Club Nikon: Nikon AF-S VR Micro-Nikkor 105mm f/2.8G IF ED - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon AF-S VR Micro-Nikkor 105mm f/2.8G IF ED

#537747 Пользователь не на сайте   гелО Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2012 - 14:49

Спасибо, буду признателен. У меня просто товарищ сейчас подыскивает стекло для макро на Кенон, спрашивал совета. Снимает он видео, насекомых. Думаю, что масштаба 1х1 ему точно будет маловато... В макро ориентируюсь слабо, а тем более в Сапогах... Что посоветовать не знаю..
0

#537751 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2012 - 14:56

В макро больше всего проблема с ГРИП и с получением резкого снимка. Чем крупнее масштаб - тем тяжелее снимать и тем меньше ГРИП. Это не всегда оправданно. Иногда выгоднее снять с меньшим масштабом и сделать кроп из кадра. Кстати, съемка с большим масштабом почти наверняка потребует дополнительного оборудования - штатив, макрорельсы, системы освещения.
0

#537753 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2012 - 14:59

гелО, проблема МР-65 в том, что он не умеет снимать меньше, чем 1:1 - оно не всегда надо так крупно. Видео нередко снимают в пределах 1:1 - 1:5. А выбор макрика от много чего зависит, тут не все так просто, как кажется, и вариантов сейчас много на рынке. Как раз сейчас статью пишу про выбор макрика :).
0

#537760 Пользователь не на сайте   гелО Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2012 - 15:07

Просмотреть сообщениеWingfirE (29 Май 2012 - 14:59):

гелО, проблема МР-65 в том, что он не умеет снимать меньше, чем 1:1
От оно че...)
WingfirE, посоветуйте что лучше брать? У него Кэнон, снимать будет фильм о насекомых. Я ему рекомендовал сигму 150мм...
0

#537763 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2012 - 15:11

  гелО, зависит от того каких он будет снимать насекомых, на кроп или ФФ, будет ли использовать внешнее освещение или ему нужен естественный свет, нужен автофокус или нет и т.п.. Вообще для макро нужно несколько макрообъективов разного ФР. У кэнонистов на ФФ часто есть что-то из списка: 100/2.8 IS, сигма 150/2.8, кэнон 180/3.5, MP-65. Иногда все сразу. Если кроп - тогда можно добавитьв список EF-S 60/2.8.  

Сообщение изменено: WingfirE (29 Май 2012 - 15:13)

0

#537765 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2012 - 15:14

Да, соглашусь. тем более что объектив ручной, крутить много, а крутанув руками можно выбить камеру из ГРИП.

От насекомых зависит - у кенона врое хвалят 180 макрик. хотя это может быть длинно Вообще плохо представляю видео с таким увеличением - из 10 снимков серии один попадет в грип и хорошо - остальное никому не показываем. а видео - все видно будет. ну и естественно рельсы, штатив, свет, как сказали понадобятся.

http://macrolight.livejournal.com - Вот, поговорите с человеком - его зовут Андриан.
По оптике, приемам сьемки он вас просветит.

ЗЫ: так, из своих мирощущений: видео сьемку объективом 150мм представляю значительно хуже чем объективом 60мм.


0

#537775 Пользователь не на сайте   гелО Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2012 - 15:33

спасибо, коллеги. отправлю ему ссылку, пусть лучше сам пообщается, чтоб испорченного телефона не получилось.
0

#537799 Пользователь не на сайте   tatais Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2012 - 16:35

в ручную удобнее фокусировать))
0

#537817 Пользователь не на сайте   tatais Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2012 - 17:18

Просмотреть сообщениеWingfirE (29 Май 2012 - 14:56):

В макро больше всего проблема с ГРИП и с получением резкого снимка. Чем крупнее масштаб - тем тяжелее снимать и тем меньше ГРИП. Это не всегда оправданно. Иногда выгоднее снять с меньшим масштабом и сделать кроп из кадра. Кстати, съемка с большим масштабом почти наверняка потребует дополнительного оборудования - штатив, макрорельсы, системы освещения.

для освещения оптимальный вариант какой,не хочется тратиться дважды
0

#537819 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2012 - 17:30

tatais, такой http://photokaravan....6e-1f3e2907e252 :) . Самый оптимальный вариант.
0

#537822 Пользователь не на сайте   tatais Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2012 - 17:35

Просмотреть сообщениеWingfirE (29 Май 2012 - 17:30):

tatais, такой http://photokaravan....6e-1f3e2907e252 :) . Самый оптимальный вариант.

две СБ-900 :good: круто))хотя можно и попробовать))
0

#537864 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2012 - 20:28

Просмотреть сообщениеtatais:

для освещения оптимальный вариант какой,не хочется тратиться дважды

Подождите, не торопитесь. начните снимать, а то что вам нужно - чуть позже сами поймете, или хотя-бы требования будут более четкими, нежели "свет для макро".
0

#537887 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2012 - 21:50

Просмотреть сообщениеtatais (29 Май 2012 - 17:18):

для освещения оптимальный вариант какой,не хочется тратиться дважды


У меня нет света специально для макро, не хочется много инвестировать в тот жанр, который всплывает в моих сюжетах редко и случайно. Но вместо света для макро мне помогала возможность сильно поднять ИСО (до ИСО 2000 на Д700 - спокойно). Однако здесь возникает конфликт/компромисс между возможностью высоких ИСО на ФФ и кроп-фактором на Д7000 (но более шумными ИСО).
0

#537892 Пользователь не на сайте   tatais Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2012 - 22:05

Просмотреть сообщениеJulysha (29 Май 2012 - 21:50):

У меня нет света специально для макро, не хочется много инвестировать в тот жанр, который всплывает в моих сюжетах редко и случайно. Но вместо света для макро мне помогала возможность сильно поднять ИСО (до ИСО 2000 на Д700 - спокойно). Однако здесь возникает конфликт/компромисс между возможностью высоких ИСО на ФФ и кроп-фактором на Д7000 (но более шумными ИСО).

по моему в СБ-900 есть смысл и вложиться
0

#537895 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2012 - 22:10

Просмотреть сообщениеtatais (29 Май 2012 - 22:05):

по моему в СБ-900 есть смысл и вложиться


У меня есть нормальная вспышка для общих ситуаций (SB-800), но в последний раз брала ее в руки года два с половиной назад. Не люблю искусственный свет, люблю очарование естественного.
Для макро, как мне кажется, больше подошел бы R1C1 http://www.aldus.ru/.../info/1185.html . Надеюсь, что покупка Д800Е окажется полезнее СБ-900 ;)

В макро важнее хороший штатив и голова.
0

#537899 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2012 - 22:33

Просмотреть сообщениеJulysha:

В макро важнее хороший штатив и голова.

Когда никто не бегает.

кстати для статических сцен советую прикупить держатели для паяния -
Размещенное изображение
Они бывают еще на гибких усах.
0

#537922 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2012 - 23:57

В макро важно с направленностью сразу определиться. Ибо макрорепортажка с рук - это одно, а съемка неподвижных насекомых утром и вечером - это другое.

Первое - вспышки, никакое ИСО тут не поможет, ибо мы все равно будем кропить кадр, и тут то шумы на выскоих ИСо и полезут. Так что лучше выше ИСО 400 не ставить. Вспышка поможет заморозить движение насекомого, и снимать на базовом ИСО. ТУт самое главное - мощная вспышка и рассеиватель. Вспышку желательно вынести как можно ближе к объекту съемки. Рассеиватель - хотя бы как у меня Lumiquest Ultrasoft - дает мягкие тени и рассеянный свет. Вспышку можно вынести на кронштейне сбоку камеры, но на Д3100 понадобится тогда синхрокабель. Две вспышки дают лучше светотеневой рисунок, при освещении с боков объект будет выглядеть менее плоским. В общем, это все примерные советы - каждый макрофотограф мастерит что-то свое.

Второе - штатив, макросалазки. Можно использовать естественный свет.

Вообще хороший макрофотограф использует разные техники и приемы, и вспышки, и штатив...тут есть куда двигаться в плане творчества.


0

#537944 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2012 - 02:04

Просмотреть сообщениеWingfirE (29 Май 2012 - 23:57):

Первое - вспышки, никакое ИСО тут не поможет, ибо мы все равно будем кропить кадр, и тут то шумы на выскоих ИСо и полезут. Так что лучше выше ИСО 400 не ставить.


Я только однажды снимала макро со штатива, и случилось это в Тоскане, там было полное безветрие, на наших же Низинных Землях ветер дует постоянно, не переставая ни днем, ни ночью. По этой причине на природе я снимаю макро только с рук и со следящим автофокусом. Штатив - лишь для дома. ИСО 2000 - не такая уж и страшная вещь, как можно о нем подумать:

http://img-fotki.yan...a_ca377a00_orig

А на солнце можно и ИСО 1000 ограничиться:

http://img-fotki.yan...9_a67277ff_orig
http://img-fotki.yan...1_7f772797_orig
http://img-fotki.yan...1_47ab7193_orig
http://img-fotki.yan...f_fde30408_orig
0

#538491 Пользователь не на сайте   tatais Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2012 - 10:25

в лесу с ним явно не хватает света :wacko:
0

#538619 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2012 - 15:00

Просмотреть сообщениеtatais (01 Июнь 2012 - 10:25):

в лесу с ним явно не хватает света :wacko:


Этого паука я снимала на очень тенистой лесной тропинке, в густой траве и в тени (с рук): http://img-fotki.yan...a_ca377a00_orig
ИСО поднять - и.... :)
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon Z6+24-70mm 4S+nikon ftz.Nikon Z6+24-70mm 4S+nikon ftz. Москва. Пересылка NIkkor Nikonovich Значок
  • 0 Ответов
  • 40 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления NIKON Af Micro-Nikkor 55 мм 2.8 Москва пека Значок
  • 1 Ответов
  • 83 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Pinned   Значок Прикрепления Nikkor 24-120mm f/4G ED VR AF-S
Есть владельцы?
Санчес Значок
  • 1 741 Ответов
  • 537 137 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon d3300 (впечатления) soomix Значок
  • 426 Ответов
  • 144 721 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon D5200, обсуждение, отзывы, мнения Аноним Значок
  • 234 Ответов
  • 110 381 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых