Club Nikon: Проблема с фокусировкой D5100 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Проблема с фокусировкой D5100

#534911 Пользователь не на сайте   fast0ne Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2012 - 13:54

Всем привет.

Пол года пользуюсь этой зеркалкой. С месяц назад стали случаться непонятные вещи, после того как купил nikkor 55-300VR.

Суть такая: навожу автофокус, навел (лампочка в этот момент уже не мигает...), дожимаю кнопку, а фотоаппарат не не хочет фотографировать. Может пройти 4-10 секунд(ы), как я нажал на спуск, и он фотографирует! Так его может глючить минут 10, потом все становится нормально. Раньше такое было редко, сейчас чаще.

Пробовал во время глюков менять объектив на китовый - та же ерунда. Пробовал ставить режим AF-C (c настройками, где не надо ждать пока объектив сфокусируется). Пробовал в ручном режиме фокусировки - не помогает. Делаю вывод что не в объективах проблема. С кнопкой спуска уверен тоже все впорядке, потому что она четко работает в то время когда его не глючит. Что это может быть? Прошивка? В аппарате самом проблема? Самое обидное что не могу его повезти по гарантии, так как я не могу предсказать когда он начнет глючить. Вчера устраивал фотосессию девушке, а он начал капризничать и сам решать когда спустить затвор :D
0

#534914 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2012 - 14:38

Просмотреть сообщениеfast0ne (20 Май 2012 - 13:54):


Пробовал во время глюков менять объектив на китовый - та же ерунда. Пробовал ставить режим AF-C (c настройками, где не надо ждать пока объектив сфокусируется). Пробовал в ручном режиме фокусировки - не помогает.


А что стоит в меню для настройки AF-C: приоритет фокусировки или приоритет спуска?

Хотя... если и в ручном режиме не работает, то тогда причина другая. Проверьте и протрите контакты в байонете и на объективах. Есть ли люфт?

Еще попробуйте вывести фокусировку на кнопку AF-ON. А спуск - только спуском.
0

#535430 Пользователь не на сайте   fast0ne Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Май 2012 - 10:01

AF-C с приоритетом спуска, люфта нет.
0

#535495 Пользователь не на сайте   Cesare Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Май 2012 - 13:11

Была аналогичная проблема. Тоже пытался понять, в чем дело. Игрался с настройками. Пропала после протирки контактов.
0

#535516 Пользователь не на сайте   fast0ne Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Май 2012 - 14:01

Cesare спасибо, обнадежил.
0

#535963 Пользователь не на сайте   Zubek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Май 2012 - 20:42

У меня та же проблема возникает периодически . Протирка контактов не панацея . Сброс настроек на дефолтные и потом перезагрузка и аппарат начинает снимать . Думаю что глюк программный , хотя не факт .
0

#535966 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Май 2012 - 21:01

Просмотреть сообщениеfast0ne (20 Май 2012 - 13:54):

Суть такая: навожу автофокус, навел (лампочка в этот момент уже не мигает...), дожимаю кнопку, а фотоаппарат не не хочет фотографировать. Может пройти 4-10 секунд(ы), как я нажал на спуск, и он фотографирует! Так его может глючить минут 10, потом все становится нормально. Раньше такое было редко, сейчас чаще.


изредка сталкиваюсь с подобным поведением разных камер. Иногда кажется, что была случайно нажата и удерживалась какая-то из кнопок на фотокамере.
0

#535969 Пользователь не на сайте   tipchik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Май 2012 - 21:10

Просмотреть сообщениеfast0ne (20 Май 2012 - 13:54):


Суть такая: навожу автофокус, навел (лампочка в этот момент уже не мигает...), дожимаю кнопку, а фотоаппарат не не хочет фотографировать. Может пройти 4-10 секунд(ы), как я нажал на спуск, и он фотографирует! Так его может глючить минут 10, потом все становится нормально. Раньше такое было редко, сейчас чаще.


Попробуйте вариант помощи объективу в фокусировке,в ручную подогнать фокусировку на растояние фокусирования и потом нажимать спуск уже для автофокуса,чтобы ему негонять всю длинну.
Бывает ,что мой 70-300, когда надо прогнать всю длинну объетива для фокустировки, подтормаживает, и естественно ничего не срабатывает т.к. медленно двигается мотор автофокуса.
Было хорошо проверить есть ли питание на мотор объектива от камеры,но увы техически неощуствимо, знать бы какой контакт в группе работает на питание.
Так же подгорание или окисление в контактах в самом объективе...надо искать мануал на разборку объектива.))полный экстрим.
Так же можно предположить, что света проходящего от объектива через зеркало на датчик автофокуса не достаточно, можно протиреть микрофиброй зеркало и подняв зеркало,продуть грушей датчик автофокуса внизу камеры за зеркалом,банальная пыль.. или выбирать для фокусировки наиболее яркие части объекта съёмки

Сообщение изменено: tipchik (23 Май 2012 - 21:28)

0

#542495 Пользователь не на сайте   fast0ne Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2012 - 10:26

Не помогает ничего :) И по гарантии не могу отвести. Тема все еще актуальна.
0

#542525 Пользователь не на сайте   Zubek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2012 - 11:51

Просмотреть сообщениеfast0ne (14 Июнь 2012 - 10:26):

Не помогает ничего :) И по гарантии не могу отвести. Тема все еще актуальна.


А проблема только с 55-300 или с любым объективом ? Версию ПО обновляли ?
0

#1217614 Пользователь не на сайте   Smit Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2018 - 14:38

Интересно чем закончилось?
0

#1217633 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2018 - 17:43

возможно переключили с режима таймера на обычный.
1

#1271014 Пользователь не на сайте   weber Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Апрель 2019 - 13:06

Столкнулся в подобным явлением. Появляется неожиданно и так же пропадает. Пока пробовал сброс настроек, не помогло. На очереди протирка контактов и прошивка. Странная штука: ни с Д50, ни с Д60, ни с Д7000 ничего подобного не происходило. :dunno:
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых