Club Nikon: Лучший портретник: Nikkor 135 2.0 DC vs Nikkor 85 1.4 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (9 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Лучший портретник: Nikkor 135 2.0 DC vs Nikkor 85 1.4

Опрос: 135 2.0 DC vs 85 1.4D (194 пользователей проголосовало)

135 2.0 DC vs 85 1.4D

  1. 135 2.0 DC (107 голосов [55.15%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 55.15%

  2. 85 1.4D (87 голосов [44.85%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 44.85%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#533046 Пользователь не на сайте   MrPhCore Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2012 - 12:58

Ну что-же..
Выбор лутшего портретника..
Надо посоветоваться с вами, хочу брать что-то типу либо 85 или 135
только картинка мне с 135 не нравиться.. ну что-то оно не то, если даже сравнивать с кеноном 135 2,0L
Помогите!
0

#533053 Пользователь не на сайте   -Freeman- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2012 - 13:45

ИМХО 135
контроль сферических аберраций и ФР с прицелом на фулфрейм

Вы бы тушку озвучили.
на младших у 135 не будет автофокуса.
да и 85 1,4 бывает моторный и безмоторный

Сообщение изменено: -Freeman- (13 Май 2012 - 13:48)

0

#533315 Пользователь не на сайте   MrPhCore Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2012 - 13:54

Просмотреть сообщение-Freeman- (13 Май 2012 - 13:45):

ИМХО 135
контроль сферических аберраций и ФР с прицелом на фулфрейм

Вы бы тушку озвучили.
на младших у 135 не будет автофокуса.
да и 85 1,4 бывает моторный и безмоторный


Тушка - Д700, Д3
а 85-ка D серии
0

#533328 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2012 - 14:29

Просмотреть сообщениеMrPhCore:

85 или 135

Между ними еще 105 есть - 105mm f/2D AF DC-Nikkor.
0

#533329 Пользователь не на сайте   G o r d o n Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2012 - 14:35

Если стоит выбор между 135/2 и 85/1.4, то однозначно брать 105/2 :good: , младшую сестру 135ки, тоже с дефокус-контролем, но порезче и без заметных ХА (и на 135/2, и на 85/1.4 ХА могут быть конские, в зависимости от экземпляра).
У 105-ок меньше проблем с точностью фокуса.
Рисунок у них всех трех похож, но у 105ки бокеха помягче...
Один раз, правда, слышал отзыв, что у 85ки лучше цветопередача... Не знаю, насколько правда - сам не сравнивал... :pardon:
1

#533330 Пользователь не на сайте   G o r d o n Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2012 - 14:36

Пока писал, опередили... :unsure:
0

#533335 Пользователь не на сайте   Woozrael Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2012 - 15:03

105 порезче 135!? О_О Да куда еще резче-то?!
У меня макрики менее резкую картинку давали некоторые чем этот 135\2.

Ну а по теме - только 135. Реально, лучший объектив для портрета всех времен и народов. Боке волшебное, конструктив отличный, DC - просто бомба. 85 конечно f1,4 - но боке у D-версии лично мне не нравится. Лучше уж Ais или G. Да и перспективу не такую дают 85ки как 135, геометрия другая. Для крупных портретов - только 135.

Кэноновский 135 кстати действительно, тоже просто отличное стекло, но боке у никкора как-то воздушнее показалось, не знаю даже как описать. И у сапопа пожлобились на скругленную диафрагму - потому в боке гайки, в отличии от никкора 135. А так, вероятно лучшее стекло у сапопа из тех которыми я снимал.
1

#533336 Пользователь не на сайте   Аврелий Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2012 - 15:05

Просмотреть сообщениеG o r d o n (14 Май 2012 - 14:35):


Один раз, правда, слышал отзыв, что у 85ки лучше цветопередача... Не знаю, насколько правда - сам не сравнивал... :pardon:


Цвета 105 тускловаты, т.к. контраст ниже, чем у 85-ки. При небольших навыках и желании, это допиливается при конвертировании.
Профи часто имеют оба - 85 и 135. Любителю можно обойтись и 105-кой, но рисунок 85-ки лично мне больше всего нравится, а к портретникам с ФР больше 105 совсем душа не лежит. :cheese1:
0

#533357 Пользователь не на сайте   G o r d o n Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2012 - 16:52

Просмотреть сообщениеWoozrael (14 Май 2012 - 15:03):

105 порезче 135!? О_О Да куда еще резче-то?!
У меня макрики менее резкую картинку давали некоторые чем этот 135\2.

Ну а по теме - только 135. Реально, лучший объектив для портрета всех времен и народов. Боке волшебное, конструктив отличный, DC - просто бомба. 85 конечно f1,4 - но боке у D-версии лично мне не нравится. Лучше уж Ais или G. Да и перспективу не такую дают 85ки как 135, геометрия другая. Для крупных портретов - только 135.

Кэноновский 135 кстати действительно, тоже просто отличное стекло, но боке у никкора как-то воздушнее показалось, не знаю даже как описать. И у сапопа пожлобились на скругленную диафрагму - потому в боке гайки, в отличии от никкора 135. А так, вероятно лучшее стекло у сапопа из тех которыми я снимал.

135ка на открытой часто хроматит сильно, что бьет по резкости. На прикрытых, наверное, разницы не будет... Мой бывший макрик 105/2.8VR, кстати, тоже слил по резкости 105ке, которая DC.
Ну и по большому счету разница между 135 и 105 только в фокусных. Рисунок, боке и т.д. - практически одинаковы. Для тех, кто готов иметь два портретника, 135ка и 85ка замечательно дополнят друг друга. Кому же, как мне, достаточно одного, 105ка - хороший компромисс по фокусным и ничего, кроме преимуществ, во всем остальном, кому не принципиальна дырка 1.4...

Просмотреть сообщениеАврелий (14 Май 2012 - 15:05):

Цвета 105 тускловаты, т.к. контраст ниже, чем у 85-ки. При небольших навыках и желании, это допиливается при конвертировании.
Профи часто имеют оба - 85 и 135. Любителю можно обойтись и 105-кой, но рисунок 85-ки лично мне больше всего нравится, а к портретникам с ФР больше 105 совсем душа не лежит. :cheese1:

Никоновскую 85ку, честно говоря, не имел, но немного сравнивал... Имел цейссовскую... После нее у обоих никкоров цвета кажутся бледными, большой разницы не заметил... :pardon: Кстати, 105ки бывают двух типов (с разным просветлением) - это тоже надо иметь в виду при сравнении. Моя из первых выпусков, более резкая. В более новых точнее фокус, но резкость похуже...
0

#533559 Пользователь не на сайте   Woozrael Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2012 - 10:38

Просмотреть сообщениеG o r d o n (14 Май 2012 - 16:52):

135ка на открытой часто хроматит сильно, что бьет по резкости. На прикрытых, наверное, разницы не будет... Мой бывший макрик 105/2.8VR, кстати, тоже слил по резкости 105ке, которая DC.
Ну и по большому счету разница между 135 и 105 только в фокусных. Рисунок, боке и т.д. - практически одинаковы. Для тех, кто готов иметь два портретника, 135ка и 85ка замечательно дополнят друг друга. Кому же, как мне, достаточно одного, 105ка - хороший компромисс по фокусным и ничего, кроме преимуществ, во всем остальном, кому не принципиальна дырка 1.4...

Аберрации у 135 очень хорошо контролируемые, никаких проблем с этим не замечал. И то, они проходят на чуть поджатых. На f4 их уже нет вообще никак и нигде.
Соглашусь с мнением что идеальный набор портретиста - 85+135.
0

#533564 Пользователь не на сайте   Сергей Аюков Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2012 - 10:53

Голосовать не стал, потому что 85/1.4 не имел и сравнить не могу. 135 мне очень нравится, хотя хроматика на открытой бывает совсем неприличная (http://crydee.sai.ms...04/701_8158.JPG, смотрите на белую рубашку Ланового и край занавеса, лежащего на полу). Недавно приснился кошмар, что человек, продавший мне объектив (во сне это был уже другой человек) звонит мне и требует объектив обратно, говоря, что продал его по ошибке :)

Сообщение изменено: Сергей Аюков (15 Май 2012 - 10:56)

0

#533595 Пользователь не на сайте   Geoje Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2012 - 14:21

дело каждого, конечно, и зависит от тушки. у меня 90-й. и надумал я брать 105/2. Поехал и одел. До этого читал, что это один из лучих портретников и т.д. Одел и ..... ОФИГЕЛ.
Где резкость? Где этот преславутый рисунок? Или народ боится пробовать что-то новое и настолько привык делать поправки на сбои фокуса и потом проводить часы в Фотошопе?
Я молчу про то, что в фокус попасть не так уж и просто. И это линза за 1 кило баков!!!!

В общем был очень разочарован. И по случаю одел макрик 105/2.8 - небо и земля. Не знаю как Gordon, но ни один портретник не может переплюнуть макрик(по резкости во всяком случае). Значит у Вас сбой в тушке.

Топикстартеру могу посоветовать так - если деньги ограничены, берите 85/1.8Г(не пренебрегацте прогрессом - тем более, что это ФФ линза), если нет, то 85/1.4Г.
0

#533610 Пользователь не на сайте   Сергей Аюков Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2012 - 15:24

Просмотреть сообщениеGeoje (15 Май 2012 - 14:21):

дело каждого, конечно, и зависит от тушки. у меня 90-й. и надумал я брать 105/2. Поехал и одел. До этого читал, что это один из лучих портретников и т.д. Одел и ..... ОФИГЕЛ.

Чтение восхваляющих обзоров или, тем более, форумов никак не заменит реальных впечатлений и даже, скажу больше, может всё испортить. Начитавшись слов типа "один из лучших портретников", "волшебный рисунок", "изумительное боке" невольно ожидаешь, что стоит поставить объектив на камеру и нажать на спуск, то получится шедевр. Не получится. И чем больше ожиданий, тем больше разочарование. 135/2 (или 105/2) всего лишь инструмент, достаточно уникальный, необычный, но все же инструмент. Не стоит ждать от него чудес. Тем более в плане простой банальной резкости, где макрики, конечно, превосходят всё и вся.

Цитата

Или народ боится пробовать что-то новое и настолько привык делать поправки на сбои фокуса и потом проводить часы в Фотошопе?

Никто не будет исправлять в фотошопе непопадание в фокус. Это практически невозможно.

Цитата

Я молчу про то, что в фокус попасть не так уж и просто.

Однозначно! При таких фокусных и диафрагмах. Но у меня на D700 попадает хорошо, явные промахи редки. Известно, что многие натыкались то ли на разъюстированные экземпляры, то ли еще на что-то, но при попытке подобрать поправку АФ выходили за пределы возможного диапазона. Это значит, что АФ в данной комбинации вообще правильно настроить нельзя! И упоминания об этом я встречал не раз. С моим экземпляром все в норме, поправка +5, как и у других объективов. Но настраивал я на четырех метрах, может на МДФ всё по-другому, но на МДФ я снимаю им очень редко.

Цитата

В общем был очень разочарован. И по случаю одел макрик 105/2.8 - небо и земля. Не знаю как Gordon, но ни один портретник не может переплюнуть макрик(по резкости во всяком случае).

Да, но является ли резкость главной в портрете?
0

#533611 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2012 - 15:25

Странное голосование.
По "лучшести" надо выбирать как минимум из одного ФР.
0

#533623 Пользователь не на сайте   G o r d o n Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2012 - 16:05

Просмотреть сообщениеGeoje (15 Май 2012 - 14:21):

В общем был очень разочарован. И по случаю одел макрик 105/2.8 - небо и земля. Не знаю как Gordon, но ни один портретник не может переплюнуть макрик(по резкости во всяком случае). Значит у Вас сбой в тушке.

Это у вас сбой в тушке, скорее всего... Или просто попался неточный по фокусу экземпляр 105/2...
Я, кстати, тоже, когда снимал на д90, не рискнул брать 105/2, начитавшись про подобные траблы... А взял макрик, который в этом плане гораздо надежней, что и говорить...
Когда перешел на д700 и захотел портретника с рисунком, осмелился взять 105/2. И правильно сделал, что взял его тогда, и не раньше... Даже на 700ке с более совершенным модулем АФ и с микроподстройкой фокус нередко мажет... Думаю, на 90м я бы плевался примерно, как вы...
В любом случае, 105мм на кропе - это слишком длинно, я тогда намучился... И вам на кроп действительно лучше брать 85мм, и именно моторный, который можно отъюстировать, если что...
0

#533643 Пользователь не на сайте   foxx75 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2012 - 17:48

на днях сделал пару фоток с 85\1.4 D. Съемка с рук. Диафрагма 1.4 в лучах заходящего солнца...

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: BBar.jpg

0

#534349 Пользователь не на сайте   MrPhCore Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Май 2012 - 00:17

Просмотреть сообщениеGeoje (15 Май 2012 - 14:21):

дело каждого, конечно, и зависит от тушки. у меня 90-й. и надумал я брать 105/2. Поехал и одел. До этого читал, что это один из лучих портретников и т.д. Одел и ..... ОФИГЕЛ.
Где резкость? Где этот преславутый рисунок? Или народ боится пробовать что-то новое и настолько привык делать поправки на сбои фокуса и потом проводить часы в Фотошопе?
Я молчу про то, что в фокус попасть не так уж и просто. И это линза за 1 кило баков!!!!

В общем был очень разочарован. И по случаю одел макрик 105/2.8 - небо и земля. Не знаю как Gordon, но ни один портретник не может переплюнуть макрик(по резкости во всяком случае). Значит у Вас сбой в тушке.

Топикстартеру могу посоветовать так - если деньги ограничены, берите 85/1.8Г(не пренебрегацте прогрессом - тем более, что это ФФ линза), если нет, то 85/1.4Г.



Вся прелесть в том что когда вышел 85 1,8Г у меня еще был д3000... теперь когда на руках д200 думаю про "Д" версию, но по сравнениях "Г" намного лутше.

А вот насчет 105 или 135 тема остается для меня открытой...
хочется больше опыта услышать... отзывов
0

#534350 Пользователь не на сайте   MrPhCore Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Май 2012 - 00:20

Просмотреть сообщениеG o r d o n (15 Май 2012 - 16:05):

Это у вас сбой в тушке, скорее всего... Или просто попался неточный по фокусу экземпляр 105/2...
Я, кстати, тоже, когда снимал на д90, не рискнул брать 105/2, начитавшись про подобные траблы... А взял макрик, который в этом плане гораздо надежней, что и говорить...
Когда перешел на д700 и захотел портретника с рисунком, осмелился взять 105/2. И правильно сделал, что взял его тогда, и не раньше... Даже на 700ке с более совершенным модулем АФ и с микроподстройкой фокус нередко мажет... Думаю, на 90м я бы плевался примерно, как вы...
В любом случае, 105мм на кропе - это слишком длинно, я тогда намучился... И вам на кроп действительно лучше брать 85мм, и именно моторный, который можно отъюстировать, если что...


Да, всетаки думаю возьму я пока 85-ку.. особенно 1,4Д очень уж нравиться.
0

#534390 Пользователь не на сайте   Сергей Аюков Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Май 2012 - 08:38

Для кропа я бы тоже рассматривал в первую очередь 85мм. 105 и тем более 135 будут слишком длинными, в помещении неудобно. 135 на FX -- почти предел для обычной, непостановочной съемки. Что же касается выбора между 1.4G, 1.4D и 1.8G, то это скорее вопрос финансов. 1.4G резче, но на открытой на портретных расстояниях у вас в фокусе все равно будет всего пара точек близ центра поля. 1.8G резкий, но неясно, насколько он быстро и точно фокусируется и как у него с тем, что называют глубокомысленными словами "рисунок" и "бокэ".

Я вот тоже хочу иметь какой-нибудь автофокусный 85мм, но когда буду брать, неизвестно. Может, это будет и 85/1.8G: резкий, относительно дешевый.
0

#534397 Пользователь не на сайте   bratanchik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Май 2012 - 09:12

взял себе аф 85 1.4 Д ....даже после 35 1.8 небо и земля...правда на кропе(у меня д7000) отходить далековато приходится...а если для лицевых портретов,то 85 1.4 в самый раз(на кропе)...на ФФ,думаю,сткло еще больше себя раскроет

фото на отркрытой Размещенное изображение
0

Сообщить об этой теме:


  • (9 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых