Club Nikon: Nikon AF-S Nikkor 85mm f/1.8G Кто пользовался? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon AF-S Nikkor 85mm f/1.8G Кто пользовался?

Опрос: Что выбрать? (160 пользователей проголосовало)

Что выбрать из 2 стекол?

  1. Nikon AF-S Nikkor 85mm f/1.4D (68 голосов [42.50%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 42.50%

  2. Nikon AF-S Nikkor 85mm f/1.8G (92 голосов [57.50%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 57.50%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#530128 Пользователь не на сайте   len-ok Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2012 - 00:46

Просмотреть сообщениеk561l (01 Май 2012 - 16:24):

У 1.4 (в моём случае - Сигма 85/1.4) круг возможных применений гораздо уже. Портреты на 1.4-2.0 снимать. Для других видов съёмки лучше 1.8 (у меня 85/1.8D на диафрагмах уже 2.2). Почему вижу смысл высказаться - есть корреляция с другими объективами 85/1.4/1.8.
ТС. Вопрос, в общем, наивный. Ни о какой переплате/недоплате, в общем случае, речь не идёт. А в частном - смотрите по своим задачам. 1.4 - более "портретный", 1.8 - более "универсальный телевик".



Простите что вы имели в виду под " смотрите по своим задачам. 1.4 - более "портретный", 1.8 - более "универсальный телевик"." по-моему и тот и тот портретик дело в светосиле и моторе.
0

#530130 Пользователь не на сайте   len-ok Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2012 - 01:20

Julysha, может вам пригодится http://www.flickrive...s/n85f18g/pool/
0

#530131 Пользователь не на сайте   AlB Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2012 - 01:27

Если выбирайте портретный объектив то Nikkor 85/1.4(D,G). Дело не в светосиле. У него уникальный, мягкий рисунок. Если снимать кирпичные стены, то этого не увидишь. Я снимаю на 50/1.4 и 85/1.4D. Разница в рисунке и цветопередаче очень большая. 50-просто хороший резкий объектив без особых недостатков и отличий. 85/1.4 - мягкий красивый рисунок явно видный на диафрагмах с боке. Из того что я видел, у 85/1.8 такого рисунка нет.
0

#530133 Пользователь не на сайте   len-ok Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2012 - 01:42

Просмотреть сообщениеAlB (02 Май 2012 - 01:27):

Если выбирайте портретный объектив то Nikkor 85/1.4(D,G). Дело не в светосиле. У него уникальный, мягкий рисунок. Если снимать кирпичные стены, то этого не увидишь. Я снимаю на 50/1.4 и 85/1.4D. Разница в рисунке и цветопередаче очень большая. 50-просто хороший резкий объектив без особых недостатков и отличий. 85/1.4 - мягкий красивый рисунок явно видный на диафрагмах с боке. Из того что я видел, у 85/1.8 такого рисунка нет.

Я выше там писала что мне важен рисунок тоже. Вы говорите о 85/1,8G или 85/1,4D?

Я смотрела рисунок объектива 85/1,8D поэтому решила рассмотреть вариант 85/1,8G и 85/1,4D пока толкового ничего не вижу.
0

#530134 Пользователь не на сайте   AlB Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2012 - 01:48

Просмотреть сообщениеlen-ok (02 Май 2012 - 01:42):

Вы говорите о 85/1,8G или 85/1,4D?



Я говорю о 85/1,4D(и G, хотя сам на него не снимал). Эти объективы у Никона уникальные именно по рисунку.
0

#530135 Пользователь не на сайте   len-ok Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2012 - 01:58

Просмотреть сообщениеAlB (02 Май 2012 - 01:48):

Я говорю о 85/1,4D(и G, хотя сам на него не снимал). Эти объективы у Никона уникальные именно по рисунку.


Оо...вы немного запутались я рассматриваю 85/1,8G b 85/1.4 D

О 85/1.4G я мечтать даже боюсь)
0

#530136 Пользователь не на сайте   AlB Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2012 - 02:00

Просмотреть сообщениеlen-ok (02 Май 2012 - 01:58):



О 85/1.4G я мечтать даже боюсь)


Я тоже. :D Но пока никон не выкинул отвертку из камер, будем жить с "D".

Сообщение изменено: AlB (02 Май 2012 - 02:05)

0

#530137 Пользователь не на сайте   iggy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2012 - 02:19

При съемке людей на 85/1.4D надо иметь ввиду одну важную вещь.
На дырках Ф1.4-Ф1.8 он откровенно промахивается при фокусировке по боковым точкам.
Т.е. если вы снимаете что-то типа погрудного или лицевого портрета, и пытаетесь это сделать без перекадрирования, т.е. нацелился боковой точкой в глаз человеку и щелкнул, то почти наверняка в глаз не попадешь. Это жутко раздражает. С Ф2 уже все нормально становится.
Если снимать в полный рост людей на открытых, тогда тоже нормально. Грип достаточно большой на таких расстояниях и ошибка АФ незаметна.
Насколько я понимаю такая проблема есть на почти всех отверточных объективах с большой дыркой. На портретниках-телевиках это заметней.
Такой проблемы нет на новых моторных AF-S G объективах.
И многие из-за этого перешли на 85/1.4G. Теперь появился новый дешевый вариант в лице 85/1.8G

По резкости по всему полю, да, 85/1.4D откровенно сливает всем и вся. Он явно не для пейзажей.
Но может быть именно благодаря сильному спаду резкости к краям кадра он и стал таким "мифическим" и "волшебным" в системе Никон. На открытых дырках, при съемке лица/человека в центре кадра, выход из зоны резкости как-бы усиливается падением разрешения.
Плюс к этому мне кажется хроматика (цветная окантовка у световых пятен в бокэ) у 85/1.4D мне кажется как-бы поменьше или поприятнее чем у 85/1.4G или у тех же 50/1.4G 50/1.8G
и бокэ за счет этого как-то помягче получается, без чешуи по углам на полном кадре.
0

#530140 Пользователь не на сайте   AlB Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2012 - 02:34

Просмотреть сообщениеiggy (02 Май 2012 - 02:19):

На дырках Ф1.4-Ф1.8 он откровенно промахивается при фокусировке по боковым точкам.


Угу... Бывает. Но это скорее связано с системой фокусировки никона. На крестовых датчиках все нормально. Промахов нет. А на остальных бывает. Если четко знать расположение крестовых датчиков - проблемы нет вообще.
0

#530141 Пользователь не на сайте   sban Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2012 - 03:09

Просмотреть сообщениеlen-ok (02 Май 2012 - 01:58):

Оо...вы немного запутались я рассматриваю 85/1,8G b 85/1.4 D

О 85/1.4G я мечтать даже боюсь)


А фотопроката у вас в городе нет? У нас мечта стоит ~1000 р/день ).
0

#530142 Пользователь не на сайте   iggy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2012 - 03:48

Просмотреть сообщениеAlB (02 Май 2012 - 02:34):

Угу... Бывает. Но это скорее связано с системой фокусировки никона. На крестовых датчиках все нормально. Промахов нет. А на остальных бывает. Если четко знать расположение крестовых датчиков - проблемы нет вообще.


Ну значит проблема Никона (51-точечный АФ) в том что у него крестовые датчики собраны в кучу вертикальной полоской по центру кадра при горизонтальной ориентации кадра :rolleyes:
И когда разворачиваешь камеру в портретное положение, как правило глаза снимаемого человека не попадают на эти самые крестовые датчики :dunno:
Приходится все время держать это в голове, перекадрировать с риском потерять фокус и т.д. В конце концов это достает и начинаешь снимать на Ф2-Ф2.8 и думать о замене на G-версию.
Отверточный привод автофокуса он просто по определению менее точный (с большим шагом дискретизации) чем моторный, и с ним потенциально всегда будут проблемы. На пленке это было малозаметно, а с повышением пиксельности цифры эта проблема только усугубляется...

Сообщение изменено: iggy (02 Май 2012 - 03:49)

0

#530149 Пользователь не на сайте   len-ok Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2012 - 06:02

Просмотреть сообщениеsban (02 Май 2012 - 03:09):

А фотопроката у вас в городе нет? У нас мечта стоит ~1000 р/день ).


Фото прокат есть как раз 85/,14 D снимала, но нет 85/1,8G так что не с чем сравнить.
0

#530151 Пользователь не на сайте   len-ok Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2012 - 06:17

Просмотреть сообщениеiggy (02 Май 2012 - 02:19):

При съемке людей на 85/1.4D надо иметь ввиду одну важную вещь.
На дырках Ф1.4-Ф1.8 он откровенно промахивается при фокусировке по боковым точкам.
Т.е. если вы снимаете что-то типа погрудного или лицевого портрета, и пытаетесь это сделать без перекадрирования, т.е. нацелился боковой точкой в глаз человеку и щелкнул, то почти наверняка в глаз не попадешь. Это жутко раздражает. С Ф2 уже все нормально становится.
Если снимать в полный рост людей на открытых, тогда тоже нормально. Грип достаточно большой на таких расстояниях и ошибка АФ незаметна.
Насколько я понимаю такая проблема есть на почти всех отверточных объективах с большой дыркой. На портретниках-телевиках это заметней.
Такой проблемы нет на новых моторных AF-S G объективах.
И многие из-за этого перешли на 85/1.4G. Теперь появился новый дешевый вариант в лице 85/1.8G

По резкости по всему полю, да, 85/1.4D откровенно сливает всем и вся. Он явно не для пейзажей.
Но может быть именно благодаря сильному спаду резкости к краям кадра он и стал таким "мифическим" и "волшебным" в системе Никон. На открытых дырках, при съемке лица/человека в центре кадра, выход из зоны резкости как-бы усиливается падением разрешения.
Плюс к этому мне кажется хроматика (цветная окантовка у световых пятен в бокэ) у 85/1.4D мне кажется как-бы поменьше или поприятнее чем у 85/1.4G или у тех же 50/1.4G 50/1.8G
и бокэ за счет этого как-то помягче получается, без чешуи по углам на полном кадре.



Ого сколько тонкостей... Я так понимаю совершенных объективов нет ни у одной системы. Спасибо большое. Я вот думаю рабочая ли диафрагма у 1,8 G?
Просто 85/1,4G уже объектив легенда..


0

#530156 Пользователь не на сайте   iggy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2012 - 06:49

Просмотреть сообщениеlen-ok (02 Май 2012 - 06:17):

Я вот думаю рабочая ли диафрагма у 1,8 G?
Просто 85/1,4G уже объектив легенда.


Даже и не думайте, она рабочая. У всех последних фиксов AF-S G открытая дырка по резкости совершенно рабочая, в отличие от...
1,8G будет отличаться от 1,4G несколько большей хроматикой, более дешевым исполнением корпуса и 7-лепестковой диафрагмой, которая несмотря на скругленность все-таки будет при некоторых условиях выдавать скругленные гайки в бокэ. Рисунок у них очень похожий, и похожий на остальные современные никоновские фиксы, т.е. скучновато-суховатый-туповато-резковатый по мнению местных гурманов
Чтобы объектив стал легендой нужно чтобы прошло время. Причем новые "легенды" с каждым поколением все мельчают и мельчают, а старые "легенды" становятся все более легендарными :rolleyes:

Сообщение изменено: iggy (02 Май 2012 - 06:51)

0

#530159 Пользователь не на сайте   AlB Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2012 - 07:05

Я свое мнение резюмирую так: Если у камеры есть отвертка, а в душе умеренная жаба, то альтернативы 85/1.4D у никона в портрете нет. Есть еще замечательный Цейс 85/1.4(у него свой рисунок) но я с ручной фокусировкой не дружу.
0

#530163 Пользователь не на сайте   didone Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2012 - 07:57

Хотел на той неделе приобрести 85/1.8G но его нигде у нас нет и в одном достаточно популярном фотомагазине ответили, он только под заказ, зачем нам объектив, который будет вечность на полке пылиться, есть D его и спрашивают а G я первый кто спросил :D
0

#530167 Пользователь не на сайте   len-ok Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2012 - 08:10

Просмотреть сообщениеdidone (02 Май 2012 - 07:57):

Хотел на той неделе приобрести 85/1.8G но его нигде у нас нет и в одном достаточно популярном фотомагазине ответили, он только под заказ, зачем нам объектив, который будет вечность на полке пылиться, есть D его и спрашивают а G я первый кто спросил :D


Ну это не аргументированный ответ для магазина.
Во ведь 1,8 D берут же. А отсутствие G они так оправдывают свой не состоявшийся ассортимент.)))
0

#530168 Пользователь не на сайте   len-ok Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2012 - 08:14

Просмотреть сообщениеiggy (02 Май 2012 - 06:49):

Даже и не думайте, она рабочая. У всех последних фиксов AF-S G открытая дырка по резкости совершенно рабочая, в отличие от...
1,8G будет отличаться от 1,4G несколько большей хроматикой, более дешевым исполнением корпуса и 7-лепестковой диафрагмой, которая несмотря на скругленность все-таки будет при некоторых условиях выдавать скругленные гайки в бокэ. Рисунок у них очень похожий, и похожий на остальные современные никоновские фиксы, т.е. скучновато-суховатый-туповато-резковатый по мнению местных гурманов
Чтобы объектив стал легендой нужно чтобы прошло время. Причем новые "легенды" с каждым поколением все мельчают и мельчают, а старые "легенды" становятся все более легендарными :rolleyes:


Интересно насколько будет отличаться рисунок у 85/1,8G и 85/1,8D по сравнению с 85/1,4D

"Рисунок у них очень похожий, и похожий на остальные современные никоновские фиксы, т.е. скучновато-суховатый-туповато-резковатый по мнению местных гурманов" то есть вы имели в виду все фиксы или конкретно 85/1,8G b 85/1.8D ?
0

#530170 Пользователь не на сайте   len-ok Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2012 - 08:14

Да. камера у меня D700
0

#530173 Пользователь не на сайте   AlB Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2012 - 08:26

Чисто бытовое.(Гулял с внучкой позавчера). Но представление о рисунке 85/1.4D дает.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: DSC_0276.jpg

0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых