Club Nikon: Сервисы для хранения своих фото-архивов (опрос) - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (12 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Сервисы для хранения своих фото-архивов (опрос)

Опрос: Сервисы для хранения своих фотоархивов (опрос) (82 пользователей проголосовало)

Кто какими сервисами пользуется ?

  1. Flickr (25 голосов [24.51%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 24.51%

  2. Photobucket (1 голосов [0.98%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 0.98%

  3. Picasa Web Albums (10 голосов [9.80%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 9.80%

  4. Fotki.com (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  5. Flamber.ru (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  6. Яндекс.Фотки (42 голосов [41.18%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 41.18%

  7. Panoramio (6 голосов [5.88%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 5.88%

  8. Dropbox, Wuala, Google Drive и т.п. (18 голосов [17.65%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 17.65%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#532126 Пользователь не на сайте   Svetliy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2012 - 15:05

Просмотреть сообщениеLcL (10 Май 2012 - 14:51):

Озвучьте пожалуйста модель NAS?

D-Link DNS-323
0

#532128 Пользователь не на сайте   garik_sun Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2012 - 15:07

самый дешевый и быстрый вариант - два внешних юсб диска с настройкой синхронизации данных по расписанию.
раньше использовал рейд - зеркало для hdd, а сейчас смысла в этом нет.
nas - относительно дорог,
двд и сиди- меньше по объему, дольше запись информации и менее надежные.
хранить в сети интернет - долго закачивается информация, подходит для особо ценных фото
иомега - не рассматриваю

третий внешний юсб- постоянно со мной, работает синхронизация на ноуте и диске.
архивы и фото не терял не разу, отказы случались ...
0

#532130 Пользователь не на сайте   Svetliy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2012 - 15:14

С появлением стандарта USB 3.0 уже вполне можно рассматривать и внешние USB диски SSD формата, но их цена... Учитывая постоянно растущие стандарты качества и доступность "цифры", ИМХО стоит строить просто расширяемую и быструю систему, к которой раз привыкнув, пользуешься.

Сообщение изменено: Svetliy (10 Май 2012 - 15:16)

0

#532182 Пользователь не на сайте   garik_sun Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2012 - 17:45

имеет, наверное, озвучить стоимость и удобство решения

у меня примерно так
3 usb внешних диска сиагейт гофлекс 500gb, каждый стоит примерно 2.500 руб. диски подходят к моему ноутбуку на замену встроенному.
один ноутбук с виндой7, которая быстрее старой хр по чтению/записи информации. стоимость ноутбука не помню
с собой часто вожу ноутбук и часть пространства выделено на нем под фото, которое реплицируется с тревел диском. на тверел диске, кроме фото, хранятся видео и музыка, чтобы можно было отдохнуть в путешествиях, резервные копии почты, дистрибутивы ПО и рабочий образ системы.

однажды во время поездки умер жесткий диск на ноутбуке. в течение вечера я заменил хард и восстановил работу ноута без потери основной информации.
на дальнии поездки с собой вожу два диска, а короткие - один.
часть ценных фото выкладываю в интернет на яндекс и флик, какое-то кол-во передается друзьям, но в последнем случае 100% сохранность фотографий не гарантирована.
dvd перезаписываемые болванки есть, но пользуюсь ими редко, в основном для передачи информации, если не хватает емкости флешки или жаль флешку передавать в чужие руки.
0

#532185 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2012 - 18:01

У меня архив хранится на внешних HDD, которые подключаются к компьютеру через e-SATA. Пока только 8 дисков (самые большие - по 2 терабайта, самые маленькие - по одному Тб), диски стоят парами, т.е. вся информация дублируется.
Эх, пора уже покупать пятую пару...
0

#532187 Пользователь не на сайте   garik_sun Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2012 - 18:19

к счастью или к сожалению мне много пространства на носителях информации не требуется. Боюсь процесса - закачки 2 терабайтов на интернет ресурс или прожиг двд дисков )))
факт, что переписать информацию с одного жесткого диска на другой получится в разы быстрее альтернативных вариантов.

кстати, через usb переходник можно подключить старые диски от пк (sata, ide). у меня лежат два диска после апгрейта пк. может быть их использую в качестве экономии. получится еще дешевле. такое-же usb решение.
ес-но для путешествий неудобно, а для архивов сойдет

Сообщение изменено: garik_sun (10 Май 2012 - 18:31)

0

#532189 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2012 - 18:34

Просмотреть сообщениеgarik_sun (10 Май 2012 - 18:19):

к счастью или к сожалению мне много пространства на носителях информации не требуется. Боюсь процесса - закачки 2 терабайтов на интернет ресурс или прожиг двд дисков )))
факт, что переписать информацию с одного жесткого диска на другой получится в разы быстрее альтернативных вариантов.


10 гб при моей скорости 10 мб/с закачивается на Яндекс диск менее полчаса. Там и делать -то ничего не надо .отправил их на значок и процесс "пошёл"

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Снимок.JPG

Сообщение изменено: MUR (10 Май 2012 - 18:35)

0

#532192 Пользователь не на сайте   garik_sun Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2012 - 18:40

поздравляю, у меня заметно дольше, т.к. интернет канал узкий.

пысы
яндекс диском тоже пользуюсь
0

#532338 Пользователь не на сайте   Chef de Cuisine Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2012 - 09:18

Просмотреть сообщениеMadFox (10 Май 2012 - 08:10):

Не совсем так.
У меня например архив лежит на 2 дисках (один у родителей, на другой квартире) и паралельно на DVD дисках.
DVD - для работы, если что-то понадобится вынуть из архива. Что-бы не тыркать каждый раз разьемы на HDD.
При смерти одной DVDшки - она тут-же восстанавливается с одного из HDD.
На мой взгляд данная система вполне оптимальна.

:drinks: У меня почти так же. Все фотки на основном жестяке, на Д:/, копия на втором жестяке (часть архивы), и копии на ДВД болванках. Я думаю что так всё же надёжнее, всегда есть вариант с трёх мест восстановить, чем заливать на чей то сервер, как бы он надёжен не был. "Ничто не вечно под луной" (с) Тем более неизвестно, кто там имеет доступ, допустим, к твоим homephoto, как то не хочется себя или свою семью где-нибудь в сети увидеть, люди разные, даже на Яндексе работают, человеческая любознательность не знает границ. Архивить с паролем геморройно, да и часто возвращаешься к старым фото, сморишь, думаешь, " а вот сейчас бы я по-другому обработал", и собственно делаешь. А потом опять перезаписываешь копии :rolleyes:
0

#605873 Пользователь не на сайте   kondak Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 11:07

Открыл аккаунт на Amazon S3 Service.
Залил туда архив (папку криптанул)
Стоит существенные копейки, толстый канал и дома и на работе, три месяца теста - я доволен.


0

#605877 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 11:40

Просмотреть сообщениеMUR:

10 гб при моей скорости 10 мб/с закачивается на Яндекс диск менее полчаса.

А потолка хранения еще не достигли?

Просмотреть сообщениеkondak:

Стоит существенные копейки

Про Амазон давно думаю, но понять, сколько реально придется платить.

У вас там какой объем и сколько платите в месяц?
0

#605878 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 11:41

я пользуюсь dropbox и flicks. на, dropboxe у меня 300 гб И там кроме всех своих текущих документов храню все каталоги LR, папку с каталогом и оригиналами всех чужих фотографий, папку с конечными фотографиями - output (обработанные тиффы и сконвертированные но еще не обработанные) и некоторые последние папки с raw. в сумме это пока 150 гб. соответвенно на двух компьютерах у меня есть специальный ssd под дропбокс на которые все синхронизируется. на домашнем внутренний (не тот ssd на котором система - а дополнительный), а нарабочем - внешний. соответственно не надо бэкапить - так как все на двух компанх сразу (хотя конечно делаю и дополнительные копии время от времени), плюс не надо мучится с переноской каталогов - поработал на одном компьютере - потом можно включить другой - там уже все изменения синхронизировались.

raw я раньше таскал с работы домой и обратно на специальном 2 тб диске. у меня их пока 1,5 тб где то. но думаю скоро будет 3-4. но суть в том что при работе в ЛР, НХ2 и тд происходит неразружающая обработка - то есть в сам файл роу ничего не добавляется. соотвтственно таскать их не нужно. достаочно поставить 3 тб внешнего хдд на один комп с роу и 3 тб на другой с роу и 3 тб с роу спрятать по третьему адресу - и все - таскать ничего не надо. если ты даже удалил каие то роу с одного диска - то потом просто на другом компьютере синхронизируешь папки и удалаешь те фотографии которые ты уже удалил в другом компьютере - в каталоге все фиксируется, а самикаталоги моментально синхронизируются. соответственно очень удобно - с собой можно ничего не носить - и иметь доступ к какталогам и отобранным фото с любого компа в мире с интернетом. а роу для отбора и обработки хранятся возле всех основных компьютеров.

тепреь о фликр. очень хорошая и удобная вещь. два года уже подпичик, цена копеекчная. но пока пользуюсь мало. давно хочу все хорошие фотографии туда перенести и разложить по годам, путешествиям, странам и местам и тд. но пока все только начинаю - серьезно руки не доходят. но дойдут рано или поздно. сама концепция там отличная. тоже будет доступ и ссылка на любые твои готовые фотографии в любой точке мира. плюс структурировано и все такое.

Сообщение изменено: PENikoxist Ed (31 Декабрь 2012 - 11:42)

0

#605888 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 12:10

Сервисами не пользуюсь, имею диск 2ТБ и его копию на 200 ДВД. Текущие файлы на 2-х дисках 1 ТБ на разных компьютерах. Не покупаю упрощенные и удешевленные "зеленые" диски Western Digital - только "черные" с гарантированным ресурсом 5 лет.

Сначала пользовался подсоединением по e-SATA, потом достала ненадежность коннекторов - пользуюсь USB-2. Немного медленно, но ведь это только домашние и частные архивы - на основной работе своя система копирования.

Фото архивов пока только 100 ГБ. Рассчитываю после сканирования слайдов и негативов купить еще диск 2 ТБ.

На сетевые ресурсы не надеюсь - больше рассчитываю на свою аккуратность.
0

#605942 Пользователь не на сайте   kondak Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 15:22

Просмотреть сообщениеPh-A (31 Декабрь 2012 - 11:40):

Про Амазон давно думаю, но понять, сколько реально придется платить.
У вас там какой объем и сколько платите в месяц?


Я то же думал, что выбрать, где хранить.
Перелопатив кучу инф-и, остановился на Амазоне, плюсов много, в сети об этом написано, кто ищет тот найдет.
Спросил своего гл админа на работе, он дал высокую оценку этому серверу.

Первые месяцы, пока с сервером разбирался, с меня взяли пару долларов, за регистрацию проверку карты Визы.
Сейчас там более 700 GB, еще не взяли не цента.
Доступ есть и с ноута под W7, и с iMac.
Синхронизировал туда рабочие папки, все копируется само, что очень радует.
Андроиндый планшет и тел так же туда забэкапил
Причем все просто и быстро.
0

#605949 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 15:38

Просмотреть сообщениеPh-A (31 Декабрь 2012 - 11:40):

А потолка хранения еще не достигли?





Филипп,с нынешней работой(загруженностью) думаю ещё не скоро.
Ещё есть SkyDrive и Google Диск.
0

#606058 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 20:56

Просмотреть сообщениеkondak:

Я то же думал, что выбрать, где хранить.
Перелопатив кучу инф-и, остановился на Амазоне, плюсов много, в сети об этом написано, кто ищет тот найдет.

Что такое Амазон, я знаю очень хорошо.

Просмотреть сообщениеkondak:

с меня взяли пару долларов, за регистрацию проверку карты Визы.

Забавно. А если платить через PayPal?

Просмотреть сообщениеMUR:

Филипп,с нынешней работой(загруженностью) думаю ещё не скоро.

Я еще думаю про бекапы. Но скорее всего это будет Амазон.

Просмотреть сообщениеMUR:

Ещё есть SkyDrive

С ним надо разобраться. Думаю, туда делать бекап ноутбука с Windows 8.

Просмотреть сообщениеMUR:

Google Диск.

Там совсем мало. Я его использую, когда надо кому-то перелить большую фотосерию. Google позволяет делать часть файлов общедоступными.

Просмотреть сообщениеChef de Cuisine:

Тем более неизвестно, кто там имеет доступ, допустим, к твоим homephoto, как то не хочется себя или свою семью где-нибудь в сети увидеть, люди разные, даже на Яндексе работают, человеческая любознательность не знает границ.

Не думаю, что имееют доступ многие. Но зная объемы яндекса, скорее всего не кто не станет возится в мусоре, что бы найти что-то стоящее.
0

#606063 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 21:28

Просмотреть сообщениеPh-A (31 Декабрь 2012 - 20:56):




Там совсем мало. Я его использую, когда надо кому-то перелить большую фотосерию. Google позволяет делать часть файлов общедоступными.





100 ГБ - 4,99$ в месяц
0

#606074 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 22:04

я покупал 500 гб на гугл драйв - специально под фото. думал использовать гугл для фото а дропбокс для иных документов. но увы намучился с гуглом немало. гораздо хуже дропбокса работает. синхронизируется хуже, вылетает часто и вообще гемора много было. в итоге решил пользоватся только одним сервисом - дропбокмом. а гугл оставил только для бекапов.
0

#606077 Пользователь не на сайте   kondak Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 22:18

Просмотреть сообщениеPh-A (31 Декабрь 2012 - 20:56):

Что такое Амазон, я знаю очень хорошо.


Забавно. А если платить через PayPal?




Там совсем мало. Я его использую, когда надо кому-то перелить большую фотосерию. Google позволяет делать часть файлов общедоступными.


Не думаю, что имееют доступ многие. Но зная объемы яндекса, скорее всего не кто не станет возится в мусоре, что бы найти что-то стоящее.


PayPal работает с Амазон. Если память мне не изменяет.
В Амазоне папки можно расшарить под конкретного пользователя.
Хоть всем.
Мне это то же нравится.
0

#606081 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 22:45

Просмотреть сообщениеPENikoxist Ed (31 Декабрь 2012 - 11:41):


тепреь о фликр. очень хорошая и удобная вещь. два года уже подпичик, цена копеекчная. но пока пользуюсь мало. давно хочу все хорошие фотографии туда перенести и разложить по годам, путешествиям, странам и местам и тд. но пока все только начинаю - серьезно руки не доходят. но дойдут рано или поздно. сама концепция там отличная. тоже будет доступ и ссылка на любые твои готовые фотографии в любой точке мира. плюс структурировано и все такое.


Я на Flickr уже года три, если не дольше (платный акаунт). Очень удобно, хотя то же самое дублирую на Яндекс-фотках, на них удобнее открывать фотографии, на фликре для просмотра оригинала нужно совершить пару шагов. Фликр я использую в основном для ссылок на специально отресайзенные ресайзы небольшого размера для вставки в ЖЖ и для показа здесь.

Все эти хранилища файлов в интернете, в том числе платные и очень платные, не дают 100% гарантии сохранности. Я очень много лет платила за премиум-членство на Webshots (один из первых и очень популярный американский фотосайт, именно благодаря ему я пришла к фотографии: хотелось научиться снимать пейзажи так же, как профи, картинки которых там доступны были для премиум-членства). За это время заплатила более 300 евро. И вдруг этой осенью сайт без всякого предупреждения был продан другой компании, весь тщательно налаженный архив рухнул... ничего не осталось. И никто за это не несет ответственности. Народ пишет разгневанные письма новому владельцу сайта http://www.flickr.co...57632187388800/ , но тщетно. Так что всегда нужно иметь дубли в разных местах. Потеря архива - это не только потеря фотографий (дубли где-то всегда есть), это огромная потеря затраченного времени, контактов, комментариев, дискуссий, которые разворачиваются под каждым снимком. То есть потеря эмоциональная. И ее ничем не возместить и не продублировать.
0

Сообщить об этой теме:


  • (12 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых