Club Nikon: Nikon D5100: зеркало не поднимается - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon D5100: зеркало не поднимается поломка

#590137 Пользователь не на сайте   alala Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 17:38

Просмотреть сообщениеzivert (25 Март 2012 - 17:07):

Эта функция в данном случае недоступна.
Я её победил!!! На свой страх часовой отвёрткой поджал снизу рамку зеркала, и оно освободилось от плена незнакомого штифта!!! Был бы мануал, я бы сказал более квалифицированно, что это за хрень! Зеркало заработало. Камера уже делает снимки!!!
Спасибо незнакомцу, написавшему мне в личку, что на этом агрегате бывает беда типа "зеркало заклинило"! УФФФФФФФФФФФФФФФФФФ!!!
Аж в жар бросило!



как сделать чтобы оно было в порядке?
0

#627428 Пользователь не на сайте   Lokky Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2013 - 19:45

Доброго времени суток. Я из Санкт-Петербурга. Была похожая проблема, зеркало ушло за ограничитель (штифт) и застряло там после падения нас с фотоаппаратом (я при этом сломал ногу, скользко очень было). Проблему решил поддев зеркало пластиковым пинцетом. При этом на матовом экране, за которым нанесены метки фокусировки, появился странный след, который приводит к появление в видоискателе горизонтальной черной неоднородной полосы очень мерзкого вида. На снимках это само собой никак не отражается, однако мозолит глаз. Попытался протереть матовый экран микрофиброй, намотанной на обрезок пластиковой картой - не помогло, полоса осталась. Как не грустно, но это, видимо, царапина. Прошу вас, дорогие форумчане, не бросить в беде и объяснить как и где я могу заказать матовый экран и стоит ли его менять самостоятельно. Фотоаппарат купил не так давно, 16.12.12, влюбился в него, так как первая зеркалка. Очень теперь переживаю.
0

#627460 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2013 - 21:17

Lokky, Мне что-то подсказывает что это может быть не царапина, а трещина на ЖК экране, который точки фокусировки и прочую фигню отображает.
И это не матовый экран.
0

#627628 Пользователь не на сайте   mamatata Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Февраль 2013 - 11:16

Большое спасибо, помогло! Недоработка явная у 5100! уронили с высоты 30-40см в сумке и.... Теперь надеюсь все ок.
0

#627725 Пользователь не на сайте   Lokky Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Февраль 2013 - 14:58

Просмотреть сообщениеMadFox (18 Февраль 2013 - 21:17):

Lokky, Мне что-то подсказывает что это может быть не царапина, а трещина на ЖК экране, который точки фокусировки и прочую фигню отображает.
И это не матовый экран.

В конструкции видоискателя D5100 отсутствует жк-экран, а изображение формируется напрямую через пентазеркало (на сколько я понял из англоязычного описания конструкции фотоаппарата). Но все-равно спасибо.
0

#627729 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Февраль 2013 - 15:13

Просмотреть сообщениеLokky:

В конструкции видоискателя D5100 отсутствует жк-экран, а изображение формируется напрямую через пентазеркало

А точки фокусировки в видоискателе чем отображаются ? матовым стеклом ? а батарейка мигающая, когда заряд кончается ?

Там, над прыгающим зеркалом стоит бутерброд, из матового стекла (на котором формируется изображение) и ЖК экрана - на котором выводится описанная выше информация.
А пентазеркало оно уже выводит изображение над матрицей, и в формировании изображения не участвует.

Судя по вашим словам, что у вас полоса черного цвета - может быть разбит как раз этот ЖК экран (разбитый калькулятор видели когда-нибуть ? такая-же черная клякса).
Насколько мне известно, его замена не так проста, как замена ФЭ. И найти сложнее.
0

#628286 Пользователь не на сайте   мимо шел Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2013 - 19:31

Есть там жк экран. Только поменять его нетак и просто, требуется разборка камеры. Лучше в сервис, спокойнее будет.
0

#635727 Пользователь не на сайте   fktrc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Март 2013 - 19:40

Здравствуйте! Хочу всем форумчанам в этой ветке сказать огромное спасибо за помощь,у меня случилась беда с 5100 на израильской таможне,фотик унесли куда-то на минут 10,потом 4 раза пропускали через телевизор,отдали ,сел в автобус-ехал в иерусалим на экскурсию, решил поснимать,включаю камеру и опа - Пишет на мониторе "Ошибка. Нажмите спусковую кнопку затвора ещё раз",полная жопа,остался без фоток нормальных,только на мобилу и мыльницу снимал,приехал в египет в отель сразу в интернет,сначала зашел на forum.ixbt.com ,там мне ничем не помогли,затем попал на ваш ,следовал советам выше,а точнее взял пилку от манекюрного набора у жены, снизу поддел зеркало с небольшим усилием и оно сразу же захлопнулось,всю эту процедуру делал на включеной камере,радости моей не было предела т.к.в оставшиеся дни отдыха снимал с утра до вечера, гарантия на фотик закончилась- представляю сколько бы с меня сорвали в сервисном центре,еще раз всем спасибо и удачи!
0

#649730 Пользователь не на сайте   Демиан Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2013 - 16:37

Всем привет. Ошибка такая, пишет "Ошибка, нажмите кнопку спуска затвора еще раз".
Основная проблема в том что я новичек и ни разу не разбирал камеру. Никон D3000. Что где нужно поддеть? Зеркало находится в диогональном положении, подозреваю там и должно быть. Двигаю его пальцем наверх - нормально ходит, но все равно не работает. Снял объектив, позади шторки, они должны доконца закрываться? Уже измучился с этиф фотиком. Вы снимаете корпус или только объектив? Покажите на картинке пожалуйста.
0

#649733 Пользователь не на сайте   -Freeman- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2013 - 16:47

Просмотреть сообщениеДемиан (11 Апрель 2013 - 16:37):

Всем привет. Ошибка такая, пишет "Ошибка, нажмите кнопку спуска затвора еще раз".
Основная проблема в том что я новичек и ни разу не разбирал камеру. Никон D3000. Что где нужно поддеть? Зеркало находится в диогональном положении, подозреваю там и должно быть. Двигаю его пальцем наверх - нормально ходит, но все равно не работает. Снял объектив, позади шторки, они должны доконца закрываться? Уже измучился с этиф фотиком. Вы снимаете корпус или только объектив? Покажите на картинке пожалуйста.

Не надо туда лезть и тыкать в зеркало пальцем, оно очень нежное...
Появилась ошибка? Скорее всего камера потеряла контакт с объективом, попробуйте протереть контакты на тушке и объективе(просто микрофиброй, если уж очень хочется, можно чуть-чуть чистого этилового спирта).
Все равно появляется? Проверьте как присоединен объектив к камере, не люфтит ли... Попробуйте "докрутить его".
0

#649743 Пользователь не на сайте   Демиан Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2013 - 17:24

Просмотреть сообщение-Freeman- (11 Апрель 2013 - 16:47):

Не надо туда лезть и тыкать в зеркало пальцем, оно очень нежное...
Появилась ошибка? Скорее всего камера потеряла контакт с объективом, попробуйте протереть контакты на тушке и объективе(просто микрофиброй, если уж очень хочется, можно чуть-чуть чистого этилового спирта).
Все равно появляется? Проверьте как присоединен объектив к камере, не люфтит ли... Попробуйте "докрутить его".

Спасибо за оперативный ответ. К сожалению я уже много раз и снимал объектив и нажимал различные настройки, протирал контакты, не помогает. Как то же что то участники этой темы крутили отвертками, кто то даже пилочками)
0

#650383 Пользователь не на сайте   Демиан Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Апрель 2013 - 10:36

Ну что? Никто не подскажет что делать? При снятии объектива фотоаппарат ведет себя так же как и при нем. То есть не щелкает. Что это?
0

#650390 Пользователь не на сайте   Демиан Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Апрель 2013 - 10:56

При нажатии на спуск происходит срабатывание затвора. Но зеркало из верхнего положения не возвращается. Только в СЦ нести?
0

#650391 Пользователь не на сайте   vzhik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Апрель 2013 - 11:00

Просмотреть сообщениеzivert (25 Март 2012 - 08:57):

Сами мы из Воронежа. Может кто из земляков тут затесался.


Просмотреть сообщениеwidespa (25 Март 2012 - 10:20):


Затесался, затесался… Попробуйте прошивку обновить…

За оффтоп не пинайте только плиз.
Рад что проблема решена!
Просто землякам привет хотел передать!
Салют!!!
0

#650396 Пользователь не на сайте   Демиан Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Апрель 2013 - 11:27

А у меня не решена)
вот еще что заметил. если вернуть зеркало в положение в котором оно должно быть до съемки и поставить объектив, то в режиме автоматической фокусировки (при нажатии на спуск не до конца) ничего не происходит. Может это все таки плохой контакт объектива с тушкой? Я уже че только не дала, и протирал и умолял ее.. все никак)
0

#697724 Пользователь не на сайте   Prodest85 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 15:35

Уважаемые формучане, спасибо! Также сделал как прочитал... поддел ножичком рамку зеркала и все заработало. Носил на Горбушку, искал мастерскую - смотрели, сказали, что не менее 4500 обойдется ремонт. Жаба задушила, решил пока не отдавать. И тут на тебе, сэкономил :) Вобщем всем спасибо, улетаю сегодня на Корфу со своей зеркалкой)
0

#750124 Пользователь не на сайте   Аниса Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2014 - 13:11

Спасибо всем за советы, благодаря вам, сама починила свою зеркалку!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo: Съэкономила прилично на ремонте!!! Уронила фотик, ладно хоть в чехле был, сломала крепления байонета (заказала новый), на экране стало выдавать "нажмите спусковую кнопку затвора еще раз" Сделала всё так же как написали выше, поддела маленькой отверткой рамку зеркала и всё заработало! :good:
0

#751386 Пользователь не на сайте   мимо шел Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2014 - 20:48

Поскольку я теперь свободный человек :) тот незнакомец был я :) (сам себя непохвалиш никто непохвалит)
в общем способ ремонта используется и в сервисе, только еще контролируется положение зеркала. А также последнее время участились отвалы зеркала. поэтому хочу предупредить что делать все надо нежно. Если сильно перекосить зеркальный столик то зеркало отвалится. Если это произошло то зеркало можно приклеить на циакрин гель. Клеить нужно по старым точкам отчистив то что там было. буквально по капельке на старое место, придавив зеркало грузиком оставить на сутки. А лучше в сервис на замену зеркала если на 500% неуверены в своих руках, сервис лучше официалы ибо подвалы дешево и быстро но камеру в 90% случаев превращают просто в хлам.
0

#801160 Пользователь не на сайте   apred Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2014 - 12:12

Просмотреть сообщениеzivert (25 Март 2012 - 17:07):

Эта функция в данном случае недоступна.
Я её победил!!! На свой страх часовой отвёрткой поджал снизу рамку зеркала, и оно освободилось от плена незнакомого штифта!!! Был бы мануал, я бы сказал более квалифицированно, что это за хрень! Зеркало заработало. Камера уже делает снимки!!!
Спасибо незнакомцу, написавшему мне в личку, что на этом агрегате бывает беда типа "зеркало заклинило"! УФФФФФФФФФФФФФФФФФФ!!!
Аж в жар бросило!

Огромная благодарность! Помог другу восстановить работу аппарата. Смелым покоряются города! Еще раз спасибо! :yahoo: :drinks:
0

#854721 Пользователь не на сайте   i_yevd Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 08:27

Сразу говорю, что не профессионал в этом деле, с фотоаппаратами на "Вы", но вот столкнулся с этой бедой, поэтому и прошу объяснить поподробнее, пожалуйста, в каком именно месте нужно подцеплять, чтобы исправить эту проблему?) Фотографии для наглядности приветствуются! :)

Заранее спасибо.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых