Club Nikon: Последний звонок. Что взять? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Последний звонок. Что взять?

#1212406 Пользователь не на сайте   IrbisMSC Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2018 - 17:48

Реанимирую темку,дабы не создавать и не плодить новые дубли. Суть: знакомые попросили снять дочку на выпускном в садике. Аргумент: "свой" детсадовский фотограф практически не снимает её или она не попадает в кадр. Действо будет проходить в актовом зале, начало в 3 часа дня. Само помещение посмотреть не получилось,суббота,закрыто выходной,хотя специально,ради посмотреть,туда поехал. Давно не фотал такие мероприятия лет 10,возможно и больше.Что взять? Составил пару комплектов
1) Nikon D800E, SB-900 + матовая насадка, Nikkor 85mm/1.8D, Sigma 70-200mm/2.8 EX DG APO HSM,без ОС.По скорости фокусировки не тороплив,вальяжен,но ничего другого нет.
Sigma 24-70mm/2.8 EX DG HSM,без ОС или Nikkor AF-S 24-85mm/3.5-4.5G. За Сигму -светосила,минус-вес,габариты и 70мм,за Никкор-вес,габариты + 85мм, минус-светосила,картинка немного мягкая.

2) Olympus OM-D EM-1 первая.Fl-50, Lumix 14-50mm/2.8-3.5, mZD 45mm/1.8, mZD 75mm/1.8. Ещё есть: ZD 11-22мм/2.8-3.5, 25мм/1.4, 17мм/1,8, 12мм/2.0 Думаю они не понадобятся. Сильно беспокоит что нет теле в районе 50-200мм.

Думаю: ИСО 400-800 или авто,А - приоритет диафрагмы,F 4-5,6. Надеюсь,что окна большие,всё же день,будет светло.

Сообщение изменено: IrbisMSC (13 Май 2018 - 18:01)

0

#1212408 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2018 - 18:01

Просмотреть сообщениеIrbisMSC (13 Май 2018 - 17:48):

.Что взять?


Сценарий праздника
.Где,когда, в чём (не в плане одежды) выступает Ваша подопечная.
От этого и пляшите,есть или нет возможность быть ближе с действию.
Я всегда начинаю именно с этого
0

#1212410 Пользователь не на сайте   IrbisMSC Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2018 - 18:08

Просмотреть сообщениеMUR (13 Май 2018 - 18:01):

Сценарий праздника
.Где,когда, в чём (не в плане одежды) выступает Ваша подопечная.
От этого и пляшите,есть или нет возможность быть ближе с действию.
Я всегда начинаю именно с этого

В том то и дело что ничего внятного не сказали и не смог посмотреть помещение. Только: выпускной в садике, начало в 3часа дня,в актовом зале. И всё.

Сообщение изменено: IrbisMSC (13 Май 2018 - 18:10)

0

#1212411 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2018 - 18:13

Просмотреть сообщениеIrbisMSC (13 Май 2018 - 17:48):

Реанимирую темку,дабы не создавать и не плодить новые дубли. Суть: знакомые попросили снять дочку на выпускном в садике. Аргумент: "свой" детсадовский фотограф практически не снимает её или она не попадает в кадр. Действо будет проходить в актовом зале, начало в 3 часа дня. Само помещение посмотреть не получилось,суббота,закрыто выходной,хотя специально,ради посмотреть,туда поехал. Давно не фотал такие мероприятия лет 10,возможно и больше.Что взять? Составил пару комплектов
1) Nikon D800E, SB-900 + матовая насадка, Nikkor 85mm/1.8D, Sigma 70-200mm/2.8 EX DG APO HSM,без ОС.По скорости фокусировки не тороплив,вальяжен,но ничего другого нет.
Sigma 24-70mm/2.8 EX DG HSM,без ОС или Nikkor AF-S 24-85mm/3.5-4.5G. За Сигму -светосила,минус-вес,габариты и 70мм,за Никкор-вес,габариты + 85мм, минус-светосила,картинка немного мягкая.



Для меня было бы проще Никон со вспышкой - на таких мероприятиях свет, как правило, ужас. Лучше будет подсветить свой вспышкой.
Объективы захватите оба 24-70 (ну или 24-85 - какой вам больше нравится) и 70-200. Нацепите тот, на котором вам по факту будет удобнее на мероприятии и где вы сами сможете встать. Скорее всего это будет 70-200.
0

#1212415 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2018 - 18:49

Просмотреть сообщениеIrbisMSC (13 Май 2018 - 18:08):

В том то и дело что ничего внятного не сказали и не смог посмотреть помещение. Только: выпускной в садике, начало в 3часа дня,в актовом зале. И всё.


В смысле? Родители не были на репетициях и не знают в каких сценках их дочка принимает участие?
Зал то они хоть видели,в садик вообще ходили?
Значит так,как человек лет ...надцать снимающий и это тоже.(Можете перевести на ФФ)
Токина 12-28,Сигма 18-35,Сигма 50-100 за большие глаза хватит ,вспышка редко очень,особенно если на сцене световое оборудование задействовано.
Если не будет видеосюжетов на экране сцены , то можно попросить включить свет,на окнах могут быть и как правило есть жалюзи светлые.
У нас в тех садиках,что снимал залы в основном светлые.
Самый ужас ,если стены выкрашены в зелёный.
Если есть монопод,захватите.
0

#1212416 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2018 - 18:57

Ах да,главное.
Хороший костюм, море обаяния и вежливости
1

#1212418 Пользователь не на сайте   IrbisMSC Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2018 - 19:25

MUR спасибо за участие и советы.родители практически всегда на работе,хотел с ними сходит в будние дни в садик,поговорить с воспитателями,обсудить с воспитателями какой план выпускного,что и как,глянуть на актовый зал...,но увы и ах,нет времени,на работе и даже на выпускной с трудом взяли отгулы.Боюсь что программу выступлений не знают.Так то да,дал парт.задание чтобы выяснили.

Сообщение изменено: IrbisMSC (13 Май 2018 - 19:29)

0

#1212422 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2018 - 20:05

Просмотреть сообщениеForwardLooking (13 Май 2018 - 18:13):

Для меня было бы проще Никон со вспышкой - на таких мероприятиях свет, как правило, ужас. Лучше будет подсветить свой вспышкой.
Объективы захватите оба 24-70 (ну или 24-85 - какой вам больше нравится) и 70-200. Нацепите тот, на котором вам по факту будет удобнее на мероприятии и где вы сами сможете встать. Скорее всего это будет 70-200.

Присоединяюсь. Нанятый группой фотограф обычно имеет возможность сесть в первом ряду, а фотографы-родители снимают поверх голов с галёрки.
Актовый зал обычно это громко сказано. Просто помещение от 6х10м. без сцены и с энергосберегайками на потолке.
IrbisMSC, в личку отправил ссылку на свои съемки в садике, может, будут интересны фокусные (у меня кроп*1.5)
0

#1212424 Пользователь не на сайте   Mitr2015 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2018 - 20:17

д800, пыха, 24-70, 70-200.
Думаю, обойдетесь 24-70.
0

#1212426 Пользователь не на сайте   LiSSyaraS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2018 - 20:58

Думаю, что пыха да, может (а скорее всего) сгодится. Учитываю просто детсады советских построек.
По стеклам. Я бы исходил из минимального веса (родителей - зрителей толкать сумкой /рюкзаком/), но постарался бы перекрыть все фокусные расстояния до 200 мм. С фиксами не связывался, времени менять их не будет.
Или, как вариант, "стреляйте" с двух камер.
Если Вас "не приклеют" к месту и будет возможность перемещаться, я бы работал с двух камер. Следует учитывать, что это дети, и явно будет не "пьеса в двух девствах по часу каждое, с антрахтом и конЬяком", поэтому придется ловить моменты.

Просмотреть сообщениеIrbisMSC:

Надеюсь,что окна большие,всё же день,будет светло.

А рассчитывать надо на худший вариант. Окна маленькие, с них света мало (тучи за окном), а освещение зала состоит из "трех лампочек Ильича".

Сообщение изменено: LiSSyaraS (13 Май 2018 - 21:06)

0

#1212428 Пользователь не на сайте   cartnon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2018 - 21:18

Просмотреть сообщениеMUR (12 Май 2012 - 14:41):

Вы правы только в одном -СНОБИЗМЕ. Я писал про использовании этого (при использовании телеобъективов). Я указывал объективы и освещение, где и при каких ситуациях я его использую?Мой ответ был Вам? ,Вы автор вопроса?Лично для Вас(остальные на форуме видимо это поняли,ибо НЕОДНОКРАТНО УКАЗЫВАЛ,что я НИКОГДА НЕ ВЫКЛАДЫВАЮ фото в интернете. У меня нет и мне не нужны свои страницы в различных сетях. По правилам приличия(видимо Вам не ведомым) без согласия людей изображенных на снимках, их публичное обнародование не есть хорошо.Я занимаюсь фотографией уже довольно давно.у меня есть свет,зонты,отражатели,стойки и т.д. С вашей строны глупо учить меня ,как этим пользоваться,ибо Вы вряд ли чему-то можете меня научить.
P.S. Вы ведь даже без смайла обойтись не в состоянии.


:good:
0

#1212445 Пользователь не на сайте   IrbisMSC Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2018 - 22:20

Благодарю всех за помощь,мысли,отзывы.Таки да,получил три фото актового зала,снято на мобилку,кто то когда то фотал ребятёнка. Зал окрашен в розовый,с розовыми занавесочками от потолка и до пола :) Хорошо хоть потолок белый.Решил:возьму Никон,пышку,70-200 и скорее всего 24-70.Встану сзади всех,по центру, у стеночки и буду оттуда настреливать.Никому не буду мешать,а если ещё пару стульев урву и встану на них вааще будет шик,тогда даже чужие головы не будут попадать в кадр :)

Сообщение изменено: IrbisMSC (13 Май 2018 - 22:23)

0

#1212449 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2018 - 22:37

Я стараюсь стать так, чтобы снимать не против света из окон.
0

#1212450 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2018 - 22:41

Снимал на 24-70, с пыхой. Без нее ИСО уходило за 3200.
Обычный зал, родители под стеной на лавках, дети в центре.
Для крупных планов фокусных не хватало, потом нарезал на обработке.
Но массовочку утренника застрелить - запросто.

Перемещаться по залу никто не запрещал, перебежками, на полусогнутых.
В первом ряду место тоже дали, никаких проблем.
Родителям показать камеру и пообещать пару удачных фото скинуть - никто не будет возражать,
кроме, разве что, "штатного" фотографа.

После основной программы и раздачи подарков не уходите сразу,
походите, поснимайте портретики, друзей, семейные портретики, родителей не забудьте, вы же обещали.
Главное, не парится, вы ж не президента снимаете, будьте увереннее.

ЗЫ
Думаю, на такие вещи сгодился бы 24-120 или что-то в это роде,
ну или ультра-зумом типа 28-300 выцеливать, один черт со вспышкой снимать,
но у меня не было ни того ни другого.
0

#1212452 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2018 - 22:53

Просмотреть сообщениеMegerko (13 Май 2018 - 22:41):


ЗЫ
Думаю, на такие вещи сгодился бы 24-120 или что-то в это роде,
ну или ультра-зумом типа 28-300 выцеливать, один черт со вспышкой снимать,
но у меня не было ни того ни другого.


Да - вы правы. Я мероприятия в помещении со вспышкой снимаю на 24-120 - очень удобно.
28-300 также было бы гуд - видел мегатонны фоток с него в помещении со вспышкой.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых