроблемный "сбор" панорамы в том же PhotoShop.
0

#511217 Пользователь не на сайте   Nist Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2012 - 10:32

Дело не столько в штативе, сколько в голове. Для сферических и многорядных панорам нужна специальная панорамная головка. Для однорядных нужен рельс и L-кронштейн для выноса нодальной точки.
Посмотрите кино, весьма полезно: http://acratech.net/...s.php?pageid=10
0

#511224 Пользователь не на сайте   TorVic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2012 - 10:56

Просмотреть сообщениегость (22 Февраль 2012 - 09:06):

Здравствуйте

хочу научиться снимать панорамы, начитался в сети множество информации в голове каша..пока что два вопроса)))))

какой посоветуете штатив для этой съемки

и что не понятно из всего прочитанного..так это как поворачивать камеру чтобы было перекрытие у снимков.....

буду благодарен если подкинете ссылку где все это элементарно расписывается


Для начала говорить о многорядных , сферических даже круговых панорамах - слишком круто. Начинать нужно с обычных,из двух-трех кадров. Кстати, больший размер трудно просматривать. Подойдет любой штатив,желательно с уровнем. Я снимал и с рук. Перекрытие - значит, следующий снимок должен перекрывать часть предыдущего,при этом линия горизонта должна совпадать (вот зачем нужен штатив с уровнем). Были у меня 2 Олимпусовских суперзума,так там есть режим Паномарама с появлением меток минимального перекрытия кадров. Склеивать - в том же ФШ,есть и специальные программы (например, Autopano_Giga, wpanorama...).
0

#511248 Пользователь не на сайте   azambuja Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2012 - 11:48

По теме-можно снимать и с рук,особенно если горизонт виден и не заслоняется,лучше по-моему делать вертикальные кадры,включив в видоискателе сетку,центр "вести" по горизонту и после каждой фотки намечать ориентир для края следующего кадра.Нужно включить фиксированную экспозицию,чтобы у неба был ровный цвет-в общем ничего сверхсложного.Если снимать многорядные панорамы то да,нужен спец.штатив,а простую панораму можно и с рук.Программа для панорам-Panorama Maker 6-мне кажется лучше других.В общем пробуйте и все получится. http://fotki.yandex....w/521010?page=0
0

#511249 Пользователь не на сайте   Nist Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2012 - 11:53

azambuja,
По совокупности качеств предпочитаю Autopano, там в том числе весьма просто выравнивать вертикали (на приведенной вами фотографии это можно было легко сделать).

Вообще говоря автор не указал какие именно его интересуют панорамы, т.к. однорядные можно приноровиться и руками снимать, причем как горизонтальные так и вертикальные.
Размещенное изображение Размещенное изображение
0

#511325 Пользователь не на сайте   azambuja Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2012 - 15:14

Nist- Вы имеете в виду Kolor Autopano Giga? Я еще не работал с этой прогой-буду пробовать,спасибо за подсказку.
0

#511341 Пользователь не на сайте   Abay Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2012 - 16:10

Вообще-то, есть уже немаленькая тема про панорамы: http://www.club-niko.../1443-панорама/

Просмотреть сообщениеNist:

По совокупности качеств предпочитаю Autopano

Как показал мой опыт, что часто в разных ситуациях разные программы с задачей справляются по-разному, иногда даже бесплатная ICE от Майкрософта дает большую фору как Аутопано, так и Фотошопу.
0

#511371 Пользователь не на сайте   ДенисД Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2012 - 17:16

сколько снимал панорам .. надобности в штативе не возникало .. :))

для сборки в основном использовал Kolor Autopano Giga и PTGui с последующей "рихтовкой" в фотошопе .

т.е. для простых панорам до 20-30 hdr кадров .. на мой взгляд, штатив не особо нужен .
0

#511380 Пользователь не на сайте   boroda22 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2012 - 17:37

Снимаю в RAW, а потом в шопе клею и обрабатываю, Пока все нормально. Хотя и с прогами для панорам заморачивался, но оказалось и здесь шоп рулит.
0

#511381 Пользователь не на сайте   NNM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2012 - 17:38

http://panoworld.narod.ru/index_t.html
0

#511384 Пользователь не на сайте   boroda22 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2012 - 17:42

Просмотреть сообщениеNNM:


Ну, я думаю, здесь несколько другой уровень.
0

#511500 Пользователь не на сайте   Nist Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2012 - 06:13

По большому счету штатив с правильной головой нужен когда ПП действительно близко расположен - иначе проблем со сшивкой не избежать. Хотя и тут иногда можно ручками:
Размещенное изображение
Снимал без штатива, сшивал в Autopano 2.6.1
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых