Club Nikon: Блог владельцев D7000 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (288 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 206
  • 207
  • 208
  • 209
  • 210
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Блог владельцев D7000 Проблемы с фокусировкой

#614265 Пользователь не на сайте   Sender Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2013 - 02:27

Просмотреть сообщениеJulysha (14 Январь 2013 - 05:40):

Еще скажите, что нужно с ДУ, преподъемом зеркала и т.п :) И никаких AF-C, а только AF-S ;)

Все это проходили неоднократно. У меня для таких тестов есть Spyder LensCal, и первые страниц пятьдесят там эти тесты во всей красе.

Типа того:

Прикрепленный файл 105 VR AF.jpg

Прикрепленный файл 105 VR LV.jpg


Мой Д7000 уже семь раз был в СЦ на переюстировке, в том числе и в Германии. И каждый раз сотрудники СЦ соглашаются, что снимает он не очень и вновь переюстируют :)

Кстати, с LV он тоже почему-то часто врет :)

Но в данный момент меня интересует не АФ, а то, что на одну и ту же оптику, с одинаковой криворукостью фотографа, на Д800Е все получается резко и правильно, а на Д7000 - нет. Кстати, на Д700 тоже получается почему-то, но он из прошлого поколения. Ибо мне не тесты хочется делать, а фотографировать на камеру. Тестами заниматься не люблю, но приходится.

кто вам такое задание дал? перед кем приходится? да вам это просто нравится - подсознательно))
0

#614266 Пользователь не на сайте   Sender Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2013 - 02:31

Просмотреть сообщениеJulysha (14 Январь 2013 - 06:22):

На свой Д7000 я уже сделала 24 тыс. кадров. Добрая половина из них - тесты, причем самые изощренные. Например, исследование корреляции промашек АФ от спектрального состава света. При красном свете он врет в сторону фронт-фокуса. То есть особенно на закате (это я сегодня на природе еще раз проверила), при электрическом свете и особенно при свете натриевых ламп. Кстати, недавно этот факт мне подтвердил мастер из СЦ.

С Д7000 ужасно обидно. Ведь замечательная камера, но... со своими заморочками. И еще, как кому повезет с экземпляром. Кому здорово не повезло, тот от него уже избавился. Кому повезло - тот снимает, получает удовольствие, хвалит камеру и ругает тех, у кого руки кривые :) У нас на голландском никон-форуме в прошлом году один директор фотошколы жаловался, что закупил 11 камер для своей школы, и из них 8 отправил назад из-за проблем с АФ.

и это тот человек - который страшно не любит тесты))) кстати - вы хорошее дело делаете - собираете статистику для других пользователей
0

#614268 Пользователь не на сайте   Sender Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2013 - 02:33

Просмотреть сообщениеJulysha (13 Январь 2013 - 13:47):

Да я и не утверждаю, что очень плохо, я сказала, что стало хуже, чем было (хотя после последней настройки положение дел существенно улучшилось, по крайней мере, на снимке уже можно что-то разобрать). Возможно, я привыкла к картинке д800е, она все-таки другая, д7000 не брала в руки несколько месяцев, пока его подряд три раза ремонтировали, наверно, отвыкла. Сегодня попробую еще с другими стеклами. Хотя я часто показываю старые примеры, сделанные на д7000, такого качества мне сейчас на нем не добиться.

В любом случае, я не собиралась сейчас сдавать камеру в сервис (я больше в него не верю), все равно на нее почти не снимаю. Мне интереснее, чтобы сделали полную диагностику оптики. Такое решение принял японский Никон совместно с европейским, я сейчас просто выполняю их требования. Это будет не обычный сервис, а что-то совсем другое. Я даже не знаю, в какой стране это будет происходить.

Я продолжаю снимать, правда, на другие камеры.

Это не мания, я вижу что мой д7000 выдает результаты хуже, чем те, что показывают здесь другие владельцы этой камеры даже с китовыми стеклами. Например, с 35/1.8 он вообще не может работать - ошибается на полметра в разные стороны с портретного расстояния.

да помоему он выдает результаты - очень даже приличные!
0

#614273 Пользователь не на сайте   Sender Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2013 - 02:43

Просмотреть сообщениеJulysha (14 Январь 2013 - 05:22):

Так при чем здесь АФ? Мне не нравится то, что снимки нерезкие. Кстати, у меня сегодня с собой еще и Д800Е был, снимала на них одновременно. На Д800Е ни одного нерезкого почему-то, хотя я с его фокусировкой не церемонюсь. Почему я должна делать исключение для Д7000? Разрешение у них одинаковое.

Вот для сравнения сегодняшние тесты для Д800Е.

Прикрепленный файл 01_a.jpg

Прикрепленный файл 01_o.jpg

Прикрепленный файл 02_a.jpg

Прикрепленный файл 02_o.jpg

вот помоему я понял почему тот мастер с СЦ говрил про Ваши глупости - вот они где (уж извините за прямоту - но это правда)....почему? "На Д800Е ни одного нерезкого почему-то, хотя я с его фокусировкой не церемонюсь. Почему я должна делать исключение для Д7000? Разрешение у них одинаковое." - почему нужно делать исключение для Д7000? а почему я должен делать исключение для ВАЗа если мерседес - едет круто... а по поводу разрешения - это уже наболевшее - разрешение зависит только от количества мегапикселей на матрице, а не от размера пикселя (так как при просмотре на мониторе в кроп режиме - каждый пиксель на фотике - занимает свое место на мониторе, и какая плотность пикселей на матрице фото - никакого отношения не имеет к детализации)
0

#614306 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2013 - 14:45

Просмотреть сообщениеSender (19 Январь 2013 - 02:43):

... а по поводу разрешения - это уже наболевшее - разрешение зависит только от количества мегапикселей на матрице, а не от размера пикселя (так как при просмотре на мониторе в кроп режиме - каждый пиксель на фотике - занимает свое место на мониторе, и какая плотность пикселей на матрице фото - никакого отношения не имеет к детализации)

Сможете подтвердить ссылкой на публикацию (авторитетный источник)? ;)

Цитата

Разреше́ние — величина, определяющая количество точек (элементов растрового изображения) на единицу площади (или единицу длины).

Вопрос каверзный. В той же википедии далее указано:

Цитата

...
Разрешение устройства (inherent resolution) описывает максимальное разрешение изображения, получаемого с помощью устройства ввода или вывода.
    ...
  • Разрешение матрицы цифровой фотокамеры, так же как экрана монитора, характеризуется размером (в пикселах) получаемых изображений, но в отличие от экранов, популярным стало использование не двух чисел, а округлённого суммарного количества пикселов, выражаемое в мегапикселях. Говорить о фактическом разрешении матрицы можно лишь учитывая её размеры. Говорить о фактическом разрешении получаемых изображений можно либо в отношении устройство вывода — экранов и принтеров, либо в отношении сфотографированных предметов, с учётом их перспективных искажений при съёмке и характеристик объектива.


Таким образом, один из апонентов спора употребил термин "разрешение" в его физическом смысле, а "мастер" понял - как "стало популярным". Предлагаю на этом закончить офтоп :)

0

#614527 Пользователь не на сайте   Vstudio Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2013 - 23:52

Подскажите тонкая настройка фокуса, в каких пределах резкость у меня -7 -8 -9 какая лучше не пойму, если мы попали в резкое значение -8 то сколько должно быть значений в + или -? Имею в виду в скольки цифровых значения искать

Сообщение изменено: Vstudio (19 Январь 2013 - 23:55)

0

#614544 Пользователь не на сайте   Sender Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2013 - 00:40

Просмотреть сообщениеLcL (19 Январь 2013 - 14:45):


Сможете подтвердить ссылкой на публикацию (авторитетный источник)? ;)

Вопрос каверзный. В той же википедии далее указано:


Таким образом, один из апонентов спора употребил термин "разрешение" в его физическом смысле, а "мастер" понял - как "стало популярным". Предлагаю на этом закончить офтоп :)


да, я осознал свою ошибку - все правильно (мастер в этом не участвует никак, это мои додумы...с мастером мы об АФ говорили и все что с ним связано...но то такое, уже не важно)...под термин "разрешение" я подставил другое понятие - "детализация" - которая и правду определяется как общее количество мегапикселей, а разрешение - количество точек на единицу площади...да в соседней ветке я это описал более подробнее

Сообщение изменено: Sender (20 Январь 2013 - 00:41)

0

#619566 Пользователь не на сайте   Alex Cooper Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2013 - 21:53

втф?)

Размещенное изображение

Размещенное изображение

почти все снимки теперь так идут.. как будто в сервисе на время починили

ссылка на raw

upd: хотя только что сделал несколько снимков (лампа накаливания + вспышка) - все очень даже резко выходит, только бэк небольшой.. ничего не понимаю

Сообщение изменено: Alex Cooper (30 Январь 2013 - 22:06)

0

#619581 Пользователь не на сайте   konspere Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2013 - 22:14

Цитата

ничего не понимаю

У меня точно так же было. В сервис два раза сдавал, но всё безуспешно - фокус то есть, то - нет, причем систему/зависимость никак не мог выявить. Продал.
0

#619583 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2013 - 22:35

Просмотреть сообщениеAlex Cooper:

ссылка на raw
- а что Вы на сайт не выкладываете файл? Какое-то странное файлохранилище, требует принять условия: I agree with the MEGA Terms of Service
. Что-то даже не хочется птичики с согласием ставить...
0

#619586 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2013 - 22:40

Просмотреть сообщениеAlex Cooper (30 Январь 2013 - 21:53):

втф?)
upd: хотя только что сделал несколько снимков (лампа накаливания + вспышка) - все очень даже резко выходит, только бэк небольшой.. ничего не понимаю



Когда света мало (или он имеет другой спектральный состав), аппарат либо бек, либо фронт фокус выдает. В данном случае - бек. Он больше как-то к беку склоняется, только иногда после некоторых юстировок при трудном свете может выдавать фронт.

Скорее всего, у него слабый АФ-модуль, который ошибается, т.е. выдает "добро" на срабатывание затвора, как только ему показалось, что объект в фокусе, иными словами, не докручивает.

Предполагаю, что производитель погнался за быстротой фокусировки, поэтому фокусировка при трудном свете стала менее точной.

Либо.... в продажу выпущено много камер с дефективным модулем АФ, который ошибается при малейших трудностях. Юстировка камеры в этом случае не поможет.
0

#619590 Пользователь не на сайте   Alex Cooper Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2013 - 22:49

Просмотреть сообщениеJulysha (30 Январь 2013 - 22:40):

Когда света мало (или он имеет другой спектральный состав), аппарат либо бек, либо фронт фокус выдает. В данном случае - бек. Он больше как-то к беку склоняется, только иногда после некоторых юстировок при трудном свете может выдавать фронт.

Либо.... в продажу выпущено много камер с дефективным модулем АФ, который ошибается при малейших трудностях. Юстировка камеры в этом случае не поможет.


напомню, что в нашем сервисе мне говорили, что мастер ждет детали.. а на бумажке написано, что "настроили коннектор"..

разве не при солнечном свете должна быть нормальная фокусировка? я не вижу, чтобы фокус куда-то назад уходил, вижу только мыло, может не понимаю куда и как смотреть.. почему адекватная работа только со вспышкой? не могу же я по улице со студийным светом гонять и расставлять вокруг.. сделал еще одно фото при свете лампы накаливания, опять же видно мыло.. хоть и iso задрал до 3200, но так мылит не из-за него (фото не выложу, удалил)
вот фото на 3200 недавнее, другу дал поснимать, нет такого мыла как у меня, при чем на 50mm я делал выдержку 125, смаза нет

Размещенное изображение
0

#619591 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2013 - 22:50

Меня просили рассказать, как ведет "эталонный" Д7000, который мне на время предоставил Европейский Никон.

Сегодня был хороший свет - зимнее вечернее солнце и +12С. Поставила на Д7000 казенный 24-70/2.8 и отправилась поснимать разные пейзажи и прочие прогулочные зарисовки (например, сельские домики и улочки).

Когда начала фотографировать, то не могла понять, почему ВСЯ картинка нерезкая, хотя диафрагма 8, а выдержка 1/320. Стала играть с поправками АФ. И к огромному удивлению остановилась на -17 (минус семнадцать!!!), которая работала одинаково хорошо на любом фокусном и любой диафрагме. Но нужно отдать камере должное: с этой поправкой все картинки получались хорошими, без сбоев и внезапного мыла.

Дома проверяла Токину 12-24/4. Правда, света уже не было, только электрический. Оказалось, что поправка нужна где-то между -4 и - 8 (в зависимости от фокусного, расстояния и диафрагмы). Хотя это неправильный тест, тестировать нужно при дневном свете. Зато наконец-то моя Токина снова реабилитирована, т.к. снова выдает очень резкую картинку (на моем Д7000 после последних трех юстировок она мылила при любых АФ-поправках).
0

#619593 Пользователь не на сайте   Alex Cooper Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2013 - 22:51

Просмотреть сообщениеYurydan (30 Январь 2013 - 22:35):

Какое-то странное файлохранилище

самое обычное, ким дот ком открыл снова, бывшая мегашара, только теперь секьюрная
0

#619602 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2013 - 23:05

Просмотреть сообщениеAlex Cooper (30 Январь 2013 - 22:49):


разве не при солнечном свете должна быть нормальная фокусировка? я не вижу, чтобы фокус куда-то назад уходил, вижу только мыло, может не понимаю куда и как смотреть..


Это очень своеобразный аномальный бек, который мой Д7000 выдавал очень часто. Если присмотреться, то края кадра получились резче, чем середина (они очень резкими быть не могут в силу того, что на краях разрешение меньше, чем в центре). Это означает глубокий запредельный бек, когда середина кадра очень сильно провалена, а резкость перешла на границы, которые при нормальной фокусировке обычно имеют склонность к тому, что на них ГРИП смещена в сторону фотографа.
0

#619607 Пользователь не на сайте   goshavpl Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2013 - 23:08

Просмотреть сообщениеJulysha (30 Январь 2013 - 22:50):

Меня просили рассказать, как ведет "эталонный" Д7000, который мне на время предоставил Европейский Никон.
Когда начала фотографировать, то не могла понять, почему ВСЯ картинка нерезкая, хотя диафрагма 8, а выдержка 1/320. Стала играть с поправками АФ. И к огромному удивлению остановилась на -17 (минус семнадцать!!!), которая работала одинаково хорошо на любом фокусном и любой диафрагме. Но нужно отдать камере должное: с этой поправкой все картинки получались хорошими, без сбоев и внезапного мыла.

Ну что же, оказывается не все так страшно с фокусом D7000, а насчет поправок, имеется у коллеги D800E, поправка +20 для 24-70 родного (и я бы сказал чуть не хватает, при этом сервис проблем с фокусировкой камеры обнаруживать отказывается (несмотря на то что есть разброс по точкам в разные стороны именно на широком угле). Задам вопрос тут, если не трудно можно ответить в личку, я так понимаю, что у Вас есть 24 1,4, как он ведет себя у Вас не ешке по разным точкам фокусировки.
0

#619617 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2013 - 23:32

Просмотреть сообщениеgoshavpl (30 Январь 2013 - 23:08):

Ну что же, оказывается не все так страшно с фокусом D7000, а насчет поправок, имеется у коллеги D800E, поправка +20 для 24-70 родного (и я бы сказал чуть не хватает, при этом сервис проблем с фокусировкой камеры обнаруживать отказывается (несмотря на то что есть разброс по точкам в разные стороны именно на широком угле). Задам вопрос тут, если не трудно можно ответить в личку, я так понимаю, что у Вас есть 24 1,4, как он ведет себя у Вас не ешке по разным точкам фокусировки.



На самом деле, это все очень страшно. На моей Ешке поправки АФ лежат в пределах пары единиц, но при ответственной съемке, когда фокусируешься на 200 мм на f2.8 с небольшого расстояния при малейшем отклонении от нормы кадр можно сразу выбрасывать. Камера всегда должна фокусироваться в пределах ГРИП, иначе с ней будет только мучение.

24/1.4 у меня нет, мне давали на него поснимать (целый день). По разным точкам фокусировки на Ешке он дает сильный разброс. В фокус вроде бы попадает, но при этом ГРИП вокруг точки фокусировки имеет причудливую форму (сильно несимметричную).
0

#619621 Пользователь не на сайте   Alex Cooper Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2013 - 23:54

Просмотреть сообщениеJulysha (30 Январь 2013 - 23:05):

Это очень своеобразный аномальный бек

да, кстати, там не центральная точка фокуса, если вы не заглянули в нефку.. пример с центральной точкой:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

по поводу 2 снимка - несколько раз делал фокусировку-спуск, через раз фокус улетал на задний план (хотя точка фокусировки была на лице), надпись adidas была резкой (насколько резкой - не обратил внимания)

нефки (не по порядку):
раз
два
три
четыре
0

#619650 Пользователь не на сайте   Sender Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2013 - 04:08

Просмотреть сообщениеJulysha (30 Январь 2013 - 22:50):

Меня просили рассказать, как ведет "эталонный" Д7000, который мне на время предоставил Европейский Никон.

Сегодня был хороший свет - зимнее вечернее солнце и +12С. Поставила на Д7000 казенный 24-70/2.8 и отправилась поснимать разные пейзажи и прочие прогулочные зарисовки (например, сельские домики и улочки).

Когда начала фотографировать, то не могла понять, почему ВСЯ картинка нерезкая, хотя диафрагма 8, а выдержка 1/320. Стала играть с поправками АФ. И к огромному удивлению остановилась на -17 (минус семнадцать!!!), которая работала одинаково хорошо на любом фокусном и любой диафрагме. Но нужно отдать камере должное: с этой поправкой все картинки получались хорошими, без сбоев и внезапного мыла.

Дома проверяла Токину 12-24/4. Правда, света уже не было, только электрический. Оказалось, что поправка нужна где-то между -4 и - 8 (в зависимости от фокусного, расстояния и диафрагмы). Хотя это неправильный тест, тестировать нужно при дневном свете. Зато наконец-то моя Токина снова реабилитирована, т.к. снова выдает очень резкую картинку (на моем Д7000 после последних трех юстировок она мылила при любых АФ-поправках).

тоесть можно сделать вывод, что Д7000 - просто такая есть, правильно?
0

#619656 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2013 - 05:29

Просмотреть сообщениеAlex Cooper (30 Январь 2013 - 23:54):

да, кстати, там не центральная точка фокуса, если вы не заглянули в нефку.. пример с центральной точкой:


Все эти снимки делались с 1/125 на 105 мм, при таком соотношении фокусное/выдержка вполне могла быть шевеленка (либо фотографа, либо модели), даже при включенном VR. Я на днях мучила свой 70-200/2.8 на Ешке (еще несколько дней осталось, в течение которых могу обменять его в магазине). Почему-то стало меня смущать то, что даже на очень короткой выдержке картинка не такая резкая, какой должна быть (имею в виду, когда идет фокусировка на что-то очень удаленное и исследование мелких деталек на бесконечности). В конце концов превозмогла свою лень, достала штатив, ДУ, потом преподъем зекала... и.... картинка зазвенела, даже на открытой диафрагме. Мелкопиксельные камеры на длинном фокусном очень капризны, чтобы получить звенящую резкость, нужно снимать на короткой выдержке и желательно со штатива со всеми предосторожностями.


Просмотреть сообщениеSender (31 Январь 2013 - 04:08):

тоесть можно сделать вывод, что Д7000 - просто такая есть, правильно?


О выводах еще рано говорить. Нужно еще снимать, на разную оптику, при разном свете, разные сюжеты.
Сегодня получалось как-то вот так (это Д7000 с 24-70): http://img-fotki.yan...2_56cb1fc8_orig Здесь поправка АФ была -15, фокусировка по фонарю. Кстати, 1/30 с рук без стаба. Только сейчас заметила, что снимала на такой длинной выдержке.
0

Сообщить об этой теме:


  • (288 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 206
  • 207
  • 208
  • 209
  • 210
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых