Club Nikon: Нужна помощь в вопросе ноутбуков (IPS,матовый,глянец и т.д.) - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Нужна помощь в вопросе ноутбуков (IPS,матовый,глянец и т.д.)

#513656 Пользователь не на сайте   Petrukov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2012 - 02:12

В связи с переездом в другую страну планирую покупать ноутбук. Ноутбуки с IPS - матрицей уж слишком дорогие. Интересные другие варианты в районе 1000-1200 долларов.

Вопроса три:

1. Стоит ли принципиально брать ноут с матовым монитором?
2. Сильна ли разница между IPS и нынешними мониторами в ноутбуках?
3. Какой ноут вы бы посоветовали?

Желательно мнение людей которые сравнивали разницу между IPS-монитором и ноутбуком.

Сообщение изменено: Petrukov (08 Март 2012 - 02:14)

0

#513745 Пользователь не на сайте   Petrukov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2012 - 14:43

неужели никто не сталкивался с подобным выбором?
0

#513748 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2012 - 14:59

Если Вам для работы с фотографиями, то нужен настольный компьютер. Но хороший монитор дорого стоит. Ноутбук для других целей. В ноутбуках матрицы, в диапазоне Вами указанных цен, для работы с фото вообще не годятся. Разве что только посмотреть на фотки.
0

#513749 Пользователь не на сайте   Petrukov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2012 - 15:03

Просмотреть сообщениеmaximych (08 Март 2012 - 14:59):

Если Вам для работы с фотографиями, то нужен настольный компьютер. Но хороший монитор дорого стоит. Ноутбук для других целей. В ноутбуках матрицы, в диапазоне Вами указанных цен, для работы с фото вообще не годятся. Разве что только посмотреть на фотки.



У меня дома стоит отличный ПК, с проф монитором на IPS-матрице. Но мне предстоит переезд в другую страну на пару лет, там обзаводиться новым ПК не вижу смысла. Вот мне нужен ноутбук за приемлемую сумму и сносный для работы с фото.
0

#513758 Пользователь не на сайте   Coblenz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2012 - 15:34

Подержанный Mac, ИМХО
0

#513761 Пользователь не на сайте   Petrukov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2012 - 15:48

Просмотреть сообщениеCoblenz (08 Март 2012 - 15:34):

Подержанный Mac, ИМХО



А вас не смущает что на большинстве МАСов стоит TN-матрицы, да еще и глянцевые экраны ???
0

#513762 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2012 - 15:58

Просмотреть сообщениеPetrukov (08 Март 2012 - 15:48):

А вас не смущает что на большинстве МАСов стоит TN-матрицы, да еще и глянцевые экраны ???

Это неважно. Восприятие человека - штука тонкая, и зависящая от многого.

Иногда аура бренда такова, что именно на его изделиях и трава кажется зеленее, и девушки краше. А если мы можем наблюдать такие любопытные эффекты, почему бы этим не пользоваться? Я без шуток. Известно, что портфолио, показываемое на макбуке получает в среднем бОльшую сумму заказа, нежели это же самое портфолио, показываемое на ноуте Делл, к примеру. Но, даже если вопрос не в деньгах, это вопрос в восприятии картинки на издении. Иногда для этого можно приобрести и мак, пусть даже если там стоит TN-матрица...
0

#513764 Пользователь не на сайте   Petrukov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2012 - 16:06

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (08 Март 2012 - 15:58):

Это неважно. Восприятие человека - штука тонкая, и зависящая от многого.

Иногда аура бренда такова, что именно на его изделиях и трава кажется зеленее, и девушки краше. А если мы можем наблюдать такие любопытные эффекты, почему бы этим не пользоваться? Я без шуток. Известно, что портфолио, показываемое на макбуке получает в среднем бОльшую сумму заказа, нежели это же самое портфолио, показываемое на ноуте Делл, к примеру. Но, даже если вопрос не в деньгах, это вопрос в восприятии картинки на издении. Иногда для этого можно приобрести и мак, пусть даже если там стоит TN-матрица...



Идея хорошая. Вот только я редко работаю с какими то заказчиками, но зато оч часто печатаю работы. Так что мой ноутбук, кроме меня самого редко кто будет видеть.
0

#513766 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2012 - 16:10

Просмотреть сообщениеPetrukov (08 Март 2012 - 02:12):

1. Стоит ли принципиально брать ноут с матовым монитором?


Это вопрос принципов покупающего.
Для меня, к примеру, глянцевые экраны весьма неудобны. Особенно если работаешь не в специальнго подготовленном помещении. Вообще, есть мнение, что глянцевые экраны в ноуты стали ставить в расчете на домашних пользователей, на паттерн не работы, а просмотра кинофильмов на ноутах, лежа в постели при приглушенном освещении. Там глянцевость экрана начинает играть положительную роль, тени в изображении становятся глубже, но и вообще вау-фактор сильнее. Для работы глянцевый экран - иногда полная жопа. в зависимости от положения окна в комнате.



Цитата

2. Сильна ли разница между IPS и нынешними мониторами в ноутбуках?

Для меня - сильная. Для кого-то, дальтоника, к примеру, разницы может и не быть.
Все это очень индивидуально, зависит от ваших требований к изображению на мониторе.



Цитата

Желательно мнение людей которые сравнивали разницу между IPS-монитором и ноутбуком.

постоянно имею дело с несколькими IPS-настольными-мониторами,
а также ноутами разных марок (Делл, HP, Самсунг, Сони...)




Цитата

3. Какой ноут вы бы посоветовали?

Макбук про. Или старшие модели ноутов Сони, у которой есть модели с более-менее приличными экранами, рассчитанными на какое-то отображение графики. Сейчас модели не помню, интересовался этим вопросом когда покупал жене ноут (она графдизайнер). Но можно уточнить в описаниях они акцентируют этот момент кактие из модельного ряда более равные чем.... Но, в целом, для стационарного житья на пару лет я бы еще посмотрел бы на неттопы - стационарные компьютеры с питанием от розетки, и можно подключить нормальный внешний монитор (или два) IPS, только системные блоки эти очень маленькие и легкие. просто как вариант.

Сообщение изменено: multiformat amateur (08 Март 2012 - 16:20)

0

#513767 Пользователь не на сайте   Petrukov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2012 - 16:30

multiformat amateur , спасибо за ваше мнение. Очень взвешенное.

Разницей между глянцевым и матовым экраном интересуюсь в первую очередь потому, что никогда не работал с глянцевыми.

Про некоторые модели Сони и Макбук ПРо я знаю, но они не вписываются в бюджет. То есть, мне скорее нужен ноут, не который сравнится с проф монитором, а который будет достаточным компромиссом между ценой и качеством изображения.
0

#513772 Пользователь не на сайте   Geoje Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2012 - 17:07

вопрос производителя отнесем на Ваш вкус. многие сейчас производят с нормальными характеристиками.

1. обращаем внимание прежде всего на КЭШЕВУЮ память. она может быть 1,2,3,6МВ. для обработки фото лучше 4 или 6МВ. непосредственно она влияет на скорость обработки информации как таковой
2. не забываем, что скорость самого компьютера в целом зависит от оперативки. 32-битная 7-ка максимально обработает 3-3,5 ГБ опертивки. даже, если вы поставите 8, ваш комп этого не увидит.
так что желательно 64-битная версия, если мы говрим о Виндоус
3. монитор должен быть не глянцевым. чисто из соображений удобства(чтобы не бликало)
4. видео оперативка может быть разной. если вы будете брать комп с 6МВ кэша, то врядли у вас будет видео память меньше 1ГБ(что за глаза любому человеку, если вы не супер геймер)
5. остальное все на ваше усмотрение. лично мне важно сейчас иметь ЮСБ 3.0, ШДМАй, Ви-Ди, карт-ридер. все-таки 21-й век на дворе и технологии должны соответствовать.

П.С.: АйПиэС монитор на ваше усмотрение(но можно и не париться), потому как какую диагональ вы не возмете ноут, все равно нужен будет отдельный монитор хотя бы 23 для нормальной обработки и видения фото(при любой используемой программе обработки, панели инструментов будут съедать довольно много места, что есть критичным у ноутов).
0

#513773 Пользователь не на сайте   Geoje Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2012 - 17:08

советую обратить внимание на НР. у них в ценовом диапазоне 1000-1500 у.е. очень большой и приличный выбор.
0

#513774 Пользователь не на сайте   am-bal Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2012 - 17:11

Просмотреть сообщениеmaximych (08 Март 2012 - 14:59):

Ноутбук для других целей. В ноутбуках матрицы, в диапазоне Вами указанных цен, для работы с фото вообще не годятся. Разве что только посмотреть на фотки.

да ладно вам, на ноутах куча людей обрабатывают фотки с великолепными результатами.
0

#513775 Пользователь не на сайте   crank Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2012 - 17:19

По цифровым значениям ориентироваться и будет нормальная корректировка на любом мониторе.
0

#513779 Пользователь не на сайте   tipchik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2012 - 17:46

Просмотреть сообщениеPetrukov (08 Март 2012 - 02:12):

В связи с переездом в другую страну планирую покупать ноутбук. Ноутбуки с IPS - матрицей уж слишком дорогие. Интересные другие варианты в районе 1000-1200 долларов.

Вопроса три:

1. Стоит ли принципиально брать ноут с матовым монитором?
2. Сильна ли разница между IPS и нынешними мониторами в ноутбуках?
3. Какой ноут вы бы посоветовали?

Желательно мнение людей которые сравнивали разницу между IPS-монитором и ноутбуком.

IPS технология матриц обеспечивает практически 100%-ую правльность в цветопередаче,все профи мониторы ни этих матрицах
Вопрос в выборе не самой матрицы, а "железа", цена этих матриц высокая и значит железо,(чипсет, проц,графика) будет на среднем уровне
Совсем недавно был реальный случай, новый навороченный ноут ASUS но с обычной матрицей и мой DELL монитор с IPS матрицей стояли на одном столе...
Вы спрашиваете разница.., день и ночь..,хотя если посидеть пару часиков в настройках драйвера видеосистемы,можно подогнать под чуть близко похожее.,Одно было хорошо, LED подсветка давала приличную контрастность..Можно в выборе на это ориентироваться.., LED это классно.
Если у вас есть на примете реальый ноут с такой матрицей..берите окупиться,особенно в работе с фотографиями(вы ж для этих целей берёте) Глянец хуже искажает контраст,но для тестов хорошо,
0

#513783 Пользователь не на сайте   Petrukov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2012 - 17:59

Всем спасибо, что отозвались. Сразу скажу,я знаю что такое IPS, и уже давно работаю с этим. И разницу знаю,между TN и IPS.

Меня интересует вопрос именно ноутбуков (не мониторов и прочего). Я знаю что на рынке существует несколько моделей ноутбуков с IPS матрицами, но либо они ооочень дорогие, либо их нереально достать.

Так вот мой вопрос о том, есть ли более дешевые ноутбуки не с IPS матрицей, но пригодные для работы с фото?? (к примеру я знаю, что в некоторых ноутах Самсунг стоят неплохие экраны, с охватом 70% RGB)
0

#513785 Пользователь не на сайте   tipchik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2012 - 18:16

Просмотреть сообщениеPetrukov (08 Март 2012 - 17:59):

Всем спасибо, что отозвались. Сразу скажу,я знаю что такое IPS, и уже давно работаю с этим. И разницу знаю,между TN и IPS.

Меня интересует вопрос именно ноутбуков (не мониторов и прочего). Я знаю что на рынке существует несколько моделей ноутбуков с IPS матрицами, но либо они ооочень дорогие, либо их нереально достать.

Так вот мой вопрос о том, есть ли более дешевые ноутбуки не с IPS матрицей, но пригодные для работы с фото?? (к примеру я знаю, что в некоторых ноутах Самсунг стоят неплохие экраны, с охватом 70% RGB)


Чесно говоря не встречал.. именно среди ноутбуков за ваши деньги, а вот среди нетбуков что-то мелькало.,вроде у ASUS(?)
даже дорогущие ультрабуки с TN и картинка там не фотографическая но зато LED посветка.!!!!!!!!!
.,но т.к все современные телевизоры на IPS матрицах то подключив ноут к телику( а это просто) получите IPS монитор,только надо будет по какому-нибудь тестовому изображению настройки изображения покрутить.
0

#513788 Пользователь не на сайте   tipchik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2012 - 18:36

Просмотреть сообщениеPetrukov (08 Март 2012 - 17:59):

Всем спасибо, что отозвались. Сразу скажу,я знаю что такое IPS, и уже давно работаю с этим. И разницу знаю,между TN и IPS.

Меня интересует вопрос именно ноутбуков (не мониторов и прочего). Я знаю что на рынке существует несколько моделей ноутбуков с IPS матрицами, но либо они ооочень дорогие, либо их нереально достать.

Так вот мой вопрос о том, есть ли более дешевые ноутбуки не с IPS матрицей, но пригодные для работы с фото?? (к примеру я знаю, что в некоторых ноутах Самсунг стоят неплохие экраны, с охватом 70% RGB)

Даже интересно, а что реально есть IPS матрицей.. :)
нашлось два НР http://forum.ixbt.co...cgi?id=17:45388
и Леново
0

#514174 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2012 - 02:37

Просмотреть сообщениеam-bal (08 Март 2012 - 17:11):

да ладно вам, на ноутах куча людей обрабатывают фотки с великолепными результатами.

В принципе и сам фотоаппарат позволяет обрабатывать фотки. :D
0

#514270 Пользователь не на сайте   ark Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2012 - 14:04

Просмотреть сообщениеPetrukov (08 Март 2012 - 17:59):


Так вот мой вопрос о том, есть ли более дешевые ноутбуки не с IPS матрицей, но пригодные для работы с фото?? (к примеру я знаю, что в некоторых ноутах Самсунг стоят неплохие экраны, с охватом 70% RGB)

Основной недостаток TN матрицы - при незначительном изменнении угла зрения сильно меняется яркость и контраст изображения. Даже если вам удастся настроить монитор ноута, что очень нетривиальная задача, то придется держать голову в одном положении перед экраном. А это оченнь утомляет.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых