Club Nikon: Проблемы с записью звука на видео D800 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Проблемы с записью звука на видео D800 Проблемы с записью звука на видео D800

#523743 Пользователь не на сайте   Vladimirnikon Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2012 - 02:50

Приобрел D800 в Nikon. В течении 3-х дней протестировал. Брал его как для съемки фото, так и для видео. Камера хорошая, но... Обнаружил существенный недостаток или даже сказать дефект- Посторонний сильный шум- "белый шум" при записи звука на видео как на внутренний микрофон, так и на внешний. Если делать ручную регулировку звука, то шум пропадает вместе с записываемым звуком. Запись видео со звуком в принципе невозможна. Если снимаете видео без звука, то можно брать смело. Сравнил запись звука видео с Nikon D7000, D7000 вообще не шумит. Сделал два небольших ролика- для сравнения и поехал в Nikon с претензией и хотел обменять на другой. Сервисный центр "Nikon" меня несказанно "порадовал"- вначале они сказали, что у них нет внешнего микрофона, что бы протестировать камеру, затем они сказали, что у них нет тихой комнаты, что бы записать и проверить звук. А затем они все таки приняли камеру и на следующий день дали заключение- звук в норме, при этом сказали мне, что я слишком высокие требования выдвигаю к данному фотоаппарату, что это прежде всего фотоаппарат а не видеокамера, и что к нему нельзя относиться как к звукозаписывающему устройству. Вообщем разговаривать там было бессмысленно. Пошел к менеджерам по продажам Nikon, показал примеры видео и заключение сервисного центра, дал послушать камеру. Шум услышали все и согласились. Вместе пошли в сервисный центр, но там все "глухие"- заявляют опять- шума нет и говорят -"У нас тут везде шумно!" Менеджеры оказались хорошими и порядочными людьми, они внимательно меня выслушали и на мое предложение обменять камеру на другую сразу согласились. Но все камеры которые были в наличии (около 5-ти штук) имели такой же дефект. Я не захотел пользоваться такой камерой, т.к. мне важен звук при записи видео- снимаю свадьбы и мне без проблем вернули деньги. Менеджеры сказали, что сообщат в Nikon о проблеме и со временем наверняка устранят её. Надеюсь в скором времени Nikon все уладит, и я возьму 800-ку с великолепной записью звука в видео-режиме. Данную тему написал для того, что бы откликнулись обладатели камер Nikon D800. Как у них со звуком?

Сообщение изменено: Vladimirnikon (08 Апрель 2012 - 03:08)

0

#523745 Пользователь не на сайте   Альфред Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2012 - 02:55

С "великолепной" - не получите. А тот же аппарат, но с шумодавом в прошивке - вполне возможно.

"Это прежде всего фотоаппарат а не видеокамера" - ключевые слова, кстати. И то, что кто-то посчитает это бессмысленным, мало что меняет.
0

#523747 Пользователь не на сайте   Vladimirnikon Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2012 - 03:07

Просмотреть сообщениеАльфред (08 Апрель 2012 - 02:55):

С "великолепной" - не получите. А тот же аппарат, но с шумодавом в прошивке - вполне возможно.

"Это прежде всего фотоаппарат а не видеокамера" - ключевые слова, кстати. И то, что кто-то посчитает это бессмысленным, мало что меняет.


Мне нужен нормальный звук, что бы было слышно слова и не было шума. И пусть он будет хотя бы нормальным, я назову это великолепным :). А то что это фотоаппарат, а на видеокамера, то это я знал и без "мастеров" из сервисного центра:) И кстати по видео у меня притензий не было, и данный "фотоаппарат" снимает получше многих видеокамер, а речь шла о звуке. Данную тему написал для того, что бы откликнулись обладатели камер Nikon D800. Как у них со звуком?
0

#523803 Пользователь не на сайте   maybach Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2012 - 11:38

Это проблема скорее всего будет исправлена в следующих версиях прошивок. Про возможность записи видео на D800 в целом можно почитать тут.

Сообщение изменено: maybach (08 Апрель 2012 - 11:42)

0

#523806 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2012 - 11:55

Просмотреть сообщениеАльфред (08 Апрель 2012 - 02:55):

"Это прежде всего фотоаппарат а не видеокамера" - ключевые слова, кстати. И то, что кто-то посчитает это бессмысленным, мало что меняет.

На мой взгляд - дурацкие слова. Не смогли обеспечить звук? Уберите видео. При том, что ТС, прошу прощения, не показался мне гурманом в области звука.

Просмотреть сообщениеАльфред (08 Апрель 2012 - 02:55):

С "великолепной" - не получите. А тот же аппарат, но с шумодавом в прошивке - вполне возможно.

Малошумящие усилители в миниатюрном формфакторе появились ещё в прошлом веке. С шумодавом? Поразительно! Подключить чувствительный микрофон с низкими искажениями и широким динамическим диапазоном, чтобы убить его затем шумодавом? Бред какой-то, простите. Копеечная проблема, лежащая на самой поверхности. Глупость.

Сообщение изменено: k561l (08 Апрель 2012 - 11:56)

0

#523808 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2012 - 11:58

Просмотреть сообщениеVladimirnikon (08 Апрель 2012 - 02:50):

...Данную тему написал для того, что бы откликнулись обладатели камер Nikon D800. Как у них со звуком?

Не могли бы Вы выложить хотя бы фрагмент видеозаписи с зашумленным звуком? Что-то да сохранилось, наверное. Буду весьма признателен!
0

#523814 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2012 - 12:06

Просмотреть сообщениеmaybach (08 Апрель 2012 - 11:38):

...Про возможность записи видео на D800 в целом можно почитать тут.

Спасибо за источник!
0

#523975 Пользователь не на сайте   Vladimirnikon Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2012 - 00:16

Просмотреть сообщениеk561l (08 Апрель 2012 - 11:58):

Не могли бы Вы выложить хотя бы фрагмент видеозаписи с зашумленным звуком? Что-то да сохранилось, наверное. Буду весьма признателен!

Nikon D7000- http://www.youtube.c...i6yfBPCP_h5A%3D
Nikon D800- http://www.youtube.c...9OmYVyC77q4Y%3D

Nikon заявляет о D800- "Система записи звука D800 включает вход для внешнего стереомикрофона и выход для наушников, что позволяет контролировать звук в ходе съемки". "МЕЛЬЧАЙШИЕ ДЕТАЛИ, ГРАНДИОЗНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ,
ТРАНСЛЯЦИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ ВИДЕОЗАПИСЕЙ".
"Профессиональные фотографы и кинооператоры! Готовьтесь к новшествам, которые изменят вашу работу.
Компания Nikon уполномочила четырех ведущих фотографов мира и одного кинооператора на создание серии исключительных изображений и вдохновляющих видеоматериалов с помощью невероятной новой фотокамеры D800. Посмотрите на уровень качества изображения, который раньше был исключительной прерогативой сложных систем среднего формата. Немного позже вы увидите, как новая фотокамера D800 открывает возможности создания фильмов. Вас ждут изображения и видеоролики со смыслом".

Я думаю, что звук исправят.:) и будет всё хорошо. Жду отзывов от обладателей Nikon D800. Как у Вас со звуком в режиме видеозаписи.

Сообщение изменено: Vladimirnikon (09 Апрель 2012 - 00:50)

0

#524050 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2012 - 10:39

Vladimirnikon, спасибо. Действительно - шумит усилитель. Как будто сигнал с микрофона был уменьшен, скажем, аттенюатором, раз в 10. Ну и не скажу, что Д7000 не шумит вовсе.

Сообщение изменено: k561l (09 Апрель 2012 - 10:42)

0

#524155 Пользователь не на сайте   Espy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2012 - 18:29

Просмотреть сообщениеk561l (09 Апрель 2012 - 10:39):

Vladimirnikon, спасибо. Действительно - шумит усилитель. Как будто сигнал с микрофона был уменьшен, скажем, аттенюатором, раз в 10. Ну и не скажу, что Д7000 не шумит вовсе.



Да что тут обсуждать - земля и небо.
0

#524160 Пользователь не на сайте   Choo2Aic Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2012 - 18:36

Прицепите к камере портативный рекордер для записи качественного аудиотрека, потом сведёте.
0

#524502 Пользователь не на сайте   Tourist Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2012 - 19:12

Звук в вашей камере явно с дефектом, странно что в СЦ отморозились.
А вот цвет кожи с Д800 ваще не нравиться, я в шоке. На лице просто какие-то маски... Как вижу видео с Д800, аж передергивает((( На улице вроде все ок с цветом, а в помещении ...

Сообщение изменено: Tourist (10 Апрель 2012 - 19:15)

0

#524509 Пользователь не на сайте   Petrukov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2012 - 19:38

Просмотреть сообщениеTourist:

На улице вроде все ок с цветом, а в помещении ...



А это уже зависит от умения работать с ББ.
0

#524525 Пользователь не на сайте   Tourist Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2012 - 20:08

Та ББ то понятно. Вот на примере этого видео http://www.youtube.c...feature=related
Вам не кажется, что Д800 краснит именно кожу?

Сообщение изменено: Tourist (10 Апрель 2012 - 20:10)

0

#524615 Пользователь не на сайте   Vladimirnikon Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2012 - 00:11

Сегодня звонил в Nikon. Сказали, что работают над этой проблемой. Сообщили в Европейское представительство и Японию. Удачи Ребята!

Сообщение изменено: Vladimirnikon (11 Апрель 2012 - 00:21)

0

#524616 Пользователь не на сайте   Vladimirnikon Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2012 - 00:18

Просмотреть сообщениеTourist (10 Апрель 2012 - 19:12):

Звук в вашей камере явно с дефектом, странно что в СЦ отморозились.


Напишу подробно. Повторюсь,звук "в камере которую я вернул" имел шум, и все камеры которые были в этот момент имели такой же шум. В Nikon получается так- в сервисном центре работают одни люди,а в отделе продаж другие. И такое впечатление, что эти люди с разных планет, к сожалению понял, что они друг друга тоже не понимают.Еще несколько отличий- в СЦ Nikon, мне никто ни разу не улыбнулся- даже приемщица. Все с умным и гордым видом. В отделе продаж Nikon мне улыбались почти все, и не дурацкими "америкосовскими" улыбками, а по доброму. Менеджеры по продажам Прекрасные ребята- можно брать смело- что есть в интернет магазине, всегда все подскажут и дадут достаточно времени, что бы посмотреть технику. Умеют вежливо общаться и есть специальные комнаты для тестирования аппаратуры(если конечно если у Вас есть время). В СЦ видимо, их еще в школе,:) на примерах пионеров-героев научили не сознаваться даже в очевидных вещах. И сами говорят фразы(некоторые из них- дословно)- "камера новая, мы о ней ничего не знаем, первый раз в руки взяли"(видимо не было ни времени, ни желания), "мы не фотографы и не видеооператоры- мы просто чиним, а как настраивать вам видней, наверно настраивать не умеете", "у нас здесь везде шум,и комнаты специальной для проверки нет", "вы наверное очень тихое место специально искали","у вас слишком хороший и чувствительный микрофон, надо было пользоваться штатным никоновским, или внутренним ", "у нас нет внешнего микрофона - нам невозможно проверить звук", "внутренний микрофон должен шуметь- он шумит потому-что он внутри камеры, а там и так всегда шумно","попробовали записать звук, вроде все в норме- голоса можно разобрать", "вы относитесь к фотоаппарату как к звукозаписывающему устройству, и я Вам поясню- что это всего лишь фотоаппарат, он не должен хорошо видео снимать, купите камеру она снимет лучше, да и микрофон попроще надо", "зачем вам такой звук, не надо слишком прислушиваться","Вы кстати первый и пока единственный, кого звук в D800 не устроил, правда вы и первый, кто вообще эту камеру принес"(на третий день официальных продаж), "не надо сравнивать абсолютно разные камеры" (приемщица о записи звука в Nikon D7000 и Nikon D800).И последнее- "классическое"- "У Вас наверное слишком тонкий и чуткий слух":)
0

#525801 Пользователь не на сайте   iday Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Апрель 2012 - 13:05

Чисто обывательский вопрос - а программный шумодав (на компе) при постобработке от этого не спасёт? Всё равно же видео обрабатывать...

Сообщение изменено: iday (15 Апрель 2012 - 13:06)

0

#526492 Пользователь не на сайте   iday Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2012 - 15:03

Просмотреть сообщениеiday (15 Апрель 2012 - 13:05):

Чисто обывательский вопрос - а программный шумодав (на компе) при постобработке от этого не спасёт? Всё равно же видео обрабатывать...

P.S. Или у профессионалов звук обрабатывать не принято? :)
0

#531167 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2012 - 20:32

Просмотреть сообщениеiday (15 Апрель 2012 - 13:05):

Чисто обывательский вопрос - а программный шумодав (на компе) при постобработке от этого не спасёт? Всё равно же видео обрабатывать...

Задавить шум - не проблема. Но восстановить сигнал с низкой амплитудой, забитый шумом, уже не получится. По аналогии с фотографией - сравните детализацию снимка на ИСО100 и ИСО1600 после работы шумодава.
0

#531216 Пользователь не на сайте   iday Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Май 2012 - 02:03

Просмотреть сообщениеk561l (05 Май 2012 - 20:32):

Задавить шум - не проблема. Но восстановить сигнал с низкой амплитудой, забитый шумом, уже не получится. По аналогии с фотографией - сравните детализацию снимка на ИСО100 и ИСО1600 после работы шумодава.

Благодарю за разъяснение!
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых