Club Nikon: Проблема с горячим башмаком и внешней вспышкой на D700 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Проблема с горячим башмаком и внешней вспышкой на D700 Кто-нибудь сталкивался?

#509892 Пользователь не на сайте   krasnyjchaj Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2012 - 16:04

Всем привет.
В общем суть проблемы вот в чем: камера при работе с внешней вспышкой (800ая или 900ая) переодически теряет кантакт (как мне кажется), в видоискателе пропадают все параметры (экспонометр, выдержка, диафрагма) и камера отказывается делать кадр. Иногда вспышка начинает стробить - выдает серию микроимпульсов даже если непосредственно не делать кадр. Снимать со вспышкой становится невозможно - постоянно упускаешь кадры из-за того, что камера не хочет делать кадр. К тому же кол-во света неверно измеряется, пересветы, ттл переодически отрубается. Может кто-то с таким сталкивался? D700 чуть больше года, пробег 125000 кадров.
0

#509898 Guest_stylusr320_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 26 Февраль 2012 - 16:24

Просмотреть сообщениеkrasnyjchaj (26 Февраль 2012 - 16:04):

Всем привет.
В общем суть проблемы вот в чем: камера при работе с внешней вспышкой (800ая или 900ая) переодически теряет кантакт (как мне кажется), в видоискателе пропадают все параметры (экспонометр, выдержка, диафрагма) и камера отказывается делать кадр. Иногда вспышка начинает стробить - выдает серию микроимпульсов даже если непосредственно не делать кадр. Снимать со вспышкой становится невозможно - постоянно упускаешь кадры из-за того, что камера не хочет делать кадр. К тому же кол-во света неверно измеряется, пересветы, ттл переодически отрубается. Может кто-то с таким сталкивался? D700 чуть больше года, пробег 125000 кадров.

0

#509902 Guest_sttylusr320_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 26 Февраль 2012 - 16:31

ДА БЫЛЫ ТОЧНО ТАКАЯ ПРОБЛЕММА. РЕШИЛ! Если интересуют подробности пиши на ...@mail.ru
0

#509903 Пользователь не на сайте   krasnyjchaj Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2012 - 16:32

Просмотреть сообщениеsttylusr320 (26 Февраль 2012 - 16:31):

ДА БЫЛЫ ТОЧНО ТАКАЯ ПРОБЛЕММА. РЕШИЛ! Если интересуют подробности пиши на ...@mail.ru


Нет, спасибо, было бы хорошо здесь узнать, может кому-то еще полезно было бы.
0

#509906 Пользователь не на сайте   maybach Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2012 - 16:37

Просмотреть сообщениеkrasnyjchaj (26 Февраль 2012 - 16:04):

..с внешней вспышкой (800ая или 900ая) переодически теряет кантакт (как мне кажется), в видоискателе пропадают все параметры (экспонометр, выдержка, диафрагма) и камера отказывается делать кадр. Иногда вспышка начинает стробить - выдает серию микроимпульсов даже если непосредственно не делать кадр. Снимать со вспышкой становится невозможно....D700 чуть больше года, пробег 125000 кадров.

Простите, а что Вы хотели? Если такой пробег за "чуть больше года", то камеру реально использовали "на износ" - в среднем около 300 кадров каждый божий день.. Ну или по 600 через деньРазмещенное изображение Раз "на износ" - наверняка со вспышкой. Теперь прикиньте сколько раз за такой пробег (пусть и за "чуть больше года") снимали -одевали "пыху".

Вывод - замена или ремонт "башмака".

Сообщение изменено: maybach (26 Февраль 2012 - 16:39)

0

#509907 Пользователь не на сайте   Northfox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2012 - 16:46

Просмотреть сообщениеmaybach (26 Февраль 2012 - 16:37):

Вывод - замена или ремонт "башмака".


Ну или для начала хотя бы почистить спиртом контакты башмака камеры и вспышек.
0

#509911 Пользователь не на сайте   krasnyjchaj Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2012 - 16:49

Просмотреть сообщениеmaybach (26 Февраль 2012 - 16:37):

Простите, а что Вы хотели? Если такой пробег за "чуть больше года", то камеру реально использовали "на износ" - в среднем около 300 кадров каждый божий день.. Ну или по 600 через деньРазмещенное изображение Раз "на износ" - наверняка со вспышкой. Теперь прикиньте сколько раз за такой пробег (пусть и за "чуть больше года") снимали -одевали "пыху".

Вывод - замена или ремонт "башмака".


Я и не говорю, что она на полке пылилась и вдруг сломалась) Я профессионально занимаюсь фотографией. Просто, например, с затвором понятно, что за проблема, как лечить и сколько стоит примерно. А тут немного нестандартная ситуация, вот я и хотел подготовиться, чтобы знать во сколько мне может это встать и насколько сложный ремонт, если у кого-то подобная проблема была. Камера по сути еще на гарантии, но съемки нон-стопом, а это рабочая лошадка и лишаться её на долгое время никак нельзя)
0

#509913 Пользователь не на сайте   krasnyjchaj Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2012 - 16:51

Просмотреть сообщениеNorthfox (26 Февраль 2012 - 16:46):

Ну или для начала хотя бы почистить спиртом контакты башмака камеры и вспышек.


Спасибо! Действительно, нужно для начала самые простые действия проделать, сделаю.
0

#523215 Пользователь не на сайте   M9IC Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2012 - 13:16

Хотелось бы узнать про хеппи энд ?
0

#573960 Пользователь не на сайте   Casper-X Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 08:55

Просмотреть сообщениеkrasnyjchaj (26 Февраль 2012 - 16:04):

Всем привет.
В общем суть проблемы вот в чем: камера при работе с внешней вспышкой (800ая или 900ая) переодически теряет кантакт (как мне кажется), в видоискателе пропадают все параметры (экспонометр, выдержка, диафрагма) и камера отказывается делать кадр. Иногда вспышка начинает стробить - выдает серию микроимпульсов даже если непосредственно не делать кадр. Снимать со вспышкой становится невозможно - постоянно упускаешь кадры из-за того, что камера не хочет делать кадр. К тому же кол-во света неверно измеряется, пересветы, ттл переодически отрубается. Может кто-то с таким сталкивался? D700 чуть больше года, пробег 125000 кадров.

Тоже сталкнулся с такой проблемой.
У меня 2 вспышки, sb-900 и sb-910, камера D700 пробег 60 000, на другой камере эти вспышки работают без проблем.
Как вы решили проблему?
0

#594184 Пользователь не на сайте   fotoartmaster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 16:59

Проблема не в башмаке а в мозгах под нею нет массы с вспышкой и о туда все наши хлопоты Компания nikon настойчиво умалчивает от этой проблемы с nikon D700
0

#594186 Пользователь не на сайте   fotoartmaster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 17:01

Как то слабо все молчат не прогресирую эту тему всех пользователей nikon D700, это коснеться после 2 лет инспользования
0

#594200 Пользователь не на сайте   мимо шел Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 17:55

А вы расчитываете что Никон будет кричать на каждому углу у нас все плохо? По гарантии проблему решают без вопросов.
0

#637277 Пользователь не на сайте   Rainy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2013 - 19:02

Не решают. Отправлял в Москву в СЦ по гарантии. Прислали обратно и сказали, что проблемы не обнаружили. Почстили контакты. Около сотни снимков нормально сделал, потом опять та же хрень началась. D700 отличная камера, только победить бы эту болячку.
Кто как поборол?
0

#637354 Пользователь не на сайте   мимо шел Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2013 - 21:08

Просмотреть сообщениеRainy (12 Март 2013 - 19:02):

Не решают. Отправлял в Москву в СЦ по гарантии. Прислали обратно и сказали, что проблемы не обнаружили. Почстили контакты. Около сотни снимков нормально сделал, потом опять та же хрень началась. D700 отличная камера, только победить бы эту болячку.
Кто как поборол?

А вы неносите камеру на "пузе" с надетой вспышкой. К сожелению д700 нелюбит этого. И странно что нерешили.
0

#637897 Пользователь не на сайте   Chooser Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2013 - 21:34

Вот ссылка на аналогичную тему на Майведе - http://www.mywed.ru/...alk/view/51864/

А вот предложенное там лекарство - http://forums.dprevi...s/post/37988029

Сообщение изменено: Chooser (13 Март 2013 - 21:36)

0

#637901 Пользователь не на сайте   Chooser Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2013 - 21:44

Процитирую самый информативный пост для тех, у кого нет аккаунта на mywed.ru, т.к. неисправность затронула очень многих. Сам боролся долгое время, в итоге сменил башмак.

"Коллеги, если в ремонт по каким-то причинам неудобно и долго, то на скорую руку чинится вот так.
forums.dpreview.com/for…
Собственно, камера на снимке моя.
Это такая эпопея была с этими башмаками.
Первую семисотку мне привезли из гонконга в сентябре 2008 года. Тогда же привезли SB900. Это тоже новая модель была, как и камера. Ни официальный сервис, ни неофициальный сервис понятия не имели, как их чинить.
В марте 2009 с пробегом 30000 камере окончательно с ума сошла. Могла на столе на банкете лежать включённая с включённой вспышкой. Когда мимо проходил ведущий с радио микрофоном, раздавался сноп вспышек хаотичных, такой фонтан.
Ещё помню как-то на поклонной рядом со мной работал фотограф с синхронизатором, а у меня вспышка срабатывала. Её было не остановить. Батарейки вытащишь – вставишь – она опять сама пыхает.
А при отключении рычажком и снятии с башмака – вспышка не выключалась. Не пыхала, но лампочки и экран горели!
Из этого был сделан вывод, что вспышка мегаэлектронная, раз её рычажок не выключает, а вспышка "зависает".
Особенно дико, когда кто-то из гостей на свадьбе сзади тебя стоит, а вспышка лупит ему в глаза, когда ей захочется.
Вобщем, когда стали страдать гости, пришлось купить новую д700 и новую сб900. У новой семисотки на 17000 вывалилось зеркало, кстати.
Сервис предлагал поменять центральную плату на старой камере для ремонта вспышки. Она стоила 800 дол. Сервис, говорил, что умрёт от жабы. А поскольку сервис был дружественный (муж тогда работал у дистрибьютора никон и кэнон), было решено поставить бэу плату, привезённую из-за бугра. Сервису плата обошлась в 200 дол. Пробег камеры был 70000 к тому времени, камера была от греха подальше продана любителю пейзажев из Рязани, который обещал, что вспышкой пользоваться не будет, и что проблема со вспышкой его нисколько не напрягает. Вспышка тоже была продана любителю снимать подружку, который сказал, что его глюки вспышки не смутят.
Как только была продана старая камера, новая камера сломалась – перестала пыхать вспышка. То срабатывала , то не срабатывала. Не стробоскопила, как предыдущая, а просто не срабатывала. Диагностика не помогла. Год был 2009, то ли лето, то ли весна, про башмак ещё никто не знал.
Сервис плакал. Говорил, что никогда такого не видел.
Для диагностики была куплена новая д300с.
Было определено, что проблема опять в тушке д700.
Неофициальный сервис опять брал на диагностику, ничего не нашёл. Официальный сервис тоже ничего не нашёл.
Дальше было просто.
Однажды случайно на регистрации брака у меня муж был ассистентом. Стоял сзади с сумочкой. И вдруг заметил, что когда я камеру перевернула из горизонтального полочения в вертикальное, вспышка перестала пыхать.
Вот тут он догадался, что это механический глюк.
Он нашёл на форуме dpreview таких же страдальцев, которые проблему называют hot shoe issue. А сами они себя называли walkaround heavy pro photographers. Глюк формируется у тех, кто вспышку на камере носит 100 процентов времени.
После всей это истории я для себя решила, что тушек должно быть несколько, вспышек несколько, объективов несколько, если чего то начинает глючить, нужно менять девайсы местами, методом исключения быстро найти проблемный девайс, тогда глюк можно найти и устранить. А по другому – не починишь. Сервису невозможно работать с "плавающими" неисправностями. Несколько камер иметь в конечном счёте дешевле, чем одну. Вот когда зеркало открутилось и что-то там ещё убило – на сервисе сразу заметили и быстро починили по гарантии. А пока я ходила с глюками башмака – больше года, так никто ничего и не нашёл, пока это не стало общеизвестным фактом.
Мы так поняли, что через пружинку и башмак передаётся "масса" – минус.
Если из-за пружинки вспышка теряет контакт с башмаком, то вспышка решает, что она не установлена на камере, и действует или не действует соответственно. При появлении контакта она может зависнуть, и не понять, что контакт появился. Как минимум, её надо повсле глюка выключать, включать или вынимать батарейки. Молотком подгибать башмак – рисковать разбить камеру. А при частом съёме и установке внутренняя часть башмака истирается – замеряли с помощью автомобильных щупов. Цифры не помню – но башмак внутри истончается со временем, роль пружинки возрастает. Кроме того, этот внутренний размер башмака у разных камер разный. Раз в месяц я протираю все контакты байонета, башмака, объективов, вспышек спиртовыми салфетками и выдуваю пыль из рычажка управления диафгагмой на камере.
Ещё у меня были D300 и две d300s и одна d90. Ни у одной не было проблемы со вспышкой сб900. Проблемы с башмаком начинаются у д700 с 25000 кадров пробега. Или не начинаются никогда.
На форуме dpreview описаны проблемы и у владельцев д700 и сб800, но их мало – в основном – д700 и сб900.
Наверное, была партия плохих пружин для башмаков, и кому-то из фотографов просто не повезло. А некоторым фотографам не повезло не один раз.
Сб 900 длиннее других, и кто часто крутит головку вспышки, со временем башмак "растягивается" и "устаёт", потому что "рычаг" больше. Кроме того, у меня головка вспышки всегда направлена наверх, в потолок, при вращении камеры контакт между пружинкой и вспышкой ухудшается. Иногда приходится придерживать или брать камеру за вспышку – это всё влияет на башмак.
Одним словом – башмак и пружинка плоская – очень важные детали.
Сейчас у меня две д700 – одна с пробегом 160000 – и с башмаком проблем нет.
Другая с пробегом 80000 – и башмак на ней глючить начал на 30000 кадров.
Одна пружинка держит форму, а вторая мягкая и почти плоская.
Наверняка ещё и размеры башмака внутри будут отличаться."

Сообщение изменено: Chooser (13 Март 2013 - 21:47)

0

#638349 Пользователь не на сайте   мимо шел Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Март 2013 - 20:32

Просмотреть сообщениеChooser (13 Март 2013 - 21:44):

А при частом съёме и установке внутренняя часть башмака истирается – замеряли с помощью автомобильных щупов. Цифры не помню – но башмак внутри истончается со временем, роль пружинки возрастает.

Башмак неистачивается, он разгибается от веса вспышки. Поэтому как я выше писал ненадо носить аппарат с надетой вспышкой "на пузе". Достаточно часто вижу как размахивают камерой с надетой пыхой.
0

#641172 Пользователь не на сайте   Petrus Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2013 - 20:56

В большинстве случаев помогает замена башмака(вместе с пружиной). Новый башмак вроде модифицирован и проблема решается.

Сообщение изменено: Petrus (21 Март 2013 - 20:57)

0

#680146 Пользователь не на сайте   Кристина КиМ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2013 - 14:28

Всем доброго времени суток! У меня точно такая же проблема Д700 и пыха 700 - камера 4-летка - вспышка почти новая, отлично работает с Д90). Но только вот проблема в чем - Сдавала в Ремонтный сервис (не официалы)- там якобы мне за бешеные деньги сменили башмак и составляющие - проработала не долго и опять все тож самое - или не срабатывает вспышка или начинает как ненормальная пускать постоянный свет или просит перевестись будучи в режиме TTL - в режим М! Понесла в Сервис Центр Никон куда они недавно переехали на Курскую - там мне сообщили что заявленного дефекта не обнаружено - посмотрели на меня как на дуру и отправили домой))) Но проблема то есть! и вот как тут действовать даже не знаю уже((( менять камеру совершенно не хочется.

Сообщение изменено: Кристина КиМ (10 Июль 2013 - 14:28)

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых