Club Nikon: Вопросы по калибровке монитора - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Вопросы по калибровке монитора

#50852 Пользователь не на сайте   Ed_yog Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2007 - 16:12

Покупаю монитор Vewsonic P227FB PRO CRT. Конечно это не Ияма, но в данный момент у нас (Я в Эстонии живу) ничего не купить в рассрочку. Выложить 1000 баксов или выше, да еще и налом за покупку с рук у меня нет возможности, да и предложений тоже нет. Так что остановился на этом мониторе. Теперь нужно его откалибровать «по уму».

Судя по всему придется это делать на глаз, сверяя тестовую фотку, сделанную. Без коррекции лаборатории и выставив в Фотошопе ее на экране. Но тогда вопрос: какой процент изображения выставлять? Ведь фото 300 деперов и на 100% я увижу лишь ее часть. Либо надо ее погонять под размер фотки 1/1??? Но тогда это примерно 33,3 % отображения. Не искажается ли цветопередача снимка при таком уменьшении? В общем ничего не понимаю как попасть в цвет! Уж очень хочется видеть на экране то, что напечатают в лаборатории!

Еще момент: На мониторе надо выставлять стандартные настройки и свою цветовую палитру «по умолчанию», а потом калиброваться в AdobeGamma и сохранять цветовой профиль под конкретную лабораторию не трогая настройки монитора, или надо сам монитор подстраивать тоже?
Еще момент. Я работаю для веба тоже. Там не надо переключаться между стандартным цветовым профилем и профилем для лаборатории, или снимок под лабораторию годится для веба? Этот вопрос меня крайне волнует, так как я часто вижу «тестовые картинки» оптики или просто фотоработы в нете, но это то же самое, что на снимке, или нечто совсем другое?

Я новичок. Только что появился у меня D200 + SB-800 + 18-70 китовый + 50 1/8 так что я вас еще замучаю вопросами!
0

#51357 Пользователь не на сайте   Ed_yog Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2007 - 13:25

Хм... , попробую несколько изменить вопрос:
Задача = видеть на экране то, что в итоге будет напечатано в фотолаборатории (в идеале 1 в 1).
Вопрос к профи:
КАК вы это делаете?
Чем пользуетесь для калибровки?
Просмотр фото на размер экрана, на размер реального отпечатка или на 100% просмотра является показателем корректного просмотра фото для оценки качества допечатной подготовки?
Соответствует ли картинка в интернете реальному виду отпечатка? А если нет, то корректно ли смотреть обзор фоторабот в нете?
Вы для публикации в Интернет и для печати делаете различную обработку (я не про размер и разрешение)? Если да, то как вы решаете этот компромисс?
0

#51386 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2007 - 14:40

Просмотреть сообщениеEd_yog (29.1.2007, 17:12):

Судя по всему придется это делать на глаз, сверяя тестовую фотку, сделанную. Без коррекции лаборатории и выставив в Фотошопе ее на экране. Но тогда вопрос: какой процент изображения выставлять? Ведь фото 300 деперов и на 100% я увижу лишь ее часть. Либо надо ее погонять под размер фотки 1/1??? Но тогда это примерно 33,3 % отображения. Не искажается ли цветопередача снимка при таком уменьшении? В общем ничего не понимаю как попасть в цвет! Уж очень хочется видеть на экране то, что напечатают в лаборатории!

Если не хотите калибровать аппаратно, то можно сделать следующее: есть файлы специальных калибровочных таблиц, нужно их распечатать в определенном формате в той самой лабе без "улучшайзеров", а потом сравнивать полученный отпечаток с исходным файлом, к которому применена процедура Assign Profile в ФШ, и крутить настройки монитора, но для этого нужно иметь профиль этой лабы и файлы таблиц.
Если что, для Фуджи Фронтир у меня есть и калибровочные таблицы и профиль.

Чтобы получить на бумаге что-то похожее на то, что Вы видите на мониторе, нужно иметь профиль данного устройства. Я написал "что-то похожее", потому что цветовой охват бумаги меньше, чем Adobe RGB, еще у Фуджи, например, некоторые цвета (насыщенные красный и желтый) при печати "загрязняются" по сравнению даже с sRGB.

Вопросы подготовки снимка к печати или к вебу лучше смотреть и обсуждать в разделе Цифровая обработка. Там много чего обсуждалось, в т.ч. подготовка к печати и для веба.
0

#51394 Пользователь не на сайте   Mike_s Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2007 - 14:59

Просмотреть сообщениеEd_yog (31.1.2007, 13:25):

Хм... , попробую несколько изменить вопрос:
Задача = видеть на экране то, что в итоге будет напечатано в фотолаборатории (в идеале 1 в 1).
Вопрос к профи:
КАК вы это делаете?


на самом деле - никак.
это, к сожалению, физически невозможно, потому что "внутренрий профиль" машины, стоящей в лабе, может меняться буквально ежедневно.
По хорошему - машина в лабе должна периодически калиброваться (с построенем того внутреннего профиля), файлы принимаься в стандартном цветовом пространстве (проще всего - sRGB) и при печати конвертироваться в построенный в лабе профиль машины. На практике бывает по разному...

Просмотреть сообщениеEd_yog (31.1.2007, 13:25):

Чем пользуетесь для калибровки?


адоб гаммой :-)
можно, конечно, и аппаратный калибратор прицепить.
главное - не забыть в ICC операционки установить построенный профиль монитора.

идеально-теоретически процесс должен выглядеть так:
в файле хранятся цвета в некоем цветовом пр-ве (LAB, aRGB или sRGB обычно) где каждый видимый цвет кодируется неким набором байт (причем в разных пространствах - разным).
У монитора есть свое пространство (построенное при калибровке) - и при выводе на монитор байты для каждой точки в файле пересчитываются в байты в пространстве монитора. Чтобы отобразить на нем тот же цвет, что имелся в виду в файле. Этим занимается в наше время операционка компьютера. А в лабе при печати - байты каждой точки в файле пересчитываются в пространство машины. Чтобы она отобразила тот же цвет, что имелся в виду в файле.

когда все отстроено идеально, все преобразования работают корректно и так далее - все должно получаться "само собой". а на практике все все равно неидеально :-(

ну не говоря о том, что все равно цвета на светящемся мониторе не будут выглядеть строго так же, как на отражающей свет бумаге :-)

есть реально два подхода - отдать в sRGB (как наиболее "стандартном") и надеяться, что в лабе правильно сконвертируют его в реальный профиль машины, либо взять в лабе профиль машины (на самом деле машины+бумаги), "подключить" его к ФШ и самому в него сконвертировать (хотя смысл неясен - какая разница где конвертировать - в лабе или дома? разве что дома можно конвертировать из LAB или aRGB надеясь на то, что профиль машины пошире sRGB и меньше оттенков "съется"... но это уже такое вылавливание блох, что по моему смысла не имеет).


а "для Интернета" - опять же все зависит от того, как программа просмотра воспроизводит тот профиль, что записан в файле. По умолчанию - все они работают с sRGB и никаких данных о профиле из самого файла не читают. Так что тупо конвертируем все тот же файл, который обрабатывали в sRGB, если он изначально в каком-то ином пр-ве (цвета на мониторе при этмо измениться не должны :-) - и все. В JPEG его ив Инетрнет. Ну а что каждый данный индивидуум в том Интернете увидит - будет зависеть от свойств и калибровки его личного монитора.

Сообщение изменено: Mike_s (31 Январь 2007 - 15:04)

0

#51397 Пользователь не на сайте   Mike_s Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2007 - 15:02

Просмотреть сообщениеbob (31.1.2007, 14:40):

Чтобы получить на бумаге что-то похожее на то, что Вы видите на мониторе, нужно иметь профиль данного устройства. Я написал "что-то похожее", потому что цветовой охват бумаги меньше, чем Adobe RGB


а уж насколько он у монитора меньше....
sRGB, вроде, для того и прилдуман, чтобы заведомо лезть в любой монитор (а aRGB - примерно соотвествует по широте цветному слайду).
мониторы, "кроющие" по охвату aRGB нынче появились, но стоят совершенно ненормальных денег.
0

#989584 Пользователь не на сайте   Igor-Niva Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 11:26

Народ! А кто-нибудь пользовался специализированными программами для калибровки монитора? Какие лучше? Каков результат? Везти свой в калибровку не хочу- староват он(Samsung-203B).
0

#989590 Пользователь не на сайте   vyuri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 11:58

Просмотреть сообщениеIgor-Niva (18 Ноябрь 2015 - 11:26):

Народ! А кто-нибудь пользовался специализированными программами для калибровки монитора? Какие лучше? Каков результат? Везти свой в калибровку не хочу- староват он(Samsung-203B).

Всё это было но без особого результата. Потом просто купил калибратор Spyder5pro.
0

#989650 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 15:43

Просмотреть сообщениеEd_yog (31 Январь 2007 - 13:25):

Задача = видеть на экране то, что в итоге будет напечатано в фотолаборатории (в идеале 1 в 1).

Только калибратор, или калибровщик, второе хотя бы на полгода, но заметно дешевле.

Просмотреть сообщениеEd_yog (31 Январь 2007 - 13:25):

Чем пользуетесь для калибровки?

x-rite i1display pro один из лучших калибраторов для ноутов под Виндовс, Мак, рекомендуется для Dell

Просмотреть сообщениеEd_yog (31 Январь 2007 - 13:25):

Соответствует ли картинка в интернете реальному виду отпечатка? А если нет, то корректно ли смотреть обзор фоторабот в нете?

Соответствует, если пользуетесь Mozilla, с включённым управлением цвета
0

#989654 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 15:46

Просмотреть сообщениеt_k (18 Ноябрь 2015 - 15:43):

Только калибратор,


Вопрос был задан более 8 лет назад ... к сожалению, Автор вопроса редко появляется на сайте в последнее время ...
0

#989655 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 15:50

Просмотреть сообщениеAndrey (18 Ноябрь 2015 - 15:46):

Вопрос был задан более 8 лет назад ... к сожалению, Автор вопроса редко появляется на сайте в последнее время ...


Как-то не посмотрел на дату))
Но ответ в частности подходит на вопрос посвежее.
Если не тратиться - лучше пригласить калибровщика, специализированные программы сделают только хуже
0

#989716 Пользователь не на сайте   vyuri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 20:50

Просмотреть сообщениеt_k (18 Ноябрь 2015 - 15:50):

Если не тратиться - лучше пригласить калибровщика, специализированные программы сделают только хуже

Вот именно после вызова калибровщика я и купил себе свой :D , парень молодой и без опыта. Хотел уже другой моник брать.
0

#991796 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 15:56

Просмотреть сообщениеvyuri (18 Ноябрь 2015 - 20:50):

Вот именно после вызова калибровщика я и купил себе свой :D , парень молодой и без опыта. Хотел уже другой моник брать.



Перекалибровывал после spyder бесплатно, парень был вроде не такой уже и молодой и вроде с опытом, но не справился
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых