Club Nikon: Грязная матрица? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Грязная матрица?

#514383 Пользователь не на сайте   Hummer Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2012 - 22:43

В последнее время на фотографиях начали появляться точки непонятного происхождения. Неужели грязная матрица? Аппарату нет еще и пол-года.
Аппарат D7000. Если так, то где в МСК можно квалифицированно её очистить?

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: DSC_1042_fhdr.jpg

0

#514385 Пользователь не на сайте   Denissychev Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2012 - 22:49

Да... Пыли насосать - дело не хитрое и незаметное.
Переключиться на МФ. Расфокусировать стекло.
Зажать диафрагму, сделать кадр голубого неба или потолка чтобы они светлыми были. (лист бумаги к примеру тоже подойдёт)
Ужаснуться от количества точек.
Дальше варианта два.
1) продуть самостоятельно и перетестировать
2) отнести в оф сц на чистку.
...
0

#514389 Пользователь не на сайте   maybach Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2012 - 23:04

Перед тем как чистить матрицу протрите заднюю линзу объектива.. надеюсь передняя чистая? ;)

Сообщение изменено: maybach (10 Март 2012 - 23:05)

0

#514392 Пользователь не на сайте   vitalik_tr Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2012 - 23:16

у меня на зеркале пилинки. их не видно на фотках и практически не видно в видоискателе но я присматривался и увидел.
они не мешают вообше но я знаю что они там есть)))).
можна ли почистить? как и надо ли (не хочется навредить так как они не вредят а можна хуже зделать)?
0

#514393 Пользователь не на сайте   vitalik_tr Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2012 - 23:18

Просмотреть сообщениеHummer (10 Март 2012 - 22:43):

В последнее время на фотографиях начали появляться точки непонятного происхождения. Неужели грязная матрица? Аппарату нет еще и пол-года. Аппарат D7000. Если так, то где в МСК можно квалифицированно её очистить?

такая проблема есть у D7000.
ищите тему на форуме.
0

#514396 Пользователь не на сайте   Andrey_Vega Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2012 - 23:31

Просмотреть сообщениеHummer (10 Март 2012 - 22:43):

В последнее время на фотографиях начали появляться точки непонятного происхождения. Неужели грязная матрица? Аппарату нет еще и пол-года.
Аппарат D7000. Если так, то где в МСК можно квалифицированно её очистить?


У вас пятна масла на фильтре матрицы. Это они имеют такую правильную круглую форму и одинаковой плотности. Увы,это болезнь Никон 7000. В Москве слайте в сервис. Скорее всего первый раз почистят а если опять появится то камеру поменяют.Уже были прецеденты. В гарантийном талонем указан сервис.
0

#514653 Пользователь не на сайте   Hummer Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Март 2012 - 19:13

Просмотреть сообщениеAndrey_Vega (10 Март 2012 - 23:31):

У вас пятна масла на фильтре матрицы. Это они имеют такую правильную круглую форму и одинаковой плотности. Увы,это болезнь Никон 7000. В Москве слайте в сервис. Скорее всего первый раз почистят а если опять появится то камеру поменяют.Уже были прецеденты. В гарантийном талонем указан сервис.

Покупал фотоаппарат в pleer.ru официальной гарантии никона не дали. :mellow: Дали зеленый гарантийный талон. Получается я в оф. сервис не могу обратиться, могу обратиться только к продавцу?
0

#514728 Пользователь не на сайте   Альфред Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Март 2012 - 21:31

Ох уж этот pleer.ru...
0

#514876 Пользователь не на сайте   Andrey_Vega Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2012 - 09:46

Просмотреть сообщениеHummer (11 Март 2012 - 19:13):

Покупал фотоаппарат в pleer.ru официальной гарантии никона не дали. :mellow: Дали зеленый гарантийный талон. Получается я в оф. сервис не могу обратиться, могу обратиться только к продавцу?

Обращайтесь к ним. Только вряд-ли они просто так вам чего сделают. Скажут,что это пыль и чистка плптная. Тогда вам придётся делать платную экспертизу в том же авторизованном сервисе Никон и с заключением обращаться в магазин,что это заводской дефект. Может тогда и вернут деньги или поменяют. Но скорее всего придётся доводить дело до суда. Эта контора по-ходу просто так ничего хорошего не делает.
0

#514890 Пользователь не на сайте   Hummer Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2012 - 10:14

Получается лучше сразу в СЦ Никон обратиться с возможностью проведения экспертизы. Если заводской деффект с этим документом идти в плеер.
Судиться что то не хочется, это дело хлопотное...
0

#514903 Пользователь не на сайте   Andrey_Vega Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2012 - 10:57

Просмотреть сообщениеHummer (12 Март 2012 - 10:14):

Получается лучше сразу в СЦ Никон обратиться с возможностью проведения экспертизы. Если заводской деффект с этим документом идти в плеер.
Судиться что то не хочется, это дело хлопотное...


Всё не так просто. Почитайте Закон о провах потребителей,там всё расписано,что и как делать. В любом магазине есть юристы которые знают этот закон и если видят,что вы с ним не знакомы,то вас облапошат в два счёта,так что надо быть подкованным. Есть сайты по защитен прав потребителей,там могут подсказать,что пи как сделать,но закон так и так читать надо самому. Но для начала как и требует закон нужно обратиться именно в магазин и обязательно в письменном виде подать притензию указав в ней,что вас не устраивает в товаре и они её должны принять и зарегестрировать. Кажется 10 дней им отводится на ответ. Если грамотно себя вести сразу,то как правило магазины не тянут резину. А идти и сразу делать экспертизу нельзя,вам её потом никто не оплатит,вы обязаны обратиться в магазин и экспертизу обязан делать он а не вы. Только в случае отказа магазина вы ставите их письменно в известность,что обратитесь к независимому эксперту и если вы будете правы,то магазин обязан будет вернуть вам деньги за экспертизу. Главное запомните,на словах лучше не общаться,только письменно иначе ничего не докажете.
0

#517007 Пользователь не на сайте   vitalik_tr Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2012 - 12:56

Просмотреть сообщениеvitalik_tr (10 Март 2012 - 23:16):

у меня на зеркале пилинки. их не видно на фотках и практически не видно в видоискателе но я присматривался и увидел.они не мешают вообше но я знаю что они там есть)))).можна ли почистить? как и надо ли (не хочется навредить так как они не вредят а можна хуже зделать)?

подскажите что мне делать? и делать ли?
0

#517010 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2012 - 13:02

Просмотреть сообщениеHummer (11 Март 2012 - 19:13):

Покупал фотоаппарат в pleer.ru официальной гарантии никона не дали. :mellow:

Значит Вы попали.
Оборотная сторона экономии покупок в плеер ру.




Если пойдете в плеер.ру то они скажут, что аппарат работоспособен, снимает. А загрязнение в процессе эксплуатации не является браком. И предложат купить у них чистящий набор :D
Если же пойдете в никон-сервис, они возьмут деньги за чистку.
Так что все одно платить за что-то.
0

#517012 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2012 - 13:06

Просмотреть сообщениеvitalik_tr (10 Март 2012 - 23:16):

у меня на зеркале пилинки. их не видно на фотках и практически не видно в видоискателе но я присматривался и увидел.
они не мешают вообше но я знаю что они там есть)))).
можна ли почистить? как и надо ли (не хочется навредить так как они не вредят а можна хуже зделать)?


Чистить не надо.
Навредить зеркалу, если будете чистить, возможно.
На картинку не влияют.
0

#517014 Пользователь не на сайте   tipchik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2012 - 13:11

Просмотреть сообщениеvitalik_tr (18 Март 2012 - 12:56):

подскажите что мне делать? и делать ли?

По поводу чистки матрицы... дело простое, но требует аккуратности,очень хорошо чистит SENSORKLEAR от Lenspen,классная штука,(прим.600р)2 года сам пользуюсь, на их сайте есть видео как пользоваться.
Продаётся в комплекте с лупой или порознь,любой фотомагазин, Да и других средств чистки много,даже простые "шваброчки" с микрофиброй хорошая штука,
Если сами боитесь, уверен,что фирменный никоновский сервис за деньги это сделает..,т.к.как я понял, ваша камера не российская,(без наклейки РОССтандарта)
Если это масло ,как уверяют форумы по D7000,то может стоит просто "прохлопать" затвор чтобы от масла само очистилось

Сообщение изменено: tipchik (18 Март 2012 - 13:15)

0

#517252 Пользователь не на сайте   Alex_M Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2012 - 10:31

Просмотреть сообщениеvitalik_tr (10 Март 2012 - 23:16):

у меня на зеркале пилинки. их не видно на фотках и практически не видно в видоискателе но я присматривался и увидел.
они не мешают вообше но я знаю что они там есть)))).
можна ли почистить? как и надо ли (не хочется навредить так как они не вредят а можна хуже зделать)?


Пылинки на зеркале ни коем образом не влияют на картинку и видны только при визировании. Если мешают (раздражают) до их можно сдуть грушей или воздухом из баллончика. Ни в коем случае не лезте кисточкой!
0

#517256 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2012 - 10:54

Просмотреть сообщениеvitalik_tr (18 Март 2012 - 12:56):

подскажите что мне делать? и делать ли?


Тоже была большая пылинка в видоискателе. РАЗДРАЖАЛА.

Руками ни в коем случае не лезть. Можно только продуть, соблюдая следующие правила:
1) Фотоаппарат на штатив байонетом вниз. Штатив или другой жесткий прочный кронштейн/держатель - обязательное условие. Если держать одной рукой аппарат, а другой грушу - есть большая вероятность ткнуть ей в зеркало/матрицу, т.к. грушей придется работать интенсивно, руки будут трястись.

2) Открыть байонет (снять объектив или заглушку) и ЧИСТОЙ грушей (без талька и пыли внутри) хорошенько продуть внутри закрепленный на штативе фотоаппарат.

У меня после этих манипуляций пылинку удалось выдуть.
0

#517274 Пользователь не на сайте   Alex_M Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2012 - 11:45

Просмотреть сообщениеLcL (19 Март 2012 - 10:54):

Тоже была большая пылинка в видоискателе. РАЗДРАЖАЛА.

Руками ни в коем случае не лезть. Можно только продуть, соблюдая следующие правила:
1) Фотоаппарат на штатив байонетом вниз. Штатив или другой жесткий прочный кронштейн/держатель - обязательное условие. Если держать одной рукой аппарат, а другой грушу - есть большая вероятность ткнуть ей в зеркало/матрицу, т.к. грушей придется работать интенсивно, руки будут трястись.

2) Открыть байонет (снять объектив или заглушку) и ЧИСТОЙ грушей (без талька и пыли внутри) хорошенько продуть внутри закрепленный на штативе фотоаппарат.

У меня после этих манипуляций пылинку удалось выдуть.


Рекомендую баллончик с сжатым воздухом- не нужны будут "танцы" со штативом. И вообще в хозяйстве пригодится.

Сообщение изменено: Alex_M (19 Март 2012 - 11:45)

0

#517282 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2012 - 12:17

Просмотреть сообщениеAlex_M:

Рекомендую баллончик с сжатым воздухом

И с конденсатом внутри. нет, спасибо.
0

#517289 Пользователь не на сайте   Alex_M Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2012 - 12:29

Просмотреть сообщениеMadFox (19 Март 2012 - 12:17):

И с конденсатом внутри. нет, спасибо.


Откуда конденсат?
0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых