Club Nikon: Есть ли разница, при установке светофильтра на объективы? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Есть ли разница, при установке светофильтра на объективы?

#534759 Пользователь не на сайте   soft light Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2012 - 17:00

Очень понравилась эта тема, за что автору ее спасибо, а так же San8, за то что провел эксперимент на дорогих фильтрах.
Я решил, что фильтр от СZ, не многие могут себе позволить купить, а вот Marumi за 1000 рублей, думаю все. Хотелось реально посмотреть,
много ли мы "теряем"в резкости снимка, когда накручиваем бюджетные UV фильтра и стоит ли та резкость, безопастности обьектива и тех денег, за фильтр.
Поставил на штатив D7000 с относительно бюджетным телеобьективом Nikon AF-S 70-300 mm f/4.5-5.6 G VR и провел свой эксперимент.
Снимал на 135 мм в режиме Лайв Вью, с таймером.В ФШ сделал 100% кроп и обьединил снимки.
Разница конечно заметна в контрасте на рельсах и в тенях. :), но думаю, что после постобрабботки, кое что, можно будет без труда восстановить.
Соглашусь опять с San8, что использовать фильтры, желательно в экстремальных условиях, все таки атмосферность снимка немного теряется.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: UV_0199_filter.JPG

Сообщение изменено: soft light (19 Май 2012 - 17:02)

0

#534780 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2012 - 19:52

Просмотреть сообщениеsoft light (19 Май 2012 - 17:00):

Хотелось реально посмотреть,

Это еще относительно маленькие размеры изображений, годные для публикации в инете например. И то что то вылезает. А если посмотреть "глубже", то всю работу фильтра можно ощутить сполна.
Есть сюжеты, решения, где деталями можно пожертвовать изначально. Допустим прибой, брызги в камеру. Тут важна динамика, краски и прочее. Зритель не заморачивается на деталях. Или съемка в дождь, силуэты размыты. Сильный ветер и песок например.
0

#534794 Пользователь не на сайте   wolkfoto Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2012 - 21:22

Тоже,никогда не использую "уфики" т.к. толку от них ноль,да еще и "картинку" портят (ИМХО)! Зато на советском Цейзе 50/1.8 приходится использовать Марумивский "грэй" иначе будет происходить "Битва Челубея с ПЕРЕСВЕТОМ :D "(эмульсия за 50 лет стёрлась),а постоянно делать поправку в 3 стопа при возможной смене объектива - "ломает"!

Сообщение изменено: wolkfoto (19 Май 2012 - 21:26)

0

#534834 Пользователь не на сайте   soft light Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2012 - 23:40

Просмотреть сообщениеlandscape (19 Май 2012 - 19:52):

Это еще относительно маленькие размеры изображений, годные для публикации в инете например. И то что то вылезает. А если посмотреть "глубже", то всю работу фильтра можно ощутить сполна.
Есть сюжеты, решения, где деталями можно пожертвовать изначально. Допустим прибой, брызги в камеру. Тут важна динамика, краски и прочее. Зритель не заморачивается на деталях. Или съемка в дождь, силуэты размыты. Сильный ветер и песок например.

Согласен с Вами, ведь я и написал, что тест проведен более менее бюджетными средствами, те рассчитан для большинства фотографов.
Просто для многих, эти "потери" не так уж важны, а головняк ставить или не ставить UV фильтр, тк часто его рекомендуют, думаю у многих был,
поэтому я и выложил наглядный пример. Каждый решит для себя сам, ставить его или нет. :)
Ветер, брызги и песок , вот реально, от чего он может спасти обьектив, тут не поспоришь.
0

#534843 Пользователь не на сайте   dron04 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2012 - 00:43

А ведь изначально вопрос был совсем не об этом. Смысл так никто и не понял. Очень жаль :dunno:
0

#534845 Пользователь не на сайте   Dagal Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2012 - 00:57

Просмотреть сообщениеdron04 (20 Май 2012 - 00:43):

А ведь изначально вопрос был совсем не об этом. Смысл так никто и не понял. Очень жаль :dunno:

Вам уже ответили раз "сто", очень жаль что Вы не поняли... :clapping:
0

#534846 Пользователь не на сайте   dron04 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2012 - 01:00

Просмотреть сообщениеDagal (20 Май 2012 - 00:57):

Вам уже ответили раз "сто", очень жаль что Вы не поняли... :clapping:

Во первых ответов было 45, это Вам в минус. А во вторых, читайте внимательно тему и не хамите.
0

#534847 Пользователь не на сайте   Dagal Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2012 - 01:22

Просмотреть сообщениеdron04 (20 Май 2012 - 01:00):

Во первых ответов было 45, это Вам в минус. А во вторых, читайте внимательно тему и не хамите.

Да веть сооовсем и не хотел Вам хамить :drinks:
Просто - "Каждый решит для себя сам, ставить его или нет. :)
Ветер, брызги и песок , вот реально, от чего он(UV фильтр) может спасти обьектив" - вот и всё! И это 100%ный ответ на Ваш вопрос. Я так думаю(с)

И я Вас щас прекрасно понимаю. Я вот тоже купил в общем тоже для седя(любимого) не совсем дешевый(относительно семейного бюджета) объектив - tokina 124pro2, в раздумьях - покупать UV фильтр или нет... Но для себя лично решил - купить, т.к. - дети, на море - брызги, да и просто для личного нервного успокоения. ВСЁ! :dunno:
0

#534849 Пользователь не на сайте   dron04 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2012 - 02:04

Просмотреть сообщениеDagal (20 Май 2012 - 01:22):

Да веть сооовсем и не хотел Вам хамить :drinks:
Просто - "Каждый решит для себя сам, ставить его или нет. :)
Ветер, брызги и песок , вот реально, от чего он(UV фильтр) может спасти обьектив" - вот и всё! И это 100%ный ответ на Ваш вопрос. Я так думаю(с)

И я Вас щас прекрасно понимаю. Я вот тоже купил в общем тоже для седя(любимого) не совсем дешевый(относительно семейного бюджета) объектив - tokina 124pro2, в раздумьях - покупать UV фильтр или нет... Но для себя лично решил - купить, т.к. - дети, на море - брызги, да и просто для личного нервного успокоения. ВСЁ! :dunno:

Дети это прекрасно. Ответа на свой вопрос, я лично так и не получил.

Сообщение изменено: dron04 (20 Май 2012 - 02:06)

0

#534853 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2012 - 02:36

Просмотреть сообщениеDagal (20 Май 2012 - 01:22):

И я Вас щас прекрасно понимаю. Я вот тоже купил в общем тоже для седя(любимого) не совсем дешевый(относительно семейного бюджета) объектив - tokina 124pro2, в раздумьях - покупать UV фильтр или нет... Но для себя лично решил - купить, т.к. - дети, на море - брызги, да и просто для личного нервного успокоения. ВСЁ! :dunno:


Поставьте на эту Токину градиентник, хороший стеклянный градиентник с мультипросветлением, например, Tiffen HT ND Grad и/или полярик. И оптика будет защищена, и польза от дополнительной стекляшки немаленькая. Особенно на море.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых