Club Nikon: Системные фильтры: как сделать выбор - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Системные фильтры: как сделать выбор Cokin, Lee, Hitech и прочие

#520023 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2012 - 09:36

Задался вопросом приобретения фильтров.
Сейчас в моём парке оптики в основном объективы под два (три) размера фильтров.
52мм - куча хорошего никоновского стекла: 35/2, 50/1,8е, в планах 24/2,8, возможно компактный 20мм с той же резьбой
62мм - есть 85/1,8, 60/2,8, 70-210/4-5,6, возможно 20/2,8, можно использовать фильтры 67мм с переходным кольцом
67мм - система броника со стёклами 80 и 150, а также 50 и 180 в планах.

Присматриваюсь к набору фильтров для ч/б фотографии (плёнка), то есть порядка 4-5 фильтров (красный, оранжевый, жёлто-зелёный, синий, мб IR на вскидку), а также полярику, нейтральному (х8 и более) и градиентникам, наверное.
Даже с таким небольшим диапазонам скромных по размерам диаметров иметь одинаковые фильтры под разные размеры довольно таки накладно. Поэтому решил, что надо брать что-то системное.

Итак, вопросы:

1) Cokin вообще хорошие фильтры делает? Или смотреть что-то подороже?
2) Серия P - она сильно виньетирует? Будут ли проблемы на брониковском полтиннике или 20/2,8? Что будет, если решу купить на ФФ что-то типа 17-35 тамрона. Там диаметр 77, будет рамка влезать?
3) В зависимости от ответа на 2-й вопрос, если два раза не вставать, надо брать сразу систему Z, чтобы размер соответствовал 4"х4" ? Lee как-то уж совсем не по зубам, даже на Z надо будет с жабой разговаривать. P то по деньгам дешевле, чем два набора на 52 и 67
4) Фильтры Hitech сильно лучше Cokin?
5) Как там дела с поляриками? Насколько удобно юзать, насколько хорошие под серию P делает Cokin?
6) Есть ли возможность устанавливать несколько фильтров в систему? Вроде как стандартные рамки Cokin под 3 их фильтра, но они толщиной 2мм, у остальных 4мм вроде?
7) Может лучше взять рамку Hitech для фильтров шириной 4" и остальную приблуду тоже у них брать?
0

#520029 Пользователь не на сайте   inasup Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2012 - 09:59

Добрый день.
по фильтрам думаю вам поможет julysha

Я могу вам отдать Cokin:
держатель для фильтров (адаптер)
ИК фильтр (в футляре)
Переходник резьба 52мм. (переходное кольцо)

Отдам вам, за сок :rolleyes:)

Сообщение изменено: inasup (28 Март 2012 - 10:02)

0

#520032 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2012 - 10:12

Я так понимаю, у неё они круглые и B+W, а я ориентируюсь на квадратные и других фирм (и желательно самую малость дешевле)...
А почему вы отдаёте держатель? Фильтры не пошли?
Принять я с удовольствием, можно за сок, можно и ещё за что-то =)))
0

#520046 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2012 - 11:16

Просмотреть сообщениеM1GeL (28 Март 2012 - 09:36):

1) Cokin вообще хорошие фильтры делает? Или смотреть что-то подороже?

Сам не работал, у коллег самые полярные мнения, от "полное г" до "чудо, за такие деньги особенно...". Легко царапаются, требуют инфраструктуры для хранения и переноски.



Цитата

2) Серия P - она сильно виньетирует? Будут ли проблемы на брониковском полтиннике или 20/2,8? Что будет, если решу купить на ФФ что-то типа 17-35 тамрона.


Скорее всего будут проблемы с холдером, У меня есть знакомый, он для Пентакса67 45мм на одном из кокиновских холдетров обрезал крайний слот или слоты.... чтобы тот не виньетировал. В принципе, холдет стоит копейки, можно сделать один "широкоугольный холдер" для шириков, оставив у него один слот.



Цитата

3) В зависимости от ответа на 2-й вопрос, если два раза не вставать, надо брать сразу систему Z, чтобы размер соответствовал 4"х4" ?

Кокин по деньгам в этом размере не сильно дешевле lee насколько помню, хотя могу ошибаться, давно смотрел. Ктоме того, габариты системы Вам явно не понравятся... У меня есть lee, применять ее на Никоне мелкоформатном - скорее либо в студийных условиях, либо в пейзажке на штативе. В иных случаях выглядит нелепо и громодко. Как будто ходим в сомбреро в офисе... В принципе. можно, но как-то неудобно совсем.



Цитата

4) Фильтры Hitech сильно лучше Cokin?

По отзывам тех, кто пробовал - да.
Кроме того, хайтеч активно используют телевизионщики и прочие профи. Тогда как про Кокин такого не слышно. Репутация-с.



Цитата

5) Как там дела с поляриками?.... насколько хорошие под серию P делает Cokin?


Опять же мнения сильно поляризованы.
но, в целом более благоприятны, нежели к остальным фильтрам кокина (квадратным)


Цитата

6) Есть ли возможность устанавливать несколько фильтров в систему? Вроде как стандартные рамки Cokin под 3 их фильтра, но они толщиной 2мм, у остальных 4мм вроде?

У Lee - 2 мм.
Судя по тому, что хайтеч после применения напильника вставляется в слоты кокина, то у него тоже 2 мм. Кстати, хайтеч выпускает серию фильтров 0,1 мм толщиной или что-то подобное... посмотрите на его сайте.


Цитата

7) Может лучше взять рамку Hitech для фильтров шириной 4" и остальную приблуду тоже у них брать?


Тоже вариант, если найдете как купить... Но приобретать Хайтеч из России может оказаться сложнее чем кокин, и к этому возможно стоит быть готовым. Я просто пытался однажды заказать хайтеч, фокус не вышел. Так что только забугорные магазины, и только что есть в наличии... Еще, на Вашем месте, я бы рассмотрел возможность купить просто один набор круглых фильтров, скажем 77 мм. и набора переходных колец (step up ring) на каждый имеющийся объектив. Правда, придется еще решать вопрос с блендами.
0

#520055 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2012 - 11:38

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (28 Март 2012 - 11:16):

Сам не работал, у коллег самые полярные мнения, от "полное г" до "чудо, за такие деньги особенно...". Легко царапаются, требуют инфраструктуры для хранения и переноски.

Вот в интернете таких же отзывов насобирал. Чешу репу.

Цитата

Скорее всего будут проблемы с холдером, У меня есть знакомый, он для Пентакса67 45мм на одном из кокиновских холдетров обрезал крайний слот или слоты.... чтобы тот не виньетировал. В принципе, холдет стоит копейки, можно сделать один "широкоугольный холдер" для шириков, оставив у него один слот.

Есть вроде как специальные холдеры такие, вайд, под 1 фильтр, но как говорится, а что если? Вот приспичит градиент + цветной фильтр - и всё?

Цитата

Кокин по деньгам в этом размере не сильно дешевле lee насколько помню, хотя могу ошибаться, давно смотрел. Ктоме того, габариты системы Вам явно не понравятся... У меня есть lee, применять ее на Никоне мелкоформатном - скорее либо в студийных условиях, либо в пейзажке на штативе. В иных случаях выглядит нелепо и громодко. Как будто ходим в сомбреро в офисе... В принципе. можно, но как-то неудобно совсем.

Тут скорее под бронику или штативное использование. Под мелконикон можно действительно купить отдельно какой-то полярик и какой-то жёлтый фильтр, по деньгам на 52мм - сущие копейки, на фоне =)

Цитата

По отзывам тех, кто пробовал - да.
Кроме того, хайтеч активно используют телевизионщики и прочие профи. Тогда как про Кокин такого не слышно. Репутация-с.

Они там все такие хорошие, или надо ориентироваться на конкретные семейства? Некоторые фильтры у них совсем недорогие,и звёзд мало по одзывам на бихе. Это смущает...

Цитата

Опять же мнения сильно поляризованы.
но, в целом более благоприятны, нежели к остальным фильтрам кокина (квадратным)

Я натыкался на мнение, что уводят нейтраль куда-нибудь в мадженту. По хайтечам, впрочем, такие же мнения были, только менее интенсивный уход. Не только полярикам правда относилось,

Цитата

У Lee - 2 мм.
Судя по тому, что хайтеч после применения напильника вставляется в слоты кокина, то у него тоже 2 мм. Кстати, хайтеч выпускает серию фильтров 0,1 мм толщиной или что-то подобное... посмотрите на его сайте.

А что там написльником то пилить О_о?

Цитата

Тоже вариант, если найдете как купить... Но приобретать Хайтеч из России может оказаться сложнее чем кокин, и к этому возможно стоит быть готовым. Я просто пытался однажды заказать хайтеч, фокус не вышел. Так что только забугорные магазины, и только что есть в наличии... Еще, на Вашем месте, я бы рассмотрел возможность купить просто один набор круглых фильтров, скажем 77 мм. и набора переходных колец (step up ring) на каждый имеющийся объектив. Правда, придется еще решать вопрос с блендами.


Ну я в основном на бих ориентируюсь. На ебее наверное нет ничего, а на родном сайте как-то показалось дороже. На бихе выбор большой, да и сюда доедет, думаю. Что брать пока не сильно понял.

С одной стороны, Cokin P прельщает ценой очень. Просто ОЧЕНЬ. С другой стороны, не совсем понятно, насколько долго удастся не упираться в его ограничения. Точнее, где и когда они меня настигнут.
Иметь один комплект фильтров и несколько колец выглядит весьма удобным, к тому же всё стандартное, можно купить всякие сумки для фильтров, чехлы и прочие удовства для хранения и переноски. Да и применять их планировал только когда буду "серьёзно" гулять. То есть, как минимум с сумкой и настроением. Как максимум, со штативом, рюкзаком, СФ барахлом и прочим. Погулять по парку с ФЖ + 50/1,8е можно и без фильтров, как то до сих пор без них обходился. Но это рассуждения, наверное, для всех таких систем. Хотя понятно, что Р меньше, легче, удобнее.
0

#520059 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2012 - 11:40

В копилку опыта:

Цитата

Наиболее качественные (и дорогие) прямоугольные градиентные фильтры делает Singh-ray, очень хорошие – Lee, неплохие – Hitech. К сожалению, их практически невозможно приобрести в России. Хорошие фильтры отличаются от дешёвых нейтральностью и качеством изготовления. Например, фильтры Singh-ray практически полностью нейтральные; Hitech имеют небольшой фиолетовый оттенок, заметный при съёмке днём в пасмурную погоду; доступные в России фильтры Cokin имеют паразитный оттенок, заметный почти во всех сюжетах, кроме закатов и рассветов.


Взято из: http://aermolitsky.l....com/36548.html
0

#520061 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2012 - 11:59

Хех!
А статью то видел, и даже читал по диагонали...
Надо значит ещё почтитать, соседние тоже, авось где-то должна дома ссылка валяться на них.

Спасибо!
0

#520062 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2012 - 12:00

Цитата

Вот приспичит градиент + цветной фильтр - и всё?

И все :)
поэтому пилят стандартный холдер, чтобы хотя бы два фильтра можно было поставить.



Цитата

Тут скорее под бронику или штативное использование.


Под СФ 100 мм будет уже вполне адекватным...
Хотя и 85 мм тоже возможно подойдет.


Цитата

Они там все такие хорошие, или надо ориентироваться на конкретные семейства? Некоторые фильтры у них совсем недорогие,и звёзд мало по одзывам на бихе. Это смущает...


Я бы не ориентировался на отзывы на бих. Там обычные кастомеры, со своими заморочками. Помните правило фидо: смотри, кто автор сообщения.. Лично я не слышал о проблемах ни с какой серией хайтеча.




Цитата

Я натыкался на мнение, что уводят нейтраль куда-нибудь в мадженту. По хайтечам, впрочем, такие же мнения были, только менее интенсивный уход. Не только полярикам правда относилось,


любые пластиковые фильтры уводят нейтраль либо в маженту либо в грин.
чудес не бывает. Вопрос только в уровне допусков. Я мерял с приятелем кокин, хайтеч, лее... все не без греха. просто если у одних требуемая компенсация 10-12 СС, то у других 2,5-5СС. Вопрос допусков. В среднем на Lee разброс от нейтральности примерно в 2 раза меньше, чем у кокина. Ну и плюс лее сделан из поликарбоната, его значительно тяжелее поцарапать нежели мягкий пластик кокина P. Собственно, эа это и берут деньги.








Цитата

А что там написльником то пилить О_о?


Как мне говорили, хайтеч (85мм который) на 1 мм больше по стороне, чем Кокин. И если хочется засунуть фильтр хафтеч в холдер кокин, но его нужно подпилить немного (бормашиной на высоких оборотах). Это извращение для тех, кто хочет использовать дешевую фурнитуру Кокин с фильтрами Хайтеч.




Цитата

С одной стороны, Cokin P прельщает ценой очень. Просто ОЧЕНЬ. С другой стороны, не совсем понятно, насколько долго удастся не упираться в его ограничения. Точнее, где и когда они меня настигнут.


можно в принципе, начать с кокина, просто чтобы посмотреть как Вам пойдет компендиумная система в целом. Благо он относительно дешев, и если требования будут выше, то подарите его кому еще, без сожаления, за банку пива или сока... С другой стороны для любой такой системы уже желателен крайне компендиум на холдер, для нужного счастия. А это уже немаленькие деньги, даже для кокина... Фильтры-то пластиковые, непросветленные никак.

И еще, возможно имеет смысл сперва определиться с размером.
84-85 мм (Кокин-Хайтеч) или 100 мм (Кокин-Хайтеч-Лее).
Возможно некоторые производители отпадут по этому параметру.
продумайте систему переноски фильтром 85 или 100 мм.
Меня, к примеру, сильно напрягает, что нужно брать портмоне Lee (оно большое и габаритное) для выноса градиентников 10х15 см на пленер.
0

#520064 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2012 - 12:06

Чтобы продумать, надо пощупать, а у меня знакомых нет с такими штуками нет =)
Если только кто покажет из форумчан, благо я с Неризиновска, то бишь, в Москве.
0

#520066 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2012 - 12:17

В качестве копилки разнообразных мнений:
"Профессиональные системы фильтров для фотографов (LEE, Singh-Ray, Cokin, HiTech и другие)"
http://club.foto.ru/...age=1#listStart

Правда, дискуссия обычная для фотору, и скатилась в перепалку с коллегой ДМБ.
Но, в качестве полезности там есть промеры фильтров колорметрами... (у двух людей)
ну и некоторые общие соображения могут быть полезны.
0

#520086 Пользователь не на сайте   hotubei Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2012 - 13:27

У меня есть пара градиентников singh-ray и несколько hitech. Все 4х6 (10х15см). Особой разницы по качеству (царапаемость, оттенок) не наблюдаю. Был давно и cokin, по обоим параметрам качества - г. Но у меня тогда была P серия, может Z они другие делают, не знаю. Lee не пользовался, ничего не скажу, но пишут, что идентичны hitech|singh-ray
Holder'ами никогда не пользовался, держу руками.
У lee и hitech есть сейчас больщие фильтры с holder'ами для 14-24. Вариант hitech купить гораздо проще, Lee очень долго ждать.
Удачи.
0

#520201 Пользователь не на сайте   inasup Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2012 - 19:35

Просмотреть сообщениеM1GeL (28 Март 2012 - 10:12):

А почему вы отдаёте держатель? Фильтры не пошли?
Принять я с удовольствием, можно за сок, можно и ещё за что-то =)))

был d60 пробовал ИК съемку. Сейчас 700ка(не видит), да и настроения на ИК нет.


вот такая система. Адаптер (кольцо) накручивается на объектив, одевается держатель в который можно поставить как круглые фильтры (ИК) так и квадратные. ИК фильтр находится в боксе. пользовался от силы раза три. Пыли нет, царапин тоже.
Размещенное изображение

Сообщение изменено: inasup (28 Март 2012 - 19:38)

0

#916919 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2015 - 11:14

Озаботился вопросом покупки фильтров для пейзажки. Камера D810 а из широкоформатных стекол пока только Nikon 20mm f/1.8G ED AF-S Кто пользовался - подскажите -на моем стекле с использованием широкоугольного переходника -- (Wide-angle adaptor rings http://www.leefilter...p/camera/system) Будет ли виньетировать на 20мм или ниже? На сайте их родном конкретно не пишут ничего.

Сообщение изменено: kalugamisha (27 Апрель 2015 - 11:22)

0

#917088 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2015 - 19:36

Просмотреть сообщениеkalugamisha (27 Апрель 2015 - 11:14):

Озаботился вопросом покупки фильтров для пейзажки. Камера D810 а из широкоформатных стекол пока только Nikon 20mm f/1.8G ED AF-S Кто пользовался - подскажите -на моем стекле с использованием широкоугольного переходника -- (Wide-angle adaptor rings http://www.leefilter...p/camera/system) Будет ли виньетировать на 20мм или ниже? На сайте их родном конкретно не пишут ничего.


Ну что--в курсе кто-нибудь?
0

#917090 Пользователь не на сайте   Михаил К Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2015 - 19:43

Просмотреть сообщениеM1GeL (28 Март 2012 - 10:12):

Я так понимаю, у неё они круглые и B+W, а я ориентируюсь на квадратные и других фирм (и желательно самую малость дешевле)...
А почему вы отдаёте держатель? Фильтры не пошли?
Принять я с удовольствием, можно за сок, можно и ещё за что-то =)))

Виньетирования не заметил.
Фильтры Cookin понравились.
Но они пластиковые. Нужно аккуратно к ним относиться.
У меня уже несколько лет. К сожалению, использую редко,
поскольку отпуска короткие и обычно провожу в экскурсионных турах.
0

#917092 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2015 - 19:50

Спасибо!
Но это про Фильтры Cookin. И непонятно на каких фокусных работал человек - я это все уже читал в ветке и даже больше.:rolleyes:
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых