Club Nikon: Использование функции тонкой настройки АФ - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Использование функции тонкой настройки АФ Настройка камеры

#528293 Пользователь не на сайте   tipchik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2012 - 17:39

Судя по вопросам форума, данная тема очень актуальна тут

Сообщение изменено: tipchik (24 Апрель 2012 - 17:41)

0

#653031 Пользователь не на сайте   -Freeman- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 21:16

Просмотреть сообщениеtipchik (24 Апрель 2012 - 17:39):

Судя по вопросам форума, данная тема очень актуальна тут

Во 1-х, тонкая настройка автофокуса есть не во всех тушках.
Во 2-х, большинство тех, у кого есть тушки с подстройкой уже в курсе.

К чему эта тема? Что в ней обсуждать? Тонкая настройка АФ - это простейшая операция занимающая всего пару минут...
0

#653033 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 21:30

Просмотреть сообщение-Freeman- (19 Апрель 2013 - 21:16):


К чему эта тема? Что в ней обсуждать? Тонкая настройка АФ - это простейшая операция занимающая всего пару минут...


На самом деле, есть, что обсуждать, т.к. Никон ни в одном открытом источнике не объясняет принципиальной разницы работы между настройкой АФ по дефолту и настройкой АФ по сохраненным значениям. Тем не менее, эти алгоритмы совершенно разные и имеют различное влияние на точность подстройки. Для некоторых связок "камера-объетив" подходит один тип настройки, для других - другой. Приходится много экспериментировать, чтобы докопаться о истины. В частности, см. здесь: http://www.club-niko...post__p__650765
0

#653035 Пользователь не на сайте   tipchik Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 21:30

Просмотреть сообщение-Freeman- (19 Апрель 2013 - 21:16):

Во 1-х, тонкая настройка автофокуса есть не во всех тушках.
Во 2-х, большинство тех, у кого есть тушки с подстройкой уже в курсе.

Да и про то же.., почти год прошёл...,значит есть что.. :0),а что МЫ умеем только обсуждать..?)?)
Не надо о других,, этот форум пылинка в море владельцев Никона, как про себя. Если учесть что эта тема в инструкции находиться далеко в глубине таковой..то сколько человек дошли до него..
Я знаю двоих, что снимают на D7000 и ни когда на заморачивались этой фигнёй.. а фотографии делают., закачаешься., иногда просто зависть, разумеется творческая, берёт!))
0

#653039 Пользователь не на сайте   Denissychev Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 21:39

Видимо никон увидел количество нытья без повода и решил запилить статейки для самых грамотных. Чтобы они по весне не нервничали а снимали, снимали и ещё раз снимали как и завещал покойник из мавзолея... :dunno:
0

#746091 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2014 - 15:30

Решил не плодить темы и использовать старую.
Обнаружил интересную особенность работы тонкой настройки АФ на своём Д7100. Юстировку камеры и объективов я сделал уже давно и они прекрасно работают без поправок, т.е. там стоят нули. А обнаружил я то, что АФ работает по-разному при включенной и отключенной функции тонкой настройке АФ. При включенной настройке, даже с нулями, АФ работает точней. Логичного объяснения придумать не смог. Может у кого-то есть мысли на этот счет?
0

#746107 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2014 - 15:55

Очевидно, что для того, чтобы использовать тонкую настойку, необходимо изготовить некий стенд для проверки фокусировки, что-то более совершенное, чем таблица, которую фоткают под наклоном.
0

#746113 Пользователь не на сайте   oleg0vi4 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2014 - 16:08

Просмотреть сообщениеI Robot (14 Январь 2014 - 15:55):

Очевидно, что для того, чтобы использовать тонкую настойку, необходимо изготовить некий стенд для проверки фокусировки, что-то более совершенное, чем таблица, которую фоткают под наклоном.

Кому как. Мне, например, проще вводить подстройку на реальных объектах, а не по мишени.
0

#746139 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2014 - 17:12

Просмотреть сообщениеoleg0vi4 (14 Январь 2014 - 16:08):

Кому как. Мне, например, проще вводить подстройку на реальных объектах, а не по мишени.


Мне - тоже, тем более, что настраивать нужно часто с 2-3 метров. Но обязательно использую зеркальце для определения положения камеры. Потом делаю серию кадров с разными поправками - выбираю тот, что оказался самым резким.

Совершенный инструмент для тестирования у меня есть - это Spyder LensCal: http://www.cameranu....74_18234_139904

Размещенное изображение

Но он часто неудобен из-за своего маленького размера, т.к. тестировать нужно с 20-30 ФР, а это часто полтора-два метра. Даже на открытой ГРИП достаточно большая, чтобы понять о тенденции АФ.

В СЦ настраивают по аналогичному инструменту, но у них он во всю стену :) И причем не один, на первом этаже стоит совершенно огромная мишень, чтобы тестировать с семи метров.
0

#746150 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2014 - 17:46

Просмотреть сообщениеI Robot (14 Январь 2014 - 15:55):

Очевидно, что для того, чтобы использовать тонкую настойку, необходимо изготовить некий стенд для проверки фокусировки, что-то более совершенное, чем таблица, которую фоткают под наклоном.
А кто Вам сказал, что у меня его нет! Есть и тот, что у Юли на фотографии, есть программа FoCal со своими мишенями, которая даёт количественную оценку фокусировки. Но, как правильно заметил oleg0vi4, часто бывает удобней на более крупных реальных объектах.
Вопрос был не в этом, а в непонятной работе этой функции в камере. Мне казалось, что если в обоих графах стоят нули, то камере должно быть всё-равно, включена или выключена функция тонкой подстройки АФ. А реально оказалось не так.
0

#746151 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2014 - 17:50

Просмотреть сообщениеI Robot:

Очевидно, что для того, чтобы использовать тонкую настойку, необходимо изготовить некий стенд для проверки фокусировки, что-то более совершенное, чем таблица, которую фоткают под наклоном.


Америка давно открыта, например здесь. Тест по параллельной мишени.

Сообщение изменено: avs28 (14 Январь 2014 - 17:53)

0

#746153 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2014 - 17:52

Просмотреть сообщениеYuriR (14 Январь 2014 - 17:46):

Мне казалось, что если в обоих графах стоят нули, то камере должно быть всё-равно, включена или выключена функция тонкой подстройки АФ. А реально оказалось не так.


Это не так. Камере все равно, когда в графе "По умолчанию" стоит прочерк. А если ноль, то уже что-то начинает отрабатываться... с нулевой поправкой :)
0

#746157 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2014 - 17:59

Юля, я читал про это в каком-то из Ваших сообщений. Но в Д7100 невозможно сделать прочерки, только нули. Не помню, были ли они с самого начала. Возможно, если один раз меняешь значение, то вернуться к прочерку уже невозможно. Спрашивал об этом других владельцев этой камеры, но ответа не дождался.
0

#746158 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2014 - 18:00

Просмотреть сообщениеJulysha (14 Январь 2014 - 17:52):

Это не так. Камере все равно, когда в графе "По умолчанию" стоит прочерк. А если ноль, то уже что-то начинает отрабатываться... с нулевой поправкой :)

Это как? затрачивается время? или Вы просто шутите? честно говоря я только задумываюсь об использовании этой функции, тьфу.. 3 раза

Сообщение изменено: Евгений_D300S (14 Январь 2014 - 18:01)

0

#746168 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2014 - 18:15

Просмотреть сообщениеYuriR:

Возможно, если один раз меняешь значение, то вернуться к прочерку уже невозможно. Спрашивал об этом других владельцев этой камеры, но ответа не дождался.
-удалите информацию о данном объективе в меню в пункте "Вывести сохр. значения" и прочерки появятся.
0

#746172 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2014 - 18:26

Просмотреть сообщениеoleg0vi4 (14 Январь 2014 - 16:08):

Кому как. Мне, например, проще вводить подстройку на реальных объектах, а не по мишени.



ммм... но ведь надо обеспечить повторяемость результатов, их точность. Можно-ли этого достичь на "реальных" объектах? Каких, например?

Сообщение изменено: I Robot (14 Январь 2014 - 18:26)

0

#746193 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2014 - 19:31

Просмотреть сообщениеYurydan (14 Январь 2014 - 18:15):

-удалите информацию о данном объективе в меню в пункте "Вывести сохр. значения" и прочерки появятся.
Естественно пробовал удалять. Не появляются. Единственное, что не пробовал, это сбрасывать камеру на заводские установки. Хотя мне тут чистили матрицу, и судя по-всему то ли сбросили, то ли перепрошили. Но прочерки так и не появились. Единственная возможность - узнать у только купивших, что там стоит с завода. Но они молчат.
0

#746201 Пользователь не на сайте   Дон Вечность Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2014 - 19:53

Просмотреть сообщениеЕвгений_D300S (14 Январь 2014 - 18:00):

Это как? затрачивается время? или Вы просто шутите? честно говоря я только задумываюсь об использовании этой функции, тьфу.. 3 раза

Скорее всего Юля не шутит.

У меня также было, когда нолик поставил, камера стала промахиваться, на макс. фокусе перелёт был приличный, я с "испугу" чуть в сервис не побежал, потом удалил объектив из списка, всё стало нормально. Думаю что при прочерке есть какие то алгоритмы поправки, в зависимости от установленного объектива. Если поставить нуль, то он действительно отрабатывается по нулю.



0

#746212 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2014 - 21:06

Просмотреть сообщениеYuriR:

Естественно пробовал удалять. Не появляются
-интересно. Значит у D7000 не так, как у D7100. На моём прочерки после удаления сохранённых данных появляются.
0

#746216 Пользователь не на сайте   Use Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2014 - 21:22

Просмотреть сообщениеI Robot:


oleg0vi4 (14 Январь 2014 - 16:08):
Кому как. Мне, например, проще вводить подстройку на реальных объектах, а не по мишени.


ммм... но ведь надо обеспечить повторяемость результатов, их точность. Можно-ли этого достичь на "реальных" объектах? Каких, например?
Сообщение изменено: I Robot (Сегодня, 18:26)

Снимаю очень мелкие веточки дерева на фоне светлого неба на разных поправках и выбираю самую резкую. Тут и расстояние какое хочешь можно выбрать и для ширика и для телевика.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых