Club Nikon: Видео на D5100 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Видео на D5100 Оптимальные настройки для видео.

#521611 Пользователь не на сайте   Дмитрий В Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2012 - 23:35

Не могу достичь оптимальных настроек видео. Помогите. Есть ли какие то настройки без "приоритетов", т.е. как на обычной "мыльнице", все планы и задний, и передний в "одной картинке". Какую только выдержку и диафрагму не выставлял,снимал во всех режимах; все чегото мой "умный" фотоаппарат ловит, выравнивает, жужжит. Простите зарание за некомпитентность, и зарание спасибо.

Сообщение изменено: Дмитрий В (01 Апрель 2012 - 23:36)

0

#522430 Пользователь не на сайте   Дмитрий В Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Апрель 2012 - 00:56

Спасибо большое за столь бурную дискусию.))))) Неужели ни кто не поможет.
0

#522436 Пользователь не на сайте   NormanOslo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Апрель 2012 - 02:29

судя по вашему вопросу самым правильным ответом будет - "читайте мануал", там где черным по белом написано где отключать следящий фокус при съемке видео.
самым простым и на мой взгляд верным советом будет - выключите автофокус при съемке видео.

общие советы при съемке видео примерно следующего характера:
0. Баланс белого ВСЕГДА в мануале.
1. ISO всегда минимальное насколько это возможно.
2. диафрагма по обстоятельствам в силу художественной задумки и наличия/отсутствия света.
3. выдержку ставить в зависимости от диафрагмы и ISO.
в помещении 1/50, 1/100 (в режиме приоритета диафрагмы короче 1/30 не поставить, из-за этого появляются полосочки на видео из-за рассинхрона в частоте электричества в сети) - иначе замучаетесь портить свое видео temporal smoothing и прочими художественными полумерами.
на улице 1/30 - более плавносмазанные движения похожие на киношные. можно короче, смазать движения фильтрами.
4. фокус крутить ручками - эффекты есть художественные - переход из боке в ГРИП.

п.с. некомпетентность не страшна. заранее ничего нельзя знать.

Сообщение изменено: NormanOslo (04 Апрель 2012 - 02:49)

0

#522443 Пользователь не на сайте   tipchik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Апрель 2012 - 05:11

Просмотреть сообщениеДмитрий В (04 Апрель 2012 - 00:56):

Спасибо большое за столь бурную дискусию.))))) Неужели ни кто не поможет.

Потому, что видео на зеркале скорей элемент курьёза,или маркетинговый ход, чем что-то серьёзное..))
Я на своём D300s пару раз поснимал.. чисто для инфы, чтобы знать что за режим...,) и то руки устали держать такую тяжесть
Никакими настройками не парился.. авто оно и есть авто.. Правда на качество съёмки грех жаловаться, всё было отлично.
Главное использовать карты памяти максимльно возможной скорости записи.

Сообщение изменено: tipchik (04 Апрель 2012 - 05:18)

0

#522576 Пользователь не на сайте   Дмитрий В Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Апрель 2012 - 12:29

Смотришь на фокусы Коперфильда и думаешь: "как же он все это делает?, этого же быть не может!" А когда узнаешь секрет фокуса думаешь, как все банально и просто, даже не интересно... Так же и здесь... Отключил автофокус и проблема отпала.Огромное спасибо Вам, NormanOslo, очень хорошие советы, особенно для таких криворуких и бестолковых как я)))))
0

#522656 Пользователь не на сайте   NormanOslo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Апрель 2012 - 15:34

Просмотреть сообщениеtipchik (04 Апрель 2012 - 05:11):

Потому, что видео на зеркале скорей элемент курьёза,или маркетинговый ход, чем что-то серьёзное..))

уже сейчас этим элементом курьёза успешно снимают кучу проектов мирового масштаба.
"зеркало" в руках видеографа с "головой и руками" - это мощный инструмент, который ставит реализацию его творчества на одну ступень с мировыми гигантами кинопродакшена.

Просмотреть сообщениеДмитрий В (04 Апрель 2012 - 12:29):

Огромное спасибо Вам, NormanOslo, очень хорошие советы, особенно для таких криворуких и бестолковых как я)))))

Пожалуйста :).
0

#522671 Guest_Гость_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 04 Апрель 2012 - 16:30

Просмотреть сообщениеtipchik (04 Апрель 2012 - 05:11):

Потому, что видео на зеркале скорей элемент курьёза,или маркетинговый ход, чем что-то серьёзное..))
Я на своём D300s пару раз поснимал.. чисто для инфы, чтобы знать что за режим...,) и то руки устали держать такую тяжесть
Никакими настройками не парился.. авто оно и есть авто.. Правда на качество съёмки грех жаловаться, всё было отлично.
Главное использовать карты памяти максимльно возможной скорости записи.

Курьез сейчас это не иметь воможность снимать качественноне видео на современной камере, а маркетинговый ход это повторять за большинством
заученую фразу о моркетинговом ходе.Причем это большинство в массе своей сами даже и не пробовали снимать видео.
0

#551674 Пользователь не на сайте   Лошкарёв Сергей Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2012 - 11:33

Просмотреть сообщениеГость (04 Апрель 2012 - 16:30):

Курьез сейчас это не иметь воможность снимать качественноне видео на современной камере, а маркетинговый ход это повторять за большинством
заученую фразу о моркетинговом ходе.Причем это большинство в массе своей сами даже и не пробовали снимать видео.

Согласен! Приловчиться нужно. Я тоже с трудом поначалу переходил с видеокамеры СANON на D5100. А теперь меня от него за уши не оттащить. Качество обалденное - ни в какое сравнение не идет с бюджетными полупровессиональными видеокамерами.
0

#589392 Пользователь не на сайте   Виктор Смит Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 01:01

Просмотреть сообщениеЛошкарёв Сергей (16 Июль 2012 - 11:33):

Согласен! Приловчиться нужно. Я тоже с трудом поначалу переходил с видеокамеры СANON на D5100. А теперь меня от него за уши не оттащить. Качество обалденное - ни в какое сравнение не идет с бюджетными полупровессиональными видеокамерами.

Сергей, если не трудно, может все-таки подскажете новичкам с настройками (или с выбором оптимального режима) для видеосъёмки в бытовых условиях: ребенок, семейные торжества и т.п. - всё как правило в помещении. И я и, думаю, другие форумчане будут рады услышать некоторые советы бывалых.
0

#590025 Пользователь не на сайте   elzyu Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 09:56

У меня уже год 5100, еще ни разу не снимала видео :nea: Надо попробовать.
0

#608734 Пользователь не на сайте   mekena Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Январь 2013 - 14:15

Просмотреть сообщениеЛошкарёв Сергей:

Я тоже с трудом поначалу переходил с видеокамеры СANON на D5100. А теперь меня от него за уши не оттащить. Качество обалденное - ни в какое сравнение не идет с бюджетными полупровессиональными видеокамерами.


Просмотреть сообщениеВиктор Смит:

Сергей, если не трудно, может все-таки подскажете новичкам с настройками (или с выбором оптимального режима) для видеосъёмки в бытовых условиях: ребенок, семейные торжества и т.п. - всё как правило в помещении.



Ответа не дождались...
Я вот недавно тоже попробовал первый раз снять видео... АФ разочаровал... Снимал на 35/1,8, подстройка АФ происходит очень медленно, видео мыльное...
Правда никаких доп.настроек не делал, а сразу сдуру переключил на видео и начал снимать в режиме А. Может над было поставить на автомат и резкость была бы лучше? Раньше снимал как-то на гипер-зумный Кэнон - все видео было резким, а тут .... Размещенное изображение

Хотелось бы разобраться....

Просмотреть сообщениеNormanOslo:

бщие советы при съемке видео примерно следующего характера:0. Баланс белого ВСЕГДА в мануале.
1. ISO всегда минимальное насколько это возможно.
2. диафрагма по обстоятельствам в силу художественной задумки и наличия/отсутствия света.
3. выдержку ставить в зависимости от диафрагмы и ISO. в помещении 1/50, 1/100 (в режиме приоритета диафрагмы короче 1/30 не поставить, из-за этого появляются полосочки на видео из-за рассинхрона в частоте электричества в сети) - иначе замучаетесь портить свое видео temporal smoothing и прочими художественными полумерами. на улице 1/30 - более плавносмазанные движения похожие на киношные. можно короче, смазать движения фильтрами.
4. фокус крутить ручками - эффекты есть художественные - переход из боке в ГРИП.


В каком режиме лучше снимать видео? Влияет ли диафрагма в видео на ГРИП, как и в фото? Какой фокус крутить руками, если стекло автофокусное?
Может все-таки лучше получится снимать видео на зеленом режиме?
0

#620924 Пользователь не на сайте   Alexey7777 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2013 - 13:37

А что делать со звуком? Никон навязывает микрофон МЕ-1 и не дает альтернативы выбора. У нас его можно купить за 7500. Для любительский съемки как то дороговато. 7500 это почти цена бюджетной видеокамеры. Есть ли какие нибудь бюджетные аналоги? В гугл не посылайте я там был )))))
0

#620928 Пользователь не на сайте   Sergey_Ash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2013 - 13:46

Просмотреть сообщениеAlexey7777 (03 Февраль 2013 - 13:37):

А что делать со звуком? Никон навязывает микрофон МЕ-1 и не дает альтернативы выбора. У нас его можно купить за 7500. Для любительский съемки как то дороговато. 7500 это почти цена бюджетной видеокамеры. Есть ли какие нибудь бюджетные аналоги? В гугл не посылайте я там был )))))

Вот, например DX.com
0

#620934 Пользователь не на сайте   wlad1066 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2013 - 13:59

значит при съёмке видео на 5100 спасёт только ручная фокусировка? Может всё таки есть способ чтоб добиться большой глубины резкости?
0

#620937 Пользователь не на сайте   Alexey7777 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2013 - 14:08

Просмотреть сообщениеwlad1066 (03 Февраль 2013 - 13:59):

значит при съёмке видео на 5100 спасёт только ручная фокусировка? Может всё таки есть способ чтоб добиться большой глубины резкости?
Диафрагму закрыть . Но это тоже не спасает. При следящей фокусировке фокус постоянно скачет. Так что только ручная. Я снимаю только со штатива и с ручным фокусом. Да и ручным фокусом можно делать то что автофокус не умеет )))
0

#620941 Пользователь не на сайте   wlad1066 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2013 - 14:13

Просмотреть сообщениеAlexey7777 (03 Февраль 2013 - 14:08):

Диафрагму закрыть . Но это тоже не спасает. При следящей фокусировке фокус постоянно скачет. Так что только ручная. Я снимаю только со штатива и с ручным фокусом. Да и ручным фокусом можно делать то что автофокус не умеет )))


Снимать со штатива с ручным автофокусом согласен,а вот в других условиях без штатива не совсем удобно
0

#620943 Пользователь не на сайте   Alexey7777 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2013 - 14:14

Просмотреть сообщениеSergey_Ash (03 Февраль 2013 - 13:46):

Вот, например DX.com

Спасибо. Ни разу ни чего себе не заказывал через инет , но чувствую что скоро придется. На ebay МЕ-1 нашел за 30 американских рублей.
0

#620950 Пользователь не на сайте   Alexey7777 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2013 - 14:25

Просмотреть сообщениеwlad1066 (03 Февраль 2013 - 14:13):

Снимать со штатива с ручным автофокусом согласен,а вот в других условиях без штатива не совсем удобно

Для других целей у меня есть дешевая видео камера )))).
Не знаю, у меня ни чего хорошего без штатива не получается. Штатив в моем случае это самое дешевое решение проблемы (да я жмот). Корпус зеркалки заточен прежде всего под фото. Можно купить комплект обвеса для видеосъемки. Если есть лишние пару тысяч долларов(как минимум), да и то все это только освободит вам руку для ручной фокусировки через фолфокус. Альтернатива штативу это стедик , но он тоже около двадцати штук стоит. Хорошая кстати штука, очень рекомендую.
0

#620955 Пользователь не на сайте   wlad1066 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2013 - 14:36

Просмотреть сообщениеAlexey7777 (03 Февраль 2013 - 14:25):

Для других целей у меня есть дешевая видео камера )))).
Не знаю, у меня ни чего хорошего без штатива не получается. Штатив в моем случае это самое дешевое решение проблемы (да я жмот). Корпус зеркалки заточен прежде всего под фото. Можно купить комплект обвеса для видеосъемки. Если есть лишние пару тысяч долларов(как минимум), да и то все это только освободит вам руку для ручной фокусировки через фолфокус. Альтернатива штативу это стедик , но он тоже около двадцати штук стоит. Хорошая кстати штука, очень рекомендую.


Видео снимаю очень редко, действительно для этого существуют видеокамеры,просто на тему нарвался!))) Прежде всего фотография!
0

#620960 Пользователь не на сайте   Alexey7777 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2013 - 14:50

Справедливости ради скажу что DSLR снимает видео лучше дешевой видео камеры. И самое главное что когда снимаю утренник дочери в детском саду видео камера снимает слишком узко даже на самом широком угле, а в китовый объектив входит все)))) Сейчас ищу какой нибудь древний безмоторный никоновский зум именно для видео.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых