Club Nikon: Нужны отзывы о Nikon AW100 (подводный фотоаппарат) - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушение правила тема может быть перенесена в раздел Школа
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Нужны отзывы о Nikon AW100 (подводный фотоаппарат)

#515413 Пользователь не на сайте   An73 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2012 - 23:26

На подарок выбираю из 2-х моделей:
- Nikon Coolpix AW100 (1/2,3", смос с обратной засветкой :yahoo: + оптический стабилизатор, правда оговорочка есть - что работает и в комбинации с электронным стабилизатором)
и
- Pentax Optio WG-1 (1/2,3", электронная стабилизация :blink: в рекламе - так не хуже оптической)

Нужны отзывы практикующих владельцев, может кто юзал такие девайсы?

п.с. у меня для моря Кэнон д10 (брал за день перед отъездом - давно было, мыльница как мыльница, под водой клацает :wacko: , с десяток фоток оставил для домашнего альбома, но 35мм. ЭФР короткий конец делает сьемку под водой некомфортной, и поэтому из сравнения вычеркнут как неподходящий и устаревший)

п.п.с. - понятно что качества в таких фотиках немного (по сравнению с зеркалками), но таково пожелание именинника, д200 у него уже есть :good:
0

#515431 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Март 2012 - 01:44

я за пентакс - глубоководней, режим микроскопа, классическое расположение объектива :)
по картинке сравнивали на прошлой работе - одна сотона
0

#515450 Пользователь не на сайте   peps56 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Март 2012 - 06:06

Просмотреть сообщениеAn73 (13 Март 2012 - 23:26):

На подарок выбираю из 2-х моделей:
- Nikon Coolpix AW100 (1/2,3", смос с обратной засветкой :yahoo: + оптический стабилизатор, правда оговорочка есть - что работает и в комбинации с электронным стабилизатором)
Нужны отзывы практикующих владельцев, может кто юзал такие девайсы?


Pentax не пробовал. У меня сейчас AW100 - отличная камера для снорка. Крышка отсека под карточку гораздо надежнее (по сравнению с ранее скисшими водостойкими D10 и Олимпусами).
Относительно D10 (сдох после 2 сезонов) у AW100 один косяк - менее удобно крепление шнурка на запястье. Кстати, шнурок в комплекте с камерой не идет, надо искать отдельно.

p.s. Вкус устриц могу подтвердить фотоснимками, как в водной, так и в воздушной среде :)
0

#526047 Пользователь не на сайте   JJ81 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Апрель 2012 - 21:36

Так же нахожусь в поисках модели для водных съемок (и не только, как дополнительный к зеркалке с возможностью съемки в воде). Для дайвинга есть старый кенон с боксом. Рассматриваю этот Никон, а так же lumix ft3 и Sony Cyber-shot DSC-TX10. У пентакса видео слабовато, да и изображение полный отстой судя по http://www.dpreview....pactgrouptest/9

Кто что думает??


0

#526082 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2012 - 06:45

Просмотреть сообщениеJJ81 (16 Апрель 2012 - 21:36):

Так же нахожусь в поисках модели для водных съемок (и не только, как дополнительный к зеркалке с возможностью съемки в воде). Для дайвинга есть старый кенон с боксом. Рассматриваю этот Никон, а так же lumix ft3 и Sony Cyber-shot DSC-TX10. У пентакса видео слабовато, да и изображение полный отстой судя по http://www.dpreview....pactgrouptest/9
Кто что думает??


вроде Panas FT хвалят намного больше. У меня TX10, но под водой я ей не снимал.
0

#526135 Пользователь не на сайте   JJ81 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2012 - 11:54

 Стремает немного темная оптика у панаса и матрица CCD для видео не айс. Зато у панаса защищенность для шлубины больше. Как фотки с ТХ10 получаются при слабой освещенности??  

Сообщение изменено: JJ81 (17 Апрель 2012 - 11:54)

0

#732723 Пользователь не на сайте   peps56 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 21:02

Просмотреть сообщениеAn73 (13 Март 2012 - 23:26):

На подарок выбираю из 2-х моделей:
- Nikon Coolpix AW100 (1/2,3", смос с обратной засветкой :yahoo: + оптический стабилизатор, правда оговорочка есть - что работает и в комбинации с электронным стабилизатором)



Решил добавить пару слов к старой теме. Может кому-то пригодится моё хождение по граблям.
Итак, я загубил очередной подводный фотоаппарат. Nikon AW100 выдержал несколько лет покатушек в солёные моря дальнего зарубежья и в отечественные пресные водоёмы.
И тут ему нанесли удар два фактора: Несоблюдение техники безопасности при работе с техникой и моя личная глупость Размещенное изображение
Во-первых. Флешку дерьмовую использовал, поэтому при интенсивной съемке фотоаппарат завис, а тут как раз огромный шикарный алутер выполз на меня из расщелины.
Во-вторых. Вместо того чтобы вернуться на берег и разобраться с железом, я решил всё по-быстрому на плаву сделать. Голова внизу, руки вверх, из воды высунул, Nikon на воздухе вскрыл, батарейку передёрнул. Закрывал опять-таки не глядя, малая глубина над кораллами не позволила принять вертикальное положение.
Щелчка, который означает полную герметизацию отсека фотокамеры не услышал. Точнее упустил, что этого щелчка не было. Ну и всё... приехали... набрал воды. Сушил три дня, но выступившая морская соль внутри корпуса = приговор технике. Спирта чистого или водки не было, чтобы попробовать разобрать и залить камеру прямо на берегу.

Отчёт с последними кадрами тут: http://www.kpopov.ru/diving/el_quseir_13.html

Отдельно хочу сказать по итогам эксплуатации, что у амфибийной мыльницы Nikon AW100 только три недостатка:
1. Нет в комплекте поставки ремешка крепления камеры на руку. Приходится фантазировать с покупкой шнурка.
2. Оранжевый цвет корпуса. Рыбы пугаются. Покупая новую камеру я буду избегать модели с яркой окраской.
3. Ну и надо понимать, что глубже 2-3 метров в тропических морях с ней делать нечего. Света не хватит для нормальных снимков. Это не означает что на 5 метрах у неё заклинит кнопки управления (проверено, управление работает нормально). Это значит что шумы полезут. Это камера именно для снорка и для бассейнов.

Сообщение изменено: peps56 (07 Декабрь 2013 - 21:52)

0

#792655 Пользователь не на сайте   Bubken Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июнь 2014 - 21:04

Плодить темы на камеры из одной серии не считаю нужным, поэтому опишу свой опыт общения с камерой Nikon Coolpix AW110 здесь.

После недоразумения с камерой Nikon Coolpix P330 задался целью приобретения более вандалоустойчивой мыльницы. По стечению обстоятельств как раз недавно мой товарищ взял этот броневичёк (AW110) для вылазок на природу в стиле "где наша не пропадала". Вот у него-то я и одолжил камеру на выходные, дабы оценить и прицениться к девайсу.

И так заявленная ударостойкость, подкрепленная возможностью подводной съёмки, имеет вполне стандартный функционал цифромыльницы средне-бюджетного ценового сегмента. Расписывать тут особо нечего - автоматические режимы и режим выбора готового сюжета в ручную.
Картинку приемлемого качества можно ожидать лишь при хороших условиях освещённости, да и то только в малоподвижных сценах. В большинстве случаев AUTO-ISO, ограниченное значением 400 в моём случае, и достаточно тёмный объектив позволяет сделать снимок при довольно длиной выдержке 1/25, 1/30 и т.п.
Чувствительность, начинается со значения ISO125, но даже здесь камера уже начинает ощутимо шуметь. Однако электроника подавляет шум в привычном понимании, преображая его в некую цветную кашицу, типа мазков краски мелкой кистью. Хорошо это или плохо? Моё мнение - хорошо, т.к. камера ориентирована на пользователя, не заморачивающегося постобработкой и такое агрессивное шумоподавление всётаки лучше чем ничего.
Стабилизация отрабатывает неплохо, как и ожидал.
Баланс белого на высоте. Ни разу не приходилось выходить из режима АВТО.
Экспозамер тоже достаточно хорошо справляется, хотя иногда приходится делать небольшую поправку в минус. Причём если камера определяет в кадре лицо, она на автомате отдаёт предпочтение замеру по лицу.
Автофокус точно определяет объект, если стоит приоретет лица, определяет его даже сбоку и в пол оборота с большого расстояния.
В общем и целом авторежимы в большинстве случаев справляются на ура. Тут претензий нет.
Видео - fullHD хорошего качества (выложу чуть позже)
Так же порадовал ресурс на одной зарядке - моя оценка неплохо!
Из минусов:
-отсутствие RAW
-объектив всётаки темноват и узковат на широком угле (хотя это вроде бы уже подправили в AW120)
Мой итог - камера для повседневного пользования, для людей не вникающих в нюансы фотографии, для контакта, одноклассников, блогов, форумов и т.п. Купил бы я её? При её цене до 10т.р. может быть, в случае если вы намерены использовать её экстримальные возможности - однозначно да.

Ниже приведу несколько примеров, видео позже. Настройки: всё авто, Auto-ISO 400.

Размещенное изображение

Панорама, сшивается автоматически только 180 или 360 градусов.
Размещенное изображение

Экспозамер с приоритетом лица, вспышка отключена.
Размещенное изображение

На длинном конце.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Экспозамер и цвет. Вечером в пасмурную погоду.
Размещенное изображение

Режим фокусировки - макро.
Размещенное изображение
0

#793777 Пользователь не на сайте   Bubken Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2014 - 14:10

Видео...

http://www.youtube.c...h?v=KtxIgyEECEg
0

#885828 Пользователь не на сайте   peps56 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2015 - 19:11

Два выезда с маканием Nikon AW110 в солёную воду Красного моря.

Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение

0

#1087214 Пользователь не на сайте   jerrri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 14:56

Просмотреть сообщениеpeps56 (27 Январь 2015 - 19:11):

Два выезда с маканием Nikon AW110 в солёную воду Красного моря.


ТОВАРЩИ!!!
О как же я рад был увидеть эту тему, да еще и фотки peps56
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ЭТО!!!


Ребяты выручайте пожалуйста!!!
У меня такая проблема. Собрались с супругой на море, а подводного фотика нет. Ну думаю не беда - сейчас уже их наплодилось уйма. Прикинул по харакетристикам - лучшим оказался именно AW100. Проглядел - вроде есть режим подводной съемки, а значит думаю там уже в настройках все выставлено. Т.е. никаких светофильтров не нужно.
Сказано-сделано. Нашел по объявлению фотик (новый в наше жестокое время смысла покупать нет), выслали с другого города, получил, проверил - все ок.
Пришел домой и детально рассмотрев комплектацию увидел АДАПТОР для светофильтров!! И тут меня затрясло...
Я то думал уже все встроено. Но ладно бы это. САМОЕ главное - начал искать фильтр красного цвета для подводной съемки ДИАМЕТРОМ 40,5 мм - ОКАЗЫВАЕТСЯ ТАКОГО В ПРИРОДЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!
Весь инет перерыл, у кого только не спрашивал, даже в Никон звонил - никто ничего не знает, где найти этот злополучный фильтр.
А ведь жена 100 раз спросила перед покупкой - Там фильтр не нужен?Размещенное изображение
И вот сижу на работе и не знаю даже что супруге сказать - деньги в трубу.
Или может есть какие-то варианты??

РЕБЯТА ОЧЕНЬ ПРОШУ - ПОМОГИТЕ!!!
Буду ОЧЕНЬ признателен!!!
Заранее благодарен за любую информацию!!!
0

#1087222 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 15:04

По-моему, вы очень эмоционально все воспринимаете :)
Красный светофильтр - совсем не обязательная вещь для подводной съемки. Особенно на мелких местах. Вы же не собираетесь этой камерой на глубине 20 метров снимать? Там все равно света не будет.
0

#1087228 Пользователь не на сайте   jerrri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 15:12

Просмотреть сообщениеolegpan (03 Ноябрь 2016 - 15:04):

По-моему, вы очень эмоционально все воспринимаете :)
Красный светофильтр - совсем не обязательная вещь для подводной съемки. Особенно на мелких местах. Вы же не собираетесь этой камерой на глубине 20 метров снимать? Там все равно света не будет.


ОГРОМНОЕ Вам спасибо за ответ
Тогда расскажу Вам еще одну предысторию. У нас есть цифровая мыльница Сони по моему sony t10. Я для нее купил когда то подводный бокс? ВОТ ТАКОЙ:
https://16.img.avito.../2493257116.jpg
Как видите там идет в комплекте красный фильтр
Так вот, когда сравниваешь фото с фильтром и без, это просто небо и земля
Снимаем на глубине естественно ДО 5 м, но краски ОЧЕНЬ разнятся - БЕЗ фильтра все в голубых холодных тонах(((
Я бы и дальше снимал этой мыльницей, но во-первых очень не удобно с этим боксом возится каждый раз, а во-вторых мыльница накрылась. В-третьих уже этот купил))
Так что вот так
Еще раз спасибо за ответ!!!
0

#1087229 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 15:12

jerrri, мне кажется, Вы слишком заморочились. Зачем Вам этот фильтр? Времена пленочных камер прошли, а в цифровой автоматика все компенсирует.
0

#1087232 Пользователь не на сайте   jerrri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 15:15

Просмотреть сообщениеJanvar (03 Ноябрь 2016 - 15:12):

jerrri, мне кажется, Вы слишком заморочились. Зачем Вам этот фильтр? Времена пленочных камер прошли, а в цифровой автоматика все компенсирует.


Спасибо! Но я в предыдущем посте все описал
0

#1087234 Пользователь не на сайте   jerrri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 15:17

Просмотреть сообщениеJanvar (03 Ноябрь 2016 - 15:12):

а в цифровой автоматика все компенсирует.


Подскажите пожалуйста, а как это? Размещенное изображение
0

#1087237 Пользователь не на сайте   jerrri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 15:21

Просмотреть сообщениеJanvar (03 Ноябрь 2016 - 15:12):

jerrri, мне кажется, Вы слишком заморочились. Зачем Вам этот фильтр? Времена пленочных камер прошли, а в цифровой автоматика все компенсирует.

Цитата с офсайта:
http://www.nikon.ru/...-adapter-ur-e23

"Красные светофильтры могут оказаться особенно полезными при подводной съемке фотографий или видеороликов."
0

#1087251 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 15:50

Если все так серьезно, и действительно считаете, что без фильтра не обойтись - то вот пожалуйста, все существует. И подобных вариантов много.
http://www.ebay.com/itm/322135606208
0

#1087257 Пользователь не на сайте   jerrri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 16:05

Просмотреть сообщениеJanvar (03 Ноябрь 2016 - 15:50):

Если все так серьезно, и действительно считаете, что без фильтра не обойтись - то вот пожалуйста, все существует. И подобных вариантов много.
http://www.ebay.com/itm/322135606208

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!
Сейчас буду смотреть, но в связи с этим пару вопросов:
1. У нас нигде сие чудо купить нельзя, потому как в доставке указаны сроки когда я уже приеду с отпуска)))
2. Там какой-то специфический красный цвет используется или можно смотреть любые фильтры, лишь бы красного цвета были?
Например вот эти отличаются чем-то?
https://www.amazon.d...5+mm+Red+Filter
https://www.amazon.d...5+mm+Red+Filter
Спасибо!!!

Сообщение изменено: jerrri (03 Ноябрь 2016 - 16:07)

0

#1087262 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 16:08

Просмотреть сообщениеjerrri (03 Ноябрь 2016 - 15:17):

Подскажите пожалуйста, а как это? Размещенное изображение


Я оговорился, не автоматика, а электроника. Цветные фильтры использовались обычно в пленочной фотографии, поскольку пленка банально не имела тех же настроек баланса белого. Для ч/б фото тоже иногда использовали различные цветные фильтры, например оранжевые (если не ошибаюсь) чтобы получить более контрастное изображение. В то время не было фотошопа, поэтому приходилось прибегать к таким способам. Сейчас же, на цифровых камерах можно настроить параметры съемки полностью на свой вкус и цвет. И если не нравится Вам холодный оттенок - значит двигайте баланс белого в более теплый. А фильтры какие сейчас на цифре применяют? Обычные защитные, чтобы линзу не покоцать, полярики, ультрафиолетовые (и то про них споры постоянно, нужны они или нет). Градиентные и затемняющие фильтры стараются брать нейтральные, не искажающие цвет. Ну и всякие художественные, типа смягчающих, звездных и т.д.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых