Club Nikon: выбрать компьютр для обработки фото - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

выбрать компьютр для обработки фото домашний комп

#524209 Пользователь не на сайте   narkot Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2012 - 20:06

Просмотрел форум по теме, понял что ничего не понимаю, но все равно прошу совет.
Мне нужен домашний компьютер в основном для легкой обработки фотографий и проверки почты, в игры вообще не играю и музыку не слушаю, фильмы смотрю на большом телевизоре, но хотелось бы быстрый и мощный, так как РАВ файлы все тяжелей и тяжелей с каждой новой тушкой.
Пол года назад пересел на МАК взял ПРО 13 для путешествий, систему еще совсем не выучил, но для того, что мне надо полностью устраивает и не такой тяжелый.
Дома стоит Asus EeeTop 26 дюймов, но хочу сменить на МАК 27 дюймов. Читая форум вычитал про Монитор Apple A1316 27" LED, не понял это только монитор и к нему нужен отдельный компьютер ?
Прошу совета о стационарном МАКе с хорошим монитором, видел в магазине все вместе на 27 дюймов, надо покупать отдельно компьютер и отдельно монитор или все вместе дает хороший результат по работе с фото? Места для компьютера в кабинете предостаточно, но хотелось бы не иметь много разных шнуров. Только жаргонные компьютерные выражения я не понимаю и тем более мне сложно перевести их на итальянский в магазине, хотелось бы ссылки на модели и понятное для чайника объяснение в превосходстве одной моделью над другой.
Спасибо.
0

#524212 Пользователь не на сайте   tipchik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2012 - 20:10

Если найдёте моноблок с IPS матрицей берите.., APPLE какие ещё вопросы, раз уже вкусили яблочного.))

Сообщение изменено: tipchik (09 Апрель 2012 - 20:10)

0

#524220 Пользователь не на сайте   narkot Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2012 - 20:23

Просмотреть сообщениеtipchik:

Если найдёте моноблок с IPS матрицей берите.., APPLE какие ещё вопросы, раз уже вкусили яблочного.)) Сообщение изменено: tipchik (Сегодня, 20:10)


Спасибо, т.е. моноблок это все вместе 27 дюймов , главное, что бы там была IPS мартица? У него есть какое то название, что бы найти в интернете и показать в магазине что мне нужно?
0

#524223 Пользователь не на сайте   tipchik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2012 - 20:32

Просмотреть сообщениеnarkot (09 Апрель 2012 - 20:23):

Спасибо, т.е. моноблок это все вместе 27 дюймов , главное, что бы там была IPS мартица? У него есть какое то название, что бы найти в интернете и показать в магазине что мне нужно?

Точно... а искать ничего ненадо... достаточно зайти в любой магазин APPLE. вопрос денег..
Про других производителей..., по магазина Петербурга. что не видел моноблоков на IPS.но может в Европе с этим лучше,до нас много чего недоходит,
Вопрос для магазина.. моноблок на любой матрице кроме TN, бывают PVA MVA,,Чтобы увидеть как это в реале, достаточно посмотреть на монитор снизу, под углом 45 град,
у TN картинка перевернётся в негатив.. и в описаниях пишут 178 град. угол обзора у IPS.

Сообщение изменено: tipchik (09 Апрель 2012 - 20:33)

0

#524228 Пользователь не на сайте   narkot Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2012 - 20:44

Просмотреть сообщениеtipchik (09 Апрель 2012 - 20:32):

Точно... а искать ничего ненадо... достаточно зайти в любой магазин APPLE. вопрос денег..
Про других производителей..., по магазина Петербурга. что не видел моноблоков на IPS.но может в Европе с этим лучше,до нас много чего недоходит,
Вопрос для магазина.. моноблок на любой матрице кроме TN, бывают PVA MVA,,Чтобы увидеть как это в реале, достаточно посмотреть на монитор снизу, под углом 45 град,
у TN картинка перевернётся в негатив.. и в описаниях пишут 178 град. угол обзора у IPS.

огромное спасибо.
теперь все понятно, в магазине Эпл все есть, я просто хотел узнать что мне именно спрашивать и получил внятный ответ.
В гугле первое нашлось это матрица как по совету, буду брать этот Маком очень доволен.
http://applestore.co...-i7-293ghz.html
0

#524231 Пользователь не на сайте   vovhik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2012 - 20:48

"Места для компьютера в кабинете предостаточно, но хотелось бы не иметь много разных шнуров."- как вариант iMac,а размеры монитора исходя из полноты Вашего кармана.
Проводов нет.

Сообщение изменено: vovhik (09 Апрель 2012 - 20:49)

0

#524244 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2012 - 21:58

сам сейчас работаю на Imac 27 - но думаю его дисплей для фото все же не супер. поэтому к нему прикупил отдельный дисплей на 30 дюймов - Делл U3011, который гораздо более реально показывает цвета, плюс хорошо калибруется специальными средствами. как вариант можно взять НЕК - тот точно будет еще лучше для фото, но я решил так сильно не заморачиватся и не переплачивать в 1,5 раза.

правда мой Imac уже слабоват для равов с Д800 - поэтому думаю прикупить новый комп специально под фото. выбирал между мак мини, мак про и макбук про. мак про супер для фото - 6 ядер можно поставить или 2 проца по 4 и 12-16 гб оперативки легко - но очень большой. мак мини имеет все же ограничения, хотя и есть там 4-ядерный i7 - но все же в целом слабоваты, на вырост уже не возбмешь. а вот макбук про 15 дюймов скоро обновят - вроде ожидают уже в апреле - буквально с недели на неделю - и там будут стоят процы i7 4 ядра нового поколения - типа 3820 и тд - вот решил дождатся и взять. при этом по слухам новые макбук про будут выполнены в гораздо более тонком формате чем нынешние и будут более похожи на макбук эйр. то есть станут легче и компактнее, и при этом гораздо мощнее, плюс там будет только ссд что для фото (каталогов лайтрума и апертуры) очень и очень хорошо. так что я бы пожалуй порекомендовал дождатся нового поколения макбук про - и к нему прикупить хороший про фото монитор (делл или нек) на 27-30 дюймов - думаю такое решение прослужит минимум несколько лет и будет актуальным. я вот жду пока.
0

#524246 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2012 - 22:09

к тому же раз уж вы много путешествуете то макбук про будет особенно актуален. в принципе если пока на Д800 не переходите - можно думаю просто докупить хороший монитор и подключать к нему ваш нынешний про 13 - он вполне нормальный для обычных RAW (кстати какие у вас параметры у него?), а когда например прикупите новую камеру - вполне можете и обновить ноут если не будет справлятся быстро. в принципе имею макбук про тем более прошлой осени именно новый комп вам не особенно пока нужен наверное - вполне хватит и большого монитора, с ролью компан про справится хорошо пока не столкнетесь с большими требованиями новых камер.
0

#524258 Пользователь не на сайте   narkot Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2012 - 22:41

Просмотреть сообщениеPENikoxist Ed:

к тому же раз уж вы много путешествуете то макбук про будет особенно актуален. в принципе если пока на Д800 не переходите - можно думаю просто докупить хороший монитор и подключать к нему ваш нынешний про 13 - он вполне нормальный для обычных RAW (кстати какие у вас параметры у него?), а когда например прикупите новую камеру - вполне можете и обновить ноут если не будет справлятся быстро. в принципе имею макбук про тем более прошлой осени именно новый комп вам не особенно пока нужен наверное - вполне хватит и большого монитора, с ролью компан про справится хорошо пока не столкнетесь с большими требованиями новых камер.


ЧЕСТНО ГОВОРЯ ПОЛОВИНУ МАКжаргона не понял, хотя понял суть. Мой Мак купил в сентябре прошлого года 13 д.юймов, так как больше не хочу таскать, тяжело, Моника купила такой же мак про, так как тонкий был гораздо легче по характеристикам и не было дисковода. В путешествии сгружал файлы с Д300с, Д700 и Д3. Работаю только с "никонвью" и NX2, иногда папки с РАВ по 400 фото открываются медленней, чем хотелось бы. Как только найду Д4 сразу куплю, там файлы тяжелей, хотелось бы что бы не "думал" долго.
Работать пальцами я так и не научился и работаю на МАКе с мышкой, так что все таки думаю об стационарном компе, даже без русского шрифта ( в Форте дей Марми купил с русской клавой без ожидания, зашел и купил), только для фото, а майлы буду писать с лаптопа.
0

#524265 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2012 - 23:02

Не забудьте попросить добавить в комплектацию iMac оперативки (чтобы не менее 8 Gb было, а лучше - 16), SSD (хотя бы на 160 Gb), иначе будет трудно обрабатывать большие файлы. Apple всегда предлагает минимальную конфигурацию и наращивает ее по желанию клиента.
0

#524266 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2012 - 23:06

Просмотреть сообщениеnarkot (09 Апрель 2012 - 22:41):

ЧЕСТНО ГОВОРЯ ПОЛОВИНУ МАКжаргона не понял, хотя понял суть. Мой Мак купил в сентябре прошлого года 13 д.юймов, так как больше не хочу таскать, тяжело, Моника купила такой же мак про, так как тонкий был гораздо легче по характеристикам и не было дисковода. В путешествии сгружал файлы с Д300с, Д700 и Д3. Работаю только с "никонвью" и NX2, иногда папки с РАВ по 400 фото открываются медленней, чем хотелось бы. Как только найду Д4 сразу куплю, там файлы тяжелей, хотелось бы что бы не "думал" долго.
Работать пальцами я так и не научился и работаю на МАКе с мышкой, так что все таки думаю об стационарном компе, даже без русского шрифта ( в Форте дей Марми купил с русской клавой без ожидания, зашел и купил), только для фото, а майлы буду писать с лаптопа.


смотрите - если вы подключаете мак про к любому монитору то точно так же вы легко к нему подключаете маковскую беспроводную мышь и беспроводную клаву. сам ноут при этом может лежать закрытым в ящике стола - и все равно нормально работать. там только провод к монитору нужен и все. я именно так и работаю. кроме того кроме обычной мыши можно подключить специальную штуку называемую мэджик пад - на первый взгляд кажется что мышь удобнее - но потом быстро привыкаешь и начинаешь понимать эту фишку. можно подключить в принципе все что угодно и без всяких проводов, 2012 год на дворе. если только НХ2 без лайтрума, фотошопа и апертуры - то по идее и с Д4 не должно быть никаких проблем, там не сильно тяжелые равы. так что может быть вам вообще новый комп не нужен будет в ближайший год-два, только монитор и беспроводные клава и мышь.

параметры ноута можно посмотреть если нажать яблочко в верхнем левом углу и выбрать about this mac. если у вас там стоит i5 - то думаю вам пока хватит, если i3 - то плохо - вероятно новый ноут потребуется довольно быстро. если i7 - совсем классно - но думаю макбук про 13 с i7 не делали прошлой осенью - только начиная с 15 дюймов. и посмотрите сколько оперативки - скорее всего 4. лучше всего будет поставить 8 - для этого ноут менять не нужно - это можно сделать самим или в сервисном центре (в России так вообще где угодно, но в Италии думаю лучше обратится в эппл - они доустановят больше оперативки за допплату и все будет гораздо лучше).

Сообщение изменено: PENikoxist Ed (09 Апрель 2012 - 23:07)

0

#524268 Пользователь не на сайте   vovhik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2012 - 23:20

Оперативу надо ставить максимум сколько можно,потому что мак с оперативой работает больше (в том плане что нагружает больше)чем с процессором.
0

#524341 Пользователь не на сайте   narkot Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2012 - 11:02

Всем, спасибо, открыл для себя много нового и не понятного.
буду думать что лучше.
все таки лаптоп 13 маловат
Vers 10-7-1
2,3 Ghz Intel Core i5
4GB 1333 MHz DDR3

это я прочитал нажав на яблочко
0

#524345 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2012 - 11:15

Просмотреть сообщениеnarkot (10 Апрель 2012 - 11:02):

Всем, спасибо, открыл для себя много нового и не понятного.
буду думать что лучше.
все таки лаптоп 13 маловат
Vers 10-7-1
2,3 Ghz Intel Core i5
4GB 1333 MHz DDR3

это я прочитал нажав на яблочко


ну нормальный кстати лэптоп, только надо 4 гб заменить на 8 - вообще будет отлично все летать (пока не купите Д800). там есть 2 слота для оперативки - в них стоят 2 по 2 у вас, если заменить на 2 по 4 - то скорость сразу возрастет прилично. это примерно стоит 200 баксов если официально эппловскую память ставить в их сервисе или 150 если какую нибудь третью. процессор пока вполне нормальный. можно вообще поставить скажем не 8, а все 12 - 4+8 - но это будет дорого. одна пластинка на 8 гб может стоит баксов 500 - и думаю смысла в этом нет. скорее всего жесткий деск там небольшой - навернео гигов 500 - можно докупить внешний на 1-2 Тб.

все это подключается, сам ноут ставится куда нибудь в угол стола (или вообще под стол прячется) - работа идет за монитором, о том что он работает от ноутбука ничего не напоминает. при этом не надо переносить данные или устанавливать по второму разу программы если нужно взять его в поездку. отключается и берется. единственное что плохо что эппл вроде не делает док станций как сони (или я просто про них не знаю?). у сони вообще удобно - ноут ставится в док станцию и сразу превращается в большой комп с кучей портов, подключенными коммуникациями и тд. правда в наши дни когда все коммуникации беспроводные это уже не так актуально, но то что там больше юсб портов и тд - конечно плюс. но сам макбук может работать по такому же принципу только без док станции. можно еще подключить хаб на 5-6 внешних юсб для принтеров, жестких дисков и тд (хотя большиснвто принтеров сейчас тоже работают по вай фай), в общем все можно очень красиво сделать и второй комп воовсе не будет нужен (пока не появится необходимость в чем то более мощном через год-два).
0

#524349 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2012 - 11:28

хотя что то я туплю. во всех современных мониторах есть 3-4-6 портов юсб, так что сам монитор может быть хабом. ноут подключается к монитору (в случае с эппл по tunderbolt) и уже к монитору можно подключать жесткие диски, флэшки, принтеры и тд. только при покупке монитора надо смотреть чтобы там все это было. если брать эппловский монитоор то там полный комплект коммуникаций - кроме 3 юсб еще файрвайр и сетевой, не считая тандерболта. значит смысла делать док станции эпплу нет - их монитор уже док станция - они так и пишут у себя на сайте - http://www.apple.com/displays/

но в принципе любой нормальный монитор будет не хуже - тот же делл или нек имеют все то же самое. только на тандерболт нужен будет переходник баксов за 20 - и все.

кстати заметил две фишки - преимущества мониторов эппл для подключения к ноутам эппл. во первых оказывается монитор будет питать ноут - то есть не нужно ноут подключать к электрической сети, там специальная схема для этого предусмотрена. у других мониторов такого нет. в принципе небольшое - но преимущество, еще меньше проводов нужно. второе - что ноут мак можно подключать сразу к двум мониторам и получать двойное поле. надо бы попробовать такое сделать, отключить свой imac и подключить его к макбук как обычный монитор праралельно со вторым монитором - посмотреть как это будет работать. теоретически так можно работать сразу на трех мониторах одновременно - двух больших и на самом макбук - имея одно огромное поле и растаскивая приложения там где удобно, например работая в лайтруме паралельно смотерть фильм и видеть переписку в скайпе - и все на отдельных мониторах.

Сообщение изменено: PENikoxist Ed (10 Апрель 2012 - 11:35)

0

#524364 Пользователь не на сайте   inasup Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2012 - 12:09

я конечно немного не уверен. Но вроде бы там была лажа нового интерфейса и старых маков. Они друг друга не видели
0

#524368 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2012 - 12:17

Просмотреть сообщениеinasup (10 Апрель 2012 - 12:09):

я конечно немного не уверен. Но вроде бы там была лажа нового интерфейса и старых маков. Они друг друга не видели


нового интерфейса - тандерболт? или вы о чем? мой макбук про тоже прошлого года через мини дисплей порт прекрасно работает с любыми мониторами. и аймак тоже нормально работает с любыми сторонними мониторами. при этом есть масса переходников на любые интерфейсы - hdmi, dmi и тд - тоже все пока вроде работало. вы про что конкретно?
0

#524371 Пользователь не на сайте   inasup Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2012 - 12:26

да именно о нем. В том, то и дело что miniDP прекрасно работают, Мак специфический продукт и заточен сам под себя. Причина в том, что Ябл на данный момент имеет эксклюзивные права на стандарт thunderbolt, который был разработан ими совместно с Интл. Данная привелегия будет действовать до весны нынешнего (2012) года, Но он проблемно работает c Mac Pro середины 2010 года, если он вообще подключается :dunno:. Если у вас выход miniDP то можно взять старый монитор Apple LED Cinema Display 27 с интерфейсом minniDP, разницу в скорости сигнала вы не увидите. Переходники не выход, стоят дорого и качество сигнала может упасть, а может вообще не пройти. Или моноблок IMAK

Сообщение изменено: inasup (10 Апрель 2012 - 12:33)

0

#524377 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2012 - 12:39

ну тут вроде у всех макбуки прошлого года - с ними проблем никаких быть не может. а про переходники вы зря, может раньше были проблемы, сейчас и родные и сторонние вработают отлично. с теми что я использовал вопросов не было.
0

#524388 Пользователь не на сайте   inasup Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2012 - 13:10

Возможно, я и не спорю. Слышал такую вот историю. Но в любом случае перед покупкой нужно проверить :rolleyes:
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых