Club Nikon: Диафрагма в камере Fuji S4500 и подобных. - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Диафрагма в камере Fuji S4500 и подобных.

#545817 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июнь 2012 - 17:05

Кто сталкивался и знает, объясните как "работает" диафрагма в камерах а-ля Bridge, например Fuji S4500.
А то с детства воспитан на зеркалках :) и, что-то впал в ступор от "приоритета диафрагмы" на указанной камере.

1) ставлю какой-либо сюжетный режим - все ок, на фотографиях встречаются все возможные диафрагмы от максимальной f/3.1 до минимальной f/8.0.

2) ставлю режим "приоритет диафрагмы", заявленный производителем и у меня возможность выбрать только две диафрагмы минимальную (f/8.0) и максимальную для вобранного фокусного расстояния (f/3.1 для широкого угла и т.п.). Т.е. нет возможности выбрать промежуточное значение диафрагмы, только либо максимальную, либо минимальную. Это как понять такой "приоритет диафрагмы"?

3) Аналогично ручной режим М;

4) В "приоритете выдержки" меняя выдержку диафрагма принимает только два значения (минимальное и максимальное).
Причем кадры получаются правильно проэкспонированные, но в параметрах при разных выдержках одна и таже диафрагма.
Достигая некого порогового значения выдержки, диафрагма меняется с минимальной на максимальной, но нет ни одного промежуточного значения диафрагм.

5) Беглый поиск в Интернете выдает, что на таких камерах "возможно" (подтверждения нигде нет), диафрагма реализована через ND фильтр. Т.е. реально диафрагм всего две, а то, что видим в сюжетных режимах это "нейтральный фильтр" разной плотности.

Это так?

На мыльницах и то реализовано нормально (по крайней мере можно выбрать промежуточные значения диафрагмы).

Какому .... взбрело в голову реализовать диафрагму таким образом?
0

#545820 Пользователь не на сайте   Frank Zappa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июнь 2012 - 17:40

А что толку на таких камерах делать промежуточные значения диафрагмы? ГРИП у них настолько чудовищно велика, что её изменения и на крайних значениях диафрагмы еле видны. На промежуточных тем более разницы не будет.
0

#545821 Пользователь не на сайте   tristana Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июнь 2012 - 17:42

На промежуточных значениях микрорезкость выше :good:
(это я шучу так)
0

#545823 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июнь 2012 - 17:48

Просмотреть сообщениеFrank Zappa (26 Июнь 2012 - 17:40):

А что толку на таких камерах делать промежуточные значения диафрагмы? ГРИП у них настолько чудовищно велика, что её изменения и на крайних значениях диафрагмы еле видны. На промежуточных тем более разницы не будет.


Ну, хотя бы, для того, чтоб фото-триангл (ISO, aperture, shutter) показывал правильные значения.

А, то получаем два кадра снятых при одинаковой освещенности у одного из них выдержка 1/500, диафрагма f/3.1, а у второго выдержка 1/100 при той же диафрагме и чувствительности.

Как-то это не правильно :) уж не говоря о том, что это может ввести людей, не искушенных в теории, в заблуждение. :)
0

#545824 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июнь 2012 - 18:00

скорее всего там вообще нет диафрагмы 8, просто вдвигается серый фильтр.

Иначе дифракция съела бы всю резкость на 8.
0

#545825 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июнь 2012 - 18:06

Просмотреть сообщениеMike_P (26 Июнь 2012 - 18:00):

скорее всего там вообще нет диафрагмы 8, просто вдвигается серый фильтр.

Иначе дифракция съела бы всю резкость на 8.


Возможно, Вы правы.

Между f/3.1 и f/8.0, как раз около 3 стопов, которые на камере заявлены как поправка экспозиции :)

Тогда какой это "приоритет диафрагмы"? :)
0

#545834 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июнь 2012 - 19:11

Просмотреть сообщениеAndrey (26 Июнь 2012 - 18:06):

Тогда какой это "приоритет диафрагмы"? :)


мыльничный. :rofl:
0

#545836 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июнь 2012 - 19:21

Просмотреть сообщениеMike_P (26 Июнь 2012 - 19:11):

мыльничный. :rofl:


Не :) у меня в мыльнице Canon S50 которой лет 8, меняется диафрагма. Не знаю на сколько сильно это влияет на конечный результат, но диафрагму можно выставить в любое промежуточное значение.

А Fuji S4500 выглядит как "большая" зеркальная камера, а приоритет диафрагмы какой-то совсем детсадовский :)
0

#545838 Пользователь не на сайте   Honda Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июнь 2012 - 19:38

Не знаю, как насчет фуджи, могу рассказать, как это устроено в мыльницах А-серии от Канона. Диафрагма действительно есть и у нее всего два положения (как вы и написали, всё верно): открытая и закрытая. Например, у старичка Canon A530 это 2.6/5.6, у более молодого A560 - 2.6/7.1. Хоть в мануале, хоть в авторежимах всё работает одинаково. В заблуждение вас ввели значения ISO, которые вы увидели в EXIF'е. Как понимаю, там пишутся только пошагово, т.е. ISO100, ISO200, ISO400 и т.д. В реальности же это значение может быть совсем иным. Не 400, а 580, к примеру. Отсюда иная экспозиция кадра. Но в EXIF пишется округленное значение. К примеру, снимки с мыльницы Nikon L18, где в EXIF пишутся реальные значения исо:

Размещенное изображение
Откуда же берутся промежуточные значения диафрагменного числа в EXIF, спросите вы. Всё просто: на разном фокусном расстоянии постепенно происходит потеря светосилы. У зеркалок тоже так, только опять же, значения F округляются (3.5, 4, 4.5 и т.д.), хотя на самом деле светосила на близких фокусных немножко разная. Но в EXIF'е этого не видно. Да что там говорить про F, ISO, когда даже выдержка может тонко регулироваться фотоаппаратом в зависимости от надобности. Только опять же, зачастую в EXIF пишется округленное ее значение. И снова снимок с той же мыльницы:
Размещенное изображение

Кстати, о вопросе, зачем тогда вообще нужна регулировка диафрагмы на мыльницах. Меня тоже интересовал этот вопрос. Просто два фото с Canon A530, сделанных с разницей в несколько секунд:
f2.6
Размещенное изображение

f5.6
Размещенное изображение
Виньетирование на открытой - да б..г с ней. Но по детализации - как будто разными камерами снималось. В общем, смотрите, сравнивайте. Еще вопросы?

Сообщение изменено: Honda (26 Июнь 2012 - 19:44)

0

#545848 Пользователь не на сайте   Mett Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июнь 2012 - 20:17

Один раз разбирал фокусировочный блок мыльницы (была идея поставить гелиос на матрицу кроп 7 :D ), видел как устроены там затвор и диафрагма. Затвор (в плоскости диафрагмы стоит) представляет собой невесомую металлическую пластинку которая элетромагнитом сдвигается и блокирует свет. Диафрагма выглядит точно также только в этом единственном лепестке небольшая дырочка которая и диафрагмирует лишний свет. Вот вам и значения 3 и 8. Если компакт направить на солнце то можно услышать щелчок включения диафрагмы и увидеть как появляется это отверстие.
0

#545855 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июнь 2012 - 20:43

бывает всяко. М.б. серый фильтр вместо нее (Panas FX10), а м.б. и диафрагма и фильтр (Р7100), бывает нормальная диафрагма (Canon s60, А650 IS и др). Зависит от конкретной модели. Надо смотреть инструкцию и в объектив.

8 для мыльницы многовато для детализации, дифракция.
0

#545857 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июнь 2012 - 20:50

Просмотреть сообщениеОт 26 Июнь 2012 - 19:38:

Не знаю, как насчет фуджи, могу рассказать, как это устроено в мыльницах А-серии от Канона. Диафрагма действительно есть и у нее всего два положения (как вы и написали, всё верно): открытая и закрытая. Например, у старичка Canon A530 это 2.6/5.6, у более молодого A560 - 2.6/7.1. Хоть в мануале, хоть в авторежимах всё работает одинаково. В заблуждение вас ввели значения ISO, которые вы увидели в EXIF'е. Как понимаю, там пишутся только пошагово, т.е. ISO100, ISO200, ISO400 и т.д. В реальности же это значение может быть совсем иным. Не 400, а 580, к примеру. Отсюда иная экспозиция кадра. Но в EXIF пишется округленное значение. К примеру, снимки с мыльницы Nikon L18, где в EXIF пишутся реальные значения исо:


Спасибо, за Ваше сообщение, Вы все правильно пишите, но

1) ИСО было зафиксировано и оно не менялось;

Поверьте, ИСО от выдержки и диафрагмы я умею отличать :) :)

При фиксированном ИСО, в режиме "приоритет выдержки" менялась выдержка от минимального значения до максимального. И для половины выдержек ставится диафрагма f/3.1 (для широкого угла), для половины (после некоторого порога) ставилась диафрагма f/8.0

Т.е. есть два кадра, у которых одинаковая ИСО, одинаковая диафрагма f/3.1, а выдержка отличается на 2-3 стопа.

Просмотреть сообщениеОт 26 Июнь 2012 - 19:38:


Откуда же берутся промежуточные значения диафрагменного числа в EXIF, спросите вы. Всё просто: на разном фокусном расстоянии постепенно происходит потеря светосилы. У зеркалок тоже так,



Возможно, Вы правы, и те "промежуточные" значения диафрагмы, которые я видел в "сценических режимах", были сделаны на разных фокусных.

Камера у меня будет еще несколько дней, проверю.


Думаю, прав Mike_P, на таких камерах, скорее всего диафрагмы нет вообще, все регулируется нейтральным фильтром. Т.е. диафрагма есть, но она одна.
0

#545900 Пользователь не на сайте   Honda Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июнь 2012 - 23:59

Просмотреть сообщениеAndrey (26 Июнь 2012 - 20:50):

Поверьте, ИСО от выдержки и диафрагмы я умею отличать :) :)

Ага, верю.
Насчет остального: значение исо вы откуда узнали? Нет, не то, что вы выставили руками и которое якобы должно быть. А реальное. Вопрос риторический. Далее возвращаемся к уже написанному:

Цитата

В заблуждение вас ввели значения ISO, которые вы увидели в EXIF'е. Как понимаю, там пишутся только пошагово, т.е. ISO100, ISO200, ISO400 и т.д. В реальности же это значение может быть совсем иным. Не 400, а 580, к примеру. Отсюда иная экспозиция кадра. Но в EXIF пишется округленное значение.

Или вы думаете, что экспозиция может регулироваться как-то еще, магическим образом?
0

#545908 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июнь 2012 - 01:20

Просмотреть сообщениеHonda (26 Июнь 2012 - 23:59):

Ага, верю.
Насчет остального: значение исо вы откуда узнали? Нет, не то, что вы выставили руками и которое якобы должно быть. А реальное. Вопрос риторический.


Что значит откуда узнал? ИСО можно поставить в Auto, тогда камера сама решает какое ИСО установить, и значение может быть любое. Но, если ИСО установлено в конкретное значение, почему камера будет менять это значение?

Более того, между "целыми" значениями ИСО - 1 стоп, если бы Вы прочитали внимательно мое сообщение, то там идет речь о 2-3 стопах, которые "целым ИСО" не объяснить.

Просмотреть сообщениеHonda (26 Июнь 2012 - 23:59):


Далее возвращаемся к уже написанному:

Или вы думаете, что экспозиция может регулироваться как-то еще, магическим образом?


Прочитайте внимательно сообщение Mike_P

Даже на зеркалках, если Вы ставите, к примеру, 3 стоп нейтральный фильтр, тогда при одинаковых ИСО и диафрагме, Вы получите разницу в выдержке как раз 3 стопа.

Похоже, в данной камере реализовано что-то похожее, только вместо накручивания фильтра на объектив, это реализованно аппаратно.
0

#546046 Пользователь не на сайте   Honda Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июнь 2012 - 19:39

Ну если там кроме диафрагмы есть еще и нейтральный фильтр, то его должно быть хорошо заметно, если посмотреть в объектив на ярком солнце. Т.е., образно говоря, повернули камеру объективом под стол - фильтр открылся, навели на окно - снова закрылся.

Просмотреть сообщениеAndrey (27 Июнь 2012 - 01:20):

Что значит откуда узнал? ИСО можно поставить в Auto, тогда камера сама решает какое ИСО установить, и значение может быть любое. Но, если ИСО установлено в конкретное значение, почему камера будет менять это значение?

Опять же по опыту. Во многих никоновских зеркалках можно задавать предельно допустимые исо и выдержки. Например, 800 и 1/30. Но если при максимальных параметрах света камере не хватает - она удлиняет выдержку (в режиме А) и поднимает исо. При этом показывая на экране, что максимальное установленное значение было превышено. Может, в вашей камере тоже так, хто знает.
0

#546052 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июнь 2012 - 20:09

Просмотреть сообщениеHonda (27 Июнь 2012 - 19:39):


Опять же по опыту. Во многих никоновских зеркалках можно задавать предельно допустимые исо и выдержки. Например, 800 и 1/30. Но если при максимальных параметрах света камере не хватает - она удлиняет выдержку (в режиме А) и поднимает исо. При этом показывая на экране, что максимальное установленное значение было превышено. Может, в вашей камере тоже так, хто знает.


Вы путаете режимы "Авто ИСО" и режим, когда ИСО устанавливается фиксированным.

В режиме Авто ИСО, да, возможно, будет происходить то, что Вы описываете.

Но в режиме, когда задается фиксированное ИСО, значение ИСО не меняется, даже при нехватке света, появится надпись "Lo" (мало света), но ИСО не изменится.

Собственно, даже в режиме Авто ИСО, когда ИСО достигает заданного максимума, и все параметры стоят на своих предельных значениях, то начнется меняться выдержка, выходя за заданные пределы, а не ИСО. Чтоб добиться изменения ИСО выше установленного максимума, выдержка, как мне помнится, должна превысить 30 секунд....
0

#546420 Пользователь не на сайте   Honda Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июнь 2012 - 00:45

Да я ничего не путаю. Будьте добры, просто ответьте сами на свой вопрос

Просмотреть сообщениеAndrey (26 Июнь 2012 - 17:05):

4) В "приоритете выдержки" меняя выдержку диафрагма принимает только два значения (минимальное и максимальное).
Причем кадры получаются правильно проэкспонированные, но в параметрах при разных выдержках одна и таже диафрагма.

Не для меня. А для себя. Мне уже это не настолько интересно, честно говоря, попросту скучно.
0

#546433 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июнь 2012 - 06:34

Просмотреть сообщениеHonda (29 Июнь 2012 - 00:45):

Да я ничего не путаю.


Ну как же не путаете?

Попробуйте на любой камере, будь-то мыльница, которая это позволяет, или зеркалка, убрать "сюжетные режимы", убрать Авто ИСО и, тогда камера не будет менять выставленное Вами ИСО.

Вы попробуйте, прежде, чем спорить.

Вы, видимо, привыкли к "сюжетным режимам", но здесь речь не об них, а об "ручных режимах", или, по крайней мере, об "полуавтоматических" - А и S.

Просмотреть сообщениеHonda (29 Июнь 2012 - 00:45):

Будьте добры, просто ответьте сами на свой вопрос

Не для меня. А для себя. Мне уже это не настолько интересно, честно говоря, попросту скучно.


Так ответ прозвучал, и для меня, и для Вас тоже.

Прочитайте еще раз сообщения от Mike_P или сделайте поиск в Интернете, Вы получите такой же ответ ...
0

#616085 Пользователь не на сайте   spiridon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2013 - 18:30

только что разбирал 4300 фуджик, диафраг там действительно две - просто по запросу падает шторка с дыркой поменьше, вроде также было реализовано на моей старинной минольте, за другие не скажу. это хорошо видно если смотреть в обьектив.
0

#616091 Пользователь не на сайте   IL63A Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2013 - 18:42

Промежуточные значения отрабатывает затвор-диафрагма.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых