Club Nikon: Ретушь методом частотного разложения изображения - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела

1. Разрешены только авторские статьи членов Клуба Никон.
2. Открывать новую тему разрешено только для нового мастер-класса.
3. Автор темы может обратиться к администратору с просьбой предоставить права модератора своей темы.
  • (6 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Ретушь методом частотного разложения изображения Примеры применения

#663424 Пользователь не на сайте   bratanchik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2013 - 18:26

Если кто-то хочет лишь выровнять тон кожи,не убирая прищи и косяки(к примеру их нет),а есть лишь неровности кожи,то есть более быстрый способ частотки...делаете точно также две копии...первую разблюриваете с небольшим радиусом...обычно 5-10 пикселей,потом на вторую копию воздействуете хай пасс с тем же радиусом,задаете режим наложение Linear Lite и понижаете fil до 50 процентов....после применяете вторую копию как обтравочную маску к первой и работаете с нижним слоем.Таким образом вся фактура с верхнего слоя будет применяться к тем местам,где вы разгладите тон....Но,это только том случае если не нужно убирать мелкие детали с лица
0

#663440 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2013 - 19:11

Просмотреть сообщениеbratanchik:

Но,это только том случае если не нужно убирать мелкие детали с лица

А вы на вч слое Patch Tool попробуйте вместо Healing Brush. :)
На графическом планшете мелочёвка таким образом без проблем убирается.
0

#666480 Пользователь не на сайте   bratanchik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Май 2013 - 06:26

Просмотреть сообщениеawam (19 Май 2013 - 19:11):

А вы на вч слое Patch Tool попробуйте вместо Healing Brush. :)
На графическом планшете мелочёвка таким образом без проблем убирается.

Пробывал уже,когда надо быструю ретушь без особых заморочек,то заплаткой все и делаю...почерпнул нфу про заплатку на МК Даниила Канторовича,он таким образом ретуширует мелочевку на своих снимках,но Андрей Журавлев почему -то очень плохо относится к этому инструменту,говорит у него деревянный алгоритм и гораздо лучше мелочевку ретушировать все-таки штампом...хелинг браш-это тот же штамп,только компьютер сам клонируемую область выбирает

Сообщение изменено: bratanchik (28 Май 2013 - 06:28)

0

#683312 Пользователь не на сайте   Marek Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июль 2013 - 16:12

Просмотреть сообщениеtipchik (26 Май 2012 - 12:42):

Получите.., распишитесь..))
Фоторедакторы от COREL X3| X4
Меню-Настройка-Сглаживание кожи, в отрывшемся окне есть ползунок уровня редактирования, весь процеес отображается визуально.
А если добавить ещё пару функций из пункта Настройка,то результат можно и усилить.
сделал на вскидку, в два клика, без детальной обработки.., даже на таком уровне редактирования результат на лицо. каламбур..))

Чёт фото с сайта А. Журавлёва напоминает сильно...а точнее оно и есть от туда содрано))) там он в разы всё сложнее и детальнее расписывает....автор сообщения наверное не в курсе, что тут приём проф. ретуши обсуждается, а не плагин или фильтр для новичков Фотошопа, где и правда за одно нажатие можно получить отличимый от оригинала (замечу: ОТЛИЧИМЫЙ а не ОТЛИЧНЫЙ) результат...как правило ужасный до безобразия (блур, мыло, воск и т.п. из кожи), но каждому своё: кто-то за одно нажатие приводит к никакому результату, а кто-то 7 часов фото обрабатывает, и результат соответствующий. Ещё раз про пример мужчины на снимке: оригинал - тут http://zhur74.livejournal.com/998.html
0

#683315 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июль 2013 - 16:19

Просмотреть сообщениеMarek:

Чёт фото с сайта А. Журавлёва напоминает сильно.



Цитата

Америки не открою, сам метод изложен Андреем Журавлёвым


так написал коллега awam, когда начал эту ветку, Вы с начала ветку читали? Размещенное изображение
0

#686451 Пользователь не на сайте   Sylvia Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2013 - 07:32

Огромное спасибо awam за толковое изложение метода. Записала action, уже несколько фото обработала этим методом, получается быстрее, чем вручную , и качественнее, чем портретным плагином.
0

#690583 Пользователь не на сайте   WHISKY Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2013 - 11:54

Классный материал ! Автор молодец !
Но можно ли сделать это всё более проще ?
0

#690591 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2013 - 13:41

Просмотреть сообщениеWHISKY:

Но можно ли сделать это всё более проще ?

А что проще?
Открыл файл, запустил экшн, он разложил.
Дальше обычная ретушь на разных слоях.
0

#690595 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2013 - 14:12

Просмотреть сообщениеawam:

запустил экшн

Могу по шагам, со скриншотами, расписать тот экшн, что я реально использую.
0

#690601 Пользователь не на сайте   Стрелок Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2013 - 14:58

Давайте.
0

#696176 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2013 - 21:09

Просмотреть сообщениеСтрелок:

Давайте.


Около года назад я приобрёл графический планшет. Работать пером, а не мышью, гораздо удобнее.
Я практически не занимаюсь гламурной ретушью, в основном ретушь заключается в удалении подростковых проблем кожи, царапин\синяков у детей детского сада, и некое "омоложение" воспитателей и учителей.
Причём пером мне подобную работу удобней делать инструментом Patсh Tool. Реже использую Clone Stamp и практически не пользуюсь Healing Brush. Тени поправляю обычной мягкой кистью.
Под эти условия и делался экшн.
Итак, делаем из фонового слоя две копии, называем соответственно "НЧ ретушь" и "ВЧ ретушь"

Прикрепленное изображение: Снимок185.png

К слою "НЧ ретушь" применяем Gaussian Blur

Прикрепленное изображение: Снимок186.png

Радиус можно менять отметкой вызова диалога в экшене.

Прикрепленное изображение: Снимок193.png

К слою "ВЧ ретушь" применяем Apply Image, параметры видны на скриншоте. Эти параметры не изменяются.

Прикрепленное изображение: Снимок187.png

Выше делаем корректирующий слой Curves. Точку чёрного перемещаем до координат 0, 64

Прикрепленное изображение: Снимок188.png

Точку белого опускаем до координат 255, 192

Прикрепленное изображение: Снимок189.png

Далее слои "ВЧ ретушь" и Curves выделяем в группу, назовём её "ВЧ". Режим наложения этой группы установим в Linear Light.

Прикрепленное изображение: Снимок190.png

Все слои, кроме фонового, выделим в группу "Ретушь". Так проще будет сравнивать результат ретуши с исходным изображением простым отключением видимости этой группы.
Ну и плюс возможность изменять прозрачность этой группы в случае если решите несколько смягчить результат ретуши. :)

Прикрепленное изображение: Снимок191.png

Всё, экшн готов. Для ретуши я обычно дублирую слои "ВЧ ретушь" или "НЧ ретушь", на дублях делаю всю работу, меняю если нужно прозрачность слоя.
Когда результат нравится - сливаю с основным.
Работаю, как уже говорил, в основном инструментом Patсh Tool. Даже мелкие детали пером мне удобнее удалять именно этим инструментом.

Преимущество такого разложения - заплаткой можно работать не по серому изображению ВЧ-слоя, а по привычному цветному изображению.
На мой взгляд так удобнее.

Прикрепленное изображение: Снимок192.png
0

#710523 Пользователь не на сайте   Jazz_63 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 10:09

Правильно ли я понял,что создав action для ФШ
я смогу в дальнейшем одним кликом мышки получать готовые слои/маски/групы
и уже заниматься непосредственно ретушью?
0

#710534 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 11:02

Jazz_63, да, Вы правильно поняли.
0

#710553 Пользователь не на сайте   Jazz_63 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 11:50

Просмотреть сообщениеawam (13 Октябрь 2013 - 11:02):

Jazz_63, да, Вы правильно поняли.

Спасибо! Метод отличный,а если ещё удастся прикрутить к нему макрос - вообще бомба получится.
Вот только в толк не возьму: откуда такое название "частотное разложение"?
Ведь "частота" в обиходной речи - это периодичность каких-либо изменений. А уж в физике ею
обозначают сугубо конкретные явления.Но это так,брюзжание проф.музыканта и акустика :drinks:
0

#710560 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 12:31

Просмотреть сообщениеJazz_63:

...только в толк не возьму: откуда такое название "частотное разложение"?
-ответ в ссылке из первого поста. Как раз по аналогии со звуком дано объяснение.

Сообщение изменено: Yurydan (13 Октябрь 2013 - 12:31)

0

#710575 Пользователь не на сайте   Алексей Соловей Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 13:43

Просмотреть сообщениеawam (25 Май 2012 - 15:54):

...К среднему слою применяем размытие по гауссу радиусом 12,5 пикселей

Прикрепленный файл Снимок142.png

Над этим слоем создаём пустой слой, на нём будем делать НЧ ретушь.

Прикрепленный файл Снимок143.png...

Я не понял несколько вещей: вы перечисляете действия которые вы делали - а что это за действия? - Вероятно вы адресовали свой пост в первую очередь начинающим, так как опытные фотографы и так знакомы с этим методом, так может стоило давать более подробное объяснение: не только называть-перечислять действия, но и объяснять смысл каждого последующего шага? -
- Почему нужно делать именно два дубликата а не три или четыре?
- Почему размытие по Гауссу именно 12,5% - это что к такому универсальному-усредненному проценту вы пришли опытным путем? Или в каждом случае процент размытия выбирается исходя из конкретных условий и конкретных задач?
- Почему точку чёрного нужно поднимать именно до уровня 64, а точку белого опускать именно до уровня 192?
- Присоединяюсь к вопросу Jazz_63: что такое "ВЧ" и "НЧ"?
Кроме того у вас в посте часть терминов на русском, часть на английском. Вероятно стоило например давать названия всех терминов на английском и в скобках давать русский перевод? А то в противном случае сначала нужно выписать все термины на английском из поста на отдельный листик, найти в сети их перевод - и уже после этого читать пост "со словарем".

Что оказалось не понятно лично мне: ну вот я взял произвольный кадр, создал два дубликата слоя - у меня получилось три слоя: "фон", "дубликат фона" и "дубликат фона 2". К среднему я применил размытие по Гауссу 12,5% как и было написано, потом создал новый слой, который у меня называется "Слой 1", то есть у меня получилось четыре слоя снизу вверх по порядку: "фон", "дубликат фона", "слой 1", "дубликат фона 2".
Я так понял что это неправильно, мне нужно было сознавать не "Слой 1" а что-то другое, что бы там появился слой с названием "НЧ ретушь" - а как его создать? Или мне и нужно было создать именно "слой 1" а потом его где-то конвертировать в слой "НЧ ретушь"? Потыкался методом научного тыка - не нашел? Где находится эта вкладка и эта кнопка при нажатии на которую в выпадающем окне выпадут строки "НЧ ретушь" и "ВЧ ретушь"?
0

#710580 Пользователь не на сайте   Jazz_63 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 13:54

я этот метод освоил по видео Евгения Карташова.Там несколько иначе,но понятно и доходчиво.
Даже я сумел понять! :rofl:
0

#710587 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 14:12

Просмотреть сообщениеАлексей Соловей:

Я не понял несколько вещей


Алексей, Вы же видели ссылку выше на первоисточник от Андрея Журавлёва. Зачем цепляться-то к awam?
Тот, кому интересны заданные Вами вопросы, тот и первоисточник найдёт и разберётся сам, тот кому не надо, так ему и описанного выше многоРазмещенное изображение.

Сообщение изменено: avs28 (13 Октябрь 2013 - 14:12)

0

#710595 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 14:30

Просмотреть сообщениеАлексей Соловей:

Я не понял несколько вещей: вы перечисляете действия которые вы делали - а что это за действия?

В заглавном сообщении есть ссылка на статью Журавлёва, теорию у него можете прочесть.
Я пишу только о практическом применении.

Просмотреть сообщениеАлексей Соловей:

Кроме того у вас в посте часть терминов на русском, часть на английском.

Я на русском языке объясняю. Если я назвал что-то по русски, то приведённый скрин поясняет что именно я делаю в данный момент.
Режимы, названия инструментов и т.п. я пишу по английски, т.к. русскими версиями фотошоп никогда не пользовался, и не знаю правильного русского перевода английских терминов.

Просмотреть сообщениеАлексей Соловей:

Почему размытие по Гауссу именно 12,5% - это что к такому универсальному-усредненному проценту вы пришли опытным путем? Или в каждом случае процент размытия выбирается исходя из конкретных условий и конкретных задач?

Вам следовало бы прочитать тему до конца и внимательно. На этот вопрос я уже отвечал:
http://www.club-niko...post__p__585567
http://www.club-niko...post__p__603634

Просмотреть сообщениеАлексей Соловей:

Что оказалось не понятно лично мне:

Я на каждое своё действие приводил скриншот. Как объяснять ещё понятнее - я не знаю.
Могу отвечать только на конкретные вопросы.

Просмотреть сообщениеАлексей Соловей:

Я так понял что это неправильно, мне нужно было сознавать не "Слой 1" а что-то другое, что бы там появился слой с названием "НЧ ретушь" - а как его создать?

На скриншоте видно, что над слоем Background copy я создал пустой слой и назвал его "НЧ ретушь". Вы умеете переименовывать слои?
0

#710651 Пользователь не на сайте   Алексей Соловей Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 16:38

Просмотреть сообщениеawam (13 Октябрь 2013 - 14:30):

...над слоем Background copy я создал пустой слой и назвал его "НЧ ретушь". Вы умеете переименовывать слои?..

Просто создать слой с названием "НЧ ретушь"? - То есть это просто новый слой с произвольным названием - собственно его и переименовывать не обязательно, достаточно просто запомнить что "слой 1" это "НЧ ретушь" а "слой 2" это "ВЧ ретушь"?
Что касается статьи Журавлева, то я ее прочитал, но его попытка аналогии со звуком нисколько ясности не внесла - только еще больше запутала. Ну понятный перец - что тут неясного-то: "...С точки зрения математики и обработки сигнала разницы между звуком и изображением практически нет: звук — это одномерный (зависимость акустического давления или напряжения на клемах усилителя от времени(эта фраза мне больше всего понравилась - яснее ясного! Надо эту фразу запомнить!)) непериодический сигнал, а картинка — это двумерный (зависимость яркости от горизонтальной и вертикальной координаты) непериодический сигнал. Для RGB изображения таких сигалов будет сразу три: яркость в каналах Red, Green и Blue..."
Если - как пишет Журавлев - "...фильтром нижних частот в фотошопе является Gaussian Blur..." а "...фильтром верхних частот является High Pass...", то зачем созданным слоям придумывать какие-то иные названия - разве не проще для понимания было так их и назвать: "слой Gaussian Blur(или Размытие по Гауссу)" и "слой High Pass(Цветовой контраст)"?

Просмотреть сообщениеawam (13 Октябрь 2013 - 14:30):

...Как объяснять ещё понятнее - я не знаю...

awam, мне самому приходилось как учиться, так и преподавать, поэтому прекрасно знаю что "еще понятнее" не бывает - бывает или "понятно", или "не-понятно".
К сожалению мне понятно только одно - что в природе есть метод коррекции изображения основанный на разложении изображения и манипулировании полученными в результате этого разложения разными слоями - как этот метод работает я слышал и читал, но сам толком не разобрался.
Видать придется мне так и остаться темным и необразованным...
0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых