Club Nikon: Максимальная дистанция фокусировки - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Максимальная дистанция фокусировки Максимальная дистанция фокусировки объектива

#548415 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2012 - 15:14

Просмотреть сообщениеdidone (05 Июль 2012 - 15:03):

Обнаружил схожую проблему, мои оба объектива (ширик не проверял) и объектив приятеля AF-S 35 мм 1.8 чем дальше дистанция, тем больше уходят в бэкфокус, проверяли на двух тушках d90 и одной d5000. Где собака порылась, ума не приложу. Кроме всего их еще по автофокусу колбасит, заметно на открытых диафрагмах, но более стабильно проявляется уход в бэк с увеличением дистанции до объекта. Допустим, метров с 10 фокус располагается метра через два за объектом и основной объект на грани ГРИП а иногда вне ее.


Правильная настройка фокусировки объектива производится всегда на бесконечности. То есть параллельные лучи, идущие с бесконечности, должны сходиться на матрице. Однако техника фокусировки несовершенна. И при приближении объекта начинают возникать отклонения в ту или иную сторону. При этом обязательно требуется подстройка автофокуса внутри камеры. Результат точной фокусировки зависит от многих факторов, в том числе и от температуры. Основные идеи изложены здесь: http://www.club-niko...284#entry532284 ?

Обычно на фабрике объективы настраивают на фокусировку при определенном расстоянии. Например, портретные объективы - на расстояниях, когда лицо хорошо вписывается в кадр. При отступлении от этого расстояния может возникать незначительный как бек, так и фронт фокус, который по норме должен лежать в пределах ГРИП. Самое распространенное явление для широкоугольников - фронт-фокус на бесконечности, т.е. фокусировка по задней границе ГРИП.

Объектив 35/1.8 (а также 50/1.4 и некоторые другие) имеют шифт-фокус. Это явление, когда на открытой диафрагме фокусировка точная, а при зажимании диафрагмы возникает бек-фокус. Фокусировка всегда производится на открытой диафрагме, а снимок делается при любой. Поэтому ручная фокусировка для этих стекол тоже не поможет.
0

#548417 Пользователь не на сайте   Nской Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2012 - 15:15

ГРИП неравномерна - до и после объекта она различна - а с увеличением расстояния эта неравномерность лишь увеличивается. Видимо, необходимо различать бэкфокус от этой неравномерности, что на больших расстояниях, надо полагать, непросто.
Я недавно таким образом погрешил на свой полтинничек, но, поразмыслив, понял, что описанное выше вполне может играть с сознанием такие шутки...
0

#548423 Пользователь не на сайте   Старк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2012 - 15:35

Просмотреть сообщениеalexanderveklyuk (29 Июнь 2012 - 14:20):

у всех "провалы" от некоторой дистанции(назову ее максимальной дистанцией фокусировки), после которой фокус уже на бесконечности

нет и не может быть никакого провала. проблема как здесь уже объясняли в нелинейности механизма фокусировки (и как следствие - его шкалы, к бесконечности она очень сильно сжата).

говоря грубо и с большими допусками, если скажем один шаг ультразвукового мотора на дистанции метр изменяет дистанцию фокусировки на 1см, то тот же шаг на дистанции 10м смещает фокус уже на метр. соответственно на первый план выходит точность автофокуса тушки. если с метра вылет на 1см мы учитывая грип не замечали вообще, то с десяти, метр - это уже существенно.

все цифры взяты с потолка, но общий принцип думаю понятен. бороться - точной подстройкой АФ, как уже и говорила Юля. если ее не хватает или в камере она отсутствует - промежуточными объектами, ногами, созданием временного промежуточного объекта из модели, думаю Вы все это и без подсказок знаете.

если хотите могу стрельнуть для Вас по мишени из Д700 + 50/1,4Г с нужного Вам расстояния, но я глубого убежден, что данный эксперимент не имеет смысла, т.к. покажет только точность именно моей связки эта тушка + это стекло (неюстированное кстати).

Сообщение изменено: Старк (05 Июль 2012 - 16:04)

0

#1194001 Пользователь не на сайте   Tapioka Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2018 - 13:14

Просмотреть сообщениеСтарк (05 Июль 2012 - 15:35):

нет и не может быть никакого провала. проблема как здесь уже объясняли в нелинейности механизма фокусировки (и как следствие - его шкалы, к бесконечности она очень сильно сжата).

говоря грубо и с большими допусками, если скажем один шаг ультразвукового мотора на дистанции метр изменяет дистанцию фокусировки на 1см, то тот же шаг на дистанции 10м смещает фокус уже на метр. соответственно на первый план выходит точность автофокуса тушки. если с метра вылет на 1см мы учитывая грип не замечали вообще, то с десяти, метр - это уже существенно.

все цифры взяты с потолка, но общий принцип думаю понятен. бороться - точной подстройкой АФ, как уже и говорила Юля. если ее не хватает или в камере она отсутствует - промежуточными объектами, ногами, созданием временного промежуточного объекта из модели, думаю Вы все это и без подсказок знаете.

если хотите могу стрельнуть для Вас по мишени из Д700 + 50/1,4Г с нужного Вам расстояния, но я глубого убежден, что данный эксперимент не имеет смысла, т.к. покажет только точность именно моей связки эта тушка + это стекло (неюстированное кстати).


Форму расчета максимальной дистанции фокусировки существует? С какого расстояния можно приблизить к пример здание или машину в связке d7100 и tamron 150-600 mm ?
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых