Club Nikon: Слайд-сканер за полчаса - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Слайд-сканер за полчаса Как быстро "отсканировать" пленку

#514573 Пользователь не на сайте   Андрей П. Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Март 2012 - 14:26

За прошлую аналоговую фотожизнь скопилось много 35-миллиметровой плёнки.
Сканировать крышкой моего сканера – уйдут годы. И вот пришло такое решение.
Для этого приспособления понадобятся:
1.Фотоаппарат компакт с объективом, выходящим за пределы корпуса .
Я использовал без дела скучающий Olympus С-5060.
2. Старый коврик для мыши с основой из черного материала похожего на микропористую резину.
3. Скотч (только для большей прочности ).
4. Пластиковая папка для ограничителей.
Длина «слайд-сканера» в моем случае 130мм, но можно длиннее дабы избежать дисторсии.
Шов можно сшить нитками. Ограничители (только для скрученной в моток пленки) я приклепал строительным степлером и загнул вручную концы скоб .
Аппарат в макро режим с ручной фокусировкой. Диафрагму на большее число.
Источником ровного света может служить монитор с новым файлом фотошопа и с белым содержимым фона.
Пленка 36 кадров «сканируется» 3-5 минут.
Может быть кому-нибудь пригодится.

Прикрепленное изображение: _mSl_Scan_01.jpg
Прикрепленное изображение: _mSl_Scan_02.jpg
Прикрепленное изображение: _mSl_Scan_03.jpg
0

#514579 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Март 2012 - 14:40

Мой вам настойчивый совет.
Не пожалейте денег на хороший фильмсканер с автоматической протяжкой плёнки. Он может сканировать стрип примерно за час, в отличном качестве.
Такие сканеры сейчас можно найти на вторичном рынке буквально за 200 баксов.
Это будет гораздо лучше и правильнее, как относительно результата, так и относительно качества плёнки после сканирования.
После того, как оцифруете архивы, сможете его продать за те же деньги.
Вашего участия потребует только зарядка плёнки и нажимание на кнопку.
0

#514604 Пользователь не на сайте   Андрей П. Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Март 2012 - 15:40

Просмотреть сообщениеM1GeL (11 Март 2012 - 14:40):

Это будет гораздо лучше и правильнее, как относительно результата, так и относительно качества плёнки после сканирования.


Полностью с Вами согласен. Но половину архива я уже "отсканировал". И качество "семейно-исторических" фото вполне устраивает.
Конечно если снова начать использовать пленку, то Ваш совет для меня идеален. Спасибо.
0

#514618 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Март 2012 - 16:49

Один не безизвестный на этом форуме молодой человек тоже так "сканил" плёнку таким образом. А потом купил сканер, начал пересканивать и обнаружил царапины. Такие дела...
Плёнка то кстати как, в трубочку при сканировании не скручивается, не прогибается? Судя по фото, прогиб небольшой есть, это тоже не очень хорошо
0

#514629 Пользователь не на сайте   Андрей П. Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Март 2012 - 17:34

Просмотреть сообщениеM1GeL (11 Март 2012 - 16:49):

Один не безизвестный на этом форуме молодой человек тоже так "сканил" плёнку таким образом. А потом купил сканер, начал пересканивать и обнаружил царапины. Такие дела...
Плёнка то кстати как, в трубочку при сканировании не скручивается, не прогибается? Судя по фото, прогиб небольшой есть, это тоже не очень хорошо

Да конечно прогиб есть. Некоторые пленки и не видели кляссера в глаза и жестоко хранились в рулонах с 60х годов. Но тут спасает диафрагма.Нерезкости не заметил. Микропористый материал все же достаточно мягкий и не царапает пленку. Для оцифровки всего 120-150 старых пленок покупать Фильм-сканер?
Может и целесообразно.
0

#514631 Пользователь не на сайте   Альфред Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Март 2012 - 17:46

Просмотреть сообщениеM1GeL (11 Март 2012 - 14:40):

Мой вам настойчивый совет.
Не пожалейте денег на хороший фильмсканер с автоматической протяжкой плёнки. Он может сканировать стрип примерно за час, в отличном качестве.
Такие сканеры сейчас можно найти на вторичном рынке буквально за 200 баксов.
Это будет гораздо лучше и правильнее, как относительно результата, так и относительно качества плёнки после сканирования.
После того, как оцифруете архивы, сможете его продать за те же деньги.
Вашего участия потребует только зарядка плёнки и нажимание на кнопку.

Если не сложно, коли Вы уже "в теме", приведите в пример модель (или две).
Было бы обидно нарываться на уже пройденные грабли...
0

#514638 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Март 2012 - 18:15

У меня Minolta Dimage Scan Dual II
В принципе, минолтовские сканеры весьма себе ничего, и можно найти за 200-300 баксов. 4-ки, конечно, лучше, по разрешению и ДД.
Никоны - нестареющая классика, но могут быть дороговаты.
Плюстеки и прочие мне не очен нравятся.
Под широкую плёнку - своя песня и совсем другие деньги, можно взять микротек за порядка 1000 долларов, это недорого по меркам. Или искать минолту мультискан.
Но в целом, даже старший плюстек будет лучше пересъёмки на цифру, особенно если нет макрика.
0

#533521 Пользователь не на сайте   ВладимирЩ Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2012 - 08:40

Вопрос автору немного не в тему. Как поживает С5060? Проблема переключателя режимов не мучает? Мой утратил работоспособность именно из-за этого блока, ведет себя как умалишенный, сам может включиться, выключиться и тд. Разбирал, чистил, мазал - бесполезно. А жаль, фотик в принципе отличный.
0

#533545 Пользователь не на сайте   Karat Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2012 - 10:03

Просмотреть сообщениеM1GeL (11 Март 2012 - 18:15):

У меня Minolta Dimage Scan Dual II
В принципе, минолтовские сканеры весьма себе ничего, и можно найти за 200-300 баксов. 4-ки, конечно, лучше, по разрешению и ДД.
Никоны - нестареющая классика, но могут быть дороговаты.
Плюстеки и прочие мне не очен нравятся.
Под широкую плёнку - своя песня и совсем другие деньги, можно взять микротек за порядка 1000 долларов, это недорого по меркам. Или искать минолту мультискан.
Но в целом, даже старший плюстек будет лучше пересъёмки на цифру, особенно если нет макрика.

Как-то сам собой отпал вопрос целесообразности приобретения фильмсканера. Давайте и его обсудим.
И так, вы решили потратить на этот девайс порядка 1000 долларов. При этом у вас, например, собралось около ну пусть будет 1000 рулонов пленки. Чего у фотографа любителя вряд ли наберется даже за 30-40 лет. Ну всё же допустим. У нас в городе отсканировать одну пленку в лабе стоит около одного доллара, чуть больше. Но при большом количестве существует скидка. Ну Бог с ней. Подведем итог. За 1000 уе можно качественно отсканировать в лабе предположим порядка 500 пленок. Это чтобы и простимулировать того, кто будет свою работу делать аккуратно и качественно.
Ну а теперь, если вы преобрели фильм сканер, отсканировали старую пленку и довольны, что этот девайс валяется у вас на шкафу. А вы уже лет пять снимаете исключительно на цифру, и думаете, "и зачем я это купил, надо продать". Ну и так далее.
Все эти рассуждения касаются, прежде всего фотографа любителя, для которого заниматься пленкой экономически не под силу не только с материальной точки зрения, но и с затратами по времени. На компьютере, согласитесь, интересней.
Я думаю, существуют и другие доводы не приобретать фильмсканер "на один раз". Тем более при оцифровке негатива или позитива с помощью цифрового фотоаппарата можно получить вполне приемлемое качество.
0

#533554 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2012 - 10:32

Давайте обсудим, хороший вопрос.
Я решил приобрести фильм-сканер. Только мне топовый, за 1000$, не нужен.
Я любитель, то есть не зарабатываю деньги на фотографии, и мне не нужно превосходное качество результата. Меня устроит очень хорошее качество.
К сожалению, планшетник под узкую плёнку меня категорически не устраивает (под широкую тоже не очень устраивает, но это тема для отдельной песни), и я предполагаю, что я должен иметь возможность не только смотреть свои картинки на мониторе, но и полноправно работать с ними и печатать на формате как минимум а4, лучше больше. То есть, обычные такие любительские требования, чуть выше плинтуса, коим являются минилабы и планшетники.
Посмотрим, что нам может предложить интернет. Широко известный в узких кругах дядя, который сканит плёнки:
http://www.filmscan.ru/price.html
Сканим на киноне 4000 с качеством а4, предположим сразу оптом. По 24 рубля за кадр. Я снимаю, к счастью, немного, порядка 30 роликов отснято, ещё столько же точно отсниму, благо плёнка уже в холодильнике. Если сканить всё, то пусть 50 роликов по 36 кадров, 24 рубля за кадр. Итого 43200. Да, недурно. Если нести оптом, скидка наверное, будет. Раза в два. Но тоже доставляет.
В принципе, я никуда не гонюсь, не спешу, могу пару раз в месяц сканить вечерами свои плёнки и медленно разгребать их в фотошопе. Быстрее работа не даёт.
Для этих целей я решил купить себе сканер. Он выдаёт примерно 10Мп, то есть на а4 его с головой. И качество меня устраивает. Я отдал за него 200$. Мог бы не жлобиться и найти за 300$ модельку поинтереснее, с лучшим качеством, например такой
http://market.yandex...83831&hid=91112
И спокойно печатать себе постеры на стену.
Но самое интересное, что когда я завяжу с плёнкой, или решу купить себе другой сканер (для СФ, из той самой другой "песни"), я продам этот, за те же 200$, что и купил. То есть, затрат на сканирование у меня не будет. При полном контроле над процессом. Причём, проблем я особых иметь, скорее всего, не буду. По вышеописанным обстоятельствам объявлений "куплю" почему-то сильно больше, чем "продам". 300$ карман не оттягивают, сканер на полке места занимает немного, а многие из тех, кто снимают на плёнку сейчас, давно имеют цифру, но с плёнки слазить не особо спешат. При этом предложений по новым сканерам не сказать что много, и стоят они не сказать, что дешевле 300$, и результат дают не сказать, что лучше.

К вам же у меня будет пара встречных вопросов. Где вы это нашли такое место, где сканят плёнку (36 кадров) за 2 доллара? И насколько профессионально это делают? Потому что подрабатывающие студенты, сканящие на планшетнике, меня не сильно интересуют. Или как обычно, теоретические умозаключения?

Сообщение изменено: M1GeL (15 Май 2012 - 10:32)

0

#533558 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2012 - 10:37

Просмотреть сообщениеKarat:

У нас в городе отсканировать одну пленку в лабе стоит около одного доллара, чуть больше.

У нас порядка трех. На автомате, без какой-либо последующего редактирования. А старые пленки - это не ICE. В прямом смысле слова. А некоторые владельцы сканеров типа, Сoolscan 4000, просят те же 3 бакса за кадр... опять же, На автомате, без какой-либо последующего редактирования.
0

#533624 Пользователь не на сайте   Karat Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2012 - 16:16

Просмотреть сообщениеM1GeL (15 Май 2012 - 10:32):

Для этих целей я решил купить себе сканер. Он выдаёт примерно 10Мп, то есть на а4 его с головой. И качество меня устраивает. Я отдал за него 200$. Мог бы не жлобиться и найти за 300$ модельку поинтереснее, с лучшим качеством, например такой
http://market.yandex...83831&hid=91112
И спокойно печатать себе постеры на стену.

Ну на счёт постеров вы погорячились. Для этого надо применять аналоговую печать, а не цифровую. Ну и отнести себя к сомневающимся Вам, вероятно, уже не удасться. Я говорил о тех, кто ещё сомневается, а нужен ли им фильм-сканер? Вы уже определились. Поэтому искренне желаю успехов в этом творческом процессе.
Лично я уже давно для себя решил после того, как перепробовав все варианты (работал в соответствующем магазине), что более эффективным решением будет приобретение цифрозеркалки. И совсем не нужен макрообъектив для пересъёмки пленки. Достаточно купить комплект удлинительных колец.

Цитата

К вам же у меня будет пара встречных вопросов. Где вы это нашли такое место, где сканят плёнку (36 кадров) за 2 доллара? И насколько профессионально это делают? Потому что подрабатывающие студенты, сканящие на планшетнике, меня не сильно интересуют. Или как обычно, теоретические умозаключения?

Где такие цены? Так нажали бы значек с буквой i в кружочке под моей аваторкой. Шучу. Это в Севастополе в лабе на ул. генерала Петрова. Лично я сам не пользовался их услугами, поэтому о качестве ничего сказать не могу. Но говорят члены нашего фотоклуба, что сканирование выполняется на профессиональном оборудовании. Хотя есть и жалобы на небрежное обращение с пленкой. Похоже такая цена только для членов фотоклуба.
0

#533775 Пользователь не на сайте   iggy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2012 - 02:29

Лучше скажите где можно купить пленочный сканер с автопротяжкой хотя бы бу (или новый) с доставкой по России.
А то что-то потратил полчаса в гугле и безрезультатно :dunno:
0

#533778 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2012 - 03:48

Просмотреть сообщениеiggy (16 Май 2012 - 02:29):

Лучше скажите где можно купить пленочный сканер с автопротяжкой хотя бы бу (или новый) с доставкой по России.
А то что-то потратил полчаса в гугле и безрезультатно :dunno:

погулите reflecta rps 7200
Но у неё глюки есть: если подключен какой-нить внешний НЖД или еще что мощное по USB, то полосы лезут, ну и родной софт не всегда корректно кадры распознает
0

#533785 Пользователь не на сайте   iggy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2012 - 06:51

Ну погуглил. Судя по характеристикам он уже 10 лет назад был давно снят с производства. И все-равное непонятно где его можно купить. Где эти мифические барахолки?

Я вообще че-то не понимаю. Нашел единственный магазин в москве где вроде много пленочных (новых) сканеров и якобы они в наличии - quickscan.ru называется.
Смотрю вот на модель KONICA MINOLTA Dimage Scan Dual IV - штуку баксов стоит (и на Амазоне не меньше).
В то же время читаю в форумах 4-5 летней давности что народ эту модель покупал когда-то новую за 200-300 баксов! Это про один и тот же сканер идет речь? Это что сейчас такие цены на остатки Коники-Минолты и другие снятые с производства сканеры?!
Вообще где-то в Москве есть места где можно купить пленочный сканер, просто прийти и купить? :dunno:

Кто-нибудь кроме этого Plustek производит сейчас недорогие сканер (долларов до 700)?
У Пластека есть модели с автопротяжкой?

Сообщение изменено: iggy (16 Май 2012 - 06:53)

0

#533798 Пользователь не на сайте   vi_kon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2012 - 08:30

Просмотреть сообщениеiggy (16 Май 2012 - 06:51):

Где эти мифические барахолки?



Вот-вот. И мне ткните, пожалуйста, носом, а то я гуглом тоже что-то не нашел Минолту за 300 баксов. :(
0

#533813 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2012 - 09:33

Ну сидеть надо, подгадывать. Но проскакивают достаточно регулярно. На дальномере, в жж на ру_фотоплёнке, на фото.ру. Не прям пришёл и купил, конечно. Товар то весьма штучный. Но кому надо - все имеют.
На ибее тоже есть.
http://www.ebay.com/...kw=minolta+scan
На любой вкус, цвет и кошелёк. Доставка правда в ещё 100 баксов встанет скорее всего.
Прийти и купить можно плюстек. Но как у него с автопротяжкой я не знаю, надо узнавать.
0

#533814 Пользователь не на сайте   vi_kon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2012 - 09:51

Просмотреть сообщениеM1GeL (16 Май 2012 - 09:33):

Ну сидеть надо, подгадывать. Но проскакивают достаточно регулярно. На дальномере, в жж на ру_фотоплёнке, на фото.ру. Не прям пришёл и купил, конечно. Товар то весьма штучный. Но кому надо - все имеют.
На ибее тоже есть.
http://www.ebay.com/...kw=minolta+scan
На любой вкус, цвет и кошелёк. Доставка правда в ещё 100 баксов встанет скорее всего.
Прийти и купить можно плюстек. Но как у него с автопротяжкой я не знаю, надо узнавать.


Спасибо. С автопротяжкой у Плюстека никак.
0

#533815 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2012 - 09:54

Когда мне надо чтото купить, я реально мониторю постоянно поиск на фото.ру, дальномер и пару сообществ в ЖЖ. За месяц-другой обычно беру, то что мне надо, да ещё и по нужной мне цене. Конечно, это не оперативно. Но в целом сносно. Если оперативно, то можно хоть сегодня на ебей и доставку. Прошлая посылка емсом реально пришла мне через две недели. Но это малость дороже. Но если брать не только сканер, а ещё плёнки на бихе купить, пару шмоток как бы невзначай, камеру какую или стекло, то весьма себе оправдано.
0

#533856 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2012 - 12:24

Просмотреть сообщениеiggy (16 Май 2012 - 06:51):

Ну погуглил. Судя по характеристикам он уже 10 лет назад был давно снят с производства

Мой косяк
Pacific Image 7200Pro3
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых