Club Nikon: Спортивная фотография - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Спортивная фотография Фотографирование различных видов спорта - особенности, приёмы, техника

#516700 Пользователь не на сайте   olol Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2012 - 14:32

Последнее время что-то потянуло поснимать всякие динамичные виды спорта...
Как выяснилось, это требует определённой подготовки, во всех смыслах.
Предлагаю в этой теме делиться личным опытом, приёмами, "секретами".
0

#516709 Пользователь не на сайте   ДенисД Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2012 - 15:02

купиете powerball .. очень помогает при проводках и съемке на длинных выдержках без штатива :)

на мой взгляд , лучше всего получается снимть , то чем сам занимаешься , по крайней мере у меня ( мотокросс , ралли , картинг .. )

ps .. в идеале начинать с пленочных камер ( или стараться забыть про функцию серийной съемки ) , а то порой складывается впечатление , что некоторые "фоторгафы" не фото репортаж снимают .. а кинохронику :)
как когдато .. давно.. говорил мой учитель .. кадр должен формироваться в голове .. задолго до момента нажатия на кнопку .. ( так же как и вопрос .. сколько с проявленной пленки я буду печатать кадров .. и последующий совет остальное и не снимать :))

Сообщение изменено: ДенисД (17 Март 2012 - 15:23)

0

#516710 Пользователь не на сайте   tristana Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2012 - 15:05

хорошей аппаратуры это прежде всего требует - цепкой, быстрой, светосильной и малошумной...
а все остальное в любой инструкции написано...
имхо конечно, но я даже не знаю, что сказать, хотя занимаюсь спортивными конными репортажами...
не вижу в своей практике никаких секретов и приемов, которыми бы стоило делиться... которые бы были интересны...

разве что да, как написал ДенисД - чтобы грамотно снимать какой-то спорт, надо в нем разбираться.. и по возможности им заниматься...
а иначе очень сложно понять какие ракурсы наиболее выгодны, сложно предсказать последовательность событий, чтобы успеть нажать кнопку спуска именно в нужный момент.... и т.д.

а то мне как-то предложили поснимать репетицию крупных соревнований по синхронному плаванию...
а я в плавании, тем более в синхронном, как сова в балете..
в итоге - ни одного хорошего снимка... одни портреты... да ноги...

Сообщение изменено: tristana (17 Март 2012 - 15:09)

0

#516731 Пользователь не на сайте   Антоха Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2012 - 15:51

Это наверно самое дорогое направление в фотографии. :dirol: Выше правильно пишут - ты должен разбираться в том виде спорта, который снимаешь. :)
0

#516743 Пользователь не на сайте   ViktorK Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2012 - 16:15

На собственном опыте понял, что необходим хороший светосильный объектив.
0

#516773 Пользователь не на сайте   Антоха Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2012 - 17:57

Просмотреть сообщениеViktorK (17 Март 2012 - 16:15):

На собственном опыте понял, что необходим хороший светосильный объектив.


Минимум 70-200 2.8 + d700 8))
0

#516775 Пользователь не на сайте   crank Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2012 - 18:04

Цитата

Минимум 70-200 2.8


Он короткий и нафиг не нужен.На улице можно "тёмным" снимать вполне нормально и не менее 70-300мм на кропе, на FF длиннее.А в помещении- там то-же но это уже дорогие объективы: их любители практически не купят,а для профи ихние конторы выдают. :dunno:
0

#516776 Пользователь не на сайте   tristana Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2012 - 18:33

Просмотреть сообщениеcrank (17 Март 2012 - 18:04):

Он короткий и нафиг не нужен.На улице можно "тёмным" снимать вполне нормально и не менее 70-300мм на кропе, на FF длиннее.А в помещении- там то-же но это уже дорогие объективы: их любители практически не купят,а для профи ихние конторы выдают. :dunno:

ну смотря какая спортивная арена... часто 70-200 за глаза на ФФ... а если мало - можно и телеконвертер докупить... ни 70-300 ни 80-400, увы, под спорт не подходят... фокус у них и светосила ни в какие ворота...
а фиксы типа 300/2,8 или 200/2 с теми же телеконвертерами 2х мало кто может себе позволить... да и ограничивают они сильно свободу фотографа.. фиксы все таки....
хотя я 200-ку планирую себе брать... под спортивный репортаж... с конвертером конечно-же...

Сообщение изменено: tristana (17 Март 2012 - 18:36)

0

#516781 Пользователь не на сайте   ViktorK Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2012 - 18:45

Снимал двумя объективами 18-105,70-300 на улице нормально, но в зале надо более светосильное стекло, идеальный вариант светосильный 70-200.
0

#516787 Пользователь не на сайте   mikenikon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2012 - 19:17

Пять лет снимаю худож. гимнастику. Раньше снимал 70-300 + D80,потом 70-300 + D700, а сейчас снимаю 80-200 + D700,
снимки стали красивее, но руки чуть больше устают.
Совершенно правильно написал ДенисД ...кадр должен формироваться в голове .. задолго до момента нажатия на кнопку...
Иногда всё-таки снимаю короткими сериями (иногда) специфика вида спорта (батблок помогает).
Сейчас уже могу сказать, что собаку съел на ХГ, а когда начинал...
Главное цепкий фокус, светосильный зум, и понимать, что снимаешь, не так и нужен это VR, всё равно выдержка 1/320,
а вот дырка 2,8-4 и больше не ставлю.
80-200 на фф за глаза хватает (при съёмки ХГ)
0

#516794 Пользователь не на сайте   tristana Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2012 - 19:28

Просмотреть сообщениеmikenikon (17 Март 2012 - 19:17):

Совершенно правильно написал ДенисД ...кадр должен формироваться в голове .. задолго до момента нажатия на кнопку...
Иногда всё-таки снимаю короткими сериями (иногда) специфика вида спорта

я все таки не думаю, что в спортивной репортажке стоит так на этом зацикливаться: "типа, извините,иногда снимаю сериями... понимаю, что это отстой, но приходится..."
нее... это все же пленочное наследие... и необходимость заранее сформировать кадр в голове и съемка серией абсолютно друг другу не мешают... Если ты не понимаешь, что хочешь снять и как, тебя никакие серии не спасут...

А ситуаций, когда без серии никак - достаточно... и основная - это когда снимаешь для самого спортсмена...
Они очень любят раскадровки какого-то ключевого момента... и часто покупают снимки и начала выполнения элемента и середины и конца...
и между этими снимками разница в доли секунды.... увы... куда тут без серии?...
Тот же журнал: никогда не знаешь, какой момент элемента им нужен под конкретную статью... Потому я не вижу ничего дурного в сериях... Да, они не должны подменять чувство момента ... но и без них никуда...
Без серии можно только если снимаешь сам для себя... крупный план в рамочку на стену или на выставку... тогда да... тогда лучше одиночным кадром... чтобы потом гордиться: почувствовал, успел, попал... :good:

Сообщение изменено: tristana (17 Март 2012 - 19:30)

0

#516795 Пользователь не на сайте   Samychone Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2012 - 19:36

Снимал мотокросс на D3100 и 55-200. Не самая дорогая техника, но мне результат понравился. :rolleyes: Пользовался и серийной съемкой, и заранее в голове кадр прорисовывал. Уверен, что и с такой техникой можно получить достойные снимки. Согласен еще с тем, что нужно быть осведомленным в виде спорта, который фотографируешь.
0

#516796 Пользователь не на сайте   olol Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2012 - 19:36

Просмотреть сообщениеtristana (17 Март 2012 - 15:05):

хорошей аппаратуры это прежде всего требует - цепкой, быстрой, светосильной и малошумной...
а все остальное в любой инструкции написано...
имхо конечно, но я даже не знаю, что сказать, хотя занимаюсь спортивными конными репортажами...
не вижу в своей практике никаких секретов и приемов, которыми бы стоило делиться... которые бы были интересны...

разве что да, как написал ДенисД - чтобы грамотно снимать какой-то спорт, надо в нем разбираться.. и по возможности им заниматься...
а иначе очень сложно понять какие ракурсы наиболее выгодны, сложно предсказать последовательность событий, чтобы успеть нажать кнопку спуска именно в нужный момент.... и т.д.

а то мне как-то предложили поснимать репетицию крупных соревнований по синхронному плаванию...
а я в плавании, тем более в синхронном, как сова в балете..
в итоге - ни одного хорошего снимка... одни портреты... да ноги...

Аппаратура - она тоже разная бывает... Например, для двух хоккеев на льду(канадского и русского) необходимы различные наборы... То же касается и секретов - точки с которых предпочтительнее снимать, ракурс, идеальные соотношение выдержки-диафрагмы, даже одежда! Вот это я и имел в виду под "секретами".
PS Позже отпишусь подробнее, с телефона неудобно очень :(
0

#516883 Пользователь не на сайте   tristana Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2012 - 22:47

Просмотреть сообщениеolol (17 Март 2012 - 19:36):

То же касается и секретов - точки с которых предпочтительнее снимать, ракурс, идеальные соотношение выдержки-диафрагмы, даже одежда! Вот это я и имел в виду под "секретами".

но эти пункты настолько разнятся от одного вида спорта к другому, что выявить серединку нереально... это будет как средняя температура по больнице... А обсуждать виды спорта по отдельности, хм, ну не знаю... много ли тут народа, кто конный спорт снимает, конкур и выездку...? думаю нет...
хотя вам виднее...
0

#516893 Пользователь не на сайте   olol Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2012 - 23:43

tristana:

но эти пункты настолько разнятся от одного вида спорта к другому, что выявить серединку нереально... это будет как средняя температура по больнице... А обсуждать виды спорта по отдельности, хм, ну не знаю... много ли тут народа, кто конный спорт снимает, конкур и выездку...? думаю нет...
хотя вам виднее...

А я и не предлагаю "серединку" разыскивать ;)
Как раз мысль и была, чтобы вопросы по спортивной фотографии разных направлений были в одном месте. Если ветка окажется большой - модераторы могут раздел сделать, как сочтут нужным...
Вот по конкуру - я бы с удовольствием послушал, как правильно снимать, а то пару раз к знакомым заезжал - ничего не получилось, хотя хотелось очень...

tristana:

....ни 70-300 ни 80-400, увы, под спорт не подходят... фокус у них и светосила ни в какие ворота...
....

Неправда ваша! Вот для съёмки серфинга, этого объектива вполне достаточно, имхо. Пример
0

#516894 Пользователь не на сайте   olol Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2012 - 23:51

To ДенисД :
По поводу серийной съёмки: а как снимать динамичные виды спорта-то? Вы в состоянии заранее выстроить кадр в хоккее(ну, кроме вбрасывания ;) )?
Другое дело, что потом конечно надо выбирать из серии - что же самое-самое...

Сообщение изменено: olol (17 Март 2012 - 23:53)

0

#516941 Пользователь не на сайте   ДенисД Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2012 - 08:52

Просмотреть сообщениеolol:

По поводу серийной съёмки: а как снимать динамичные виды спорта-то? Вы в состоянии заранее выстроить кадр в хоккее(ну, кроме вбрасывания ;) )


хоккей не снимал , не знаю его нюансов .. могу говорить про технические виды спорта . на мой взгляд в 90% случаев серийная съемка совершенно нетребуется и за серийной съемкой порой пытаются скрыть отсутствие понимание происходящего , мол наснимаю потом может будет что выбрать :)
0

#516953 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2012 - 10:05

Просмотреть сообщениеolol (17 Март 2012 - 23:51):

To ДенисД :
По поводу серийной съёмки: а как снимать динамичные виды спорта-то? Вы в состоянии заранее выстроить кадр в хоккее(ну, кроме вбрасывания ;) )?
Другое дело, что потом конечно надо выбирать из серии - что же самое-самое...

Действительно. Снимал волейбол в зале, одиночными. Очень сложно поймать нужный момент. Ничего толком не получилось. Про серию, к сожалению, тогда не подумал. Нужен светлый объектив и хорошая вспышка.
0

#516968 Пользователь не на сайте   tristana Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2012 - 11:05

Просмотреть сообщениеolol (17 Март 2012 - 23:43):

Вот по конкуру - я бы с удовольствием послушал, как правильно снимать, а то пару раз к знакомым заезжал - ничего не получилось, хотя хотелось очень...

ладно, попробую систематизировать хоть примерно свой опыт... просто никогда этого не делала, потому строго не судите...
:rolleyes:

Просмотреть сообщениеolol (17 Март 2012 - 23:43):

Неправда ваша! Вот для съёмки серфинга, этого объектива вполне достаточно, имхо. Пример

ну...я тоже снимала конный спорт и на 70-300 и на 80-400, но после того, как попробовала 70-200, весь прошлый опыт стал казаться неприемлемым... и из-за скорости и из-за картинки...
а пример шикарный... я его уже несколько раз видела - и мне безумно нравится этот снимок...

Сообщение изменено: tristana (18 Март 2012 - 11:10)

0

#516970 Пользователь не на сайте   olol Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2012 - 11:09

Просмотреть сообщениеДенисД (18 Март 2012 - 08:52):

хоккей не снимал , не знаю его нюансов .. могу говорить про технические виды спорта . на мой взгляд в 90% случаев серийная съемка совершенно нетребуется и за серийной съемкой порой пытаются скрыть отсутствие понимание происходящего , мол наснимаю потом может будет что выбрать :)

Ещё раз: говорим о ДИНАМИКЕ. Не обязательно хоккей, любой БЫСТРЫЙ вид спорта. Я же не призываю шахматы сериями долбить! :)
Конечно пытаешься поймать момент, конечно с опытом приходит понимание - когда надо нажимать на спуск, но я просто не верю, что можно абсолютно точно "выстроить" например процесс соскока с брусьев в спортивной гимнастике. Не момент приземления, а именно весь соскок - ведь Вы же не можете абсолютно точно знать как в точности спортсмен выполнит этот элемент (он и сам зачастую не до конца знает! ;) ). Или прыжки в катании на льду - то же самое. Серия - это не АБСОЛЮТНОЕ зло, а обычный технический приём, который тоже надо уметь использовать, ИМХО.
И, кстати, техника для серийной съёмки существовала и в глубоко аналоговые времена.
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых