Club Nikon: Постобработка ИК-фотографий - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Постобработка ИК-фотографий

#509652 Пользователь не на сайте   Евгений242 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2012 - 16:46

Дамы и Господа, попробую вкратце объяснить проблему с которой я столкнулся в надежде на полезные советы и Ваш опыт. Итак. Приобрёл себе новое увлечение, которое обернулось определёнными траблами. Съёмка фотографий ведётся на Nikon d70, уже переделанный, то есть снят родной фильтр с матрицы и установлен ИК, аналог Hoya R72, с пропускной способностью видимого излучения 5%. Само собой, фото получаются красными. Как следует полазив по инету, нашёл способы постобработки и на эту тему поставил AP CS3. Всё бы было хорошо, но вот должного эффекта так и не получилось достичь. То есть беда с цветами, и всё тут!Да, снимаю, конечно, в NEF. Соответственно, я попробовал редактировать в Capture 2, и там, элементарно двигая ползунки, удалось выжать что-то из снимков. Ура, подумал я, сохранился в NEF, открыл его фотошопом и что же? Фото опять красное, не настолько, конечно, но тем не менее... Нет, я не ошибся, оно же открылось Capture таким же, как я сохранял. В ФШ стоит Камерарав, опознаёт D70, а вот толку - никакого. Править пытался микшированием каналов. Может быть кто-нибудь расскажет, в чём проблема, поделится личным опытом подобных обработок ИК, или расскажет о том, как можно делать это в Capture 2? Буду весьма признателен за любые полезные советы.
0

#509762 Пользователь не на сайте   Альфред Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2012 - 22:36

Сразу скажу - не практик ИК.
Но зритель.
И отсюда сразу вопрос - а что Вы хотите сделать с цветом? Большинство ИК-фотографий я видел в ЧБ. Изредка в цвете, но синюшном.

Adobe Photoshop и Nikon Capture NX2 - это две руки, и одна из них не знает что делает другая. Так что ничего удивительного.
В NEF сохраниться нельзя - это не графический формат. Можно сохранить настройки, о которых программа другой конторы может и не догадываться. Или не "подхватывать" по той или иной причине. Не важно - результат один.

Сообщение изменено: Альфред (25 Февраль 2012 - 22:37)

0

#509767 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2012 - 22:56

Просмотреть сообщениеЕвгений242 (25 Февраль 2012 - 16:46):

Соответственно, я попробовал редактировать в Capture 2, и там, элементарно двигая ползунки, удалось выжать что-то из снимков. Ура, подумал я, сохранился в NEF, открыл его фотошопом и что же? Фото опять красное, не настолько, конечно, но тем не менее... Нет, я не ошибся, оно же открылось Capture таким же, как я сохранял. В ФШ стоит Камерарав, опознаёт D70, а вот толку - никакого. Править пытался микшированием каналов. Может быть кто-нибудь расскажет, в чём проблема, поделится личным опытом подобных обработок ИК, или расскажет о том, как можно делать это в Capture 2? Буду весьма признателен за любые полезные советы.

Какой ужас, это заговор :)
Давайте попробуем по другому.
Открываем Ваш великолепный снимок в АPS. Меню последовательно-image-apply image. В открывшемся меню выбираем Blendin. Вот тут свобода выбора велика. Но мы с Вами остановимся на Lighten, пройдемся по свету в чистом виде. В окне Channel выбираем канал Red. Жизнь изменилась правда? Если что не так, то плотность такого "фильтра" регулируется в процентах рядом ;)
0

#509771 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2012 - 23:04

Цитата

Большинство ИК-фотографий я видел в ЧБ. Изредка в цвете, но синюшном.

Можно я буду цитировать? :)

Сообщение изменено: landscape (25 Февраль 2012 - 23:06)

0

#509772 Пользователь не на сайте   Альфред Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2012 - 23:08

Просмотреть сообщениеlandscape (25 Февраль 2012 - 23:04):

Очень нравятся умные, но бесполезные советы, вроде "В NEF сохраниться нельзя".

Чем же они бесполезны, простите?
Субботняя ночь, можно и побалакать...

Просмотреть сообщениеlandscape (25 Февраль 2012 - 23:04):

Можно я буду цитировать? :)

Вам что-то мешает?
Пример фотографии не забудте.

Сообщение изменено: Альфред (25 Февраль 2012 - 23:11)

0

#509773 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2012 - 23:11

Просмотреть сообщениеАльфред (25 Февраль 2012 - 23:08):

Чем же они бесполезны, простите?
Субботняя ночь, можно и побалакать...


Вам что-то мешает?

Да ладно, не обижайтесь.
Имеем избыток по красному каналу. Ничего сложного нет. NEF позволит повозится с шумами, которые возникают в избытке от такой "ИК-фотографии". JPG уже даст множество артефактов постобработки.
Вот так (такой же методой воздействие на blue)

Сообщение изменено: landscape (25 Февраль 2012 - 23:18)

0

#509805 Пользователь не на сайте   Евгений242 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2012 - 07:55

Просмотреть сообщениеlandscape (25 Февраль 2012 - 22:56):

Какой ужас, это заговор :)
Давайте попробуем по другому.
Открываем Ваш великолепный снимок в АPS. Меню последовательно-image-apply image. В открывшемся меню выбираем Blendin. Вот тут свобода выбора велика. Но мы с Вами остановимся на Lighten, пройдемся по свету в чистом виде. В окне Channel выбираем канал Red. Жизнь изменилась правда? Если что не так, то плотность такого "фильтра" регулируется в процентах рядом ;)

Как ни странно, таким методом кое-что, да вышло! Спасибо! Но тем не менее, мне интересно по-прежнему, кто же работал с ИК-фото? Какими приёмами пользовались?
0

#509840 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2012 - 12:34

Просмотреть сообщениеЕвгений242 (26 Февраль 2012 - 07:55):

Как ни странно, таким методом кое-что, да вышло! Спасибо! Но тем не менее, мне интересно по-прежнему, кто же работал с ИК-фото? Какими приёмами пользовались?

Ну теперь пройдите так же по другим каналам. Потом можно перейти в LAB и поиграть с со светом, контрастом. Вы с цветом разберитесь. Если устраивает, пойдем дальше.
0

#509855 Пользователь не на сайте   a71bes Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2012 - 14:06

Просмотреть сообщениеАльфред (25 Февраль 2012 - 22:36):

Большинство ИК-фотографий я видел в ЧБ. Изредка в цвете, но синюшном.


приплюсуюсь к синюшному, и пример чужой предложу



P.S. там везде оставлен EXIF, плюс автор в комментариях иногда пишет немного об используемых технологиях

Сообщение изменено: a71bes (26 Февраль 2012 - 14:15)

0

#509856 Пользователь не на сайте   kurik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2012 - 14:11

Просмотреть сообщениеЕвгений242 (25 Февраль 2012 - 16:46):

Дамы и Господа, попробую вкратце объяснить проблему с которой я столкнулся в надежде на полезные советы и Ваш опыт. Итак. Приобрёл себе новое увлечение, которое обернулось определёнными траблами. Съёмка фотографий ведётся на Nikon d70, уже переделанный, то есть снят родной фильтр с матрицы и установлен ИК, аналог Hoya R72, с пропускной способностью видимого излучения 5%. Само собой, фото получаются красными. Как следует полазив по инету, нашёл способы постобработки и на эту тему поставил AP CS3. Всё бы было хорошо, но вот должного эффекта так и не получилось достичь. То есть беда с цветами, и всё тут!Да, снимаю, конечно, в NEF. Соответственно, я попробовал редактировать в Capture 2, и там, элементарно двигая ползунки, удалось выжать что-то из снимков. Ура, подумал я, сохранился в NEF, открыл его фотошопом и что же? Фото опять красное, не настолько, конечно, но тем не менее... Нет, я не ошибся, оно же открылось Capture таким же, как я сохранял. В ФШ стоит Камерарав, опознаёт D70, а вот толку - никакого. Править пытался микшированием каналов. Может быть кто-нибудь расскажет, в чём проблема, поделится личным опытом подобных обработок ИК, или расскажет о том, как можно делать это в Capture 2? Буду весьма признателен за любые полезные советы.

Ватсон, это элементарно :)
Открываем файл в родном конвертере (Nikon CNX2).
Видим красную фигню :(
В Camera setting выбираем в White Ballance - Set Gray Point, далее двигаем ползунками Red и Blue до удаления излишней краснюшности и синюшности (именно в этой последовательности).
Далее переходим на вкладочку Histagramm и ставим галку в Double Threshold.
Двигая ползунки справа и слева гистограммки добиваемся появления чёрненького и беленького, в которое тычем соответствующими пипетками :)
Вот пожалуй и всё самое главное. Дальше боремся с шумами, усугубляем всё тональным контрастом, кропим, ресайзим, шарпим, получаем лайки и балы.
:)
0

#509857 Пользователь не на сайте   kurik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2012 - 14:14

Довесок.
Всё вышесказанное мною актуально для изображения отдалённо напоминающее классическое ИК изображение, а не ту непонятноцветную фигню :)
0

#509870 Пользователь не на сайте   VovkaUh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2012 - 14:54

Я бы посоветовал посмотреть и пораспрашивать про инфракрасную съемку и постобработку на Олимпусовском форуме. Там огромная тема и помогают (для заинтересованных лиц) в переделке фотоаппаратов в ИК.
Олимпусовский форум
0

#509883 Пользователь не на сайте   Евгений242 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2012 - 15:25

Спасибо всем! Я разобрался малость! Ну, так, для начала))) Осталось освоить фотошоп, понять, как и откуда эта синюшность берётся (наверняка специфика фильтра), и дело в шляпе, kurik :) ;) А вообще ещё такой тонкий момент: всегда перед съёмкой надо умучивать ББ, в идеале, конечно, именно по карте выставлять. Возможно и по зелени, токмо где её возьмёшь сейчас?.. В любом случае, дело техники и опыта, ну и советов старших товарищей :)
0

#509886 Пользователь не на сайте   kurik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2012 - 15:38

Снимая в NEF не парьтесь за ББ!
Ставьте в Auto. Если не попали - правите в конвертере :)
0

#509942 Пользователь не на сайте   Евгений242 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2012 - 17:41

Просмотреть сообщениеkurik (26 Февраль 2012 - 15:38):

Снимая в NEF не парьтесь за ББ!
Ставьте в Auto. Если не попали - правите в конвертере :)

Ни разу не смог, честно говоря. За то предварительно выставив ББ - получилось неплохо!
0

#509944 Пользователь не на сайте   Евгений242 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2012 - 17:42

Только бы поскорее цвет появился!!!..
0

#513829 Пользователь не на сайте   Boull Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2012 - 22:10

здравствуйте.
подскажите советом.
вообщем купила я фильтр хойа R72..
нашла статью, в которой описывалась совместимость этих фильтров с моделями камер:

Цитата

Камеры, которые точно позволяют делать ИК-фотографии:

* Canon IXUS 430, 500, 700, V2, Powershot A70, A75, A80, A95, G1, G2, G3, G5, G6, 10D, 1D Mark II, 5D, 20D, 30D, 300D, 350D, 400D, D30, D60
* Fuji S3 Pro UVIR, Fuji S5600, Fuji S9500
* Minolta Dimage 7
* Kodak P880
* Nikon Coolpix 950, 990, 4500, 5400, 5700, 8400, 8800, D100, D200, D50, D70
* Olympus C-220, C-720, C-2000Z, C-3030, C-4000, C-4040, C-5060, C-7070, C-70, C-750, C-770, C-765, C8080, E-10, E-20p, E-330, E-500
* Panasonic FZ30
* Pentax K100D
* Samsung Pro815
* Sony DSC F828, F504V, F707, F717, A100, H1, H5, P52, R1, S75, S85, V1, V3, W1


своего правда НИкона Р500 не нашла...ну думаю, если с Nikon Coolpix 5700 совместим..может и мой потянет..
ну не в том дело..не подойдет = придется продавать..

у меня собственно вопрос:
как получаются такие снимки при использовании этого фильтра?
Размещенное изображение Размещенное изображение

чтобы получались другие цвета?? изначально так снять не получиться?
или для этого нужна обязательная пост обработка в редакторах??

хочется чтобы это было не все красное или белое... а хотя бы двух-трех цветность..

спасибо за советы.

и еще... а как снимать с этим фильтром, если я так поняла он просто черный и ничего не видно в видоискатель?

Сообщение изменено: Boull (08 Март 2012 - 22:12)

0

#513847 Пользователь не на сайте   a71bes Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2012 - 22:46

вот тут (http://www.ixbt.com/...mage/ir08.shtml) внешне похоже на ваши примеры
0

#513849 Пользователь не на сайте   a71bes Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2012 - 22:48

дубль

Сообщение изменено: a71bes (08 Март 2012 - 22:49)

0

#514164 Пользователь не на сайте   Boull Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2012 - 00:25

проверила свой Никон Р500 по тесту провеки.

Размещенное изображение
Вроде берет. посмотрим что будет с фильтром :)

Сообщение изменено: Boull (10 Март 2012 - 00:26)

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых